Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Shoni 21.12.2012 18:14

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 466932)
позвольте не согласится.у меня наоборот- ренклоды менее устойчивые к болезням и вредителям! А угорки- Ненька, Герман(сверхранний сорт),Стенлей,Анна Шпет- очень устойчивые! А ренклоды- Память матери,Ренклод Альтана- менее стойкие. самые лучшие сорта сейчас- Блюфри.Диамант,Амерс,Аббат Артон,Топ,ранняя- Гильберт, Киргизская превосходная...

Согласен с вами полностью, у меня примерно такие же результаты относительно лучших сортов.

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 15:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Счастливая (Сообщение 466998)
В нашем поисковике не нашла отзывов о сливе Любимица султана.Может у кого растет? Поделитесь пожалуйста впечатлениями. :Rose:

Достаточно хороший сорт, хотя некоторые показатели, например "средний вес плода 85 - 110 г," все источники в интернете существенно искажают. Отдельные плоды достигают такого размера, пока дерево молодое и урожайность ещё не очень высокая, но средняя масса плода все таки ниже. Вкус очень достойный.

юльша 21.12.2012 20:12

Re: Слива, алыча
 
А я опять с вопросом о старых сортах. Изюм эрик нашла,ренклод зеленый нашла, золотую каплю нашла, а самую любимую нет.Росла в саду моего детства слива Виктория, круглая,размером чуть меньше персика, очень сочная. А сейчас даже описания сорта найти не могу. Небыло такой, или потерялась со временем?

bond599 21.12.2012 21:59

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от юльша (Сообщение 467208)
А я опять с вопросом о старых сортах..Росла в саду моего детства слива Виктория, круглая,размером чуть меньше персика, очень сочная. А сейчас даже описания сорта найти не могу. Небыло такой, или потерялась со временем?

Юльша здравствуйте !
Вроде особой проблемы нет - чтобы помочь Вашей мечте.
Это она ?
Цитата:

Сорт английской селекции. Среднерослый, скороплодный, зимостойкий, высокоурожайный - 35-40 кг. Плоды большие - 35-40г, розового цвета, отличного сладкого вкуса. Мякоть оранжево-желтого цвета, плотный сочный, косточка отделяется. Срок созревания - средина сентября.
А приобрести можно и здесь в Черкассах, или пройтись по частным питомникам - обязательно найдется. Удачи Вам!

Fiona 21.12.2012 22:46

Re: Слива, алыча
 
А кто-нибудь растит Писсарди Крупноплодная? И красивая и вкусная, :roll: Шони пишет вкусная, мне хочется посадить плодовое дерево с декоративной листвой, антоциановой, вот и думаю то ли ее,то ли Нигру, то ли вообще к яблоням присмотреться

Shoni 21.12.2012 22:57

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 467308)
А кто-нибудь растит Писсарди Крупноплодная? И красивая и вкусная, :roll: Шони пишет вкусная, мне хочется посадить плодовое дерево с декоративной листвой, антоциановой, вот и думаю то ли ее,то ли Нигру, то ли вообще к яблоням присмотреться

Есть ещё 2 сорта из США Roza и Hollywood при той же декоративности листьев у них крупные и вкусные плоды.

Fiona 21.12.2012 23:16

Re: Слива, алыча
 
Саша! спасибо! а размеры, и когда плодоносит, и плоды какого цвета? мне небольшое дерево до 3 м желательно с пирамидальной кроной и темными плодами надо, желтая Татьяна уже есть. Ну и листья побордовее :smile: Ну вобщем самое красивое и обязательно с вкусными плодами, а еще кто опылитель? ОЙ а еще и выдержжит ли наши -35?

Shoni 21.12.2012 23:40

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 467323)
Саша! спасибо! а размеры, и когда плодоносит, и плоды какого цвета? мне небольшое дерево до 3 м желательно с пирамидальной кроной и темными плодами надо, желтая Татьяна уже есть. Ну и листья побордовее :smile: Ну вобщем самое красивое и обязательно с вкусными плодами, а еще кто опылитель? ОЙ а еще и выдержжит ли наши -35?

Прошлую зиму все краснолистные виды и сорта перенесли без повреждений (красная пигментация антоцианов повышает устойчивость ко всем неблагоприятным факторам). Размер и форма кроны достаточно просто регулируется обрезкой. Татьяна очень хороший жёлтоплодный сорт!

Fiona 21.12.2012 23:47

Re: Слива, алыча
 
Хорошо, тогда спрошу так, а какой из краснолистных самый вкусный?

Shoni 22.12.2012 00:07

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 467333)
Хорошо, тогда спрошу так, а какой из краснолистных самый вкусный?

Голливуд дал уже 3 урожая, а Роза один.Нужно бы ещё Розу попробовать, а так примерно одинаковые.Писсарди Крупноплодная тоже вкусная.

Fiona 22.12.2012 00:11

Re: Слива, алыча
 
Саша, спасибо, а фото есть? ну уж для полного комплекта:oops:

Shoni 22.12.2012 00:27

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 467344)
Саша, спасибо, а фото есть? ну уж для полного комплекта:oops:

http://s2.postimage.org/gtprheuyt/Pi...noplodnaya.jpg
Где то у меня были фотографии и других сортов, но пока не нашёл.

Solomka 22.12.2012 00:34

Re: Слива, алыча
 
Саша, а что Вы имеете ввиду под словом "специфическим" вкусом, когда описываете сливу китайскую.

Shoni 22.12.2012 00:41

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Solomka (Сообщение 467351)
Саша, а что Вы имеете ввиду под словом "специфическим" вкусом, когда описываете сливу китайскую.

Многие спрашивают на что она больше похожа:на сливу или алычу.Мне сложно ответить на такой вопрос, у нее свой вкус, как мне кажется.

Fiona 22.12.2012 07:21

Re: Слива, алыча
 
:oops: Саша, если найдете фотку, пожалуйста, выложите, очень хочется понять, как будет выглядеть все дерево , пока приблизительно понятно как выглядит у Вас Нигра,а как "вкусные" пока нет.

ptichka 22.12.2012 12:25

Re: Слива, алыча
 
У меня тоже вопрос по сливе китайской, скорее всего, к Александру(питомник Шони): скажите, пожалуйста, сливе китайской нужен опылитель? У меня она два сезона обильно цвела, но плодов так и не было.

Marik 22.12.2012 17:00

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Nela (Сообщение 374197)
Ренклод зеленый у меня есть, созревает вначале августa

Что Вы можете сказать об этом сорте?
Я уже год его ищу, соблазнилась его описанием :сладкий,медовый вкус и является хорошим опылителем для многих сортов слив (это главное)
Меня даже не смущает его мелкоплодность, если он действительно очень вкусный , как пишут, этот недостаток я ему могу простить.
Но что скажете Вы по поводу его вкуса?

Закотянка 22.12.2012 19:23

Re: Слива, алыча
 
Выскажу мнение потребителя. Мне очень нравится этот сорт, может потому, что очень люблю сладкие сливы. У меня пока еще молодое дерево, плодов мало. Но очень вкусные и не мелкие... Хочу еще один ренклод фиолетовый. Это одна из самых ранних слив... ИМХО

Мельсан 22.12.2012 22:55

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 466932)
позвольте не согласится.у меня наоборот- ренклоды менее устойчивые к болезням и вредите

Совершенно согласен, что не обьязательно со мной соглашатся:D. Кто устойчивей - ренклоды или угорки, какие новые и устойчивые сорта слив- это всё понятие очень относительное. Потому как в кажном регионе или даже месности они могут себя вести совершенно по разному и это зависит от многих факторов. Я высказал не утверждение а наблюдение.. Поэтому этот вопрос, думаю, назвать спорным очень сложно..:friends:

Shoni 22.12.2012 22:58

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от ptichka (Сообщение 467459)
У меня тоже вопрос по сливе китайской, скорее всего, к Александру(питомник Шони): скажите, пожалуйста, сливе китайской нужен опылитель? У меня она два сезона обильно цвела, но плодов так и не было.

Сливы китайские легко опыляются и обильно плодоносят, но опылители (слива, алыча) им нужны.

=marina= 22.12.2012 23:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Marik (Сообщение 467563)
Что Вы можете сказать об этом сорте?

Можно я тоже добавлю.
Слива сладкая, созревшие плоды не хранятся. Нужно сразу перерабатывать. Варила из них варенье, не понравилось и цвет у него некрасивый. Имхо.

Dim 22.12.2012 23:38

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 467778)
Сливы китайские легко опыляются и обильно плодоносят, но опылители (слива, алыча) им нужны.

Гибридные алычи, сливы китайские действительно легко опыляются (их очень любят пчёлы) и щедро плодоносят.
Но слива домашняя принципиально не является опылителем для растений 2n=16.
Т. е. нужна алыча с фертильной пыльцой (часто дикие из косточек такие). Многие сорта гибр. алычи самобесплодны.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:21 ----------

Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 467289)
Цитата:

Сообщение от юльша
http://www.sadiba.com.ua/forum/image...s/viewpost.gif
... слива Виктория, круглая,размером чуть меньше персика, очень сочная. А сейчас даже описания сорта найти не могу. Небыло такой, или потерялась со временем?

Юльша здравствуйте !
Вроде особой проблемы нет - чтобы помочь Вашей мечте.
Это она ?
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 467289)
Цитата:
Сорт английской селекции. Среднерослый, скороплодный, зимостойкий, высокоурожайный - 35-40 кг. Плоды большие - 35-40г, розового цвета, отличного сладкого вкуса. Мякоть оранжево-желтого цвета, плотный сочный, косточка отделяется. Срок созревания - средина сентября.

... Удачи Вам!

По мере сил уточню про Викторию, поскольку сорт из любимых, моему дереву уже лет с 18 (на алыче). Плоды не круглые, а вполне продолговатые, 35-50 г. Цвет кожицы пёстро-разный, в интеграле :) можно назвать розовым. Сорт самоплодный (!). В середине сентября созревает у нас под Минском, думаю, южнее будет раньше.

Shoni 22.12.2012 23:51

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 467783)
Гибридные алычи, сливы китайские действительно легко опыляются (их очень любят пчёлы) и щедро плодоносят.
Но слива домашняя принципиально не является опылителем для растений 2n=16.
Т. е. нужна алыча с фертильной пыльцой (часто дикие из косточек такие). Многие сорта гибр. алычи самобесплодны.

Я имел ввиду сливу в общем (многие сорта произошли от североамериканской) а не конкретно сливу домашнюю.

Fiona 23.12.2012 11:33

Re: Слива, алыча
 
Саша, а будет, например, Писсарди крупноплодная опыляться той же Татьяной и наоборот?

mirina 23.12.2012 12:59

Re: Слива, алыча
 
У кого плодоносит слива-венгерка Эмпресс? У неё плоды, действительно, до 100 граммов?

юльша 23.12.2012 13:04

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 467783)
По мере сил уточню про Викторию, поскольку сорт из любимых, моему дереву уже лет с 18 (на алыче). Плоды не круглые, а вполне продолговатые, 35-50 г. Цвет кожицы пёстро-разный, в интеграле :) можно назвать розовым. Сорт самоплодный (!). В середине сентября созревает у нас под Минском, думаю, южнее будет раньше.

По цвету действительно похожа,от розового до фиолетового,в зависимости от загар, но моя Виктория была однозначно круглая.Пока что я не увидила в сети ни одного похожего фото.

Shoni 23.12.2012 19:21

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 467878)
Саша, а будет, например, Писсарди крупноплодная опыляться той же Татьяной и наоборот?

Должны бы, да и дикой алычи в природе хватает, не думаю что стоит сильно переживать.У меня Голливуд рос один где я вообще косточковых по близости не видел и урожай был нормальным.Даже не задумывался, откуда пыльца будет.

---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:17 ----------

Цитата:

Сообщение от mirina (Сообщение 467901)
У кого плодоносит слива-венгерка Эмпресс? У неё плоды, действительно, до 100 граммов?

Да, отдельные плоды, при хорошем уходе до 100г.

jack75 23.12.2012 23:59

Re: Слива, алыча
 
Александр ,а скажите пожалуйста как в вашем саду ведет себя слива Рэд Харт в плане морозостойкости? И хотелось бы знать это вообще слива или алыча. Просто в разных источниках по разному пишут.В каталоге Коломийца например она описана как алыча почти черного цвета и с низкой морозостойкостью, а у Вас на сайте это слива красного цвета но про морозостойкость ничего не сказано, что собственно и вызвало у меня вопрос.

ptichka 24.12.2012 15:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 467783)
Гибридные алычи, сливы китайские действительно легко опыляются (их очень любят пчёлы) и щедро плодоносят.
Т. е. нужна алыча с фертильной пыльцой (часто дикие из косточек такие). Многие сорта гибр. алычи самобесплодны.

Дикая алыча из косточки в количестве 3-х шт . растет на расстоянии 20м. за забором. И пчелы есть, когда цветет слива китайская. Подозреваю, что в прошлую суровую зиму цветок получился стерильным из-за морозов. Но ведь она обильно цвела уже два сезона, а плодов, даже единичных, не было. Подожду еще год, посмотрю как она себя поведет в 2013 году.

Helgi 24.12.2012 16:54

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Мельсан (Сообщение 467777)
Совершенно согласен, что не обьязательно со мной соглашатся:D. Кто устойчивей - ренклоды или угорки, какие новые и устойчивые сорта слив- это всё понятие очень относительное. Потому как в кажном регионе или даже месности они могут себя вести совершенно по разному и это зависит от многих факторов. Я высказал не утверждение а наблюдение.. Поэтому этот вопрос, думаю, назвать спорным очень сложно..:friends:

вопрос ко всем,почему на одни сорта сильно нападают болезни и вредители,а на другие почти не нападают? У меня есть сорт сверхранний- Герман,так никогда на нём не видел ни болезней ни вредителей...:smile:

Shoni 24.12.2012 21:15

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 468423)
вопрос ко всем,почему на одни сорта сильно нападают болезни и вредители,а на другие почти не нападают? У меня есть сорт сверхранний- Герман,так никогда на нём не видел ни болезней ни вредителей...:smile:

Сверхранние как и сверхпоздние часто "проскакивают" мимо плодожерок и т.д.
У меня Герман тоже чистый, очень люблю этот сорт.Сверхпоздний Диамант тоже чистый.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot