Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим кабачки. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1852)

Нина_И 17.07.2016 23:12

Re: Готовим кабачки.
 
Я щось подібне теж зробила. Поки що на поїсти.

Gusenitsa 18.07.2016 00:17

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Нина_И (Сообщение 926465)
Я щось подібне теж зробила. Поки що на поїсти.

Нина, так потом поделитесь впечатлениями от дегустации, плиз! :oops:

SVETTA 18.07.2016 10:17

Re: Готовим кабачки.
 
Кабачковые кольца. (делаю часто, вкусно!)
Кабачки порезать кольцами, вырезать сердцевинку, отварить в подсоленной воде в течение 3 минут.
http://images.vfl.ru/ii/1468825527/9...13417412_m.jpg
Взбить яйца, добавить немножко муки для загущения, мелко накрошенной копченой колбаски, укропа, не солить!
На разогретую сковороду с маслом выложить кабачки, поджарить одну сторону, перевернуть. Влить в отверстие чуть яйца, чтобы запечаталось донышко, добавить яичной смеси до верха и на малом огне под крышкой довести до готовности яиц.
http://images.vfl.ru/ii/1468825528/0...13417415_m.jpg
Сложить на противень, сверху положить кружок помидора и посыпать тертым острым сыром, запечь в духовке или СВЧ до расплавления сыра.
Ну дуже смачно!:wink:

Olga Energizer 18.07.2016 11:56

Re: Готовим кабачки.
 
для меня кабачки по корейски -
сушим кабачки - нарезаем толстыми длинными ломтями 1,5 см толщиной где то
потом зимой замачиваем в маринаде со специями одновременно с тертой морковью - вуаля кабачки по корейски.
но мы вообще соленья/маринования мало едим ... под определенный алкоголь только ...

Gusenitsa 19.07.2016 12:12

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от SVETTA (Сообщение 926558)
...Ну дуже смачно!:wink:

Света! А как потом лучше употреблять: в холодном или горячем виде? :oops:

SVETTA 19.07.2016 12:21

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 927051)
Света! А как потом лучше употреблять: в холодном или горячем виде? :oops:

Ой, мы едим по-всякому. В горячем виде сыр расплавленный, в холодном просто тоже вкусно. Сделайте немного и поймете, как лучше. Это я писала долго, а делается быстро, между делом. Я дырку в кабачке рюмкой выдавливаю, яйцо с колбасой заранее болтаю. Пока режу кабачки уже и вода в маленькой кастрюльке закипела...ну и ты ды... Я и гостям на стол такое ставлю, уплетают только так!:smile:

Анюта 19.07.2016 14:54

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от SVETTA (Сообщение 927053)
Я дырку в кабачке рюмкой выдавливаю

:good::Rose:

Восторг1 19.07.2016 19:27

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от lesta2 (Сообщение 923810)
Я в прошлом сезоне делала кабачковую икру и хочу поделиться рецептом.

ЭТО ИМЕННО ОНА!!! Ну о-о-очень вкусно и просто.


http://i.piccy.info/a3/2016-07-10-12...40x160-r/i.gif

ИКРА КАБАЧКОВАЯ

.

Сделала по этому рецепту, но как то мучают сомнения - будет ли стоять? Как то мало соли, уксуса на пять кг овощей. Как думаете, может быть ошибка в пропорциях?

SVETTA 19.07.2016 19:48

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 927206)
Сделала по этому рецепту, но как то мучают сомнения - будет ли стоять? Как то мало соли, уксуса на пять кг овощей. Как думаете, может быть ошибка в пропорциях?

Ну, скажем, от пяти кг после тушения останется гораздо меньше. И что мешало попробовать скорректировать соль/сахар/уксус под свой вкус в готовом продукте?:roll:

Восторг1 19.07.2016 23:23

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от SVETTA (Сообщение 927218)
Ну, скажем, от пяти кг после тушения останется гораздо меньше. И что мешало попробовать скорректировать соль/сахар/уксус под свой вкус в готовом продукте?:roll:

Дивный ответ. К чему бы он?..
В рецепте указано - соблюсти точно пропорции.

SVETTA 20.07.2016 00:07

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 927306)
Дивный ответ. К чему бы он?..
В рецепте указано - соблюсти точно пропорции.

Про пропорции понимаю, сама уважаю точность. Но все равно всегда пробую икру, ведь она вкус в закатке не меняет в отличие от помидоров/огурцов. И если окажется недосолена, то можно ведь досолить сразу. Это может зависеть от сладости морковки, вкуса лука, вкуса томатпасты и пр. причин. Ведь соль и пр. специи тоже являются консервантом, а Вы же волнуетесь за сохранность закатки.
Ничего дивного. :smile:

Gusenitsa 20.07.2016 02:55

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 927206)
Сделала по этому рецепту, но как то мучают сомнения - будет ли стоять? Как то мало соли, уксуса на пять кг овощей. Как думаете, может быть ошибка в пропорциях?

Если делали аккуратно и стерильно, то стоять будет! :pardon:

Лена Сонечко 22.07.2016 22:53

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 924181)
А как прошли органолептические испытания кабачков-ананасов? :oops:
:oops:

Делала в прошлои году кабачки-ананасы с ананасовым соком. Мне не понравилось, запах ананасов есть, но в салате совсем на то:sad: .

Lauda 28.07.2016 22:55

Re: Готовим кабачки.
 
простите, не туда рецепт написала

Ветка 28.07.2016 23:05

Re: Готовим кабачки.
 
Сегодня сделала порцию икры кабачковой, из 3 кг получилось ровно 6 поллитровых баночек, хотела с майонезом сделать, но решила сделать пока без, все поджарила-кабачки, морковку, лук и перец, потушила, измельчила блендером +помидор измельченный на блендере, специи по вкусу +2 ложки уксуса (побоялась без него) и закатала в банки, места в холодильнике нет, поэтому спущу в подвал, даже не знаю как будет стоять, в прошлые годы стояли через одну, не пойму что не так, а в холодильнике нормально стоят, но сейчас места нет....икра получилась очень вкусной и ароматной, все таки поджаненные овощи дают аромат.

Marta 28.07.2016 23:38

Re: Готовим кабачки.
 
Можливо, був такий рецепт, тоді вибачайте.
Кабачковий "торт".
Три кабачки натерти на крупній тертушці.
Три яйця.
Три столових ложки борошна.
Соль, перець.
Сік не зливати.
Смажити на сковорідці млинці товщиною 0,5 - 1 см, з обох боків.
"Крем" : два плавлених сирка натерти на тертушці, часник почавити, майонез (маленька пачечка, грам 200)
Бажано перемазувати коржі зразу, поки гарячі, щоб сир розтав. Якщо не розтане, можна на три хвилини в мікрохвильовку.

Ну, і дачні реалії : якщо ви покладете два яйця, смак не зіпсується, а якщо замість плавл. сирків - ковбасний копчений сир, буде іще смачніше (тільки хороший треба брати, без содового присмаку).
Ну, і якщо корж розвалився на сковорідці - теж не страшно, стуліть прямо на "торті" шматками, в шлунку все перемішається. :D
Влітку робимо отаке дуже часто, бо смачно й не складно.

George_0705 30.07.2016 21:23

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от SVETTA (Сообщение 926558)
Кабачки порезать кольцами, вырезать сердцевинку, отварить в подсоленной воде в течение 3 минут.

Не удержусь, извините, встряну со своим вариантом:
Уже отваренные кольца (как у Светланы) (см.4 высотой), выкладываю на смаз. Слив. Маслом противень. Фарш (свинина не постная+телятина или индюшатину с курятиной через мясорубку, добавить отваренный рис и пассиров. Лук, солить, перчить по вкусу). Набиваю фаршем кольца, посыпаю паниров. сухарями, поливаю растопленным слив. маслом. Запекаю в духовке мин 30 при 150-160С. Выкладываю в кастрюлю (сотейник) и заливаю соусом (в идеале – мясной бульон, но можно и водички + сметана + тертые (без кожуры )помидоры+тёртая морковь) лавр лист, соль, сахар. (Соус подготовить в сковороде и залить кабачки). Можно добавить перец горошком. Протушить мин 15. Выкладываются на блюдо и посыпаются зеленью. Ну, это, конечно не на каждый день, хотя…, я делаю по вдохновению или «по случаю» к столу...:Rose:

flowerss 30.07.2016 23:27

Re: Готовим кабачки.
 
George_0705, :Bravo: ! Делаю почти так же): овощи на соус пассерую на раст. масле (часть добавляю в фарш) + 1 ст..л. пассерованой муки, непрерывно помешивая , добавляю воду (не из крана) + любимые специи, а за 5-7 мин. до готовности 1 ст. л. домашних сливок.:friends:

George_0705 31.07.2016 12:47

Re: Готовим кабачки.
 
А сделайте ещё баклажаны (украсят и видом и вкусом любой стол):
Бланширую. Режу кольцами толщ. 2 см., пересыпаю солью, даю 30 мин «уписаться». Промываю, валяю в муке, обжариваю на раст. масле. Выкладываю на блюдо. Пассерую лук полукольцами, выкладываю горкой на каждый кружок. Соус в сковороде : сметана, мякоть помидора, резанный укроп, соль, сахар, лавр. лист – протушить не долго. Чуть остынет (загустеет), покрыть каждый кружок, притрусить рубленной зеленью. Мировой порционный закусон!:good:
https://lh3.googleusercontent.com/-J...5D0%25BA_1.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-U...5D0%25BA_2.jpg

lesta2 05.08.2016 16:24

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от SVETTA (Сообщение 927314)
Про пропорции понимаю, сама уважаю точность. Но все равно всегда пробую икру, ведь она вкус в закатке не меняет в отличие от помидоров/огурцов. И если окажется недосолена, то можно ведь досолить сразу. Это может зависеть от сладости морковки, вкуса лука, вкуса томатпасты и пр. причин. Ведь соль и пр. специи тоже являются консервантом, а Вы же волнуетесь за сохранность закатки.
Ничего дивного. :smile:

Поздно заметила Ваш пост. Консервированные овощи-заготовки , которые мы делаем, во время приготовления, когда они горячие,и те, которые мы выкладываем зимой на стол - две большие разницы. Если что-то менять, то можно пролететь со вкусом. Поэтому я люблю точность в рецептах, а не " на глаз", так как жалко, в случае неудачи, своего труда и продуктов.
Этот рецепт я делала точно так, как он составлен. Меня устроила и острота, и соль, и жирность, и консистенция. Икра стояла в подвале, потом зимой по мере надобности банки были извлечены из подвала и еще с месяц стояли в квартире на антресолях, пока мы их не употребили. У меня не вздулась ни одна банка.
Банки я мыла с содой, стерилизовала в духовке минут 15 при 150-200 градусах, крышки кипятила в воде около 10 минут. Икру в банках не пастеризовала. Делюсь своим опытом как есть.
Сейчас я делаю такую же икру, но уже в тройной порции. Специально для этого купила кабачки. Мне и моим родственникам она очень понравилась. Если кто-то все-таки боится и не хочет рисковать, пропастеризуйте банки минут 20 для верности. Но я этого не делала и в этом году делать не буду:smile:

SVETTA 06.08.2016 11:37

Re: Готовим кабачки.
 
lesta2, спасибо за Ваше дополнение. Обязательно приготовлю порцию икры по этому рецепту и отпишусь. Я еще икру никакую не закрывала, у меня в этом году пролет с кабачками (в отличие от прошлого года, было 42 куста!!!)

Ocoka 06.08.2016 14:12

Re: Готовим кабачки.
 
Дел

Vikulya 11.08.2016 13:25

Re: Готовим кабачки.
 
Можно приготовить икру. Тут вам и кабачки, и томатик, и чесночок (при желании, можно и без него). Рецепт такой:

6 кг кабачков (уже очищенных),
1 кг лука
200 гр раст. масла
0,5 л майонеза (я делаю майонез свой, в него добавляю чеснок)
0,5 л том.пасты
Сахар ( 2 ст.л. ), соль ( 1 ст.л.), перец чёрный молотый ( 1 ч.л.)

1. Кабачки очистить от кожуры и семян - пропустить через мясорубку, дать стечь соку через сито.
2. Лук порезать мелкими кубиками и обжарить с 200 г растительного масла.
3. Добавить кабачки, жарить 1-2 часа (для уваривания икры, чтоб она была не жидкая).
4. Добавить майонез, томатную пасту, сахар, соль, перец. Тушить еще 30 минут, закатать.

Икра получается очень вкусная, выход - 8-9 поллитровых баночек.

Raduga 12.08.2016 23:32

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Корней Чук (Сообщение 935235)
А ни у кого нету рецептика кабачков в томате с чесночком (на зиму, в банках)?:oops:

Есть.
6 кг кабачков,1 стакан раст. масла, 0,5 стакана сахара, 0,75 стакана уксуса, 3 ст. ложки соли, 2 л томата, 1 стакан толченого чеснока.
Кабачки нарезать кубиками,сложить в кастрюлю, добавить остальные ингридиенты, перемешать, поставить на огонь. Как закипит-30 мин. Закатать в простерилиз. банки.
Чеснок я не толку, а просто измельчаю когда давилкой, когда мелко режу. В оригинале было больше сахара и больше уксуса, я уменьшила- стоят в квартире отлично ( это дело вкуса). И чеснок, конечно, кладу в самом конце.

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

Нашла сарые записи, в оригинале идет 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса.

Восторг1 22.08.2016 22:31

Re: Готовим кабачки.
 
Оксаааааана, сейчас Анкл Бенс готовлю, так вроде как мало литра сока...У меня кабачек-переросток, снимала шкурку и удаляла сердцевинку . Твердый, решила минут сорок поварить, потом уже лук добавлять. Или так и нужно, чтобы твердыми кусочками был?

Ветка 23.08.2016 08:34

Re: Готовим кабачки.
 
Ну как, хватило литра сока? Я делала по другому рецепту, так там на 2кг кабачков 2 кг помидор, на 2 порции положила все по норме, в итоге осталось еще почти 2л жидкости, так что лучше в случае чего долить...
Делала цукаты из кабачков, муж сказал-это сушенные бананы?, нам понравились, еще буду делать...

восторг 23.08.2016 13:41

Re: Готовим кабачки.
 
Я бы сказала, что сока не хватило. Нужно бы было в каждую баночку добавить по нескольку ложек, да небыло...

zoya2 23.08.2016 23:03

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 939358)
Делала цукаты из кабачков, муж сказал-это сушенные бананы?, нам понравились, еще буду делать...

Вита,а рецепт плиз!

Ветка 24.08.2016 08:16

Re: Готовим кабачки.
 
Зоя да рецептов в принципе много и называются они по разному, то цукаты, то вяленые, но суть их состоит в том, что кабачки очищаем от кожуры и семечек (можно и не особо молоденькие кабачки), режем кому как нравится-кубики, дольки, кольца, полукольца, толщина не меньше 2 см, далее засыпает сахарком немножко, чтобы сок пустили, можно на этом этапе, можно позже добавлять всякие ароматизаторы (цедра, лимона, апельсина, гвоздика, кардамон, мята и т.д), затем когда пустят сок, слить его добавить еще сахара -итого идет грамм 300сахара на 1кг кабачков, закипятить сироп, добавить лимонку или лимонный сок, залить сиропом дольки, проварить до кипения и немного проварить до прозрачности, но не переварить, дать остыть в сиропе, стечь, разложить на противни и просушить, потом можно посыпать сах пудрой(я не сыпала). Сироп можно использовать повторно (у меня еще стоит в холодильнике, ждет вторую порцию, если не прокис конечно:oops:). Я ароматизировала апельсином, хочу сделать с мятой и наверное надо резать покрупнее, они очень уменьшаются в размере, даже не при варке, а при сушке, наверное лучше использовать более старые кабачки (но не очень уж)-ИМХО.

Oksy25 24.08.2016 08:41

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 939310)
Оксаааааана, сейчас Анкл Бенс готовлю, так вроде как мало литра сока...У меня кабачек-переросток, снимала шкурку и удаляла сердцевинку . Твердый, решила минут сорок поварить, потом уже лук добавлять. Или так и нужно, чтобы твердыми кусочками был?

У меня всегда хватало заливки и даже плавало в ней...:pardon:...но когда кабачки переростки - они не дают много своего сока...может поэтому и получилось мало...
Я бы добавила чуток томата...поздно увидела...надеюсь что все будет ОК и не отразится на вкусе и хранении:Rose:


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot