![]() |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
https://lh6.googleusercontent.com/-s...8/IMG_7693.JPG На фото видно нормальные кусты из "своих" и былинка (уже даже приличного размера) сразу за хостой, ей уже 2 года. Все хорошо поливаются, в полутени, но:pardon: К чему веду. За малышнёй, да ещё сортовой, надо тщательнее присматривать:oops: поначалу (это - камень "в свой огород")... |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Пенелопа, садила покупные из многих компаний, вернее от всех, кто только предлагал и каждый год. Но заметила, что корень не нарастал, а пропадал. А ирисики все сортовые, и у тебя тоже, просто когда растут давно, то привыкаешь к ним , как к обычным, простеньким. |
Re: Как создать малоуходный сад.
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья. А по макам вопрос - есть ли мак многолетний, который декоративный все время? У меня мак после цветения теряет свою декоративность - листья рыжеют и засыхают, или это болезнь? К осени они отрастают, но все лето...
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:50 ---------- Цитата:
:shock:Оленка ещё и ирисы синие полюбляет?:evil: У меня поджёвывала только бородатые белые. Даже на розовые "не смотрела" |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Про рыжие ирисы: а что происходит с кадками и цветовыми акцентами, когда ирисы отцветают? Или так делают только для выставок? ---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:07 ---------- Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
это выставочный сад. и когда цель на момент выставки достигнута, что дальше...:pardon: Дизайнеры не только ирисы в кадки, они еще и цветение других цветов подгоняют к сроку, чтобы к концу мая, когда обычно Челси проходит, получить сочетание, которое в обычных садах невозможно. |
Re: Как создать малоуходный сад.
дамы а давайте не будем отклоняться от темы. Или откроем отдельную - про Челси?:wink:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
да, похоже. дымки фиолетовой добавили. видела и другие фото этого сада. таки добавляют.)))
|
Re: Как создать малоуходный сад.
ТовариЩи! я у Annette подсмотрела классный серебристый микс: очиток, лаванда и сибирский ирис. По-моему там еще роза была белая. не помню. Но чень понравилось. Получается все растения требуют разного ухода -ирисы любят полив, лаванда засухоустойчива. Про розу вобще молчу. Стоит ли заводить такой разноплановый цветник? всё-таки смотрится красиво.
|
Re: Как создать малоуходный сад.
В іншій темі згадувався термін xeriscaping, сад посухостійких рослин. Останнім часом для мене проблема поливу і є критерієм "малоуходного саду"
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
А там нет очитка, там чистец шерстистый и ясколка:oops: если к малоуходности - это точно к ним, главное, выполоть вовремя. Ирис сибирский (там самый простенький) всегда описывают как одно из самых надежных садовых растений, если почва плотная и хорошо держит воду+мульчирование - вполне обходится без частых поливов. Лаванда, хоть и засухоустойчива, на полив не обижается, больше ее портят жирные почвы - разваливается, песочек подсыпаю. Еще одна там хорошая соседка - овсянница сизая. В общем, такой вид цветник держит все лето, основной уход за розами (чего про них молчать :Rose: ), по ним и полив: раз в неделю - 10 дней, но основательный. Хотя, если честно, ирис мне там не нравится - из-за цвета :oops: |
Re: Как создать малоуходный сад.
все " сорняки" из смеси сеются везде
Еще не плохо бы учесть, что не у всех понятие "сорняки" совпадает. Так, для меня в этом списке космея, люпин, рудбекия, коровяк... А кто-то их разводит. Тот же пырей, кстати, лекарственное растение и в салатик тож, и у меня с ним проблем нет - хорошо перекопала, корешки аккуратно перебрала - и все, только то, что сеется - участок молодой в начальной стадии разработки. Не знаю как кому, а мне борьба с сорняками помагает снять "городской налет негатива" (даже на маминых 20 сотках). |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Конечно, это не касается бытового беспорядка на участке :) так сказать, Besporyadok vulgaris. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Сама сад посадила почти в одно и тоже время, теперь думаю, что же, выкорчёвывать тоже одновременно придётся всё? без сада останусь :D |
Re: Как создать малоуходный сад.
моя формула малоуходного сада примитивная донельзя, но как известно "суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет".моему опыту 10 лет, и главный показатель объема работ - количество земли. перед домом 10 соток, вот их обиходить - нет никакого напряга, все в удовольствие, все по силам. за домом еще 10 - там уже труднее, есть еще 10 - туда едва доходят руки, успеваем только косить луг, и обрезать деревья.и вечное чувство недосделанности, вины перед садом. как из этого выйти, пока не знаю. ну и еще в моем понимании малоуходный сад содержит много непроблемных хвойных, разбавленных непроблемными многолетниками. такой красив во все сезоны, не просит полива-укрывания.
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Садоводческий сезон в разгаре - ручки, ножки, спинки ломит :crazy:. Вода далеко не у всех есть в свободном доступе. Или ее, наоборот, так много, что нежные растения "не по своей зоне" страдают, а сорняки прут, как на дрожжах. Никто не помышляет о том, чтобы сократить уход? И каким образом? :smile:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
я мульчирую скошенной травой, и полезно и красиво, и растеньки разрастаются, не видно. но у меня косилка и трава измельченная
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
И от газона все же решила окончательно отказаться... Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает. И убрать его легко. Только мои соседи на него с неприязнью косятся, он же и к ним лезет. А ко мне их трава из дешевых газонных смесей :sad:. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Я стараюсь плотнее сажать растения, многими ярусами, в свободные места тычу почвопокровники, усиленно рассаживаю настурцию, она у меня сеется в огромных количествах, бледно-желтая, со всем сочетается. Накрывает плетями края цветников- эффект мульчирования. И осенью для компоста отличное сырье. Целину я только осваиваю, метр за метром- пласты дерна переворачиваю и укладываю под сетку, но места, подлежащие раскапыванию. Бурьян только выдергиваю с корнем, не срезаю. Между мелкими камешками использую столовый нож- хотя спец.инструмента много. Наверное, способы не оригинальны, но вдруг что-то пригодится.:bye:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
В тени я еще землю закрываю барвинком, только у меня major белоцветковый, он крупнее и легче удаляется при необходимости. Еще плющ нравится, культурная форма, он засуху хорошо переносит, даже когда газонная трава не хочет расти, лужайки плюща смотрятся живо и зелено. Горты у меня большие, хосты их точно не задавили бы. А вообще- самые малоуходные кусочки сада- где разрослись хвойные, лежат можжевелы, там уже вообще ничего не делаю. :bye:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
да вот точно, что разрастается он легко, но плотного коврика весь сезон у меня нет, там где раньше был коврик - залысины...а дальше идет разрастаться
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:31 ---------- Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Вика, я стараюсь подбирать растения к условиям, а не наоборот. Когда-то очень много экспериментировала, сажала то и это, сейчас уже примерно знаю, что у меня будет расти, что-проблемно. Например: возле дома: сад-комната пр. 100 кв.м. Заполнена по 3 сторонам : теневая клумба с белыми акцентами: клен Фламинго на штамбе, хосты окаймленная и Патриот, очень крупный стелющийся можжевел, туевик и маленький можжевел вариегатный. Под кленом - белые катаные камни ( уже почти не видны), между ними бересклет с белым окаймлением, пару маленьких белых астильб, бруннера Джек Форест. Для весны печеночницы, на заднем плане морозники. Все это на фоне перголы с лимонником. Дальше беседка. За ней совсем тень. Узкая полоска: в один ряд: анемона виноградолистая, тис стригу пирамидой, огромная горта, под ней хоста, плющ, осока Ейс Денс, живучка Бургунди Глоу. Рядом с гортой большая туя Рейнголд, и дальше вся сторона периметра: хвойные. Третья сторона полу-тень, угол: пергола с актинидией, дальше кусты: магония, горта метельчатая ( молодая), туя Рейнголд . Эта сторона отделена сеткой от соседей. Под сеткой три высокие колонновидные хвойные, между ними цветник, где немного роз и многолетники, высаженные очень плотно. Края выложены крупными камнями, углубленными в землю. Середина- газон. Фото есть у меня в подписи. Ни одно растение я не сажала в специальный грунт, практически не пользуюсь химией, только комплексное удобрение для весны и осени. Листья осенью оставляю на клумбе. Все, что болело грибковыми- удалила, перенесла на дачу. Так, что-то я расписалась, утомила, наверное.:pardon:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Ира, нет, не утомили, конечно, мне очень интересно :Rose:. То есть у вас, если говорить грубо, хвойные, гортензии и хосты в основе этого участка. И посажены они, потому что именно этим растениям подходят условия сада?
|
| Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot