PDA

Просмотр полной версии : Смородина черная, красная, белая и золотистая

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

елена.п
14.02.2013, 16:28
..а как это проявилось???...ведь обрабатывать надо еще до появления листьев...

Oza
14.02.2013, 16:48
Проливала еще при снеге. Потом почки массово не распустились.
Кусты второго-третьего года разных сортов из разных источников. Зачем я такие молодые кусты стала кипятком поливать - не знаю, затмение нашло. Цветные смородины так плохо очухались после, жаль.

Алексей Косенко
14.02.2013, 17:23
А кто кипяточком обливает смородину, крыжовник? Когда это нужно делать? И может и ежевику тоже?
На Юге Украины, уже поздно лить кипяток, в Минске, как раз то, что надо.Вода можно и 100%, но поливать надо, по кругу и только один раз. Если идти по второму кругу, то сварится и при 70%. Чем горячее вода, тем больше пропадёт всякой нечисти. Я свою Смородину, обработал кипятком, 2-4 февраля. Ежевику и Крыжовник, нельзя обрабатывать кипятком.

елена.п
14.02.2013, 17:35
...почему крыжовник нельзя???:shock:...первый раз слышу...обрабатывала свой вместе со смородиной, ничего не случилось... вот Пока горячий душ достигнет обрабатываемой поверхности температура воды снизится и будет равна примерно + 65 - 75 гр. Этого достаточно , чтобы погибли зимующие вредители и споры болезней . Такой способ использовался , когда не было ядохимикатов и в наше время забыт . Горячей водой обливают кусты смородины , малины , крыжовника , клубники и др.

akruka
14.02.2013, 18:31
Я читала рекомендации поливать водой температура +47, не выше. Одно время это проделывала с клубникой и смородиной. Мне кажется если температура выше можно сварить. Может нагревать до 65-70гр. Потом пока донесешь и начнеш поливать - остынет. Но я контролировала температуру перед самым поливом.

Aleska
14.02.2013, 20:49
А красную, белую и золотистую тоже можно поливать кипяточком?? В том году поливала, но болели и живность всякая была...может недостаточно горячая была... Сейчас наверное еще рано, у нас минус 5-6 на выходных...да и снега еще по колено, нет выше :)
А может притоптпть снег под кустами и деревьями? Читала где то что надо??? Кто делает???

Доминика
14.02.2013, 22:24
Алена, снег вокруг стволиков притаптывают, чтобы исключить мышиные ходы.

Deva28
14.02.2013, 22:41
Алена, снег вокруг стволиков притаптывают, чтобы исключить мышиные ходы.

Это с одной стороны.
А с другой, смородина рано просыпается и начинается активное сокодвижение, ветки тебуют питания, уменьшается количество пластических веществ, а корни еще будут спать под снегом_льдом.

limoncik
15.02.2013, 19:28
На прямом солнце смородина у меня умирала и прирост составлял 2-3 см в год. В тени уже кусты в 1 метр, но и там уже лопаются почки - слишком тепло. Что делать?

восторг
15.02.2013, 20:37
Limoncik, у Вас же юг, может, так и положено смородинке уже просыпаться?

YuliaUA
17.02.2013, 09:45
А как гарантированно вырастить смородину из семян? Знаю, что проще и правильно размножить смородину черенками/ отводками. Знаю, что сортность не всегда сохраяется.

Но стоит именно такая задача - вырастить смородину из семян. Семена уже в морозилке, стратифицируются. А дальше? Как все семена? сеять, пикировать...?
спасибо за подсказки

Анико
21.02.2013, 20:08
ЭЛЕМЕНТАРНО . Проверил лично и выращиваю на данный момент несколько " сортообразцов" собственной селекции .Постарайтесь что-бы в холодильнике семена не высохли, необходим холод и владность, а не мороз и сухость . Всходят отлично,в фотованночке поставленной в пакет, главное не заглублять при посеве , я сеял на поверхность, потом всходы с первым настоящим листиком опудривал- присыпал постепенно сухим перегноем (он легкий и не засыпает первый листик) , а дальше при 2-4 листьях пикировать в кассету и ВСЕ . В мае-- на место в огороде , через 30-40 см высадка, полная подкормка всей химией +Актара, мульча из перегноя и бурьяна, на следующую весну уже урожай, но не все, некоторые только на 3 год плодоносили (при условии 2-3 ветки и высота 60-80 см) . Ориентируемся по нужным характеристикам , кто-то крупнее плоды. а кто-то "болявее" и т.д. Выбираем и оставляем, не нужное в топку . Удачи .

Deva28
22.02.2013, 12:05
ЭЛЕМЕНТАРНО . Проверил лично и выращиваю на данный момент несколько " сортообразцов" собственной селекции

А плоды не мельчают?

Н@талия
23.02.2013, 13:38
Спецы, подскажите! Хочу пересадить смородину в другое место. Кустику два года. Можно его сейчас с комом земли перевалить? У нас земля не мерзлая, ночью температура не ниже ноля, днем плюсовая, уже на этом кустике почечки покраснели, и земля влажная, а то потом суховеи в марте все высушат. Или лучше подождать до конкретного тепла.?

елена.п
23.02.2013, 14:52
...Наташа, у вас можно ...но все-равно полить при пересадке...

Oksanka
23.02.2013, 16:30
А нам когда можно:oops:, стабильный плюс, иногда 0, даже грязь подсыхает?

елена.п
23.02.2013, 19:32
...да хоть завтра:D...

Анико
23.02.2013, 22:43
А плоды не мельчают? ------- Выбираем и оставляем, не нужное в топку . Удачи .---- В данном выражении главное -- ВЫБИРАЕМ . При семенном размножении получается ВСЕ и лучшее и худшее и так-сяк. ваше дело - выбрать . Я тренировался с гибридом двух сортов, т.е. два сорта росли рядом и их ветки переплетались , ягоды брались из переплетенных веток. использовались сорта Краса Львова (Львовская красавица) и Ядреная. ягоды хранились в морозильнике до 31 декабря,самые крупные пошли на посев. худшие -- на ТОРТ.

viskosa
16.03.2013, 14:21
От почкового клеща пора кипяточком полить? Или рано еще?

Deva28
16.03.2013, 17:58
От почкового клеща пора кипяточком полить? Или рано еще?

Думаю, что поздно, смородина рано просыпается, хотя смотря какая температура у вас была до этого. У нас поздно.

кейн
16.03.2013, 21:41
ввиду предстоящего строительства возникла необходимость (пересадить и рассадить заодно) два куста поричек. у нас днём уже ощутимые плюсы. почки ещё только только надклёвываются внизу побегов. выдержат ли кусты, если их поделить и обрезать верх?

Алексей Косенко
16.03.2013, 22:54
выдержат ли кусты, если их поделить и обрезать верх?
Смело делите и сажайте. Я ценные сорта, размножаю в июне-июле, при этом, на черенках корешков нету вообще и жара.

Oza
16.03.2013, 23:07
В октябре обнаружила, что у Титании ветка, лежащая на земле, в конце лета укоренилась. Я ее засыпала землей и приложила кирпичом. Когда надо будет отделить ветку от маточного куста?
Если все пройдет благополучно, то пересаживать буду осенью.

Алексей Косенко
17.03.2013, 00:14
Когда надо будет отделить ветку от маточного куста?

Берите и прямо сейчас, отделяйте, к осени, будет взрослый куст, на следующийц год, будет сигнальный урожай.

Свет-Лана
24.03.2013, 00:31
------- Выбираем и оставляем, не нужное в топку . Удачи .---- В данном выражении главное -- ВЫБИРАЕМ . При семенном размножении получается ВСЕ и лучшее и худшее и так-сяк. ваше дело - выбрать . Я тренировался с гибридом двух сортов, т.е. два сорта росли рядом и их ветки переплетались , ягоды брались из переплетенных веток. использовались сорта Краса Львова (Львовская красавица) и Ядреная. ягоды хранились в морозильнике до 31 декабря,самые крупные пошли на посев. худшие -- на ТОРТ.
Скажите, а с сортовой золотистой смородиной такое(садить с семян) можно проделать?? У вас получилось вывести хороший саженец, сколько семян посадили, примерно?

bond599
24.03.2013, 09:59
Скажите, а с сортовой золотистой смородиной такое(садить с семян) можно проделать?? У вас получилось вывести хороший саженец, сколько семян посадили, примерно?

Не удержался - золотистая смородина моя слабость и любовь, а тут селекционер нашелся!
Всегда считал, что проще приобрести желанный сорт, чем выводить что-то новое - жизнь не настолько длина, чтобы заниматься подобными делами.
А тем более много замечательных сортов - вопрос только обзаведения.
Но Ваша идея, или энтузиазм мне симпатичны, и если удастся вывести интересный сорт - пожалуйста поделитесь результатом. Хотя это очень большой и долгий труд - наверное мне будет сложновато долго ожидать...
На данный момент,меня впролне устраивают сорта золотистой растущие в саду - и даже планирую уменьшить их ассортимент с 3 сортов
(Правда рука не поднимается...)
И последний вопрос - а зачем это Вам нужно? Поделитесь секретом, пожалуйста...
ПС оказывается - по техническим причинам я пропустил часть освещенных вопросов в теме.
Но озвученных мной вопросов, по сути - не меняю...

Aleska
25.03.2013, 12:24
Растет один только кустик золотистой...Нужен ли ему второй кустик, для лучшего плодоношения? Прикапывала веточку, она укоренилась...но не знаю надо ли ее посадить ??

bond599
25.03.2013, 13:22
Достаточно одного сорта,но на мой взгляд - для получения радости от жизни надо садить побольше кустов.
Уже растут больше десятка, а хочу посадить (частично программу выполнил) еще два-три десятка.
Моя доця распробовала варенье с цельной ягодой - должен с ней согласится - это еще большая вкуснятина, чем традиционное смородиновые варенье!
Рекомендую сварить/попробовать - проблемы с употреблением не будет!

восторг
25.03.2013, 20:29
веточку, она укоренилась...но не знаю надо ли ее посадить ??

Насколько поняла, вопрос в том, что ветка все еще связана с материнским кустом? Если так, то отсаживать нужно

Николай Иванович
25.03.2013, 20:43
Достаточно одного сорта,но на мой взгляд - для получения радости от жизни надо садить побольше кустов.
Уже растут больше десятка, а хочу посадить (частично программу выполнил) еще два-три десятка.
Моя доця распробовала варенье с цельной ягодой - должен с ней согласится - это еще большая вкуснятина, чем традиционное смородиновые варенье!
Рекомендую сварить/попробовать - проблемы с употреблением не будет!

Цілком згоден :good: Моя мама вже понад 20 кущів розсадила вздовж огорожі - і живопліт і ягода на споживання. При чому збирати ягоду можна дуже довго - не осипається. Коли є час - тоді й пішов та нарвав :twisted: Висить на гілках до повного усихання. Левова частка взагалі не збирається - куди стільки дівати :D Зате птахам довго є пожива - дрозди пасуться зграями.
І варення мені більше схоже на агрусове, хоча скоріше там свій смак особливий - не можна сказати, що воно на щось дуже схоже.

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:40 ----------

Растет один только кустик золотистой...Нужен ли ему второй кустик, для лучшего плодоношения? Прикапывала веточку, она укоренилась...но не знаю надо ли ее посадить ??

Відводки золотистої дають дуже слабке коріння - кілька волосків всього. Тому треба відкопувати або дворічними, коли корінь вже трохи кращий, або відсікти від материнського куща і лишити до кінця сезону - хай нарощує власне коріння

Aleska
25.03.2013, 21:56
я делала по интуиции ;).. Случайно отломалась веточка, я ее в воду, долго там стояла, потом прикопала на свободное место...она пошла расти....Пока там и зимует...Если перезимует..посажу не далеко от первого куста...Пока не поняла вкуса этой смородины...было мало совсем ягод, но брызгала от тли, просто тьма тем летом было ее...спасала, уже не до того полстакана ягод было...

bond599
25.03.2013, 22:18
Алешка - Николай Иванович достаточно подробно описал - но возникают сомнения,что у Вас золотистая...
Поскольку листья содержат синильную кислоту (сам не проверял) то у меня никогда не водилась тля.
Может это наша украинская тля такая переборчивая?!
Также никогда не наблюдал чтобы клевали ягоду птицы...
Загадочные для меня явления - как раз за их отсутствие и ценю золотистую!
Ягоды могут висеть до последнего - у разных сортов отличаяясь этим сроком.
Так созревая почти одновременно,примерно в начале июля (могу ошибится по памяти) и заканчивая от середины августа - один сорт, и до конца сентября-октября - второй сорт.

Deva28
25.03.2013, 23:02
Так созревая почти одновременно,примерно в начале июля (могу ошибится по памяти) и заканчивая от середины августа - один сорт, и до конца сентября-октября - второй сорт.

Юра, а какие у тебя сорта?

Creativniy
25.03.2013, 23:11
Как то и у меня в саду, золотистая смородина это самое не прихотливое и беспроблемное растение. Никогда не видел, что бы её какой то вредитель грыз или тем более птицы обносили. Всегда полный куст ягод и очень вкусное варенье получается. Вот (http://www.youtube.com/watch?v=MZD3ZOppU1U) интересный видео сюжет по поводу именно этого сорта!

Deva28
25.03.2013, 23:17
Как то и у меня в саду, золотистая смородина это самое не прихотливое и беспроблемное растение.

Это точно, и выручает с кампотом пол_лета. У меня похоже два сорта - круглая и продолговатая. Надо ей больше внимания уделить, благодаря форуму.

Aleska
26.03.2013, 13:17
У меня точно золотистая, один сорт...какой не знаю...а тля долго терпела, черную поедала....потом перепало и золотистой... Красиво желтенько цвела...

bond599
26.03.2013, 15:31
У меня точно золотистая, один сорт...какой не знаю...а тля долго терпела, черную поедала....потом перепало и золотистой... Красиво желтенько цвела...
Алеша - Вы имеете в виду красивого желтого цвета ягода ?
Золотистая смородина имеет цветущие желтые ягоды - в отличии от черной.
А спелые ягоды не являются признаком смородыны они могут быть почти любого цвета - красной,черной,желтой и даже белой (если верить науке).
Может, я не совсем правильно понял Ваш ответ?

Николай Иванович
26.03.2013, 21:26
Я попелиці (тли) не помічав, а от дрозди ягоди обносять - але вже майже сухі - по першому снігу.

Marta
26.03.2013, 21:44
Мабуть, залежить від сорту. Мою золотисту і попелиці обсипають, і борошниста роса кожне літо... :no:

Aleska
27.03.2013, 12:32
Ягода у моей темная, когда спелая, а цветки желтые.. :)
ооооо...как на видео...по ссылке.

Creativniy
27.03.2013, 19:55
Вот так выглядит в спелом состоянии моя "Золотистая" смородина! Не круглая а больше продолговатая и в высоту 2 метра, растёт кустом. В этом сезоне урожай с куста был 15 кг.
http://i.piccy.info/i7/bc6e653681f130f2fc08cf55d1ae8772/4-57-400/30868799/IMG_0838_240.jpg (http://piccy.info/view3/4340983/20a7e9a8a9fa62d581f0eb8697431069/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-27-16-53/i7-4340983/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-27-16-53/i7-4340983/240x180-r)

http://i.piccy.info/i7/ba5cfde726ec6d3f49841cc3be5acbae/4-57-400/34060858/IMG_0839_240.jpg (http://piccy.info/view3/4340989/6dfd91f79e4749a6364209294436ebd1/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-27-16-53/i7-4340989/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-27-16-53/i7-4340989/240x180-r)

Очень не прихотливое растение а ягода очень вкусная!

Verbena
27.03.2013, 20:39
А почему она золотистая? Ягоды черные и продолговатые как у йошты. Может это йошта?

Oza
27.03.2013, 21:00
Может потому золотистая, что цветет желтенькими цветочками.
А лист у йошты не такой.

bond599
27.03.2013, 21:09
А почему она золотистая? Ягоды черные и продолговатые как у йошты. Может это йошта?
У золотистой смородины - желтые цветы весной.У черной, цветы бесцветные.
Аналогичная ситуация с шелковицей - так их разновидности определяется цветом побегов - шелковица с черными ягодами, но с желтоватой (белой) корой называется белой! Как все сложно в этом мире!
А белые ягоды на черной коре - являются индикатором черной шелковицы.
Извиняюсь за отступление от темы - но посчитал, что это не повредит для лучшей наглядности разных видов смородин...

елена.п
27.03.2013, 21:11
...да они действительно отличаются, и листьями и цветами и ягодами...у Павла точно смородина... небольшое эссе
Отличительная черта золотистой смородины от йошты - ее душистые желтые цветки, благодаря которым она и получила свое название. Весной яркий благоухающий куст привлекает всех насекомых в округе, что способствует опылению и других цветущих растений. А вот у йошты цветение совсем непримечательно: ее зеленоватые цветки невыразительны и почти лишены аромата. Куст золотистой смородины выглядит весьма декоративно даже без цветов: мощные побеги, дугообразно изгибаясь, выходят как бы из одного центра. У йошты ветви расположены более хаотично, хотя ее преимущество в том, что она не дает корневых отпрысков.

Creativniy
27.03.2013, 21:48
На счёт йошты могу сказать но немного:oops:.
Кустик рос но как то не развился. Очень влаголюбивое растение, любит полутень, на прямом солнце развивается плохо в отличии от Золотистой смородины. Так же и цветёт, очень редкими цветочками, больше похожими на цвет крыжовника. Золотистая в свою очередь просто облеплена цветами жёлтого цвета. Лист у йошты как у смородины чёрной, ягода по размеру как у крыжовника, вкус больше смородины.
Такое впечатление у меня осталось о йоште.
У соседки растёт в низине и благоухает, кусты крупные и урожай хороший она очень довольна.:pardon:

Oza
27.03.2013, 23:04
Моя йошта на полном солнце с весны 2011 наросла целой лошадью. А ягод было маловато.

limoncik
27.03.2013, 23:45
У меня смородина на прямом солнце даже с поливом умирает. Растет только в тени. Сейчас уже молодые листья вылезли.

atyan
28.03.2013, 00:05
обычно это в марте ... обычно я приурочивала к весеннему таянию снега, ..днём плюс...ночью минус
Лена, а на выходных можно будет ошпаривать? Думаю, что через неделю уже поздно будет...
Под балконом городской квартиры золотистая смородина под снегом с листиками, на даче вроде не должна была распуститься.

елена.п
28.03.2013, 08:47
...Танюшик, можно и через неделю, просто тогда ты в это болото не ступишь, лей сейчас...

Deva28
28.03.2013, 14:41
Вот так выглядит в спелом состоянии моя "Золотистая" смородина!

А это моя http://i.piccy.info/i7/9bd54d56801fbbde57b3f8ff41cb08ba/4-57-426/2742388/SM_120715_05_240.jpg (http://piccy.info/view3/4344450/f01fb74c8bfbb3750e67378eaa9a752f/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-28-11-40/i7-4344450/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-28-11-40/i7-4344450/240x180-r)

Алексей Косенко
28.03.2013, 16:49
В этом году, на Юге, вся Смородина, выбросила листья. Холод, заставил поволноваться. 4 дня подряд, в дневное время, когда не было мороза, обрабатывал кусты Глицерином, 40-50-100 гр, на 10 л, воды. Израсходовал до двух тонн раствора. Мороз, был до - 10, думал вымерзнет всё. Но сегодня проверил кусты, повреждений нету. Через неделю, станет ясно, какая же, дозировка лучше.

Deva28
28.03.2013, 18:27
В этом году, на Юге, вся Смородина, выбросила листья. Холод, заставил поволноваться. 4 дня подряд, в дневное время, когда не было мороза, обрабатывал кусты Глицерином, 40-50-100 гр, на 10 л, воды.

Это что, такая защита от мороза?

дени
02.04.2013, 20:32
Просьба подсказать по сорту черной смородины- Шедевр(не Киевской селекции а Канадской), предлагают и говорят , что лучше пока нет по всем показателям. Может кто сталкивался? Спасибо.

Drulex
06.04.2013, 01:00
Подскажите правильно ли я сделал? Прочитал здесь на форуме, что смородину не плохо мульчировать опилками. У меня посажена сотка смородины, так вот я всю землю на этом участке земли покрыл 5-ти см слоем опилок (чтоб трава не росла и земля не сохла), а сами кустики засыпал см по 20. Вопрос: я хуже не сделаю, кусты не пропадут?(возможно нельзя засыпать середину куста или еще что нибудь...)
Фото выставлю позже...

Юрец
06.04.2013, 09:01
Подскажите правильно ли я сделал? Прочитал здесь на форуме, что смородину не плохо мульчировать опилками. У меня посажена сотка смородины, так вот я всю землю на этом участке земли покрыл 5-ти см слоем опилок (чтоб трава не росла и земля не сохла), а сами кустики засыпал см по 20. Вопрос: я хуже не сделаю, кусты не пропадут?(возможно нельзя засыпать середину куста или еще что нибудь...)
Фото выставлю позже...
Слоя мульчи для смородины 5-7 см достаточно, а 20 см это, думаю черезчур. В средину куста мульчу сыпать не надо, надо лишь подокучивать каждый год землей, для лучшего обрастания корнями. Большой слой мульчи для куста не нужен по следующим причинам: трава растет на солнце, а под кустами полутень - сорняки практически рости не будут( в противном случае сделать одну прополку труда не составит), а из средины куста выходят новые молодые побеги, и через 20 см слой мульчи они могут не пробиться,в результате куст будет стареть и через 2-3 года может засохнуть вообще.

Алексей Косенко
06.04.2013, 11:24
Подскажите правильно ли я сделал? Прочитал здесь на форуме, что смородину не плохо мульчировать опилками.
Я раньше тоже опилками мульчировал всё что можно. Потом мне сказали следующее. Чтобы понять вредность опилок для растения, нужно представить человека, на котором, будет каждый день, висеть 200-300 Пьявок. куст вроде бы и растёт, но развития нету. В опилках селятся Хробаки и самое главное, опилки, выбирают с кустов Азот. Мульчировать опилками можно, но только пропаренными. Были такие случаи, вижу дачники мульчируют огород опилками, говорю им о их вредности, не верят и через пару месяцев говорят, смотри, растёт и не пропадает. Но на следующий год, или позже, мнения меняют. Опилки, не пропаренные, применяю только под Голубику и Клюкву.

елена.п
06.04.2013, 14:05
... а как же это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=403079&postcount=759) , это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=403982&postcount=763) и это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=404411&postcount=766) :D ...вам говорили, а тут наглядный личный опыт...

Нина
06.04.2013, 14:30
Drulex, Вам стоит прочитать тему Мульчирование, тогда Вы и сами поймете, как правильно сделать в Вашей ситуации.

Анюта
06.04.2013, 14:55
Большой слой мульчи для куста не нужен по следующим причинам: трава растет на солнце, а под кустами полутень - сорняки практически рости не будут( в противном случае сделать одну прополку труда не составит), а из средины куста выходят новые молодые побеги, и через 20 см слой мульчи они могут не пробиться,в результате куст будет стареть и через 2-3 года может засохнуть вообще.
Смородину мульчируют в первую очередь не для того, чтобы уменьшить колличество сорняков, а потому, что у смородины поверхностная корневая система, а значит мульча задерживает влагу, предовращает пересыхание, а зимой вымерзание корневой. Через слой опилок в 20 см, если он не будет утрамбован катком, молодой саженец пробъёт легко.
Другое дело, что опилки в качестве мульчи будут выполнять лишь функцию "одеяла", а смородина очень любит покушать, поэтому я бы переслаивала опилки какими-то растительными остатками, которые давали бы и "еду" растению.

Алексей Косенко
06.04.2013, 16:17
... а как же это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=403079&postcount=759) , это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=403982&postcount=763) и это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=404411&postcount=766) :D ...вам говорили, а тут наглядный личный опыт...
Я тоже, только из опыта. :Rose: В 1995 г, замульчировал опилками, 800 кустов Смородины. На 200 шт, не хватило. Через год, те 200, что без мульчи, дали урожай, хоть не большой, но всё таки. А те что под опилками, еле дышали. В соседнем селе, растёт плантация, пришлось ехать на разборки, так как думал, что мне продали не качественные саженцы. После маленькой лекции, приехал и начал сдирать опилки. Под ихним слоем, было масса Хробаков, на тех кустах что без мульчи, не было вообще. Опилки, это инкубатор для Хробака. после снятия мульчи с участка, моя Смородина, ожила. Теперь, если и применяю опилки, то только, пропаренные. В 1996 г, я всё таки решил применить опилки и замульчировал, 10 кустов опилками, соломой и шелухой с подсолнечника. Через 2 года, сравнил общие показатели развития и урожайности. Под опилками, не более 2 кг, под соломой, 6-9 кг. Там где были опилки, урожая не было, вернее был, но очень мало. Правда Стекляницы и Хробаков, масса. Лучшие показатели, были и есть под соломой. Если на наших песках, да и по всей территории Украины , внести опилки, или в качестве мульчи, или в качестве дополнения к посадочной яме, то после этого, можно будет высадить Смородину, Крыжовник, Виноград, не раньше, чем через три года. Не далеко от моего дома, раньше была пилорама, потом всё распалось и участок был продан дачнику. Росло на этом участке и давало отличный урожай всё, но только не кустарники и деревья. И только спустя 3-4 г, при перегнивании опилок, на этом участке, начали расти кустарники.

Анюта
06.04.2013, 17:40
А чем для хробака отличается просто опилки и пропаренные? Чем вы их пропариваете?

Юрец
06.04.2013, 17:40
Смородину мульчируют в первую очередь не для того, чтобы уменьшить колличество сорняков, а потому, что у смородины поверхностная корневая система, а значит мульча задерживает влагу, предовращает пересыхание, а зимой вымерзание корневой. Через слой опилок в 20 см, если он не будет утрамбован катком, молодой саженец пробъёт легко.
Другое дело, что опилки в качестве мульчи будут выполнять лишь функцию "одеяла", а смородина очень любит покушать, поэтому я бы переслаивала опилки какими-то растительными остатками, которые давали бы и "еду" растению.
Проживаю практически на севере:wink:...Украины, пропуская Сумскую область, хочу Вам открыть маленький секрет - смородина у меня восновном растет без мульчи и подмерзания на ней за всю мою сознательную память НЕ НАБЛЮДАЛ. Так что это "одеяло" лично моей смородине ни к чему, т.к. она и без его себя комфортно чувствует. Но я Вам не скажу за всю Одессу...:pardon:

Анюта
06.04.2013, 17:43
Проживаю практически на севере:wink:...Украины, пропуская Сумскую область, хочу Вам открыть маленький секрет - смородина у меня восновном растет без мульчи и подмерзания на ней за всю мою сознательную память НЕ НАБЛЮДАЛ.

я говорю не о подмерзании куста, а о подмерзании всасывающих корешков, находящихся около или на поверхности.
И летом не перегревается корневая? Или у вас полив постоянный?

Юрец
06.04.2013, 17:48
я говорю не о подмерзании куста, а о подмерзании всасывающих корешков, находящихся около или на поверхности.
И летом не перегревается корневая? Или у вас полив постоянный?

Подмерзание корневой сказывается на закладывании цветочных почек. Судя по урожайности - у меня она стабильная. Полив у меня не регулярный, по мере возможности. Хочу заметить, что у меня чернозем, может, на других типах почвы буде все по-другому.

Анюта
07.04.2013, 12:01
Подмерзание корневой сказывается на закладывании цветочных почек. Судя по урожайности - у меня она стабильная. Полив у меня не регулярный, по мере возможности. Хочу заметить, что у меня чернозем, может, на других типах почвы буде все по-другому.

почки закладываются осенью, подмерзание может быть зимой. Где связь?
Связь надо прослеживать : подмерзание корневой-ухудшение питания. ИМХО.

Но в любом случае, мы с вами высказали своё мнение о мульчировании смородины, пусть и противоположное.
У меня суглинок, полив редкий, мульчирование обязательно. Урожаем довольна.

Nahal
07.04.2013, 22:05
Если в теме о лучших сортах красной, розовой и черной смородины все понятно, а вот о выборе максимально урожайной и вкусной белой смородины инфы нет. Посоветуйте сорта белой пожалуйста.

Анюта
07.04.2013, 22:18
Если в теме о лучших сортах красной, розовой и черной смородины все понятно, а вот о выборе максимально урожайной и вкусной белой смородины инфы нет. Посоветуйте сорта белой пожалуйста.

я довольна по всем параметрам сортом Снежана.

Rimodara
07.04.2013, 22:21
http://rimodara.ucoz.org/_ph/1/919041064.jpg
веточки в воде пустили корни, сейчас ждут тепла....
красная смородина.

Oza
07.04.2013, 22:21
Обрезала смородину, так цветные и золотистая еще совсем не набухли почки по сравнению с черной. Шота я за золотистую переживаю.

Drulex
10.04.2013, 09:26
Но в любом случае, мы с вами высказали своё мнение о мульчировании смородины, пусть и противоположное.
У меня суглинок, полив редкий, мульчирование обязательно. Урожаем довольна.

А чем мульчируете и когда?

lilia_z
10.04.2013, 16:17
Скажите пожалуйста, а соломой как мульчировать?
солому ничем обрабатывать не надо?
мы с осени заготовили 2 круглые стопки соломы, теперь думаю, на что ее израсходовать и как правильно?
перекопать сначала приствольный круг или не надо?
удобрение азотное сыпать?
потом солома - сколько см?
Извините поджалуйста, глупые вопросы, понимаю, но я мульчировала только летом скошеной травой, и немного, сколько с грядок оставалось, хочется узнать у професионалов

Алексей Косенко
10.04.2013, 23:56
Скажите пожалуйста, а соломой как мульчировать?

Сначала, надо разрыхлить сапкой, почву вокруг куста, в радиусе 1,5 м. Потом слоем не более 1,5-2 см, простелить солому. Независимо, сырая почва, или сухая, солому надо тщательно смочить поливалкой и не много притоптать. Вот и вся мульча.

Лена Мерлин
11.04.2013, 00:54
Посадила смородину через полтора метра от винограда...чтоб он ее прикрывал от солнца..теперь думаю а как они друг друга переносят?:crazy:

Deva28
11.04.2013, 12:24
.теперь думаю а как они друг друга переносят?:crazy:

Они нейтральны друг другу.

viskosa
12.04.2013, 10:15
Посадила смородину через полтора метра от винограда...чтоб он ее прикрывал от солнца..теперь думаю а как они друг друга переносят?:crazy:

У меня тоже планируется виноград рядом со смородиной, больше беспокоит то, что виноград надо будет обрабатывать, когда на смородине уже ягодки поспевать будут. Наверное, буду чем-то укрывать кусты смородины перед обработкой винограда.

zaichkafialka
12.04.2013, 21:55
Подскажите, у нас знакомый покупал в питомнике под Киевом(где то 70км)черную смородину,покупал себе,и уломал нас. Сказал что везде ее искал,что очень крупная, сказал название сорта Киевская солодкая. Теперь когда я ее получила, я погуглила...... и не нашла такого сорта:shock::shock:
Подскажите стоит ли садить? Может кто занет такой сорт:pardon:

Нина
13.04.2013, 08:33
У Вас, наверное, сорт Киевский великан.
Но в любом случае, раз уже купили, то садите:smile:

zaichkafialka
13.04.2013, 10:00
Ну да ,садить придется. Не выкидывать же 5 кустиков смородины.

limoncik
13.04.2013, 19:31
Начало цветения черной смородины.

Deva28
13.04.2013, 22:29
Начало цветения черной смородины.

А у нас зеленый конус.

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

Но в любом случае, раз уже купили, то садите:smile:

Возле золотистой что то маленькое прыгает на земле. Что это может быть? До определения на всяк случай побрызгал настоем чеснока.

Creativniy
14.04.2013, 00:20
У нас Золотистая уже цвести собралась:pardon:
http://i.piccy.info/i7/33e0881b6c461afd6200759d817f338e/4-57-1134/45403404/IMG_3147_240.jpg (http://piccy.info/view3/4433271/d6f90bfe62e674820f64e95551bca582/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-13-20-19/i7-4433271/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-13-20-19/i7-4433271/240x180-r)

Нина
14.04.2013, 13:38
Возле золотистой что то маленькое прыгает на земле. Что это может быть? До определения на всяк случай побрызгал настоем чеснока.
Что угодно может быть. По этой фразе сложно определить. Но самые-самые вредители смородины обычно не прыгают- летают или ползают.

Deva28
14.04.2013, 15:40
Что угодно может быть.

Очень уж похоже на блошку, в том углу огорода ранняя зелень появилась. На днях возьму увеличитель и познакомлюсь ближе.

дачница светлана
14.04.2013, 22:55
http://s019.radikal.ru/i631/1304/84/cc753f7eb3f7t.jpg (http://s019.radikal.ru/i631/1304/84/cc753f7eb3f7.jpg)http://s020.radikal.ru/i711/1304/c9/f7a2e21534bet.jpg (http://s020.radikal.ru/i711/1304/c9/f7a2e21534be.jpg)http://s019.radikal.ru/i602/1304/e5/5d0112500c44t.jpg (http://s019.radikal.ru/i602/1304/e5/5d0112500c44.jpg)http://s017.radikal.ru/i418/1304/61/fc961e4f2cfdt.jpg (http://s017.radikal.ru/i418/1304/61/fc961e4f2cfd.jpg)Все спешит и торопится цвести,рости

Полуночница
14.04.2013, 23:44
[Все спешит и торопится цвести,рости
На первом фото какой сорт смородины? У меня такая же посажена в прошлом году осенью. Саженцы дали знакомые, а какой это сорт - сами не знают.

дачница светлана
15.04.2013, 00:03
Сорт не знаю, золотистая и все-тут

zaichkafialka
15.04.2013, 10:46
Подскажите хорошие сорта берой, розовой, желтой и красной(темно вишневой) смородины.

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:18 ----------

А то залезла в каталог к Бобырю.....и растерялась:pardon:

Oza
15.04.2013, 11:06
У меня розовая Чудесная дала в прошлый сезон первую ягоду - понравилась, крупная и слаще, чем обычно белая и красная.

Aleska
15.04.2013, 13:50
Этой весной кипяточком не удалось полить смородину...снег только только растаял, пока болото везде...чем сейчас можно обработать кусы, да и деревья??? Хорус и актара, а может мочевиной 700гр на 10 литров? А можно ли все вместе смешать?

zaichkafialka
15.04.2013, 16:03
Из вишневой смородины колеблюсь между Святковой и Львовянкой

---------- Post added at 14:44 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

В белой колеблюсь между Снежаной, Примус, и Белоснежкой

---------- Post added at 14:59 ---------- Previous post was at 14:44 ----------

Из розовой Любава и Орловская звезда

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

Из кремовых Белка и Шампанер

Из красной посадила Джонкер ван Тетс. Может кто знает лучшие сорта ? Посоветуйте.Хочу посадить каждого цвета по кустику(больше к моему сожалению не влезет....)

---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

Сорта выбирала только у Бобыря.Просто если смотреть их еще где то ,то вообще запутаться можно...

Нина
16.04.2013, 09:58
Этой весной кипяточком не удалось полить смородину...снег только только растаял, пока болото везде...чем сейчас можно обработать кусы, да и деревья??? Хорус и актара, а может мочевиной 700гр на 10 литров? А можно ли все вместе смешать?
Смородину можно медьсодержащими: бордоская, Медян Экстра, Купроксат, что есть у Вас в продаже. Если так мокро, то мочевину можно просто разбросать под кустами.

Sveta
16.04.2013, 14:48
Все спешит и торопится цвести,рости
Красота какая у вас:good:...
А у нас только сошёл с поля снег:D...Растения только-только начинают выходить из спячки.

ОльгаАл
22.04.2013, 08:48
а можно вопросик? я запомнила, что с малины и ежевики в первый год надо обрывать все цветочки, чтоб корневая выросла (не только запомнила, но и проверила на собственном опыте, правда, еще до знакомства с форумом). а нужно ли обрывать цветы на черной смородине? Я ее посадила осенью, обрезала, оставила по три почки на двух веточках, а она все равно зацвела.

ОльгаАл
23.04.2013, 12:58
:cry:никто мне не ответил, а она все цветет.

bond599
23.04.2013, 18:17
Какая грустная и печальная история о смородине...
У меня аналогичная ситуация - но только на золотистой.
Наблюдаю уже три года за посадкой - хотя после обрезки оставлял по минимуму - см по 10.
На первый год цветов не было - шло развитие корней, а на второй и третий пошли ягоды.Действительно, согласен с Вами - чтобы удалил ягоды/цветы то на второй год - третий было бы более интенсивное развитие.
Прошлой осеннию посадил смородиновую плантацию (по моим меркам) кустов 15 - и проделаю с цветом "удалительный фокус" этим и последующей весной.
А поскольку у Вас черная смородина - то она развивается более и интенсивнее, и думаю ей одного сезона для развития будет достаточно.

Алексей Косенко
23.04.2013, 23:59
Раньше, когда закладывал мало черенков, то цветение, убирал, было просто время. Позже, перестал и время нету, и в посадке много. Проходит естественный отбор. Их 100 цветков, останетсяч не более 10 -20 ягод. Особого различия от ягод на черенках, не нахожу. Где есть правильная закладка черенков, там цвет, не страшен. А где не правильная, он просто осыпется и всё.

дачница светлана
28.04.2013, 18:51
У меня красная смородина, отцветает и уже ягодки, это ж когда ее ждать в этом году - раньше клубники штоль?http://s08.radikal.ru/i181/1304/f1/ed8303701bf8t.jpg (http://s08.radikal.ru/i181/1304/f1/ed8303701bf8.jpg)

zefirka
02.05.2013, 07:59
Затопило паводком молодые кустики осенней посадки смородины (30-40 см. по паре веточек с листочками). Можно ли ее сейчас выкопать и пересадить в безопасное место? Вода, по прогнозам будет стоять до середины мая, малыши точно погибнут.

елена.п
02.05.2013, 08:51
...пересаживай.... если до середины мая?, то трудно сказать выживут ли?!

zefirka
02.05.2013, 21:48
Эвакуировала молодые кустики смородины из затопленной зоны. Они были такие зелененькие, свеженькие, радовались жизни и вдруг такой катаклизм.:sad: Пока посадили в пакеты с землей, пересаживать не решилась, вода все еще прибывает и завтра может оказаться весь сад под водой. Больно видеть, как уходят под воду любимые растюшки, все не выкопаешь.:cry:

Dobruan
02.05.2013, 22:28
Новый 2013 год, а проблема осталась. В продолжение http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=373545&postcount=618, ровно через год история повторяется: практически у всех кустов красной смородины, минимум 1/3 кисти осыпается. Не знаю что делать. Кусты удобрены, замульчированы, полив делаю регулярно. От чего осыпаются не пойму... Фото:
http://s10.postimg.org/6mepv8kol/IMG_3041.jpg (http://postimg.org/image/6mepv8kol/) http://s10.postimg.org/g5oeop86t/IMG_3043.jpg (http://postimg.org/image/g5oeop86t/) http://s10.postimg.org/54t9jofxx/IMG_3044.jpg (http://postimg.org/image/54t9jofxx/)
Жена рассказывает, что так было "с покон веков". Если раньше её не удобряли, не поливали, не слудили за ней короче говоря, а она все равно осыпалась, то это что-то серьёзное...
Может кто сталкивался?

елена.п
02.05.2013, 22:35
...не расстраивайтесь, если накормлено и напоино, то ягоды будут крупенее:D...расстение не человек, его обмануть трудно, если сбрасывает, значит чуствует что все не прокормит...тут или сорт слишком требователен к увеличинным количествам удобрений, или генетически заложено:pardon:

Dobruan
02.05.2013, 23:01
...не расстраивайтесь, если накормлено и напоино, то ягоды будут крупенее:D...расстение не человек, его обмануть трудно, если сбрасывает, значит чуствует что все не прокормит...тут или сорт слишком требователен к увеличинным количествам удобрений, или генетически заложено:pardon:
Если 10 кг навоза на куст, это как считается? + комплексное удобрение под куст насыпал.
Мне интересно что не хватает растениям(кустов 5 имею). Достали в наследство, Хотели выкопать из-за стройки, я забрал себе.
Ягода очень крупная, но почему почти все кончики осыпаются? Вот в чем вопрос.:smile:

елена.п
02.05.2013, 23:15
..10 кг когда, осенью или сейчас???, если весной, так у него же зубов нет, питание только начинается....у меня есть точно такой куст, сорт родительский:D, и ведет себя точно так же... видимо это сортовая особенность, я тоже никогда не видала на нем до конца грозди сохраненные ягоды, но зато она крупная, поэтому и держу...:D

Dobruan
02.05.2013, 23:23
..10 кг когда, осенью или сейчас???, если весной, так у него же зубов нет, питание только начинается....у меня есть точно такой куст, сорт родительский:D, и ведет себя точно так же... видимо это сортовая особенность, я тоже никогда не видала на нем до конца грозди сохраненные ягоды, но зато она крупная, поэтому и держу...:D
Осенью. Как бы муча выходит с навоза перепревшего. А ягода крупная, но и косточка тоже.
Есть сорта смородины, где ягода крупная, а косточка маленькая?

дачница светлана
04.05.2013, 18:18
красная смородина вчера уже такая, интересно кто раньше она или клубникаhttp://s017.radikal.ru/i422/1305/de/ea49b14feabdt.jpg (http://s017.radikal.ru/i422/1305/de/ea49b14feabd.jpg)

Анико
05.05.2013, 11:50
...........
Может кто сталкивался? Не поленился, посчитал, 20 цветков в кисти- хорошо (У Ровады больше) , раньше то-же на своих замечал не полное завязывание ягод, брызгал до и после цветения борной к-той, лучше, но не все, начал лить после сбора ягод и вырезки старых веток АКТАРУ -- сразу весной увидел результат -- почти все завязывались и созревали, Попробуйте, может грунтовые вредители не дают кусту нормально развиваться .Но это только мое мнение, не претендую на правило .

Анна С.
06.05.2013, 20:44
Поздний сорт красной смородины. Примечательна красивыми длинными однородными кистями. Жду первого урожая :smile:
http://i.piccy.info/i7/7e7a89fdb03f6fa8e6568c98c3090c64/4-58-84/39920513/Sharpened_version3_240.jpg (http://piccy.info/view3/4535122/c3bad6d6c76f83b9f7f7f4ecc92f69e9/)http://i.piccy.info/a3/2013-05-06-16-40/i7-4535122/161x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-05-06-16-40/i7-4535122/161x240-r)

Птица
22.05.2013, 14:32
Если у кого растет красная смородина Кияночка, поделитесь впечатлениями. Думаю - покупать к ней Роваду или не стоит.

Drulex
22.05.2013, 17:11
Подскажите как правильно сделать травяной настой и что он даёт?

пятница
22.05.2013, 19:42
Подскажите как правильно сделать травяной настой и что он даёт?

есть целая тема (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1329)

Анна С.
07.06.2013, 11:40
Начала буреть ягода на Селеченской-2.

дачница светлана
07.06.2013, 14:58
у меня тоже начала буреть-краснеть (фото-прошлое воскресенье), за неделю думаю уже многое изменилосьhttp://s017.radikal.ru/i421/1306/8b/fa48583eb28ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i421/1306/8b/fa48583eb28f.jpg)http://s08.radikal.ru/i181/1306/b7/95942a3d2885t.jpg (http://s08.radikal.ru/i181/1306/b7/95942a3d2885.jpg)

Drulex
07.06.2013, 19:48
Начала буреть ягода на Селеченской-2.
А этот сорт у Вас давно? Когда ожидать урожай?
P.S. У меня тоже Селечанская-2

Анна С.
07.06.2013, 20:05
Это её первое плодоношение, поэтому не знаю, думаю недельку солнца и первые ягодки будут готовы.. Посадка осени 2011. Прошлое лето это были коротенькие саженцы обрезанные на две почки. За лето выросли такие монстрики, что соседи спрашивали что за сорта. Кстати хотела спросить по этому поводу сейчас прут побеги новые, но их так много, что я думаю их как-то нормировать нужно?
п.с. не знаю что с ними Бобырь делает, но его саженцы смородины и жимолости, это лошади, а не кусты.

Алексей Косенко
07.06.2013, 20:29
http://s019.radikal.ru/i620/1306/36/e45feba28ee7t.jpg (http://s019.radikal.ru/i620/1306/36/e45feba28ee7.jpg)
"Черный бумер" как и в предидущие года остаётся лидером как по срокам созревания так, и по величине ягоды.

Drulex
09.06.2013, 00:24
"Черный бумер" как и в предидущие года остаётся лидером как по срокам созревания так, и по величине ягоды.

Хотите сказать что это фото уже этого года?:Bravo:

Алексей Косенко
09.06.2013, 01:26
Хотите сказать что это фото уже этого года?:Bravo:
Конечно же этого, можете и не сомневаться. Я уже три года выношу Бумер на рынок и как всегда, все говорят, Турецкая Смородина.:ROFL:

Таня_Танечка
10.06.2013, 18:00
оч. нужна помощь..
чето не растет у меня смородина черная.. участку второй год, первая весна была как раз после зимы 2011-2012 когда были жуткие морозы и все померзло.. думала первый год, что она слабая и не печалилась, осенью подрезала по книжке, а этой весной (после шикарной зимы) та же картина!!! не растет совсем.. молодых побегов нет, ягоды чуть... кустики высотой примерно см 50.. что это может быть? (тля есть но не смертельное кол-во обрабатывала актофитом) спасибо

Нина
10.06.2013, 18:16
Смородина не растет, когда сухо и жарко. Танечка, замульчируйте грунт вокруг куста толстым слоем травы, соломы или листьев, не обкапывайте кусты никогда и покормите ее под корень р-ом какой -то селитры и по листу Плантафол 20-20-20, Мастер или другое комплексное с высоким сод. азота. И так раза четыре с периодом раз в неделю.

Медведь
10.06.2013, 18:45
Для смородины лучшая мульча опилки. слоем не менее 15 см. А если ещё процесс разложения организовать, то всё получится в лучшем виде. только ширина мульчирующего слоя должна быть не менее метра.

Алексей Косенко
10.06.2013, 21:35
оч. нужна помощь..
чето не растет у меня смородина черная..
Во время посадки, было внесено мало перегноя. Корень, через плотность и бедность земли, не может развиваться. Всё, всегда, требует очень много перегноя. Раскопайте землю, на глубину 5-10 см, смешайте землю и перегной, 30 % земля, 70 перегной и внесите под куст.

Нина
10.06.2013, 21:42
Алексей, если эту операцию сделать сейчас, то куст может не выжить-лето на улице и скоро начнется сушь и жара.

Таня_Танечка
10.06.2013, 22:06
Смородина не растет, когда сухо и жарко. Танечка, замульчируйте грунт вокруг куста толстым слоем травы, соломы или листьев, не обкапывайте кусты никогда и покормите ее под корень р-ом какой -то селитры и по листу Плантафол 20-20-20, Мастер или другое комплексное с высоким сод. азота. И так раза четыре с периодом раз в неделю.

для чайников. селитра какая-то, это какая? просто селитру спросить в магазине?

Алексей Косенко
10.06.2013, 23:02
эту операцию сделать сейчас, то куст может не выжить-лето на улице и скоро начнется сушь и жара.
Как раз, эта операция, даст воздух и питание, корневой. А при бедной почве, куст не сможет противостоять жаре. Сейчас, нельзя давать селитру, если точнее, то только весной и не более одного раза за сезон.

Farina
10.06.2013, 23:09
Согласна с Алексеем, если почва бедная смородина будет развиваться плохо. Уже не помню где прочитала:-нет перегноя нет смородины! С тех пор каждый сезон кормлю органикой, хорошо мульчирую и очень хорошо поливаю. Если нет куряка и перегноя сделайте зеленое удобрение.

Таня_Танечка
10.06.2013, 23:42
а этим стоит -- Плантафол 20-20-20?

Нина
11.06.2013, 11:09
для чайников. селитра какая-то, это какая? просто селитру спросить в магазине?
Селитра бывает кальциевая, натриевая, калиевая, амиачная. У меня кальциевая показала оч. хороший результат при обработке по листу.

Как раз, эта операция, даст воздух и питание, корневой. А при бедной почве, куст не сможет противостоять жаре. Сейчас, нельзя давать селитру, если точнее, то только весной и не более одного раза за сезон.
Такие рекомендации по подкормке подходят для деревьев, и то спорный вариант, потому что в июне азот еще можно вносить , а смородину, если того требуют обстоятельства, подкормить даже нужно. Из расчета 20 грм селитры на ведро воды делают р-ор и поливают. Мульча обьязательна. Она сделает почву воздухо и водопроницаемой.
Вот даже нашла подтверждение этим словам:
"Если листья в июне имеют бледно-зеленую окраску, растения черной смородины подкармливают из расчета 25-30 г аммиачной селитры на куст". Взято отсюда http://fermer.ru/node/58847

а этим стоит -- Плантафол 20-20-20?

Да, хороший вариант.

Алексей Косенко
11.06.2013, 13:13
, а смородину, если того требуют обстоятельства, подкормить даже нужно. Из расчета 20 грм селитры на ведро воды делают р-ор и поливают.
Лет 20 тому назад, я тоже в июне накормил Смородину селитрой. Рынка в Копанях не было, урожай вывез в Николаев. Вывез и привёз обратно, был перебор нитратов. В июне, когда есть наливание ягод, селитра, противопоказана. Ни кому не охота есть нитраты. все операции по подкормке Смородины, заключаются.
1...Правильная посадка, то есть, по больше перегноя и этого, будет достаточно, на 5 лет. И только через 5 лет, в апреле, не позже, подливать Куряком или селитрой.
2..У меня Смородина, растёт на одном месте, не более, 8 лет. Та же Умная яма + мульча, дают и без подкормок, отличный урожай. Я кормлю, только саженцы Смородины, взрослые кусты, нет. Так же самую решающую роль в развитии Смородины, играет регулярность в поливе. Если есть у кого то желание, то попробуйте поливать именно сейчас, каждые 2-3 дня. От этого, будет только плюс.

Нина
11.06.2013, 13:31
У Тани смородина не плодоносит, два года от посадки, так что нитраты ей не страшны.
Смородина уже высажена, так что о умных ямах летом говорить поздно. Пере садить в такие можно, но не раньше осени. А сейчас нужно помочь ей дожить до осени без проблем.
Поливать каждые два-три дня могут только те, кто живет на участке весь сезон. Для дачников такой совет никак не подходит.
Нитраты будут как раз от обильной заправки посадочных ям навозом, а не от 20 грм селитры, разведенной в ведре воды:smile:
Я тоже мульчирую свою смородину навозом, но делаю это осенью или ранней весной, что бы влаги было много в грунте и извне, и корни, которые находятся у смородины под самим верхом, не сгорели. Но летом бы не рискнула именно смородину так замульчировать. Потому и посоветовала мульчу травой и подкормки . Можно, конечно, и р-ор куряка или навоза, как подкормки, это тоже, меж прочим, азот в июне:wink: Но их нужно иметь.

Медведь
11.06.2013, 17:25
Там самая первая проблема недостаток влаги. Толстый слой органической мульчи,уложенной широким пятном, во первых поможет продержаться от полива до полива, хотя бы с неделю. А во вторых станет постоянным источником питания для куста. Если не откладывать в долгий ящик, то применив мульчирование можно получить хороший прирост куста даже в этом сезоне.

Aleska
11.06.2013, 17:57
А если эту мульчу сначала окунуть в ведро с муравьедом? Может мурашки перестанут тлю носить? Тля кажется меня побеждает...уже ее ничего не берет? А что получится если обломать у куста все точки роста, там вся тля собралась? Это очень плохо кусту?

Delait
11.06.2013, 18:19
Конечно же этого, можете и не сомневаться. Я уже три года выношу Бумер на рынок и как всегда, все говорят, Турецкая Смородина.:ROFL:

:D:good:, узнаю наш город по разговорам:D

Мы вот уже неделю как пробуем Селеченскую 2, красная то же поспела уже.
Но вот мучнистая роса похоже на красной появилась, снимать урожай и обрабатывать? Просто рядом кусты другой черной смородины, они еще не совсем спелые. Вот и думку гадаю, чего делать?

Нина
11.06.2013, 18:25
Аленушка, смородину собираешь? Если да, то обработай от тли Актофитом, если нет, то Актарой или другим средством от колорада. В р-ор добавь чуточку жидкого мыла для прилипания . А вершки обламывать не нужно, они нужны смородине.

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

Но вот мучнистая роса похоже на красной появилась, снимать урожай и обрабатывать? Просто рядом кусты другой черной смородины, они еще не совсем спелые. Вот и думку гадаю, чего делать?
Я бы сделала р-ор Топаза( например) и обмакивала больные вершки в каструлю с р-ром. Что бы не брызгать. Ведь мучнистая на концах побегов?

Птица
11.06.2013, 18:37
Может, накинуть на кусты с ягодами агроткань во время обработки?

Алексей Косенко
11.06.2013, 18:50
Но вот мучнистая роса похоже на красной появилась, снимать урожай и обрабатывать? Вот и думку гадаю, чего делать?
Обрабатывать, только после уборки. Если кусты молодые, то можно и сейчас.

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:48 ----------

Я бы сделала р-ор Топаза( например) и обмакивала больные вершки в каструлю с р-ром. Что бы не брызгать. Ведь мучнистая на концах побегов?
Раствор яда, через 20 минут, будет в ягодах. Лучше всё таки не експерементировать.

Delait
11.06.2013, 18:58
Аленушка, смородину собираешь? Если да, то обработай от тли Актофитом, если нет, то Актарой или другим средством от колорада. В р-ор добавь чуточку жидкого мыла для прилипания . А вершки обламывать не нужно, они нужны смородине.

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

О, спасибо огромное, да именно на верхушках. Не додумалась бы такое сделать!:good::good::good:
Сниму ягоду и пообмакиваю, что бы соседние кусты не травить!

Aleska
11.06.2013, 19:03
Нин...смородина может через недельку на сбор пойдет, кустикам 3-4 года..Акторой обрабатывала после цветения,Актофитом уже 2 раза прошлась, держит 2-3 дня и опять тля набегает. Она сейчас везде и свекла страдает, и шпинат. Победа за тлей похоже...руки опускаются...:(

Нина
11.06.2013, 20:28
Раствор яда, через 20 минут, будет в ягодах. Лучше всё таки не експерементировать.
Так я имела ввиду обработать после сбора ягод:smile:

---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 19:23 ----------

Нин...смородина может через недельку на сбор пойдет, кустикам 3-4 года..Акторой обрабатывала после цветения,Актофитом уже 2 раза прошлась, держит 2-3 дня и опять тля набегает. Она сейчас везде и свекла страдает, и шпинат. Победа за тлей похоже...руки опускаются...:(
Бывает, но бороться все равно надо:friends: Обработай ядом то, что не едите( свеклу наприм., яблони, калина) и до употребления около 20 дней, пройдись по бурьянам, где она тоже сидит. До сбора ягод придется применять Актофит, или настой перца-полыни :D, потерпи, недолго осталось. Постарайся сейчас убрать очаги ее размножения, где можно.

vov_en
11.06.2013, 21:18
Фото некоторых моих кустиков:oops:
http://s017.radikal.ru/i412/1306/51/07611ebb6ba1t.jpg (http://s017.radikal.ru/i412/1306/51/07611ebb6ba1.jpg)
http://s020.radikal.ru/i722/1306/29/3aba82183517t.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1306/29/3aba82183517.jpg)
http://s019.radikal.ru/i628/1306/cc/4d91d9fca264t.jpg (http://s019.radikal.ru/i628/1306/cc/4d91d9fca264.jpg)

Sveta
12.06.2013, 02:04
На следующей неделе начинаем собирать Вернисаж.

Таня_Танечка
12.06.2013, 10:03
Всем спасибо за ценные советы!!
Смородина у меня за мульчирована, поливаетьяс раз в неделю (на вых.) Сразу скажу по поводу умных ям. - мы покупали дачу уже с этими кустами, поэтому я без понятия даже сколько этим кустикам, не то, что какие там ямы)))
Так вот, на 2 кустах ягода мало но есть, их будем удобрять только Плантафол 20-20-20, а уже как соберем те две ягоды остальное (типа селитры), а на 4 кустах ягод реально 2 штуки поэтому попробуем сразу селитрой. ПОтом доложу как вышло!

Еще раз всем спасибо за помощь! Вкусных ягодок)

Delait
12.06.2013, 14:09
Смородина сегодня с утра. Сорт не знаю.
http://s019.radikal.ru/i638/1306/50/649fcb12be40t.jpg (http://s019.radikal.ru/i638/1306/50/649fcb12be40.jpg)

это Селеченская 2 первый год посадки, неделю дочка бегает выщипывает понемногу
http://s005.radikal.ru/i209/1306/8b/d00481e763dft.jpg (http://s005.radikal.ru/i209/1306/8b/d00481e763df.jpg),http://s018.radikal.ru/i523/1306/35/29216401bee6t.jpg (http://s018.radikal.ru/i523/1306/35/29216401bee6.jpg)

Ветка
12.06.2013, 14:15
В каком смысле первый год посадки? Осенью посадили у уже такой урожай, а вы что при посадке не обрезали ее?

Delait
12.06.2013, 15:21
В каком смысле первый год посадки? Осенью посадили у уже такой урожай, а вы что при посадке не обрезали ее?

ну как бы да, осенью посадила и не обрезала:oops:,вернее обрезала, но немного, неправильно?

Drulex
12.06.2013, 23:30
Во время посадки, было внесено мало перегноя. Корень, через плотность и бедность земли, не может развиваться. Всё, всегда, требует очень много перегноя.

Что вы имеете ввиду под "перегноем"? И подскажите, а если я набрал в бочку (200л) опилок и залил их раствором (1:5) куриного помета, через месяц такой процедуры образовавшуюся массу пожно использовать при посадки смородины в посадочную яму?

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Лет 20 тому назад, я тоже в июне накормил Смородину селитрой. Рынка в Копанях не было, урожай вывез в Николаев. Вывез и привёз обратно, был перебор нитратов. В июне, когда есть наливание ягод, селитра, противопоказана. Ни кому не охота есть нитраты. все операции по подкормке Смородины, заключаются.
1...Правильная посадка, то есть, по больше перегноя и этого, будет достаточно, на 5 лет. И только через 5 лет, в апреле, не позже, подливать Куряком или селитрой.
2..У меня Смородина, растёт на одном месте, не более, 8 лет. Та же Умная яма + мульча, дают и без подкормок, отличный урожай. Я кормлю, только саженцы Смородины, взрослые кусты, нет. Так же самую решающую роль в развитии Смородины, играет регулярность в поливе. Если есть у кого то желание, то попробуйте поливать именно сейчас, каждые 2-3 дня. От этого, будет только плюс.
А в какое время тогда нужно подкармливать смородину? (Я применяю Зеленое удобрение и р-р куриного помета)?

Алексей Косенко
12.06.2013, 23:57
а если я набрал в бочку (200л) опилок и залил их раствором (1:5) куриного
А в какое время тогда нужно подкармливать смородину?
Это сложные пути, выращивания Смородины. Гораздо проще, во время посадки, вырыть траншею, 1 м, + 40 см. внести туда перегной 1;1. Вот и все премудрости. Этой траншеи, хватит на 5 лет. Через 5 лет, в конце зимы, высыпать в радиусе 1 м, вокруг куста, 15 кг, перегноя. Но это тоже, по желанию. Я ежегодно мульчирую почву и перегной, не вношу. Так же, ни чем не кормлю. В этом году, даже после весеннего обмерзания смородины, урожай составляет 7-12 кг, с куста. Именно сейчас, необходимо почаще поливать кусты, иначе, горят ягоды.

vov_en
13.06.2013, 13:14
Алексей, а для чего метр ширины делать? Насколько вижу по своим кустам 50см с головой. А если при посадке кусты уже сформированы плоским рядом, то и того меньше. Я в асфальте 30 см ширины ломом делал и засыпал перегнившей соломой с козьей подстилкой.

Медведь
13.06.2013, 14:30
Что вы имеете ввиду под "перегноем"? И подскажите, а если я набрал в бочку (200л) опилок и залил их раствором (1:5) куриного помета, через месяц такой процедуры образовавшуюся массу можно использовать при посадки смородины в посадочную яму
Для старта посадочной ямы достаточно трети ведра сухих коровьих кизяков. И реально хватит ямки 30х30 см.
Кроме вони и заразы из этой затеи с бочкой ничего не выйдет.
Лучше всё это разложить поверх свежих опилок под имеющиеся кусты и основательно пролить водой.

Drulex
13.06.2013, 21:40
А кроме коровьих кизяков что еще можно применить для наполнения посадочной ямы? (Опять покупать кизяки хлопотно)

Медведь
13.06.2013, 21:44
Что нибудь из под козы или кролей тоже подойдёт.

Drulex
13.06.2013, 22:12
А если нет ничего подобного... Есть только свежая трава и опилки? Что можно придумать? Или лучше все-таки купить прицепчик навозу???

восторг
13.06.2013, 22:33
Алексей, если нет навоза - я мульчировала картофельными очистками, чуть подсушивала и под куст (не я придумала, тут, на форуме кто то делился), сверху слегка землей присыпать. Это было в том году. А в этом
http://s017.radikal.ru/i444/1306/93/40b268aeaa81t.jpg (http://s017.radikal.ru/i444/1306/93/40b268aeaa81.jpg)

lisyi.pingvin.
13.06.2013, 22:49
люди не замаорачивайтесь золотистой смородиной..это гадасть и сорняк...лучше пре еобрести сортовую смородину..типо селеченской 2...русалки..пигмея..фараона..венеры..вернисажа...

для черной смородины..яму вырыл..туда ведро или пару навоза или перегноя....потом замульчировал..вот и вся наука....кусты офигенные будут

Drulex
14.06.2013, 18:21
Так я же говорю, нет у меня навоза. :-( Я садил в 2011году 30кустов, делал ямы и 1:1 коровьего навоза и земли, а потом замульчировал опилками. Все СУПЕР! Теперь есть еще пару кустиков надо посадить, что в посадочные ямы кидать??? (есть куряк; трава; опилки)

дачница светлана
14.06.2013, 22:57
Массово собираю красную смородину, http://s019.radikal.ru/i621/1306/0c/f97a4db0f422t.jpg (http://s019.radikal.ru/i621/1306/0c/f97a4db0f422.jpg)http://s60.radikal.ru/i168/1306/df/c94fef781554t.jpg (http://s60.radikal.ru/i168/1306/df/c94fef781554.jpg), завтра очередная сборка, черная только посажена прошлой осень, по паре кисточек на кустике, хороша.

Drulex
15.06.2013, 07:48
подскажите самые ранние сорта черной смородины???

vov_en
16.06.2013, 00:21

Кентавр:D:good:

Aleska
16.06.2013, 16:00
А какие сорта самые сладкие?

елена.п
16.06.2013, 17:23
... наверное сейчас уже много, но численный рейтинг все-таки держит Селеченская-2, Черный бумер, из старых Нестор Козин(лично мое, для себя отмеченное), Козина я бы просто ела под кустом не отходя:D, настолько там все гармонично, но у него есть недостаток, недружное созревание...

пятница
16.06.2013, 17:30
у меня пока из самых сладких такой себе Комфорт (позже в каталог внесу)
младший только ее ест с куста,вот такой вот тест :D

http://s017.radikal.ru/i432/1306/1e/b1d86185e076t.jpg (http://s017.radikal.ru/i432/1306/1e/b1d86185e076.jpg)

АнтонинаА
16.06.2013, 19:01
У меня самая вкусная Дочка Ворсклы (от Дивосада), за ней - Добрыня и также неплох сорт Муза.

Drulex
16.06.2013, 21:05
Кентавр:D:good:
А какие у него минусы?

Медведь
17.06.2013, 00:02
Так я же говорю, нет у меня навоза. :-( Я садил в 2011году 30кустов, делал ямы и 1:1 коровьего навоза и земли, а потом замульчировал опилками. Все СУПЕР! Теперь есть еще пару кустиков надо посадить, что в посадочные ямы кидать??? (есть куряк; трава; опилки)
По правде говоря, без посадочной ямы вообще можно обойтись, если в наличии есть неограниченное количество опилок и куряк. Уложить мульчу,опилки, слоем 15-20 см. , пролить раствором куряка, и по мере сил и возможностей поддерживать влажность мульчи.

vov_en
17.06.2013, 08:10
А какие у него минусы?
Минус ликвидируется Энвидором:oops:

Таня_Танечка
17.06.2013, 11:32
я вчера тоже себе полкило собрала) с 2-х кустов.. думала мало мало.. а она созрела налилась и много так!!!! купила нитроамонофоску, как ягодки соберу буду все удобрять)

Алексей Косенко
17.06.2013, 13:37
Самый ранний, самый продуктивный и не имеет пока конкуренции на рынке сбыта, это Черный Бумер. Я свои кусты, оборвал два дня назад. По правде говоря, люди выстраивались толпой, что бы. посмотреть на такую Смородину. И теперь, самое главное цена. Ягоды проданы оптом, по 45 - 50 грн.

Ёлочка
17.06.2013, 16:47
Подскажите пару-тройку сортов черной смородины для Крыма. Сажала пару раз, сорта старые, сгорела за одно лето, не говоря уже о урожае. Самая больная проблема мучнистая роса и сухой воздух. Хотелось бы еще хороших вкусовых качеств. Купила в СВ сорт Сокровище, растет под навесом, в этом году есть первые несколько ягод, стоит ли его размножать или она не для Крыма. И еще 2-3 сорта красной, растет у нас не плохо. Но на новый участок не хочу тащить старую, т.к. нетак давно ее омолодила (делила кусты), хочется наиболее сладкую, устойчивую и с "длинными кистями".

Delait
17.06.2013, 19:49
Если из красной с гроздьями, то это Ровада, могу кинуть в личку у кого покупала в прошлом году. В этом году есть гроздья смородины, но только набирают цвет, сфотаю как поспеет.

"РОВАДА(Нидерланды)-очень красивый сорт красной смородины.Характерен крупными ,блестящими,однородными ягодами на длинных до 20ти сантиметров кистях. По своим характеристикам Ровада намного превосходит многие сорта красной смородины. Высокий урожай качественных ягод определяет её коммерческий успех во многих странах. Сорт познего строка созревания. Рекомендуется для производителей ягод. Ягоды долго и хорошо сохраняются на кустах. Сорт очень устойчивый к милдью и другим болезням листьев. Позднее цветение позволяет избежать весенних заморозков. В кистях пустоцветов не наблюдали - 100 % завязь Очень урожайный и устойчивый к заболеваниям.Вкус типичный для красной смородины.Но если не спешить с уборкой,ягоды набирают сладость."

Хотя есть куст "неизвестной" так уже всю объели, т.е. ранняя, но мельче чем Ровада.

Ёлочка
17.06.2013, 20:49
Да, очень хотелось бы фото, и адрес!

blueberry
17.06.2013, 21:28
Таня_Танечка Если кусты старые, то лучше приобрести ноые саженцы современных сортов. У меня тоже несколько кустов от старых хозяев остались. Так по сравнению с новопосадками- это смех. И по размеру ягоды, и по урожайности.

Drulex
17.06.2013, 23:08
По правде говоря, без посадочной ямы вообще можно обойтись, если в наличии есть неограниченное количество опилок и куряк. Уложить мульчу,опилки, слоем 15-20 см. , пролить раствором куряка, и по мере сил и возможностей поддерживать влажность мульчи.
В принципе так и делаю. Подскажите, все же хочу хорошенько заправить посадочную яму, мои опилки, простоявшие месяц в настое с куриным пометом, подойдут? Например если их перемешеть с землей 1:1. Или лучше не стоит этого делать...

Таня_Танечка
18.06.2013, 11:28
Таня_Танечка Если кусты старые, то лучше приобрести ноые саженцы современных сортов. У меня тоже несколько кустов от старых хозяев остались. Так по сравнению с новопосадками- это смех. И по размеру ягоды, и по урожайности.

оно то конечно возможно и так) но я пока с этими. докупили пару кустов новых посмотрим.
а на моих старых еще думаю кг весит (собирала то только черные) так что мне хватит. куст живой куст растет. вот если чахнуть начнет тогда уже выкенем конечно)
Не хватает на все ни времени, ни сил, ни денег)))

Медведь
18.06.2013, 17:49
В принципе так и делаю. Подскажите, все же хочу хорошенько заправить посадочную яму, мои опилки, простоявшие месяц в настое с куриным пометом, подойдут? Например если их перемешеть с землей 1:1. Или лучше не стоит этого делать...
Подойдут, только дайте им месяц просто полежать месяц на земле, когда исчезнет вонь и запах аммиака, будет готово.

Drulex
18.06.2013, 23:01
А старое варенье, не понятно какого года подойдет (в посадочную яму)? Или как нибудь по другому его можно использовать? Если да, то подскажите в какой пропорции?

Delait
18.06.2013, 23:21
Вот фото Ровады не поспела еще, только набирает. Посадила осенью. Надо было обрезать полностью, как я поняла уже, но укоротила немного ветки и все.
http://s017.radikal.ru/i429/1306/80/4976fab09ac1t.jpg (http://s017.radikal.ru/i429/1306/80/4976fab09ac1.jpg),http://s019.radikal.ru/i609/1306/1b/2fc6f39eb8a9t.jpg (http://s019.radikal.ru/i609/1306/1b/2fc6f39eb8a9.jpg)

Это белая, то же пока еще зеленая

"БАЯНА-сорт белой смородины,среднего строка созревания.Кисти 10-15 сантиметров,ягоды больше среднего размера.Устойчивость к заболевания высокая,урожайность также.Вкус десертный,сладкий,особенно после двухнедельного передержания на кустах после созревания."
http://s018.radikal.ru/i509/1306/37/505198677741t.jpg (http://s018.radikal.ru/i509/1306/37/505198677741.jpg)

Медведь
18.06.2013, 23:46
А старое варенье, не понятно какого года подойдет (в посадочную яму)? Или как нибудь по другому его можно использовать? Если да, то подскажите в какой пропорции?

Как нибудь по другому. В качестве питательной среды для размножения ЭМ.

Drulex
20.06.2013, 23:59
Как нибудь по другому. В качестве питательной среды для размножения ЭМ.

А можно чуть точнее или дайте ссылочку где глянуть.:sad:

пятница
22.06.2013, 21:33
http://s018.radikal.ru/i525/1306/07/88d1d3d5c5edt.jpg (http://s018.radikal.ru/i525/1306/07/88d1d3d5c5ed.jpg)

честно сказать, из всех ягод собирать смородину.....:%)

Aleska
23.06.2013, 20:32
Может кто фото золотистой выложит...очень хочу посмотреть как он выглядит...А то что то мой мне как то не нравится...

Deva28
23.06.2013, 22:03
Может кто фото золотистой выложит....

В теме их много.

vov_en
24.06.2013, 07:51
23 июня, собрал сигналку Кентавра
http://i066.radikal.ru/1306/28/bbb218772406t.jpg (http://i066.radikal.ru/1306/28/bbb218772406.jpg)
http://s018.radikal.ru/i524/1306/b7/c16e290d35fet.jpg (http://s018.radikal.ru/i524/1306/b7/c16e290d35fe.jpg)

Drulex
24.06.2013, 07:53
23 июня, собрал сигналку Кентавра

А что значит сигналку?

Aleska
24.06.2013, 09:27
В теме их много.
Я вроде видела фотки, но они не целого куста...хочется куст из дали, как он весь у вас смотрится...У меня както раскинулся очень и очень разной длинны ветки..Вот если обрежу эти ветки...не срежу ли я будущий урожай???

vov_en
24.06.2013, 09:58
А что значит сигналку?
Посадил весной прошлого года. Прошлый год он рос, набирался сил. В этом году сигнальный урожай, в следующем- товарный...Надеюсь:oops:

Deva28
24.06.2013, 15:50
.Вот если обрежу эти ветки...не срежу ли я будущий урожай???

Раньше уже писали, что самая неприхотливая смородина, и ягодки не опадают, висят до осени, пока не посохнут. Я обрезаю только весной, только очень старые ветки. Приходится ставить опору, а то под урожаем тоненькие веточки очень гнутся.

Sveta
24.06.2013, 15:55
Наши саженцы смородины (черенки посажены осенью). 600 тысяч штук
http://s43.radikal.ru/i100/1306/62/acf2188b649et.jpg (http://s43.radikal.ru/i100/1306/62/acf2188b649e.jpg)http://s019.radikal.ru/i643/1306/68/ac01972051b8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i643/1306/68/ac01972051b8.jpg)http://s017.radikal.ru/i419/1306/b3/c85782667d55t.jpg (http://s017.radikal.ru/i419/1306/b3/c85782667d55.jpg)

MArilka
24.06.2013, 21:44
С двух кустов 2-х леток сегодня собрала 2 кг ягод.
На фото - Блэк Мэджик. Размер, конечно, впечатляет, но по вкусу (по сравнению с растущей рядом номерной 6-15-52) - кисловата. А вот номерная - просто прелесть. Сладкая.
Еще что не понравилось в Блэк Мэджик - осыпание ягоды.
Саженцы - от Бобыря.
http://i.piccy.info/i7/2be71a2c1686477ce146d94f825b0b69/4-61-657/41193199/IMG_0195_240.jpg (http://piccy.info/view3/4761538/d3e647b2c92ab5c225af51eba8cde263/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-24-17-44/i7-4761538/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-24-17-44/i7-4761538/180x240-r)

дачница светлана
24.06.2013, 22:04
честно сказать, из всех ягод собирать смородину.....:%)Ой да нормально собирается, береш стульчик, садишься рядом с кустом и обираешь его родимого, так же и капельку черную, а вот у меня сегодня был крыжовник, обошлось без жертв:evil:http://s61.radikal.ru/i174/1306/42/2c5ebf76fcbet.jpg (http://s61.radikal.ru/i174/1306/42/2c5ebf76fcbe.jpg)http://i065.radikal.ru/1306/7b/04b18d7c0b2et.jpg (http://i065.radikal.ru/1306/7b/04b18d7c0b2e.jpg)

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 20:59 ----------

Может кто фото золотистой выложит...очень хочу посмотреть как он выглядит...А то что то мой мне как то не нравится...верхнее фото и фото прошлогоднего куста, http://s018.radikal.ru/i522/1306/8a/ff117b9bb6adt.jpg (http://s018.radikal.ru/i522/1306/8a/ff117b9bb6ad.jpg)http://s51.radikal.ru/i134/1306/1b/31405a415aect.jpg (http://s51.radikal.ru/i134/1306/1b/31405a415aec.jpg)

Creativniy
25.06.2013, 00:01
Наши саженцы смородины (черенки посажены осенью). 600 тысяч штук

Ого :shock: Количество конечно впечатляет :good: И плантация выглядит красиво. Светлана и что, это всё один сорт или разные?

Sveta
25.06.2013, 15:23
Ого :shock: Количество конечно впечатляет :good: И плантация выглядит красиво. Светлана и что, это всё один сорт или разные?
Выращиваем 3 сорта- Юбилейную Копаня, Вернисаж и Софиевскую:smile:.

пятница
25.06.2013, 16:26
Ой да нормально собираетс
на первом фото золотистая?
помидоры на втором шота мелковаты :D

а крыжовник я прошлой осенью у Бобыря взяла Уральский бесшипный:wink:

Медведь
25.06.2013, 23:42
На первом вообще не смородина, а гибрид Мичурина, крыжовник и смородина( кто кого опылял не помню), впоследствии йошта, на вкус преснятина,правда цветёт красиво и не так требовательно к поливу как смородина. Опять же декоративность куста. Активно использовался в озеленении в 70х годах прошлого столетия, а ныне диковина от коммерции.

пятница
26.06.2013, 11:15
На первом вообще не смородина, а йошта

на что спорим, что там золотистая?:wink:
присмотрись,характерная форма и цвет, и блеск

а йошта у меня растет и не скажу, что такая уж кислая в полной зрелости
мои мужчины с удовольствием клевали, во всяком случае, пока у нас не было хороших крыжовников и сладких смородин
далее поглядим, много места занимает куст

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:04 ----------

Выращиваем 3 сорта- Юбилейную Копаня, Вернисаж и Софиевскую:smile:.

Светик, и какая из них самая поздняя?

у меня получилось, что почти одновременно созревают Селеченская, Минусинская,Комфорт, Нестор Козин, чуть раньше Легенда ,а несколько позже "своя" и Свитанок Киевский
Теперь к ним ищу очень позднюю,урожайную , дружную и сладкую

Инесса
26.06.2013, 11:45

У меня такая "Голубка",стоит почти зеленая вся.Крупная и неплохая на вкус.
Остальные все сорта собраны и перекручены с сахором вместе с красной смородиной,малиной и крыжовником одновременно. Очень вкусная штука!:good:

Нина
26.06.2013, 15:03
Иннеса, какой хороший совет, и главное вовремя! А то кроме черной смородины остальной урожай, в лучшем случае, уходит к соседям.

Медведь
26.06.2013, 22:52
Света, ну какая же с золотистой смородина, лист не пахнет, и вообще он как у крыжовника.:no:

пятница
26.06.2013, 23:02
Света, ну какая же с золотистой смородина, лист не пахнет, и вообще он как у крыжовника.:no:

но не йошта :wink:

и я так поняла, что на юге обычная плохо растет, вот и спасаются неприхотливой золотистой
это мы тут балувани :D

Медведь
27.06.2013, 07:51
но не йошта :D
Всё равно урод, ваше благородие...:D
А что до юга, то сажать в полу тени или тени , обильно поливать, дать хорошее мульчирование и всё получится. Просто будет немножко дольше спеть.

пятница
27.06.2013, 09:37
решила свою наилучшую размножить в этот раз отводками
прочитала, что в июне - июле лучше всего дугообразными (а весной горизоньальными или вертикальными)
тем более, у нас не то, что в октябре, а еще и в декабре пересаживать можно
вот, мож, еще кому пригодится

Дугообразный способ позволяет получить небольшое количество новых кустов — по одному отсадку с отводка, но лучше развитых, с отлично разветвленной корневой системой. Доращивания такой саженец уже не требует. Для размножения в июне—июле выбирают хорошо развитые прикорневые побеги. На расстоянии 20—40 см от куста делают ямку глубиной 10—20 см. Отводок сгибают в виде дуги, а середину изгиба пришпиливают деревянным или металлическим крючком на дно углубления и присыпают почвой. Верхнюю часть побега выводят на поверхность и подвязывают вертикально к колышку. Углубленная часть веточки укоренится. Почву в этом месте нужно поддерживать увлажненной. В конце октября или же ранней весной следующего года до распускания почек укоренившуюся ветку отделяют от маточного куста и вместе с куском земли пересаживают на постоянное место.

bond599
27.06.2013, 14:05
Случайно получился отличный способ размножения смородины.
Сначала посадил традиционно саженцами весной 2012 а осенью добавил в траншею (30 метров х 0,6) засыпанную сыпцом поставлял черенки Золотистой.
Оказалось важным моментом - не засыпанная траншея.(Как оказывается удачной методой по "вине" отсиживания в амбулаториях) .
И весной , укорененные (?) черенки поперли обогнав посаженные кустики на год раньше, да и урожайность оказалась выше...
Причем сравнивал 15 новосадов с 4 мя взросляков - разница однозначна!
По видимому секрет успеха в усиленном природном поливе при посадке.
(Можно заснять - если это оказался недостаточно убедителен...)
Возможно этот способ годится и для посадки легкоукореняемых культур типа крыжовника, и тд.
Выигрыш в росте-развитии хотя бы на год - это ведь тоже не мало !
По крайней мере я попробую этот способ ускоренного развития молодежи

VikaV
27.06.2013, 15:19
...засыпанную сыпцом ...
Оказалось важным моментом - не засыпанная траншея.

Интересуют подробности: сыпец- это что такое? И какой глубины была не засыпанная траншея??

bond599
27.06.2013, 15:33
Интересуют подробности: сыпец- это что такое? И какой глубины была не засыпанная траншея??
Все силы были брошены на развитие виноградника и до сих под не засыпал смородиновую траншею.Оказалось удобным для полива .Только в месте посадки черенков-саженцев присыпано до необходимого уровня, а так траншея примерно 0,2 метра (открыта).
А сыпец это бывший коровий навоз - в разложенном виде, пригодном для использования на даче.
Может в Ваших краях сады-огороды не удобряют?:shock:

Sveta
29.06.2013, 02:33
Светик, и какая из них самая поздняя?

у меня получилось, что почти одновременно созревают Селеченская, Минусинская,Комфорт, Нестор Козин, чуть раньше Легенда ,а несколько позже "своя" и Свитанок Киевский

Вернисаж собрали на этой неделе, Софиевскую будем собирать на следующей, Юбилейную Копаня-через недельку.

Drulex
29.06.2013, 08:14
А действительно какой сорт самый поздний ?

пятница
29.06.2013, 10:13
Вернисаж собрали на этой неделе, Софиевскую будем собирать на следующей, Юбилейную Копаня-через недельку.

значит, мне нужна ЮК :roll:
вспомнила....инессина Голубка встречается в "родителях" у многих сортов
у ЮК не ? (пайшла гуглить)
старый "бабушкин" сорт,кстати, еще не поспел.Мож, это та самая Голубка и есть, смородина достаточно сладкая, тонкошкурая. Урожайность так себе, но кусты уже старые.
Еще из более поздних у меня сейчас дозревает Сюита киевская (а по описанию д.б. ранней), но я не в восторге.Куст красивенный, конь, а ягоды кислые и маловато.

ЗЫ нашла, не..
Сорт выведен в 1983 г. в результате скрещивания сорта Новость Прикарпатья и гибридной формы С-106

пятница
29.06.2013, 12:50
кажется, я нашла "тот самый" бабушкин сорт порички
во всяком случае, это самая сладкая и крупная из моих, очень похожа на то, что росло в старом саду

http://s61.radikal.ru/i171/1306/a1/a8b10db12309t.jpg (http://s61.radikal.ru/i171/1306/a1/a8b10db12309.jpg)

bond599
01.07.2013, 15:16
А действительно какой сорт самый поздний ?
Из поздней смородины размножаю сорт золотистой сохраняющие ягоды до первых морозов. Это примерно до начала-середины октября.
К сожалению после первого приморозка сахаристость и сочность ягод исчезает...

Surchiha
01.07.2013, 16:15
Полное разочарование - зеленоплодная сомродина Золото Инков. и не черная, и не красная, и не крыжовник. Из серии - шоб було.

Drulex
01.07.2013, 18:58
Из поздней смородины размножаю сорт золотистой сохраняющие ягоды до первых морозов. Это примерно до начала-середины октября.
К сожалению после первого приморозка сахаристость и сочность ягод исчезает...

А если не золотистая, а черная смородина, тогда какие посоветуете поздние сорта?

bond599
01.07.2013, 21:04
А если не золотистая, а черная смородина, тогда какие посоветуете поздние сорта?
Начинал выращивание смородины лет пятнадцать назад, тогда это были редчайшие новинки как Ядреная,Юбилейная Копаня,Нектор Козин и др до десятка сортов.
Но они оказались очень проблемными - насколько я понял к ним были неравнодушны клещи, тля и др.да и по температуре и поливу очень требовательна.
Самой урожайной и понравившейся в те годы оказалась Беларусская сладкая (вроде не ошибаюсь в названии...).
Поэтому когда появилась беспроблемная Золотистая,а тем более долгоиграющие (осенние) сорта - был почти счастлив. Но это опять начинаю рекламу своей любиницы.Да, я нашел названия десятка сортов Золотистой , в том числе и в Украине, но заполучить их в саду пока нереально.
Вокруг меня собралась даже круппа энтузиастов этой культуры - думаю пора проверить их успехи, возможно пока я потихоньку восстанавливаюсь после лечения - друзья уже посадили в своих садах.
Обьединение увлеченных садоводов на форумах - великая сила!

утя
01.07.2013, 23:16
Мои нью-кустики золотистой выдали аж 4 (четыре)))) шт. ягод. Сунула дочери в рот. Она : "Это ж смородина, что такого особенного?" Я и рада. Ягоды большие. Хвостиков длинных как-то не заметила. Вкус - типичный.:good:

Drulex
01.07.2013, 23:40
Так на счет поздних сортов смородины мне никто не ответил............

Ну не хочу я золотистую.

Creativniy
02.07.2013, 00:35
А мои 2 кустика Золотистой :roll: в этом сезоне как в принципе и в прошлых сезонах, порадовали 7 - мью килограммами очень вкусной ягоды. Варенье и компоты уже готовы!:good:
http://i.piccy.info/i7/fee69e6fddcff9428069713ff1b16880/4-63-21/29924558/IMG_4618_240.jpg (http://piccy.info/view3/4793597/50757abe30a33e2e2fc7f0be18d07d4f/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-01-20-32/i7-4793597/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-01-20-32/i7-4793597/240x180-r)

Очень урожайная и без хлопотная ягода . Никаких танцев с бубнами и никакой химии, пару поливов и всё!

Aleska
02.07.2013, 15:57
Почему то мою золотистую тля любит ...очень...Прыскаю, снимаю в ручную...короче танцую...а победа не за мной :(.

Drulex
02.07.2013, 19:05
А вот и мой первый урожай..
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/02/0b/0b712108f27d489e317e36168d2be68c.jpg (http://keep4u.ru/full/0b712108f27d489e317e36168d2be68c.html)
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/02/50/50aa48410dc168808846586373d3efcf.jpg (http://keep4u.ru/full/50aa48410dc168808846586373d3efcf.html)

Creativniy
02.07.2013, 19:32
Почему то мою золотистую тля любит ...очень...Прыскаю, снимаю в ручную...короче танцую...а победа не за мной :(.

Вы знаете, их же большое множество разновидностей и все относятся больше наверное к виду Золотистой смородины а не сорту. Скорее всего, что и эти разновидности смородины имеют свои определённые названия, то есть сорта. Потому, что и сроки созревания разные и форма ягоды и размер ягоды. На одних кустах ягода очень крупная но её очень мало, на других вот как у меня например, ягода продолговатая и растёт кистями и её очень много на кусте. Наверняка и стойкость к болезням разная. Такое вполне может быть.

Анна С.
02.07.2013, 19:36
Сняли семь литров чёрной с первого плодоношения пяти кустов. Один кустик ЮК филонил и совсем был без ягод. Как понять какой урожай должны давать кусты в первый год - много это или мало?

Drulex
02.07.2013, 19:40
Сняли семь литров чёрной с первого плодоношения пяти кустов. Один кустик ЮК филонил и совсем был без ягод. Как понять какой урожай должны давать кусты в первый год - много это или мало?

А Вы её обрезали? Это первый год жизни или первый урожай?
У меня в этом году кустам 2года, снял первый урожай. С 1-го куста 4л (2ве 2-х литровые баночки).

Р.S. Тоже Юбилейная Копаня

Анна С.
02.07.2013, 19:45
Осенью 2011 посадила и обрезала на 2-3 почки. За следующее лето наросли монстрики, и в этом году дали первый урожай.
п.с. есть ещё один вопрос. Мама всё никак не успокоится - почему ягоды внутри зеленоватые, хочет найти сорт с красной серединкой. Есть такой?
П.С. ЮК - два куста одинаковых. Один нагружен, второй совсем без ягод.. :pardon:

Drulex
02.07.2013, 19:51
Осенью 2011 посадила и обрезала на 2-3 почки. За следующее лето наросли монстрики, и в этом году дали первый урожай.
п.с. есть ещё один вопрос. Мама всё никак не успокоится - почему ягоды внутри зеленоватые, хочет найти сорт с красной серединкой. Есть такой?
П.С. ЮК - два куста одинаковых. Один нагружен, второй совсем без ягод.. :pardon:

Не знаю на счет сортов с красной серединкой, но ягода ЮК у меня тоже внутри зеленоватые. И кусты у меня тоже 2011г. посажены о обрезаны.
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/02/23/23513ee296428a935e2c6fde6ab17e5d.jpg (http://keep4u.ru/full/23513ee296428a935e2c6fde6ab17e5d.html) правда засыпаны опилками слоем 20см

АнтонинаА
02.07.2013, 20:44
По поводу поздней: Бобырь сказал (если я правильно его поняла), что из его репертуара самая поздняя Августина. я посадила осенью. Растёт. Ягод не было. Ещё когда-то в Агрусе покупала сорт Ленивец (или Ленивая), говорили, что самая поздняя, но она поленилась даже укорениться. Так и не проснулась.

Drulex
02.07.2013, 21:07
А что скажите про сорт "Ядреная" и "Алтайская позняя"? Ищу Поздний сорт с крупной ягодой и хорошей засухоустойчивостью.

АнтонинаА
02.07.2013, 23:38
У меня была Ядрёная. Крупная ягода. Для меня - кисловата.

елена.п
03.07.2013, 10:39
А что скажите про сорт "Ядреная" и "Алтайская позняя"? Ищу Поздний сорт с крупной ягодой и хорошей засухоустойчивостью.
...Ядреная не засухоустойчивая, без полива ягода мельчает...сильно повреждается паутинным клещем...

Drulex
03.07.2013, 18:38
Лен, а что посоветуешь? "Алтайская позняя" - меня смущает только размер ягоды

елена.п
04.07.2013, 08:14
Алексей за Алтайскую ничего не скажу...не было у меня, но судя по описанию, по сладости и урожайности не уступает Селеченской-2, сухой отрыв...я думаю ,неплохой сорт...

Drulex
04.07.2013, 18:04
Лен, а что из поздней посоветуешь? Какую позднюю выращиваешь?

Мне еще понравился сорт "Краса Львова" - что скажешь?

serjiok
04.07.2013, 18:59
пробовал осенью высаживать черенки на две почки ( 5 см черенок).
Приживаемость вполне на уровне 15 см черенков.
Только сразу при высадке мульчировать сухой травой или соломой.

Медведь
04.07.2013, 21:29
...Ядреная не засухоустойчивая, без полива ягода мельчает...сильно повреждается паутинным клещем...
:smile: А что есть настоящая смородина, которую поливать не нужно?

елена.п
04.07.2013, 21:59
...а ты спроси у Светы, она свои гектары поливает???:D...Андрей смородина любит поливы, это однозначно, но есть сорта которые все-таки более стойко переносят отсутствие регулярных поливов, не теряя при этом качество ягод, мои ...черешнева, экзотика, дачница не поливаются( руки не доходят)правда в этом году хорошо замульчировала лежалыми опилками, что бы немного смягчить свою вину...а вот ядреная мельчала всегда, поэтому и ушла...

Aleska
05.07.2013, 21:40
Леночка...а можно про черешневу поговорить...У меня есть она, но не знаю где сидит...перепутались :). Как она выглядит?

елена.п
06.07.2013, 00:00
....мощный ,высокий, раскидистый куст,(1.5 м) очень устойчив к болезням, и к клещу, отрыв сухой, ягода не такая большая как у селеченкой, но и не мелкая, кисло-сладкая(что меня не совсем устраивает) но держу для варенья, при регулярном омоложении, и небольших подкормках достаточно урожайная...

Drulex
07.07.2013, 08:21
У кого то растет сорт "Краса Львова"? поделитесь опытом, он действительно поздний?

Sveta
07.07.2013, 13:15
:smile: А что есть настоящая смородина, которую поливать не нужно?
...а ты спроси у Светы, она свои гектары поливает???:D..
Мы не поливаем:smile::D...Довольно сложно на таких огромных площадях организовать полив..Правда у нас зона излишнего увлажнения, поэтому недостатка в дождях почти не испытываем (исключение -апрель-май, иногда сентябрь-октябрь). В эти периоды меня немного колбасит, когда вижу сухую потресканную землю, но, ТТТ, пока ничего на корню не высыхало.

ода
07.07.2013, 17:12
прочитала тут про обрезку смородины,а как нужно обрезать ее??? на виноградном у Виталия прочитала,что он образает после сбора урожая пол куста пробовала так делать в прошлом году,правда обрезала я в августе уж очень клещами была поражена,нарастила она конечно массу,но не сильно да и урожая почти не было

Drulex
09.07.2013, 21:28
у меня тоже вопрос, когда нужно обрезать, после сбора урожая или как пишут в литературе поздней осенью?

Юрец
10.07.2013, 08:13
у меня тоже вопрос, когда нужно обрезать, после сбора урожая или как пишут в литературе поздней осенью?
Я обрезаю смородину в 3 этапа:
1) поздней осенью, после того, как опадут листья, вырезаю трехлетние побеги и очень тонкие побеги, которые загромождают куст.
2) ранней весной проверяю кусты после зимовки и вырезаю поломаные снегом , подрезаю искривленные побеги и как на малине провожу обрезку на первую здоровую почку.
3) после того , как хорошо набухли почки повторно прохожу и просматриваю где что пропустил и корректирую. Восновном этот этап касается обрезки тех веток, где почки размещаются , грубо говоря - одна на пол-метра и обрезаю на нормально развитую здоровую почку. А вообще, если по времени напряжно, то можно все вышеописаные этапы провести в это время одновременно.
Иногда знакомые просят показать все это. Естественно, кусты у них находятся на то время не в лушшей форме. После обрезки , из больших захламленных кустов получаются маленькие кустики, но со здоровыми на сколько можно увидеть глазом , почками. Знакомые в шоке:shock::-o. Но на следующий год приходят и благодарят, говорят что поняли свои ошибки:Rose:.

Drulex
13.07.2013, 08:36
А где можно посмотреть самые новые сорта? есть какой-то каталог?

восторг
15.07.2013, 00:47
1) поздней осенью, после того, как опадут листья, вырезаю трехлетние побеги
.

Их как то по цвету определяете? Этого года самые светлые, двухлетки потемнее, а трехлетки - черные? Или как по другому?

Нина
15.07.2013, 10:14
Танюш, у меня старые ветки отличаются от других тем, что покрыты лишайниками. Они хоть и дают урожай, но или заражены стекляницей( на срезе серцевина черная) или уже свое отработали, скоро усохнут. Их вырезаю. Другие еще пригодны для плодоношения.

Юрец
15.07.2013, 10:37
Их как то по цвету определяете? Этого года самые светлые, двухлетки потемнее, а трехлетки - черные? Или как по другому?
Да, по цвету , примерно как Вы и написали. А относительно лишайников, то это уже идут четырехлетние и более старые ветки. У них очень слабая продуктивность( берут питания больше, чем дают урожая). Так что лишайников у черной смородины дожидаться не стоит., а обрезать в более молодом возрасте, для того, чтобы росли молодые побеги, ведь на них и крупная ягода, и нормальный у рожай, чего не скажешь о старых побегах(а пусть остается или жалко резать - такую тактику я не практикую:no:.Белой и красной это не касается, так как у них более длинный период продуктивности( имеется ввиду в годах).

Нина
15.07.2013, 10:41
Правильно, Юрий, я представляла красную, когда писала об обрезке.
По черной все так же, как Вы сказали.

Sveta
15.07.2013, 20:44
я в августе уж очень клещами была поражена
Есть устойчивые к клещам сорта...
Мы обрезаем кусты в октябре.
А где можно посмотреть самые новые сорта? есть какой-то каталог?
http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=109

Анико
15.07.2013, 23:01
НУ и я вставлю свои 5 КОПЕЕК . Режу всегда после сбора урожая--- СРАЗУ (и на новолуние, так меньше полезного выбрасывается) , после вырезки молодым приростам и новым веткам достается БОЛЬШЕ ПИТАНИЯ И ГЛАВНОЕ СВЕТА. И сразу после вырезки поливаю под корень Актарой или Антихрущем. ВСЁ . До весны кусты защищены от вредителей, а для меня главный -- майский жук (его личинка) .И тля не заведется и муравьям ничего не перепадет. А для профилактики грибковых болячек -- из лейки по листьям -- бражкой из бурьяна (и подкормка и профилактика) . Вот как-то так .

Ветка
18.07.2013, 09:43
Улыбнитесь :wink:
Познакомилась с парнем из Америки, и вот летом он ко мне приехал в гости. Поехали на дачу. Он там увидел куст красной смородины, и начал с ним фотографироваться, и куст отдельно фоткать! Спрашиваю:
- Почему так много внимания этому кусту? Он радостно отвечает:
- Да, ведь только в России красная икра на кустах растет! И тут я задумчиво выдаю:
- Да, как раз сейчас на нерест пошла…

serjiok
18.07.2013, 10:10
так ведь и черная икра тоже растеть!

Sveta
21.07.2013, 13:07
Приезжала и к нам делегация из Китая...Попробовала смородину и задумчиво изрекла:ГАДОСТЬ! Вот как реагируют иностранцы на вкусную (для нас:wink:) ягоду..

Ветка
21.07.2013, 23:41
Приезжала и к нам делегация из Китая...Попробовала смородину и задумчиво изрекла:ГАДОСТЬ! Вот как реагируют иностранцы на вкусную (для нас:wink:) ягоду..

Света, да неужели? Вот им :mad: :evil::-o:razz: Смородина у тебя :good: и сорта и саженцы.