Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как создать малоуходный сад. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12883)

Penelopanecrus 13.01.2013 11:55

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 476018)
садила все сорта подряд, что бы хоть что-то задержалось.

Нина, пробовала растить из "былинок" или кто делился приличными делёнками? Мне кажется, что обычные таки менее прихотливы. Я покупные былинки-сорта, какие-то так и "потеряла из виду":cry: Ещё пару штук сидит - ни живы не мертвы в тех же условиях, что и взятые/поделенные у кумы:friends:
https://lh6.googleusercontent.com/-s...8/IMG_7693.JPG
На фото видно нормальные кусты из "своих" и былинка (уже даже приличного размера) сразу за хостой, ей уже 2 года. Все хорошо поливаются, в полутени, но:pardon:
К чему веду. За малышнёй, да ещё сортовой, надо тщательнее присматривать:oops: поначалу (это - камень "в свой огород")...

Нина 13.01.2013 12:48

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 476031)
Да.

Ну так тут нечему и удивляться. При капле любое растение будет расти без проблем.
Пенелопа, садила покупные из многих компаний, вернее от всех, кто только предлагал и каждый год. Но заметила, что корень не нарастал, а пропадал. А ирисики все сортовые, и у тебя тоже, просто когда растут давно, то привыкаешь к ним , как к обычным, простеньким.

Ludmila 13.01.2013 13:41

Re: Как создать малоуходный сад.
 
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья. А по макам вопрос - есть ли мак многолетний, который декоративный все время? У меня мак после цветения теряет свою декоративность - листья рыжеют и засыхают, или это болезнь? К осени они отрастают, но все лето...

Penelopanecrus 13.01.2013 13:54

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 476090)
заметила, что корень не нарастал, а пропадал

аналогично моим "потерянным"...:DВывод какой...Будем обращаться к моей куме весной:wink: Да?:friends: За приличными "сильными" делёнками, которые смогут порадовать своей неприхотливостью и Нину...

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Ludmila (Сообщение 476101)
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья. А по макам вопрос - есть ли мак многолетний, который декоративный все время? У меня мак после цветения теряет свою декоративность - листья рыжеют и засыхают, или это болезнь? К осени они отрастают, но все лето...

По макам - не болезнь, нормальный жизненный цикл...Поэтому их стараются "прятать" - прикрывать другими растениями на летний период...
:shock:Оленка ещё и ирисы синие полюбляет?:evil: У меня поджёвывала только бородатые белые. Даже на розовые "не смотрела"

Fleur 13.01.2013 14:05

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila (Сообщение 476101)
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья.

И "шо" та оленка только не любит... :evil: Так, что от всего отказываться? Она ест а мы все садим и садим:D, пусть подавится.:mad:

Annette 13.01.2013 14:12

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 476047)
Цвет. Мак для цветовых пятен. Алые вкрапления мака "ведут" взгляд по саду. В # 252 на двух последних фото мак так и притягивает алыми точками. В саду на первых 3-х фото роль "проводника" выполняет красно-винная гвоздика. Ирис тоже используют для цветового решения композиций. В этом саду рыжие ирисы подобраны в цвет к МАФам:


В этом добавляют драматизма.

Последнее фото - гениально и просто, как все гениальное :) вот, значит, как прячут бородатиков в миксах...
Про рыжие ирисы: а что происходит с кадками и цветовыми акцентами, когда ирисы отцветают? Или так делают только для выставок?

---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 476104)
:shock:Оленка ещё и ирисы синие полюбляет?:evil: У меня поджёвывала только бородатые белые. Даже на розовые "не смотрела"

У меня с аленкой по ирисам пока взаимопонимание: она полюбила белые, которые не нравятся мне, а коричневые, которые мне нравятся, ее оставили равнодушной. Поделили по-честному. И еще - птичкам, которые у меня частые гости, очень аленки пришлись по вкусу:good:

lusa 13.01.2013 18:13

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 476110)
Последнее фото - гениально и просто, как все гениальное :) вот, значит, как прячут бородатиков в миксах...
Про рыжие ирисы: а что происходит с кадками и цветовыми акцентами, когда ирисы отцветают? Или так делают только для выставок?

да, прячут в однолетнем фенхеле.) что не назовешь вариантом для малоуходного сада.
это выставочный сад. и когда цель на момент выставки достигнута, что дальше...:pardon: Дизайнеры не только ирисы в кадки, они еще и цветение других цветов подгоняют к сроку, чтобы к концу мая, когда обычно Челси проходит, получить сочетание, которое в обычных садах невозможно.

РыжийЛенчик 13.01.2013 18:18

Re: Как создать малоуходный сад.
 
дамы а давайте не будем отклоняться от темы. Или откроем отдельную - про Челси?:wink:

Игорь К. 17.01.2013 15:48

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 476047)
В этом добавляют драматизма.

Очень красиво, но разве это не форошоп?

lusa 17.01.2013 20:45

Re: Как создать малоуходный сад.
 
да, похоже. дымки фиолетовой добавили. видела и другие фото этого сада. таки добавляют.)))

ЛуЛена 18.01.2013 11:44

Re: Как создать малоуходный сад.
 
ТовариЩи! я у Annette подсмотрела классный серебристый микс: очиток, лаванда и сибирский ирис. По-моему там еще роза была белая. не помню. Но чень понравилось. Получается все растения требуют разного ухода -ирисы любят полив, лаванда засухоустойчива. Про розу вобще молчу. Стоит ли заводить такой разноплановый цветник? всё-таки смотрится красиво.

Merina 18.01.2013 13:09

Re: Как создать малоуходный сад.
 
В іншій темі згадувався термін xeriscaping, сад посухостійких рослин. Останнім часом для мене проблема поливу і є критерієм "малоуходного саду"

Викса 18.01.2013 13:12

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 478394)
Останнім часом для мене проблема поливу і є критерієм "малоуходного саду"

Инночка, я знаю, что ты у себя сделала такой участок :roll:. И как тебе результат? Меньше тратишь на уход? И какие из засухоустойчивых растений оказались самы удачными по критерию уход - обильность цветения (разрастания)?

Annette 21.01.2013 00:31

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от ЛуЛена (Сообщение 478356)
ТовариЩи! я у Annette подсмотрела классный серебристый микс: очиток, лаванда и сибирский ирис. По-моему там еще роза была белая. не помню. Но чень понравилось. Получается все растения требуют разного ухода -ирисы любят полив, лаванда засухоустойчива. Про розу вобще молчу. Стоит ли заводить такой разноплановый цветник? всё-таки смотрится красиво.

Я могу заступиться за себя?
А там нет очитка, там чистец шерстистый и ясколка:oops: если к малоуходности - это точно к ним, главное, выполоть вовремя. Ирис сибирский (там самый простенький) всегда описывают как одно из самых надежных садовых растений, если почва плотная и хорошо держит воду+мульчирование - вполне обходится без частых поливов. Лаванда, хоть и засухоустойчива, на полив не обижается, больше ее портят жирные почвы - разваливается, песочек подсыпаю. Еще одна там хорошая соседка - овсянница сизая. В общем, такой вид цветник держит все лето, основной уход за розами (чего про них молчать :Rose: ), по ним и полив: раз в неделю - 10 дней, но основательный. Хотя, если честно, ирис мне там не нравится - из-за цвета :oops:

MAMAIKA 26.01.2013 00:55

Re: Как создать малоуходный сад.
 
все " сорняки" из смеси сеются везде


Еще не плохо бы учесть, что не у всех понятие "сорняки" совпадает. Так, для меня в этом списке космея, люпин, рудбекия, коровяк... А кто-то их разводит. Тот же пырей, кстати, лекарственное растение и в салатик тож, и у меня с ним проблем нет - хорошо перекопала, корешки аккуратно перебрала - и все, только то, что сеется - участок молодой в начальной стадии разработки. Не знаю как кому, а мне борьба с сорняками помагает снять "городской налет негатива" (даже на маминых 20 сотках).

LadynSad 09.04.2013 21:39

Re: Конкурс сад-коллекция
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 472096)
Ну и пришлось смириться с тем, что у меня в саду никогда не будет идеального порядка. И у меня никогда не будет таких урожаев и такого буйства в цветниках, как на черноземах :D. Это мой самый важный урок за 4 года садоводства.

Вот это, мне кажется, самый первый и самый главный шаг к малоуходовому садоводству. Понять, какие условия и возможности имеются, и не требовать от себя нереального. Иначе, бесконечное стремление к идеалу - прямая дорога к непоследовательности действий и непроходящему чувству вины.
Конечно, это не касается бытового беспорядка на участке :) так сказать, Besporyadok vulgaris.

Тиран 26.04.2013 12:26

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 473068)
..... И немного попахать- года три обычно. Пока не зарастут пустоты. Гала, кст. сказала очень практическую мысль, я тоже так часто делаю. первое- задернить все газоном. А потом по мере сил и возможности, вырезать куски и осваивать новые участки.

Я вот именно так собираюсь сделать и ещё по одной причине, считаю её тоже немаловажной в плане малоуходности: если посадить всё и сразу, то с учётом примерно одинаковой периодичности ремонта подобных культур (делить, выкапывать, пересеивать, обновлять и прочее) - и ремонтировать придётся как-то всё и сразу; ну или в одни годы упахаешься обновлять, а в другие нет...
Сама сад посадила почти в одно и тоже время, теперь думаю, что же, выкорчёвывать тоже одновременно придётся всё? без сада останусь :D

тетяна 26.04.2013 18:47

Re: Как создать малоуходный сад.
 
моя формула малоуходного сада примитивная донельзя, но как известно "суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет".моему опыту 10 лет, и главный показатель объема работ - количество земли. перед домом 10 соток, вот их обиходить - нет никакого напряга, все в удовольствие, все по силам. за домом еще 10 - там уже труднее, есть еще 10 - туда едва доходят руки, успеваем только косить луг, и обрезать деревья.и вечное чувство недосделанности, вины перед садом. как из этого выйти, пока не знаю. ну и еще в моем понимании малоуходный сад содержит много непроблемных хвойных, разбавленных непроблемными многолетниками. такой красив во все сезоны, не просит полива-укрывания.

Викса 01.07.2014 21:30

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Садоводческий сезон в разгаре - ручки, ножки, спинки ломит :crazy:. Вода далеко не у всех есть в свободном доступе. Или ее, наоборот, так много, что нежные растения "не по своей зоне" страдают, а сорняки прут, как на дрожжах. Никто не помышляет о том, чтобы сократить уход? И каким образом? :smile:

Almargo 01.07.2014 21:41

Re: Как создать малоуходный сад.
 
я мульчирую скошенной травой, и полезно и красиво, и растеньки разрастаются, не видно. но у меня косилка и трава измельченная

Викса 01.07.2014 21:52

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Almargo (Сообщение 694713)
я мульчирую скошенной травой, и полезно и красиво

И я мульчирую :good:, но материал тырса+коняк с фермы. Эх, мало взяла, 20 мешков. В следующем году закажу грузовик.
И от газона все же решила окончательно отказаться...
Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает. И убрать его легко. Только мои соседи на него с неприязнью косятся, он же и к ним лезет. А ко мне их трава из дешевых газонных смесей :sad:.

irina s 01.07.2014 22:02

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Я стараюсь плотнее сажать растения, многими ярусами, в свободные места тычу почвопокровники, усиленно рассаживаю настурцию, она у меня сеется в огромных количествах, бледно-желтая, со всем сочетается. Накрывает плетями края цветников- эффект мульчирования. И осенью для компоста отличное сырье. Целину я только осваиваю, метр за метром- пласты дерна переворачиваю и укладываю под сетку, но места, подлежащие раскапыванию. Бурьян только выдергиваю с корнем, не срезаю. Между мелкими камешками использую столовый нож- хотя спец.инструмента много. Наверное, способы не оригинальны, но вдруг что-то пригодится.:bye:

Викса 01.07.2014 22:09

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 694722)
Я стараюсь плотнее сажать растения,

У меня в теневой зоне разрослись хосты наконец-то, причем так, что давят гортензии :D. Бурьян тоже давят. И земля не просыхает после дождей, так чвакает, что невозможно ничего выкопать, чтобы поделить. В связи с этим вопрос - как делать коррекцию цветника или его ремонт, как угодно, в таких условиях?

Oksy25 01.07.2014 22:09

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 694717)
...Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает....

так-с, Вика, а с этого места можно по-подробнее...мне очень нравится этот очиток, но у меня с ним проблема - жуткие залысины, разрастается отлично, но и залысины огромные...жду совета...

Викса 01.07.2014 22:13

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Oksy25 (Сообщение 694727)
так-с, а с этого места можно по-подробнее...мне очень нравится этот очиток, но у меня с ним проблема - жуткие залысины, разрастается отлично, но и залысины огромные...жду совета...

Оксан, у меня ковриком, везде :pardon:. Когда его только занесла в сад из леса, то мне моя соседка (она была 12 лет бригадиром Зеленстроя, они городские композиции в парках делают, выставку цветов и т.д.) посоветовала рвать вершочки и втыкать, даже не втыкать, а вкручивать в землю, тесно - тесно. Я с тех пор так все почвопокровные очитки размножаю. Но испанского достаточно отросточек где-то потерять, пока несешь его в компост - на следующую неделю полянка. В компост бросаю килограммами, а он растет и растет себе.

irina s 01.07.2014 22:22

Re: Как создать малоуходный сад.
 
В тени я еще землю закрываю барвинком, только у меня major белоцветковый, он крупнее и легче удаляется при необходимости. Еще плющ нравится, культурная форма, он засуху хорошо переносит, даже когда газонная трава не хочет расти, лужайки плюща смотрятся живо и зелено. Горты у меня большие, хосты их точно не задавили бы. А вообще- самые малоуходные кусочки сада- где разрослись хвойные, лежат можжевелы, там уже вообще ничего не делаю. :bye:

Oksy25 01.07.2014 22:23

Re: Как создать малоуходный сад.
 
да вот точно, что разрастается он легко, но плотного коврика весь сезон у меня нет, там где раньше был коврик - залысины...а дальше идет разрастаться

Викса 01.07.2014 22:34

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Oksy25 (Сообщение 694733)
да вот точно, что разрастается он легко, но плотного коврика весь сезон у меня нет

У меня коврики получаются без проблем. Я их и нарезаю лопатой квадратами со стороной в 20 см. Мне кажется, что они еще затянут эти залысины, дайте только еще немного времени.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 694731)
А вообще- самые малоуходные кусочки сада- где разрослись хвойные, лежат можжевелы, там уже вообще ничего не делаю. :bye:

Ира, а вы при подборе растений учитываете "естественный фон" участка? У вас много таких растюх, которые требуют специально заправленной ямы, обильных подкормок, подкисления или раскисления почвы? И как относитесь к газонам, мощению? И при уплотненной посадке сколько расстояния оставляете между растениями?

irina s 01.07.2014 22:54

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Вика, я стараюсь подбирать растения к условиям, а не наоборот. Когда-то очень много экспериментировала, сажала то и это, сейчас уже примерно знаю, что у меня будет расти, что-проблемно. Например: возле дома: сад-комната пр. 100 кв.м. Заполнена по 3 сторонам : теневая клумба с белыми акцентами: клен Фламинго на штамбе, хосты окаймленная и Патриот, очень крупный стелющийся можжевел, туевик и маленький можжевел вариегатный. Под кленом - белые катаные камни ( уже почти не видны), между ними бересклет с белым окаймлением, пару маленьких белых астильб, бруннера Джек Форест. Для весны печеночницы, на заднем плане морозники. Все это на фоне перголы с лимонником. Дальше беседка. За ней совсем тень. Узкая полоска: в один ряд: анемона виноградолистая, тис стригу пирамидой, огромная горта, под ней хоста, плющ, осока Ейс Денс, живучка Бургунди Глоу. Рядом с гортой большая туя Рейнголд, и дальше вся сторона периметра: хвойные. Третья сторона полу-тень, угол: пергола с актинидией, дальше кусты: магония, горта метельчатая ( молодая), туя Рейнголд . Эта сторона отделена сеткой от соседей. Под сеткой три высокие колонновидные хвойные, между ними цветник, где немного роз и многолетники, высаженные очень плотно. Края выложены крупными камнями, углубленными в землю. Середина- газон. Фото есть у меня в подписи. Ни одно растение я не сажала в специальный грунт, практически не пользуюсь химией, только комплексное удобрение для весны и осени. Листья осенью оставляю на клумбе. Все, что болело грибковыми- удалила, перенесла на дачу. Так, что-то я расписалась, утомила, наверное.:pardon:

Викса 01.07.2014 22:59

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Ира, нет, не утомили, конечно, мне очень интересно :Rose:. То есть у вас, если говорить грубо, хвойные, гортензии и хосты в основе этого участка. И посажены они, потому что именно этим растениям подходят условия сада?


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot