PDA

Просмотр полной версии : Народные приметы (погода)

Страницы : [1] 2 3

Elly
19.02.2009, 08:30
Заглядываю и сюда. http://asinfo.com.ua/weather/weather.php?id=6 Знаете, почему? Народные приметы там на день ещё пишут, а я им через несколько лет присматривания верю :)
Вот 20 февраля будет Лука.
Как солнце заходит красно - будет холодное лето; облака высоко - к хорошей погоде; полуденный ветер - к урожаю яровых. Так что завтра смотрим на закат и определяем, каким будет лето :wink:

Лена Мерлин
01.10.2009, 13:42
Взбаламутили вы меня студенной зимой, вот вытащила с сайта что Эли ссылку давала, народные приметы -следим во все глазки! :wink:

1 Октября - Арина.
Если журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет - то до Артемия (2 ноября) не будет ни одного мороза.
Еще называли этот день "Арина-шиповница": отправлялись в лес и собирали плоды шиповника, часть из которых сушили,
а часть - сразу заваривали и пили.

3 Октября - Астафий.
На Астафия примечай ветер: северный - к стуже, южный - к теплу, западный - к мокроте, восточный - к ведру.
На Астафия тепло, и летит паутина - к хорошей осени, нескорому снегу.

4 Октября - Кондрат.
Какая погода будет на Кондрата, такая будет четыре недели после без изменения.

8 Октября - Сергий Радонежский.
На Сергия начинается , а с Матрены зимней устанавливается зима.
Если первый снег на Сергия, то зима устанавливается на Михайлов день .
А если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.
9 Октября -
Дождь со снегом - в январе трижды ждите сильных оттепелей, солнечно и тепло - июнь будет дождливый и холодный.
10 Октября - Савватий Пчельник.
В деревне заканчивают уборку ульев, готовят хмельные меды и варят сбитень.
В городах раньше продавали горячий сбитень прямо на улице.

13 Октября - Михаил.
Если журавли до дня Михаила улетели - будет ранняя и холодная зима.
Если снег не выпадет, зима не скоро настанет.
14 Октября - Покров.
Первое зазимье. Покров не лето, а сретенье не зима. На Покров ветер с востока - зима холодная ,
с юга - к теплой зиме, западный - к снежной зиме, переменный ветер - к зиме непостоянной.
Какой Покров, такой и зима. Если лист дуба и березы упадет чисто - к легкому году, а не чисто - к строгой зиме.
Отлет журавлей до Покрова - к ранней, холодной зиме.
17 Октября - Ерофей.
С Ерофея холода сильнее. С Ерофея зима шубу надевает. Не советуют в этот день ходить в лес: перед зимней спячкой, лешие шалят.

18 Октября - Денисы позимские.
Бураны, ветры.
19 Октября - Денис, Фома.
Фома - ломит закрома, все бери задарма. В урожайные годы в этот день устраивали нечто вроде дня обжорства
20 Октября - Сергей.
Если Сергей снежком укроется, то с ноябрьской Матрены зима уже на ноги встанет.
По приметам, дневной снег не лежит, а первый надежный снег выпадает только ночью.

21 Октября - Трифон, Пелагея.
С Трифона-Пелагеи все холоднее. Народ занимался починкой шуб, шили рукавицы.
22 Октября - Яков.
Брат божий крупицу (град) пошлет. В этот день можно ожидать град или снежную крупу.
23 Октября - Евлампий, Евлампия.
На крупных реках возможен ранний ледостав. В какую сторону рога месяца показывают,оттуда и быть ветрам.
Рога месяца на север - быть скорой зиме и снег ляжет посуху, если на юг - скорой зимы не жди, будет слякоть до самой
Казанской, осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.
25 Октября - Пров.
Если яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели. А если сильное мерцание звезд и заметен их снний оттенок - к снегу.
27 Октября - Прасковья пятница.
На грязниху не бывает сухо, а если большая грязь, то до зимы еще четыре недели.

31 Октября - Федот.
Если дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.

садовник
01.10.2009, 19:37
Девченки,да народные приметы давно уже не сбываются, ведь климат поменялся. .
дык климат тута не причом! виноват новый календарь! все приметы расчитанны на старый(таперя)церковнай календарь! :P

Нина
01.10.2009, 20:16
Олег, а Вы имеете ввиду старый стиль и новый? Так он давно, уже не первый век, как поменялся.Приметы будут посвежее.

садовник
01.10.2009, 20:27
Олег, а Вы имеете ввиду старый стиль и новый? Так он давно, уже не первый век, как поменялся.Приметы будут посвежее.
а вот и не посвежее. приметы стали давать сбой после введения петром 1 нового календаря. сами же приметы считались от зимнего солнцеворота.
лет надцать назад была огроменная статья -исследование на эту тему в журнале"наука и жисть"

иннуся
02.10.2009, 09:14
Приметы давно уже не действуют- климат меняется.
Все едем на дачи :Yahoo!: , последние теплые деньки, правда, солнце не обещают... :(
А со сл. недели снова похолодает.

iness
02.01.2010, 10:35
Мама, дорогая!!! Вот это погодка 2-го января! :shock: Дождь с грозой (гром и молния) и градом в Запорожье.:%) Знатоки народных примет, к чему молния в январе???

afinna
02.01.2010, 11:41
Народные приметы грозу зимой не жалуют. Гром на голые деревья - к голодному году, считает народ, а молния зимой - к буре. =@ ,вот надыбала статейку оказывается не такое уж и редкое явление :( (http://news.tut.by/society/81413.html)

Лена Мерлин
03.01.2010, 22:09
ну что - проверим?? :D

1 Января -
Новогодняя ночь звездная - к урожаю.
А еще... погода этого дня предсказывает погоду июля.
3 Января - Петр.
Петр-полукорм, половина зимнего корма скотом съедена.
6 Января - Коляда.
Дня прибыло на куриную ступню.
"Коли в кутью небо звездистое -- богатый приплод скота и много ягод".
Ясные дни в Рождественский пост к хорошему урожаю.
7 Января - Святки.
Рождественские морозы.
Темные святки -- молочные коровы; светлые святки -- ноские куры.
На Рождество метель -- пчелы хорошо роиться будут.
На Рождество иней -- урожай на хлеб; небо в звездах -- урожай на горох.
Если на Рождество путь хорош -- к урожаю гречки.
Если мороз в этот день, то 19-го мороз или метель.

На Рождество нельзя надевать чистой рубахи, а то жди неурожая.
8 Января -
Если этот день ясный будет, то будет хороший урожай проса, а если пасмурный, то недород его.
13 Января - Василий.
В полночь крестьяне стряхивали яблони: для урожая.
Васильева ночь звездиста -- к урожаю ягод.

14 Января - Старый Новый год.
Новогодним вечером отмечали покровителя свиней - Василия.
На Васильев вечер дня прибывает на куриный шаг (на час).
18 Января - Крещенский сочельник.
Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то в этот год будет плодородие ягнят.
Если в крещенские морозы метель -- то же самое будет и на масленице.
19 Января - Крещение.
Трещи, мороз, не трещи, а минули водокрещи.
Если на Богоявление день теплый -- хлеб будет темный (густой).
Если в Крещенье метель, то и на Святой будет метель.
Коли на воде в этот день тумана много -- хлеба уродится много.
На Богоявление снег хлопьями -- к урожаю; ясный день -- к неурожаю.
Если прорубь полна воды, разлив весной будет большой.
В Крещенье в полдень синие облака -- к урожаю.
Если в Крещенье собаки много лают, будет много зверя и дичи.
Звездная ночь на Богоявление -- большой урожай на ягоды и горох.
Богоявление под лунный месяц -- к большому разливу.
Ясная и холодная погода – к засушливому лету. Оттепель – вся остальная часть зимы будет теплой.
Пасмурная и снежная погода – к обильному урожаю.

21 Января -
Следили за ветром: подует с юга - посулит грозное лето.

23 Января - Григорий.
Ежели на стога и скирды иней выпадет, - лето предстоит сырое да мокрое.
24 Января - Федосия.
Федосеево тепло - на раннюю весну пошло.
25 Января - Татьяна.
На Татьяну проглянет солнышко - к раннему прилету птиц.
Снег на Татьяну - лето дождливое.
31 Января - Афанасий - ломонос.
Афанасий да Кирило забирают за рыло.
Афанасьевские морозы шуток шутить не любят

Lusenka
27.01.2010, 20:20
:( я читала долгосрочный прогноз народного синоптика Лыса.. Весну позднюю обещает, с ночными заморозками в июне... жаркий июль с ливнями, осень вовремя и снег в середине октября :unknown: Утешает одно: он прогнозирует для Волыни..

елена.п
27.01.2010, 21:10
не верю я этим вещунам, :twisted: чушь всё это, основная масса по народным приметам лето предсказывает, ..ну вот на Татьяну было морозно и солечно,практически по всей Украине, ...так что во всех регионах засуху ждать :twisted: ,есть конечно единичные натуралисты ,но они люди тени, а основная масса пиарщики,... так для слуха...авось что и сбудется :"":

Фанатка
27.01.2010, 21:38
:( я читала долгосрочный прогноз народного синоптика Лыса.. Весну позднюю обещает, с ночными заморозками в июне... жаркий июль с ливнями, осень вовремя и снег в середине октября :unknown: Утешает одно: он прогнозирует для Волыни..
Заморозки в июне - не новость. А чем плох июль с ливнями? Он у нас итак всегда жаркий, о дождях только молимся... снег в октябре - так смотя сколько. Поливать под зиму опять же меньше.

Lusenka
27.01.2010, 22:01
:D Люся, ключевая мысль была: поздняя весна!

елена.п
27.01.2010, 23:03
... последнее время вёсны были довольно ранние ,но очень затяжные, вроди и не холодно ,но и тепла нет, так пусть уже будет поздняя но сразу и основательно,... что б не "козу за фвост" :pardon:

Татьяна Тройни
30.01.2010, 20:30
Я на днях, ползая в просторах и-нета, наткнулась на прогноз погоды для лета 2009. Прогнозировали мокрое лето. :x И где же та мокрота? :Search: Никому не верю, только Блинчику.
Юль, даешь весну, или хотя бы мои любименькие зимние +10! :Yahoo!:

Lusenka
01.02.2010, 11:00
01 февраля Макарий.
На Макарьев день судили-рядили о весне: коли погода ясная - весну ожидали рано.
Два дня ясная погода - к ранней весне, если метель и снег - весна поздняя, с осадками.
Какова погода в этот день, такой будет и весь месяц.

http://asinfo.com.ua/weather/weather.php?id=6

Lusenka
02.02.2010, 08:30
Заглядываю и сюда. http://asinfo.com.ua/weather/weather.php?id=6 Знаете, почему? Народные приметы там на день ещё пишут, а я им через несколько лет присматривания верю :)
Сегодня Ефимий.
В полдень солнце - к ранней весне; пасмурно, метель - всю масленицу метель будет, к поздним заморозкам.
На Ефима с печи слезай, о масленой гадай. Налетели с утра метели - быть масленой метельной.

Lusenka
02.02.2010, 13:23
Сегодня Ефимий.
В полдень солнце - к ранней весне...
:Yahoo!: Солнышко на улице!!!! Выглянуло! и улыбается :wink: Может, не все так мрачно?

садовник
02.02.2010, 13:45
Может, не все так мрачно?
ага... :(

Лелик
02.02.2010, 15:28
Бабак Демко сказал... мол... :wink: весна будет ранней :Yahoo!: :beer:

садовник
02.02.2010, 15:37
а для какой мэстности? :twisted:

Lusenka
02.02.2010, 15:39
Бабак Демко сказал...
где?...

Лелик
02.02.2010, 15:46
Для Украины. по телеку в новостях. :D :D :D

елена.п
02.02.2010, 16:31
..ага :crazy:

садовник
02.02.2010, 16:34
Для Украины
пОнятно... значить в наших краях она настанить в стандартныи строки. 8)

Лозинка
02.02.2010, 19:04
Не знаю кто такой "бабак Демко" и где он живет :unknown: Но моя дача в с. Гайдары в Харьковской области, а в 200м биостанция ХНУ, где живет знаменитый байбак Тимка, которого каждый год показывают по центральным каналам Украины.Он «не увидел» свою тень и тем самым «предсказал» раннюю и теплую весну. В этом году он уходит на пенсию, репортаж о нем показывают сегодня в каждом выпуске новостей. :wink:

Лелик
02.02.2010, 20:58
Не знаю кто такой "бабак Демко" и где он живет :unknown: Но моя дача в с. Гайдары в Харьковской области, а в 200м биостанция ХНУ, где живет знаменитый байбак Тимка, которого каждый год показывают по центральным каналам Украины.Он «не увидел» свою тень и тем самым «предсказал» раннюю и теплую весну. В этом году он уходит на пенсию, репортаж о нем показывают сегодня в каждом выпуске новостей. :wink:
Так, Лозинка, хватит критиковать плохо слышащих деушек. Лучше расскажите подробности, которые ваш сосед вам нашептал. Весна наступит ... числа, температура .... и т.д. :wink:

Lusenka
02.02.2010, 21:02
..Весна наступит ... числа, температура .... и т.д.
:D и когда прогреется почва!

Лозинка
02.02.2010, 23:45
Так, Лозинка, хватит критиковать плохо слышащих деушек. Лучше расскажите подробности, которые ваш сосед вам нашептал. Весна наступит ... числа, температура .... и т.д. :wink:
Неля, это секретная информация, которую наш Гидрометцентр будет выдавать порциями :bye:

Лозинка
03.02.2010, 00:07
http://s005.radikal.ru/i209/1002/d3/5689be0d61ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/d3/5689be0d61eb.jpg.html)http://s004.radikal.ru/i206/1002/a6/66bc22c506b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1002/a6/66bc22c506b6.jpg.html)
На первом фото Тимка-1-песионер, на втором Тимка-2-молодая замена :friends:

Ленка
03.02.2010, 07:39
Лозина, неужели вы ничего не подслушали? :oops:

afinna
03.02.2010, 08:33
нинаю как кому,но мне так жалко Тимку было-спать хочет,а его смыкают :D

Викса
03.02.2010, 10:55
Да уж ...тут сколько левой лапкой не отбрыкивайся, а от такой толпы, приготовившейся снимать интимный момент взаимоотношений с тенью, не отделаешься... :D

елена.п
03.02.2010, 14:10
нинаю как кому,но мне так жалко Тимку было-спать хочет,а его смыкают :D
...а хорошую сказку про Тымка придумали,.. :D не увидел тени ,ранняя весна ,увидел, поздняя, и будят бедное живтное, как -будто без него это не понятно,...ну да новомодная традиция :crazy:

cvet_ok
03.02.2010, 20:57
А у нас в зоопарке сурков будить не разрешили,сказали что дрыхнут без задних ног :(

елена.п
03.02.2010, 21:07
и прильна делают, самих бы вытащить из-под одеяла зимой, так не то шо весну предсказали, а и теорему Котельникова доказали, лишь бы назад в тёпленькое :crazy:

Татьяна Тройни
04.02.2010, 09:30
Честно говоря, я тоже не поняла- при чем здесь сурок?!
Будят, тормошат, а все дело в солнце- падает ли от него тень или нет

Elly
04.02.2010, 09:46
Честно говоря, я тоже не поняла- при чем здесь сурок?!
Будят, тормошат, а все дело в солнце- падает ли от него тень или нет
Таня, ну просто на солнце смотреть - это одно, а традицию интересную с ритуалом придумать или перенять - совсем другой коленкор получается, жить веселее, не так обыденно. Еще какое-то количество скучных-нудных обывателей растормошили - и хорошо )))

Lusenka
12.02.2010, 22:20
14 Февраля - Трифон.
Звездное небо - к поздней весне. Звезд много - весне длинная дорога.
15 Февраля - Сретенье.
На Сретенье зима весну встречает.
Первая встреча весны. В этот день может быть оттепель.
Зиму в пот бросает. Какова погода на Сретение, такова и весна.
Если оттепель - весна будет ранняя и теплая: холод - весна холодная, выпадет снег - к затяжной дождливой весне.
В Сретение утром снег - урожай ранних хлебов, в полдень снег - урожай средних хлебов, к вечеру снег - урожай поздних хлебов.
На Сретение капель - урожай пшеницы. На Сретенье цыган шубу продает.

Проверим? :wink:

ТАМАРА
13.02.2010, 00:19
Не знаю, как сбудутся народные приметы относительно прихода весны :oops: Но предсказание Феи о зиме, похоже, что сбылось :Yahoo!:

Не плакай, по закону равновесия следующая зима будет мягкой, белой, пушистой, розы будут очень довольны :roll:
Осталось только дождаться и спросить у роз - довольны ли они :roll:

Vicky
15.02.2010, 09:34
Сегодня Сретенье! Говорят, капает со стрих -жди позднюю весну...

dnd
15.02.2010, 10:21
Пошла посмотреть: капели не видно, хотя вчера вечером капотело...но +4..??? Так когда ждать весну?

иннуся
15.02.2010, 10:24
Пошла посмотреть: капели не видно, хотя вчера вечером капотело...но +4..??? Так когда ждать весну?
Наташа-а-а! Не трави душу!

Vicky
15.02.2010, 10:34
Наташа, 1 марта весна - по календарю! Чего ее ждать - сама придет - никуда не денется!

dnd
15.02.2010, 10:43
Вот ведь как... :D

иннуся
15.02.2010, 19:49
Срочно начинаем ухаживать за погодой- открываем все окна и греем улицу.
Кстати сегодня львовский сурок . тоже предсказал раннюю весну.

иннуся
15.02.2010, 20:56
Что? Только сегодня? :lol:
львовский- сегодня. и никаких хи-хи

Vicky
15.02.2010, 21:04
Помню в прошлом году сурок предсказал одно - а на деле оказась трошки не то...

cvet_ok
15.02.2010, 21:09
Так если спать до марта,то конечно будет не то :)

иннуся
15.02.2010, 21:13
Так если спать до марта,то конечно будет не то :)
сегодня сретенье, пожиліе люди, зачастую, наз. стреченье( зима с весной встречается). Вот вам и логика. А если все даті согласовівать с Америкой, то зачем тогда нам свои сурки?

cvet_ok
15.02.2010, 21:18
Уговорила,не нужен нам берег турецкий... :)

Lusenka
23.07.2010, 19:50
Вот, нашла прогноз, который в феврале читала и тут озвучивала
2010 год должен быть контрастным, как настоящий тигр, уверен народный синоптики Владимир Лис

КАКИМ БУДЕТ 2010 ГОД. Прогнозами на год поделился народный синоптик с Волыни Владимир Лис. По его словам, погода в 2010-м будет такой же контрастной, как и спина покровителя года — Тигра. Даже летом жаркие дни будут сменяться проливными дождями, об осени и весне с их нестабильностью и говорить не приходится. Лис утверждает, что зима в своих правах останется до конца февраля, и с календарным приходом весны отпустит нас без охоты. Возможны заморозки даже в начале лета! По прогнозам Лиса, дожди будут сопровождать Украину весь курортный сезон, а осень задержится лишь на неделю, поэтому в сентябре синоптик советует пораньше собрать урожай, так как уже числа 6—8 cентября начнется похолодание. Бабье лето можно ожидать в конце сентября, а первый снег — уже в середине октября. Зима, по словам Лиса, придет по календарю, и уже первая половина декабря 2010 года будет очень холодной, а в 10-х числах возможны снегопады.
http://rialemon.com.ua/news/ukraine/22653

Мелисса
23.07.2010, 19:56
Слава Богу, прогнозист ошибся с заморозками. Может и с морозной зимой ошибется

Lusenka
23.07.2010, 20:00
:pardon: не знаю... он не ошибся ни с приходом весны, ни с дождями в мае и сухим июнем, жарой и ливнями в июле...

Мелисса
23.07.2010, 20:04
Для Киева возможно, а у нас ни гроз, ни дождей - сплошная засуха

садовник
23.07.2010, 21:34
Может и с морозной зимой ошибется
таки да... сёдня в комсмолке была его статейка про осень и зиму 2010... так вот сентяберь мокрый и брррр!!! а зима не особо морозна...вот тута мона початать:www.kp.ua

елена.п
23.07.2010, 22:16
...нифига никто точно не предскажет, с любым прогнозом ,всё-равно пальцем в небо, какую погоду не скажи всё-равно в каком-нибудь регионе это обязательно будет, так и я могу,:D а если у нас за два месяца всего два дождя, вот вам и Лис:pardon:

садовник
23.07.2010, 22:20
...а если у нас за два месяца всего два дождя,
ой! какА мамзель....:roll:
так.... о чом это я....:crazy:
а! так вы ж сами намедни казали, шо досчи кажен день ллють!:pardon:

larissa
23.07.2010, 22:24
Лена, я аж растерялась:shock::D Смотрю голос знакомый, Шостка... И не ничего не пойму...:%) Все, будем знакомы:wink::D

елена.п
23.07.2010, 22:30
ой! какА мамзель....:roll:
так.... о чом это я....:crazy:
а! так вы ж сами намедни казали, шо досчи кажен день ллють!:pardon:
...я намедни казала,шо по подоконнику стучал,...всего пять минут, и всех делов,... но одно обнадёживает ,луна в дымке это точно к изменению в погоде ...к дождям и похолоданию, проверю:crazy:

садовник
23.07.2010, 22:32
....к похолоданию,
ага.. на два градуса....:cry:
гидромет казав сёдни срання, шо кина ешо доолго не бу....
зы а в нас луна без дымки(протёр видать Боженка):pardon:

елена.п
23.07.2010, 22:37
....не у нас точно что- то бу, и небо в перьевых облаках, и куры по шею в песке, и птица вся куда-то девалась.:cool:

Мелисса
29.07.2010, 11:42
вот ... примета...дождь и гости приходят либо с утра до обеда, либо с обеда до утра.

larissa
29.07.2010, 13:12
вот ... примета...дождь и гости приходят либо с утра до обеда, либо с обеда до утра. А у меня, млин, одни только гости.... с утра и до утра....Лида, это не народная, а моя примета:D Как только муж помоет машину или я окна- обязательно дождь:D

елена.п
29.07.2010, 15:57
...урааа у нас и сейчас дождь , всё-таки не здря луна была в дымке:razz:

MixaP
30.07.2010, 15:36
У нас вернейший признак похолодания, если кот забирается на самое высокое место - на шкаф. Даже летом, вот жара спала с 35 до 28 после его позавчерашнего отдыха на верху.

Мелисса
30.07.2010, 15:53
А у меня кот перед ощутимым похолоданием норовит залезть в шкаф

Nadin
30.07.2010, 16:21
Интересные наблюдения за животными...:roll:Стоит и за своей кошкой понаблюдать... Только она у нас из шкафа вылазит только к вечеру, когда солнце заходит...

садовник
30.07.2010, 16:26
верная примета . если кот спит свернувшись калачиком и спрятав(прикрыв лапой) нос, то ...скоро похолодает!:good:

Мелисса
30.07.2010, 16:27
Так нам Вашего кота сюда, пока Блинчик в отпуске!

Лена Мерлин
30.07.2010, 16:27
Значит надо кошку спеленать калачиком и скотчем примотать лапу к носу - жара замучила - надо хоть что-то делать!:D:D:D

Leslie
31.07.2010, 22:59
как вам испытания американськой установки ХАРРП? :wink: ничо не осчучаете? нынешняя погодка, её рук дело...

а вы все: приме-еты -- приме-еты....

Мелисса
01.08.2010, 09:41
А я слышала от серьезных людей, что не только ХАРПП, но и это тоже. http://monoblog.su/?p=11891 Статья старая, но что с тех пор изменилось?

елена.п
01.08.2010, 10:45
...да,...все может быть, я тоже в это начинаю верить:sad:

Васька
01.08.2010, 19:19
А ще сьогоднi Мокрида-якби був дощ-то сиро було б аж 6 недiль,а так як доща нема...

Мелисса
07.08.2010, 21:04
Урожай рябины - к морозной зиме... А урожай калины? Может, наоборот? http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/melissa2026.1d/0_55c0c_e1976c2e_XS.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/351244/)

садовник
07.08.2010, 21:09
Урожай рябины - к морозной зиме... А урожай калины? Может, наоборот?
эти приметы работають ТОЛЬКО для лесных растений! к садовым данное утверждение не относитца...:pardon:

Lusenka
07.08.2010, 21:11
рябины в этом году - завались :sad:, не сомневайтесь...

Мелисса
07.08.2010, 21:13
А была надежда.....

садовник
07.08.2010, 21:15
в лесе?!??? а как она тама в такУ сушь уродила!!!!????:shock:

Lusenka
07.08.2010, 21:17
да кто ее знает... стоит гроздьями увешана....

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:17 ----------

краснеет и нагло подмигивает...

иннуся
07.08.2010, 21:46
если седня теплинька, жди суровой зимы...:%)

ТАМАРА
07.08.2010, 21:56
Урожай рябины - к морозной зиме... А урожай калины-значит хорошо обработали от тли :D:razz:

Мелисса
07.08.2010, 22:04
А урожай калины-значит хорошо обработали от тли :D:razz:
Да никто не обрабатывал...Подзаборный ничейный куст... Раньше было по десятку ягод. А в этом году - прям красавец

ТАМАРА
07.08.2010, 22:06
Так это я себя хвалю... За последние 5 лет нормальный урожай будет, а то тля побеждала.

Ореховая Соня
08.08.2010, 00:33
в лесе?!??? а как она тама в такУ сушь уродила!!!!????:shock:
И в нашем лесу, непонятно как, но действительно хорошо уродила..

елена.п
08.08.2010, 05:22
....всё верно ,калина уродила очень хорошо:good:

mira
09.08.2010, 10:47
И калина уродила, и рябина, и ходят упорные слухи о страшно морозной зиме...
У нас запретили заходить в лес.

елена.п
09.08.2010, 10:51
у меня муравьёв меньше стало ,потомушта я их травила можно сказать фанатично,достали:twisted:, а вот такая картина что грач "поёт", не к добру это, в смысле к холодам, это уже проверено-перепроверено, и синица пищит,тоже к холоду :pardon:

mira
09.08.2010, 10:57
Я о муравьях убрала - решила, что с этим в теревени надо...:oops:
У меня поменьшало мурашей без видимых причин. Всё в отмостке гнездились, травила последний раз в июне... Вот решила, что им жарко, может температура на размножение влияет или еще что-то. Те, что остались вялые какие-то.

Мелисса
22.09.2010, 22:55
Сегодня услышала интересную примету: если березы желтеют прядками, а не всей прической, то зима будет мягкой. А они таки правда прядками... Красиво... мелирование....

АнтонинаА
27.09.2010, 11:26
Мужик из Карпат сказал, что в этом году черника и брусника зацвели одновременно (обычно с разницей в две недели). по его версии - это к ранней зиме.

Татьяна Тройни
27.09.2010, 12:20
Тонь, так то Карпаты. А мы же в центре. У них там дожди и наводнения, а у нас -сушь и зной:crazy:

afinna
07.10.2010, 20:36
актуально ...какой будет погода
осень (http://www.abeeplast.narod.ru/primety/osen.html)
зима (http://www.abeeplast.narod.ru/primety/zima.html)
весна (http://www.abeeplast.narod.ru/primety/vesna.html)
лето (http://www.abeeplast.narod.ru/primety/leto.html)

иннуся
07.10.2010, 20:39
классно, несмотря на сухость, грибов таки много, значит зима будет не такая суровая. в пр. году грибов, фактически не было!

afinna
07.10.2010, 20:43
У зайцев шерсть побелела - зима близко
хто видел зайцев???я только лисичку перебегающую перед машиной ...хвост необлезлый ,пушистый и рыжий !!!

Викса
07.10.2010, 20:45
хвост необлезлый ,пушистый и рыжий !!!
Так зверюшки на зиму в красивый мех одеваются, когда холодно, распушиваются :pardon:.

afinna
07.10.2010, 20:47
ну,да зверушки в шубки...в красивый мех ...а мы всё розы покупаем ...нам и в курточках (если быстро ногами перебирать)тепло и уютно...По нам не определить "какая зима будет " ...Зайцы... АУ...

Викса
07.10.2010, 20:53
...По нам не определить "какая зима будет "
Разве это плохо? :D Не хватало еще распушиваться и желтеть на всякую перемену погоды... :crazy: Я, однозначно, за курточки и ноги!

natnic
07.10.2010, 22:56
...Зайцы... АУ...
Инна,я его сама не видела, но соседка говорит, что у нас на дачах живет заяц, она его даже подкармливала :D:%), собаки его постоянно гоняют, а он не уходит, видимо капустка, морковка привлекла. Чему я не обрадовалась совсем ,много новых саженцев садим этой осенью, все стволы придется тщательно укутывать.А вот про шубку спрошу как только будем на даче, или по телефону, самой стало интересно.:shock:

Lusenka
08.10.2010, 15:23
кто о колготах, а кто о народных приметах :D
Сегодня Сергий Радонежский.
На Сергия начинается , а с Матрены зимней устанавливается зима.
Если первый снег на Сергия, то зима устанавливается на Михайлов день .
А если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

larissa
08.10.2010, 15:34
А погода сегодня, чудо:good:...настоящее начало золотой осени...

садовник
08.10.2010, 18:45
..настоящее начало золотой осени...
вечером бу конец....:sad:

Мелисса
08.10.2010, 19:47
Интересно улетают птицы. Гуси как-то бестолково галдят в полете, суетятся, меняются местами. Журавли летят стройно, уверенно и курлычут. Точно, как в песне. А вот отлета аистов никто никогда не видит. Вчера еще толкались на болоте, а утром нет. И в полете их не видно. Очевидно, путешествуют по ночам.

larissa
09.10.2010, 18:06
вечером бу конец....:sad:прекращаем срочно звать зиму:D она и так сама придет...:wink: Когда Вы в последний раз в парке или в лесу были? :wink:Где клены золотые, где виноград сплошь красный, где это все... какая зима... вспомните про то, что побегах накапливается и когда...природа она мудрая:good:

Lusenka
09.10.2010, 18:50
..Где клены золотые, где виноград сплошь красный, где это все... какая зима... вспомните про то, что побегах накапливается и когда...природа она мудрая.
.. сегодня обратила внимание, что березы в нашем дачном поселке практически зеленые! редко-редко желтые листики мелькают... Орехи зеленые - хотела листиков насобирать, а они все на дереве! Виноград девичий еще зеленеет... :unknown:

елена.п
09.10.2010, 20:29
Интересно улетают птицы. Гуси как-то бестолково галдят в полете, суетятся, меняются местами. Журавли летят стройно, уверенно и курлычут. Точно, как в песне. А вот отлета аистов никто никогда не видит. Вчера еще толкались на болоте, а утром нет. И в полете их не видно. Очевидно, путешествуют по ночам.
...странно,(все тебе досталось) http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_mad.gif... я в этом году ещё не одну стаю не провела....

cvet_ok
09.10.2010, 20:50
И у нас еще никто не летит:smile:

елена.п
09.10.2010, 21:01
...Мариша, так ты ж юга... а мы:cry: ...де мои гусииии:Search:

Мелисса
09.10.2010, 21:31
Девушки, некоторые виды улетели еще в конце августа. Аистов через два дня после Успения уже не увидишь

cvet_ok
09.10.2010, 21:43
А у нас и аистов нет:no:только в зоопарке

елена.п
09.10.2010, 23:18
...:shock: да не может быть, они везде есть, ты мало на природе бываешь,:crazy:

cvet_ok
09.10.2010, 23:36
Нету Лена,нету.К своему стыду я только недавно из форума узнала,что они живут и на Украине,думала только в Белоруссии(как в песне у Песняров)Позор:oops:

утя
10.10.2010, 16:49
Ой, я сегодня впервые в жизни видела вначале формирующийся прямо над нами, а потом стройненький клин может журавлей, может аистов (оч.высоко). С точки зрения аэродинамического построения это было гениально. Когда клин выстроился их просто сдуло. Восторг!!! А шо это значит по приметам?

садовник
10.10.2010, 17:21
А шо это значит по приметам?
шо погодка лётная...:crazy:
а для нас - сигнал на пригибалку розьеф и срезку всего шо отцвело!:smile:

елена.п
10.10.2010, 19:30
Ой, я сегодня впервые в жизни видела вначале формирующийся прямо над нами, а потом стройненький клин может журавлей, может аистов (оч.высоко). С точки зрения аэродинамического построения это было гениально. Когда клин выстроился их просто сдуло. Восторг!!! А шо это значит по приметам?
...если птица летит (я имею ввиду прилёт ,отлёт) высоко к хорошей погоде ,низко к холоду:pardon:(народные наблюдения)

утя
10.10.2010, 22:02
Очень высоко :good::D:Yahoo!:

Нина
10.10.2010, 22:04
А через день обещают снижение температуры, ночные морозы и даже снег:D

Мелисса
10.10.2010, 22:07
После двадцатого вроде должно немного потеплеть...

садовник
10.10.2010, 22:22
ночные морозы и даже снег:D

ну эт очень таки громко сказанно....и снег тока пролетамший....:no:

Васька
08.11.2010, 21:26
8 ноября
ДМИТРИЙ

Дмитрий Солунский. Дмитриев день. Дмитровская неделя - родительская, дедова. Дмитриев день - зима уж лезет на плетень. До Дмитровской субботы зима не становится. Коли 8 ноября холод и снег - весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и Святая по тому. На Митрия реки замерзают. Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами. Багряная заря на Дмитрия - к ветрам. Дмитрий в снегу - весна поздняя. Если на Дмитрия будет тепло - к суровой зиме.

cvet_ok
08.11.2010, 21:33
Если на Дмитрия будет тепло - к суровой зиме.

Прогноз на зиму как-то не радует.У нас +16

Васька
08.11.2010, 21:44
Зато весна должна быть не поздней и не холодной..:smile:
У нас тоже тепло,уже 21:44,а на улице +15.:smile:

садовник
08.11.2010, 21:56
Если на Дмитрия будет тепло - к суровой зиме.

просю пардону.... но шота наши приметы не совподам: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=152378&postcount=748 делаю вывод.... несурьёзно всьё это...:no:

cvet_ok
08.11.2010, 21:59
Мне второй вариант с мокрыми теплинами больше нравится:D

садовник
08.11.2010, 22:09
Мне второй вариант с мокрыми теплинами больше нравится:D
так и запишем:"зима бу с теплинами и оттепелями":wink:

Васька
19.11.2010, 20:42
19 ноября
ПАВЕЛ и ВАРЛААМ

Если день богат снегом, то зима будет снежная. Если лед на реке к этому дню становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко.

елена.п
19.11.2010, 20:51
...я не поняла ,а если сегодня тепло?:oops:

Васька
19.11.2010, 21:41
Лена,тода,сначит зима и без снега и тёплая и хлеба не много будет.:smile:

Васька
21.11.2010, 17:54
21 ноября
МИХАЙЛОВ ДЕНЬ

На Михайлов день чаще всего бывают оттепели. На Михайлов день иней - жди больших снегов, а если туман - жди оттепели. На Михайлов день ясная погода - зима морозная.:good:
Я смотрю на приметы уже давно и делаю такой вывод-зима теплая,короткая,весна ранняя,не холодная-значит процесс взращивания растений можна начинать раньше...
Еще не всё пропало из вессенних трудов,а уже хочеться новых...:smile:

Васька
30.11.2010, 01:21
30 ноября
ГРИГОРИЙ

Если на Григория хорошая погода - к хорошей зиме, плохая погода - к плохой зиме.

Fleur
30.11.2010, 08:44
А какую зиму считать хорошей, а какую плохой?

елена.п
30.11.2010, 09:36
30 ноября
ГРИГОРИЙ

Если на Григория хорошая погода - к хорошей зиме, плохая погода - к плохой зиме.
...ну значится у нас ,к хорошей,... потому как уже зима:crazy:

Лена Мерлин
30.11.2010, 11:37
А какую зиму считать хорошей, а какую плохой?

Люда, ну ты даешь! Что такое хорошая зима для цветовода? Температура не ниже - 10 и снега пушистого до 40 см, без ветра.... И так всю зиму, до 1 марта, потом все на фик и +5 :crazy::crazy::crazy:

марианна
30.11.2010, 13:48
30 ноября
ГРИГОРИЙ

Да уж.... "весело" тогда....+5,ветер...."Хорошая" зима нас ждет....:cry:

садовник
30.11.2010, 13:54
Да уж.... "весело" тогда....+5,ветер...."Хорошая" зима нас ждет....:cry:
забудьте про этова григория... все приметыбыли связанны не с календарными датами, а с положением солнца на небосводе... вернее отсчитывались дни от зимнего солнцеворота.... до реформы календаря петей первым всё было в ажюре!:good: а вот апосля усё пошло ШКЕРЕБЕРТЬ!:pardon:

FREE_DOM
18.12.2010, 01:35
Я полностью согласна,что эти приметы сейчас не работают,климат очень поменялся.А вот точно определить сроки посева и посадки растений в открытый грунт можно по растениям,встречающимися возле дачи.Например,как только появятся "котики" на вербе и зацветут пролески,можно смело сеять в открытый грунт,земля уже не замерзнет.Картошку сажают,когда начинают распускаться листья на березе. Я думаю,эти ориентиры более точные.Года 4 назад была у меня тетрадь,куда я все приметы для каждой культуры записала,да тетрадка эта куда-то пропала...Может быть,кто -нибудь еще знает подобные приметы,прошу поделиться знаниями,или ссылку дать.Я поискала,но ничего толкового не нашла.

afinna
18.12.2010, 09:14
Например,как только появятся "котики" на вербе ****можно смело сеять в открытый грунт,земля уже не замерзнет.
Ветки с котиками срезала в начале ноября :D ,это не показатель...с такой аномальной погодой...и сменой климата...Каштаны цвели дважды и много чего...

садовник
18.12.2010, 21:47
Может быть,кто -нибудь еще знает подобные приметы,прошу поделиться знаниями.
в кажной местности свои сроки посадки-посева растюх... украина большА ... и к лимат в ей самый разнообразный.. шо хорошо для югоф, практицки неприемлемо для севера страны...:pardon:

Васька
18.12.2010, 23:39
19 декабря
НИКОЛА

Никола Чудотворец, Микола зимний, холодный. Один Никола травный, другой морозный. Какой день в Николу зимнего, такой и в Николу летнего. Никола загвоздит после Николина дня. Хвали зиму после Николина дня. Первые серьезные морозы - никольские. Подошел бы Николин день, будет и зима. Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует. Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель. Коли на Николин день след заметает, дороге не стоять. Если на Николу погода ясная - ударят морозы. Коли снег привалит вплотную к изгороди - плохое лето, а коли есть промежутки - урожайное.

Мелисса
19.12.2010, 09:18
Верная примета моей бабушки: пока поземка не пометет, весна не наступит.

FREE_DOM
23.12.2010, 22:51
в кажной местности свои сроки посадки-посева растюх... украина большА ... и к лимат в ей самый разнообразный.. шо хорошо для югоф, практицки неприемлемо для севера страны...:pardon:Вот поэтому и надо по растениям ориентироваться...Они начинают вегетировать при определенной сумме эффективных температур.А погодные катаклизмы скорее исключения,чем правило,я так думаю.Все-таки я задалась целью,потратила полдня и нашла таки в журнально-газетных залежах заветную тетрадку.
Вот некоторые данные:
Когда зацветает подснежник весенний-сеют на рассаду в теплице перец,помидоры,кольраби,цветы на рассаду-гвоздика,герань,петуния,сальвия;
Лещина-сеют в открытый грунт редис,шпинат,календулу,мак,васильки;
Волчья ягода,крокус-все виды луков;
Фиалки,осина-морковь и петрушку;
Нарциссы,верба-салат,редьку,капусту,петрушку,базилик,флоксы,люпин ,резеду;
Миндаль-свеклу,рассаду капуст цветной,белокочанной;
Калина,пионы-огурцы,тыква,бобы,кукуруза сахарная;
И так еще около 15-ти пунктов,продолжу позже,если кому-то будет это интересно.

садовник
23.12.2010, 23:59
Вот некоторые данные:
Когда зацветает подснежник весенний-сеют на рассаду .
у нас последнее время катаклизмы стали правилом, а не исключением... и по прогнозам гидромета так будет продолжаться ещё очень долго....
я к тому, что старые газетные вырезки и прочч... приметы по пробуждению растений уже не работают(по крайней мере в киевской области)...:pardon: гораздо просче ориентироваться по дате последних заморозков(она к счастью осталась неизменна) в данной местности и возрасту(в днях) рассады ... осечки не бу ...:no:

Васька
25.01.2011, 13:48
На Татьяну солнце - к раннему прилету птиц, если снег - к дождливому лету, а мороз и солнце - к хорошему лету.

Elena2
25.01.2011, 13:52
Ну вот интересно, что нас ждет. Сегодня шел снежок, затем выглянуло ненадолго солнце и мороз -10.

Хризантемка
25.01.2011, 14:02
Ну вот интересно, что нас ждет. Сегодня шел снежок, затем выглянуло ненадолго солнце и мороз -10.
Наверно будет хорошое с дождями лето. :D

larissa
25.01.2011, 14:04
Покупала лук,:D и вспомнила одну примету... не знаю...может уже кто писал...:oops:
раньше говорили, если шелухи на луке мало... то зима будет теплая:roll:

иннуся
25.01.2011, 14:19
в пр. году тоже мало было.

Закотянка
25.01.2011, 15:53
:oops:А это не зависит от сорта лука?:cry:

larissa
25.01.2011, 15:56
:oops:А это не зависит от сорта лука?:cry:про сорт не знаю:D не докладывали:D

садовник
25.01.2011, 21:16
раньше говорили, если шелухи на луке мало... то зима будет теплая:roll:
ну эт примета зависить от полива лука... и ... от сорта... так шо . звыняйте - кина не бу...:pardon:

larissa
25.01.2011, 21:18
звыняйте - кина не бу...:pardon:ну кина и так нет:wink: весна на носу:D шо у нас новенького по приходу весны:wink: ничего не слышно?:roll:

иннуся
25.01.2011, 21:30
шо у нас новенького по приходу весны:wink: ничего не слышно?:roll:
до весны осталось 34 дня и прибл. 1,5 часа:roll:

larissa
25.01.2011, 21:34
до весны осталось 34 дня и прибл. 1,5 часа:roll:многоваато будет:D може чуть урезать:wink::D мне уже зима...того... надоела:D весну хочууу... :pardon:

иннуся
25.01.2011, 21:36
согласная я - режь!!!

садовник
25.01.2011, 21:38
ничего не слышно?:roll:
ну чо ж слыхать... на восток стужа лютая идёть...:sad: слав Богу к нам не достанеть:Yahoo!:
зы. слыхал , шо весна жаркой ожидается....:pardon:

иннуся
25.01.2011, 21:40
зы. слыхал , шо весна жаркой ожидается....:pardon:
с САМИМ говорил?!:shock::wink:

садовник
25.01.2011, 21:43
с САМИМ говорил?!:shock::wink:
не-еее.. в маншрутке слышал...:D

иннуся
25.01.2011, 21:45
не-еее.. в маншрутке слышал...:D
:ROFL::good::ROFL:

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:44 ----------

таки да, достоверный источник, В НЕЙ УСЕ ЗНАЮТЬ.

larissa
25.01.2011, 21:48
на восток стужа лютая идёть...:sad: не пруха...просто этому востоку:D не знаю...на счет стужи... но птицы из теплых краев...уже домой летели...:wink: не много...но пару косяков в забугорных небесах видели:wink:

садовник
25.01.2011, 21:51
но птицы из теплых краев...уже домой летели...
видать шо та в их перемкнуло...:%)
зы. сёдня сам видел как голуби в луже у метро арсенальной купалися...
верна примета, шо скоро(через недельку) тяпло бу...:good:

larissa
25.01.2011, 22:02
шо скоро(через недельку) тяпло бу...:good:неее... я через недельку не согласная :D а шо потом с заказанным в жарень делать:D

Мелисса
25.01.2011, 22:04
:oops:А это не зависит от сорта лука?:cry:

...или от места произрастания...

садовник
25.01.2011, 22:08
а шо потом с заказанным в жарень делать:D
как шо... содить в земельку ............ холить, лелеять с бубнами и танцами.. мысленно щёлкая фастом!:crazy::razz:

tamnik
25.01.2011, 22:13
Это зачем востоку стужа. Нам достаточно наших -10,13

larissa
25.01.2011, 22:19
Это зачем востоку стужа. Нам достаточно наших -10,13tamnik, так какой-же Ваш регион восток:wink::D мы усе в центре Европы:D Восток за Уралом начинается:wink::D это в Сибирь стужа по прогнозам придет...а нас, европейцев...пронесет:D

садовник
25.01.2011, 22:20
Это зачем востоку стужа. Нам достаточно наших -10,13

так я шо... я ж не протиф...:no: но воздушна масса с севера сама так решила....:pardon: кутайтесь. в ближайшие день-два до минус 25(ноччю) обешшшат...:sad:

natnic
26.01.2011, 00:04
Хорошо хоть всевышний снежка немного сыпнул перед стужей:smile:Пока -13град

Elena2
26.01.2011, 08:32
так я шо... я ж не протиф...:no: но воздушна масса с севера сама так решила....:pardon: кутайтесь. в ближайшие день-два до минус 25(ноччю) обешшшат...:sad:

Ой обещают, уже сегодня вечером до - 18.

Васька
02.02.2011, 00:38
Если на Ефимия в полдень солнце - к ранней весне, если метель - всю масленицу метель будет. Если на Ефимия в полдень солнце - к дождливому лету, если ветер - к сырому году. Февраль строит мосты, а март их ломает. Второй день февраля весну показывает: если солнечно - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей.

Нина
02.02.2011, 03:10
Вот и проверим, будут ли поздние метели:wink:

Ink_i
02.02.2011, 09:29
То ли календарь сбился, то ли приметы изменились, но в послдние годы они что то не очень совпадают.

Даже из личных примет и наблюдений: 12 лет подряд (12июня, день рождения моей младьшей дочери и легко запоминается) в первой половине дня всегда было солнечно и жарко, а во второй ОбязательнО шел дождь, а вот в прошлом году дождя и небыло:pardon:первый раз за 13 лет...

Тоже из личных наблюдений: Долгие годы (22года) занималась стрижками собак породы русский черный терьер, порода почти не линяющая, но есть сезонность "сбрасывания" шерсти - интенсивно отделяется подшерсток. Обычно они сбрасывают шерсть месяца за 2 до "весны"- когда в январе, когда в феврале, иногда и в марте. А в этом году они начали дружно раздеваться на третьей неделе декабря:shock:... Посмотрим на сколько они верно прогноз сделали, ждать то не долго осталось:wink:

иннуся
02.02.2011, 09:46
собакам хочется верить больше, чем народным предсказателям!:roll:

садовник
02.02.2011, 09:59
Если на Ефимия в полдень солнце.
опять же ж... а по какому стилю его считать?:shock::%)

Васька
02.02.2011, 12:00
опять же ж... а по какому стилю его считать?:shock::%)
Второй день февраля весну показывает................
Я как-то не обращаю внимание на стиль-мы уже давно живём по "нашему" стилю,а приметы не "ходячие" отсеиваются сами по себе.ИМХО.

Мелисса
02.02.2011, 13:13
Не спешите говорить кожУхам "гуд бай" Скоро снова морозы, потом метели. Сколько можно говорить: пока поземка не пометет - весны не будет. Поземки еще не было!......

Ink_i
02.02.2011, 13:23
Поземки еще не было!......
Ну, где небыло, а где и была...:wink: У нас так очень даже была, ездить при ней по дорогам за рулем :-o

Лозинка
02.02.2011, 13:45
Весна будет ранней :wink:
http://www.segodnya.ua/news/14218802.html

Elena2
02.02.2011, 18:35
Весна будет ранней :wink:
http://www.segodnya.ua/news/14218802.html

Этот байбак в прошлом году наврал и я ему не верю :unknown: больше. Тем более что Пасха в этом году поздняя 24 апреля. Хотя мне его прогноз понравился, что через 6 недель весна.

садовник
02.02.2011, 18:38
Тем более что Пасха в этом году поздняя 24 апреля. .
ну эт не поздняя.... самая поздняя была 4 мая 1986 года...:smile:
зы. а с каких это пор по пасхе угадувають весну?:oops:

Elena2
02.02.2011, 18:40
зы. а с каких это пор по пасхе угадувають весну?:oops:

Да ну так всю жизнь говорили :oops:. Если поздняя Пасха, то и весна поздняя и наоборот. И совпадало ведь.

садовник
02.02.2011, 18:43
И совпадало ведь.
хде?!!! :shock: у нас никада....:no: вона если верить этой "примете", то весна 1986 г должна была бысть ооочень поздней(пасха аж 4 мая!!!).. на деле же оказалось совершенно наоборот- ранняя и оочень тёплая... 26 апреля, к примеру было +25! народ вовсю картошку сажал ...:pardon:

Elena2
02.02.2011, 18:46
А у нас всегда совпадало. Хорошо помню. Это сейчас ничего не совпадает. Но спорить не буду с вами, может только в нашем городе совпадало :wink:

садовник
02.02.2011, 18:54
может только в нашем городе совпадало :wink: сочуствую...:oops:

Лозинка
02.02.2011, 21:39
Этот байбак в прошлом году наврал и я ему не верю :unknown: больше.

В прошлом году прогнозировал Тимка-старший(после прогноза ушел на пенсию:ROFL:), а в этом году уже прогнозировал Тимка -младший(они наши соседи по даче, рядом биостанция):smile:

Elena2
03.02.2011, 07:50
В прошлом году прогнозировал Тимка-старший(после прогноза ушел на пенсию:ROFL:), а в этом году уже прогнозировал Тимка -младший(они наши соседи по даче, рядом биостанция):smile:

Ну раз он там новенький - тогда посмотрим.

---------- Post added at 07:50 ---------- Previous post was at 07:49 ----------

сочуствую...:oops:
Не надо сочувствовать, мне это нравится.

Lusenka
03.02.2011, 09:01
... у нас никада.... .. на деле же оказалось совершенно наоборот ...
тут интересная статья об определении дня Пасхи http://www.liturgica.ru/bibliot/pash2002.html
Хорошо помню 2002 год (младший у меня майский этого года): Пасха была оч. поздней - 5 мая, а жарило уже с начала апреля, хорошо помню во что одевалась и обувалась...:pardon:

Васька
22.02.2011, 02:41
Народный прогноз погоды: 22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. В народе говорили: "На Никифора ночь темна — убегает зима" - небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной – считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

Васька
05.03.2011, 04:47
Народный прогноз погоды: 5 марта почитается память святого Льва Катанского. На этот день еще распостраняется традиция не смотреть на падающие звезды. Погода 5 марта достаточно обманчива: может быть как оттепель, так и мороз. В старину заметили: "если в этот день снег тает, то долго не растает". Именно 5 марта начинается раннее разрушение устойчивого снежного покрова. Этот день удачен для посева семян на рассаду помидоров, баклажанов, перца.

afinna
05.03.2011, 08:53
В старину заметили: "если в этот день снег тает, то долго не растает".
обнадёжил :crazy: ...типа весны не дождёмся...да и "Васька, кт на аватаре" линять не собирается... как распушился на зиму во льва ...так и остался...

иннуся
05.03.2011, 09:01
примета одна- весна , таки пришла.

Васька
05.03.2011, 16:20
Да!!Весна таки пришла.У меня трое котов уже дааавно рыбку не гладють,а единственную особь кошаче-женского пола "мучают".(я её зашищаю!).
Афинна-поняв!!:smile:

Васька
09.03.2011, 05:40
Народный прогноз погоды: 9 марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: "Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу". День 9 марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: "Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу". Если рога луны яркие и крутые — к морозу.

afinna
09.03.2011, 06:43
Будем смотреть на рога луны...

Афинна-поняв!!:smile:
и я... ВаськаБазилио в Рио на карнавале :crazy:

Мелисса
09.03.2011, 11:01
А рога луны вчера были ой как вверх!

afinna
09.03.2011, 11:07
Лида, ты о ком? :crazy:...кто вчера был луной?

иннуся
09.03.2011, 11:13
Лида, ты о ком? :crazy:...кто вчера был луной?
:ROFL::ROFL::ROFL:

Мелисса
09.03.2011, 11:20
Барышни, какие богатые ассоциации, я о приметах...

Ксения
09.03.2011, 11:21
Немножко с опозданием примета но весну еще и по Стретению определяют "Если на Стретение петух напьется то на Юрия и вол напасется"-звучит както так. В этом году несмотря на солнечный день мама говорит и не капнуло с крыш, по крайней мере у нас на севере Черниговской.

Васька
17.03.2011, 01:52
Народный прогноз погоды: 18 марта отмечается день памяти мученика Конона Исаврийского. В народе святого Конона называют Огородником. С этого дня начиналась горячая огородная пора. В народе говорили: «На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде». Даже если погода еще не совсем хорошая, следует хотя бы начать работу - это обещает хороший урожай. Ясный день 18 марта обещал лето без града. В это время прилетают скворцы.

larissa
17.03.2011, 16:38
В это время прилетают скворцы.а у меня еще на прошлой недели прилетели...:D

Марлена
17.03.2011, 17:34
А ко мне вороны продолжают наведываться.:pardon:И шо нашли:shock:?Сядет на забор,голову набок и глазом косит. Выйду,прогоню,а соседка смеется-почти домашние животные.

Закотянка
17.03.2011, 17:54
:fool:А у нас голуби в лужах купаются... Думают, что будет тепло:good:? А синоптики похолодание обещают..:oops:

larissa
17.03.2011, 18:44
А синоптики похолодание обещают..:oops:думаю голуби в этом деле, более прозорливые:D они не пойдут на явную смерть:D

kusochek-blina
17.03.2011, 20:32
Тааак, наезд на синоптиков.....:cool:
А меж прочим, сейчас по Киеву минус 1 градус.

larissa
17.03.2011, 20:38
Юльчик, это не наезд:wink::D тем более, что ты сама говоришь...что начальник твой не сговорчивый в плане погоды:D

иннуся
17.03.2011, 20:39
.
синоптики завсегда страдают, а в древности им ишо и головы рубили.:cry:
Юльчик, хорошо, что ты наша современница!:kiss:

Мелисса
17.03.2011, 20:44
сим ишо и головы рубили.
Ага. И первым был Ленский, который вопрошал: что день грядущий мне готовит?

иннуся
17.03.2011, 21:01
странно, что он пострадал только за вопрос. а не тот синоптик, кот. промолчал

Сергий
17.03.2011, 21:27
Это феноменально, парадоксально и шедеврально (одновременно), но люди упорно верят в "рога" Луны... :crazy:

иннуся
17.03.2011, 21:47
...а также в народные приметы, кот. уже надцать лет как не действуют.
верить надо в животные приметы- коты орут, скворцы гнездятся, голуби ванны принимают и т.д.

kusochek-blina
17.03.2011, 21:57
Еще хорошие приметы типа:
птицы молчат, значит ночь
Собаки (которые на поводке) в комбинезонах, значит грязь и дождь
много тли, значит где то рядом муравейник
летают бабочки, это уже лето.

Викса
17.03.2011, 22:06
...а также в народные приметы, кот. уже надцать лет как не действуют.
верить надо в животные приметы- коты орут, скворцы гнездятся, голуби ванны принимают и т.д.
Им тоже верить нельзя. Мои знакомые голуби друг на друга громоздились чуть ли не с января :D. А у Мелиссы кот на свидания бегал, так знатоки сказали, что это не имеет никакого отношения к приметам и погоде :wink:.

иннуся
17.03.2011, 22:08
...блинчики на форуме, значит рабочий день закончился

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

коты и голуби зазря ничего делать не будут

Викса
17.03.2011, 22:23
...блинчики на форуме, значит рабочий день закончился
А это да, хорошая примета :good:.
Скоро Юлю начнем о дожде просить :wink:. И чтобы скинула нам пару градусов...:crazy:
коты и голуби зазря ничего делать не будут
Так они же вроде бы бескорыстные и неподкупные :D. Или ты знаешь, чем кота задобрить, чтобы он погнал на погодные подвиги? :crazy:

иннуся
17.03.2011, 22:48
я ж про "зазря", а не про "задаром"- осчучаешь розницу?

Викса
17.03.2011, 22:54
я ж про "зазря", а не про "задаром"- осчучаешь розницу?
Не-а :razz:, объясни плз :D.

иннуся
17.03.2011, 23:02
абисняю: зазря- значица без весомой причины, ну на фиг, скажи голубю лезть в холодную лужу, без твердой уверенности в завтрашней теплоте?
еще одна примета: если кое- кто говорит, что все буить карашо, значица, нуна срочно бежать скупать гречку.
увы. эта примета прошла незамеченной в наших умах и сердцах:-o

Васька
07.04.2011, 04:28
7 апреля
БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Если на Благовещение гроза прогремит - к теплой весне и хорошему лету. Если на Благовещение небо безоблачное - быть лету грозовому. Если на Благовещение на крыше лежит снег, то в поле ему лежать до Егорья (до 6 мая). Коли ночь на Благовещение будет теплая , то и весна будет теплая и дружная. Благовещение без ласточек - холодная весна.

елена.п
07.04.2011, 05:56
...у нас сейчас сильный дождь идет...значит лето говоришь хорошее?, проверю...:D

иннуся
07.04.2011, 08:00
в Киеве гремело.

Ink_i
07.04.2011, 09:03
А у нас небо ясное, солнышко светит...

Руня
07.04.2011, 09:22
ихде ласточки?

елена.п
07.04.2011, 09:25
..а шо им ще делать:shock:, комаров же нету:crazy:

Мелисса
07.04.2011, 10:20
..а шо им ще делать:shock:, комаров же нетуту:crazy:
:shock:Меня уже укусил

Татьяна Тройни
07.04.2011, 12:49
:shock:Меня уже укусил
Лида, а ласточки-то есть?

Мелисса
07.04.2011, 12:51
Ласточек не заметила, а вот аисты на каждом шагу. У нас тут прямо колония ихняя. Под деревьями и столбами стоять опасно

sim
07.04.2011, 14:30
И я вот уже 17 лет знаю примету на Благовещенье (по собственному опыту)- если идешь 7 апреля в роддом, то завтра у тебя родиться сын:Yahoo!:

елена.п
07.04.2011, 15:08
И я вот уже 17 лет знаю примету на Благовещенье (по собственному опыту)- если идешь 7 апреля в роддом, то завтра у тебя родиться сын:Yahoo!:
...:ROFL: и как часто эта примета проверялась:crazy:???

sim
07.04.2011, 15:21
один раз, но запомнилось навсегда:wink:

Dionys
07.04.2011, 22:49
У нас гроза была значитца надо ждать тепла!

Ксения
08.04.2011, 10:46
А я слышала что гром на голые деревья к неурожаю:unknown: , а на благовещенье у нас, северян, деревья всегда еще не распустившись так что наверное примета с грозой на Благовещенье у нас не катируется:pardon:, хотя,будет что поверить.

Васька
03.07.2011, 02:29
Мефодий-перепелятник. (На Мефодия праздник перепелятников.) Мефодий - паутинный день, погодоуказатель. С давних пор замечено, что паук лучше всякого барометра предугадывает погоду за два-три дня. "Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием - перед дождем или бурей; нередко перед наступлением непогоды пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели; если же паук снова принимается за работу или же заделывает изъяны в своих тенетах, то это предвещает перемену погоды к лучшему; когда же он прилагает к своей работе особое старание, то можно почти наверняка предугадать продолжительную ясную погоду". На Мефодия дождь - будет идти сорок дней.

елена.п
03.07.2011, 07:17
На Мефодия дождь - будет идти сорок дней.
..ого...не доведи господи,уже и хватит бы...:smile:

Люся
03.07.2011, 09:36
"Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием - перед дождем или бурей
Таки да... Паутины вчера на даче не увидела. У меня на крылечке паучок завелся, как ни приеду - свежая паутина, я ее уберу, а в следующий приезд - новая. А вчера не было...
Ой..., сорок дней дождей точно не выдержим: ни растения, ни мы...:sad:

иннуся
03.07.2011, 09:38
не-не, ужо дождям капец. с сегодняшнего дня- сонце и теплынь( или жарынь)

садовник
03.07.2011, 23:29
а я знаю другую примету.. если на самсона дождь(7 июля), то сорок недель тож....а про мефодия первый раз слышу....:shock::shock::shock:

елена.п
04.07.2011, 07:08
...а в гуглю сходить не хо? и набрать Мефодий-перепелятник?:crazy:

садовник
04.07.2011, 13:23
...а в гуглю сходить не хо? и набрать Мефодий-перепелятник?:crazy:
а нафих? мне и с самсоном хорошо....:good: осенью сличим...:twisted:

Недялков
12.09.2011, 22:03
Стефан:Rose:Можно вопрос?:oops: Скажите как Вы определили, что лето будет влажное?:wink::Rose: Вы так редко заходите, что уже осенью спрашиваю:pardon:Очень просто. Наблюдаю за погодой, за растениями, за животными и насекомыми. Например, я знал еще в октябре, какая будет зима. Что почва не замерзнет и будет много снега. Но чего не знал, что кроты этой зимой ходили под снегом, но не в почве. Почва у нас так напиталась водой, что дождевые черви ползали на почве.
А как определил, что будет сырое и теплое лето? Наблюдаю за одними и теми же деревьями. Каждый год снимаю с одних и тех же берез сок. Так они мне подсказали, что лето будет сырым. А роспуск листьев у березы и ольхи подсказал мне, что лето будет теплое. В начале мая точно определил, что в мае не будет у нас заморозка и заранее заготовил больше сахара для переработки ягод, особенно вина и сиропов, а то потом была бы проблема с ним.
В этом году деревья и птицы, и сорняки подсказали мне, что зима наступит раньше, осень будет теплой и довольно сухой. И будет огромное количество влаги этой зимой, скорее всего, в виде снега. Наиболее сильные морозы будут в конце зимы. Но очень крепких морозов не будет. Это пока еще не точно. Подождем октября (насчет морозов и снега). Количество осадков - это уже точно.

Недялков
13.09.2011, 14:37
У нас почва промерзла на 40 см, снега было не много. Растения перезимовали очень плохо.
Я пишу для своего региона. Из-за теплой погоды зимой у вас просто снег стаял. А в марте были морозы до 20 градусов. Поэтому почва и замерзла. У нас тоже немного к весне замерзла. Но распределение осадков в основном идет с запада и юго-запада, так что достается как нам, так и вам.

larissa
13.09.2011, 16:00
Очень просто. Наблюдаю за погодой,.:Rose::Rose::Rose:, Стефан, ну тогда подождем октября:wink: я на счет зимнего прогноза:oops:

садовник
13.09.2011, 21:25
так что достается как нам, так и вам.
в последнее время они от вас к нам так и не доходят...:sad::pardon:

Недялков
13.09.2011, 22:34
в последнее время они от вас к нам так и не доходят...:sad::pardon:А они и не должны от нас к вам идти. В основном фронты идут с запада, то есть с центра Польши или северо-запада - севера Польши. А циклоны к вам идут в основном с Венгерской низменности. Но бывают и исключения.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

еще одна примета: если кое- кто говорит, что все буить карашо, значица, нуна срочно бежать скупать гречку.
увы. эта примета прошла незамеченной в наших умах и сердцах:-oНе думал, что у вас такое есть. У нас в Беларуси 100% сходится - как только министры или наше ясное солнышка говорит, что все хорошо с тем-то..., все все бегут скупать. Потому что все будет наоборот.

садовник
13.09.2011, 23:01
Но бывают и исключения.

шо та последние 5 лет киевской области ничо не достаётся....сушь стоит уже второй месяц...:sad:

Нина_И
14.09.2011, 08:30
.сушь стоит уже второй месяц...:sad:

А картошку треба людям выкопать?:Yahoo!:
Сегодня услышала по телику - какой сегодня день - такая и будет осень:smile:

пятница
14.09.2011, 10:17
как только .......наше ясное солнышка говорит, что все хорошо с тем-то..., все все бегут скупать. Потому что все будет наоборот.

ой, а оно (ваше солнышко) в девичестве,часом, не фамилию Азаров носило? :D
бо оооочень похоже:cry:

Татьяна Тройни
14.09.2011, 12:29
ой, а оно (ваше солнышко) в девичестве,часом, не фамилию Азаров носило? :D
бо оооочень похоже:cry:
У них свое солнышко, нашему не уступающее ни в чём :crazy:

пятница
14.09.2011, 12:36
это да
перетрахивали,перетрахивают и будут перетрахивать(с):D

larissa
14.09.2011, 12:39
У меня есть предложение:wink: шокирующее своей новизной:D про солныЙшки и другие катаклизмы, с ними связанными, не обсуждать :wink::D :Rose: