Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Форумные посиделки (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2295)

Ник-то 30.08.2011 21:56

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Давайте порассуждаем- фото, на кот я ссылалась- это ссылка Лиды -Мелиссы.(сама не умею вставлять). Фото из архива ВЭБсада- 2007 год. Благодаря форумчанам выяснили- фотошоп. Дизайнерский проект. Челси? " Высокая мода"?Та, которая не для повседневной жизни? С 2007 года времени прошло достаточно, чтоб дать этой концепции закрепиться в ЛД ,растиражироваться.Так ли случилось?

Викса 30.08.2011 22:05

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 261601)
Челси? " Высокая мода"?Та, которая не для повседневной жизни?

Да, думаю так... Полет фантазии, чистый авангард и футуризм, продвижение своих идей, поиск клиентов (я о дизайнерах) :smile:. Было бы интересно найти реальный сад, построенный на какой-то модели из Челси.
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 261601)
С 2007 года времени прошло достаточно, чтоб дать этой концепции закрепиться в ЛД ,растиражироваться.Так ли случилось?

Тут сложно что-то сказать. Я по-прежнему считаю, что автор названия в то время занимался самопиаром и искал клиентов среди садоводов-любителей среднего класса.

Fleur 30.08.2011 22:07

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 261598)
Мне тоже показалось, что сад Валентины нельзя отнести к "букетным" :pardon:. .

Букетный он или нет можно было бы говорить тогда, если бы сущесвовало четкое определение этого стиля сада -"букетный сад". А так каждый представляет себе его по своему. Я дала ссылки на сад и композиции Валентины, только потому, что они мне очень нравятся. И надеюсь я в этом не одинока.

larissa 30.08.2011 22:12

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 261601)
Давайте порассуждаем

Вера, понимаете какая штука, нельзя рассматривать отдельные композиции для того чтобы понять "букетный сад" или нет. По большому счету, если такой пестрый коврик 3Х3 один или как-то уравновешен, то "ну так человеку нра".Я думаю, прежде всего рассматривать весь сад в целом... ведь самый пестрый цветник можно легко притенить расстоянием, или урановесить соседними посадками...поэтому так по одному фрагменту судить плох или хорош нельзя:pardon:

---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 261606)
Букетный он или нет можно было бы говорить тогда, если бы сущесвовало четкое определение этого стиля сада -"букетный сад". .

Люда, а его не будет:D под такой букет можно и розы с баклажанами, и магнолии с огурцами подогнать:D и сказать- есть такой "свободный" стиль- букетный:D

Lusenka 30.08.2011 22:17

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

В последнее время на страницах садоводческих журналов разгорелась дискуссия о так называемом "Русском стиле" сада. А есть ли он такой стиль, и каков он? Возможно один из таких вариантов, по определению Ю.Б.Марковского - известного петербургского садовода и писателя, является «Букетный сад». Это сад, где можно встретить обилие ярких цветочных композиций, а также альпинарий, розарий, прудик и многое, многое другое...
http://vkontakte.ru/album-1261831_97262437
http://vkontakte.ru/album-1261831_98012792

Fleur 30.08.2011 22:19

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
А по моему букетный стиль не значит свободный. Я не флорист, но думаю, что стильные букеты тоже собираются по определенным правилам.( я не гооворю о базарных вариантах:D)

Люся, если ориентироваться на это определение и на эти фото, то я думаю тогда многие наши сады можно отнести к букетным:D

larissa 30.08.2011 22:59

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Давайте, я дам ссыль на работы Е.Константиновой, которая тоже очень любит и часто использует их в своих работах флоксы
http://www.designer-sada.ru/7/
это для сравнения с фото 20 и 22 из первой ссылки ,которую дала Люсенька.
неужели ее работы менее жизнерадостные?

Anri 31.08.2011 00:04

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 261553)
для поддержания разговора... :oops: хотя.... это ... коллекционный участок..., наверное...
..красиво, .... "дико"..., но тут же и "пахать"....
... такое надо?...мне нет..., но красиво....

Нет, там действительно подобраны распространенные многолетники, да еще и большая часть из них активно размножаются самосевом. И "пахота" на таком участке - только осенью - убрать пожухлые остатки. Ну может, еще весной - повыдирать лишнее, вроде насеявшихся флоксов или "катюшиных глазок". Главное отличие - в климате, по фото видно -там влажно и не жарко. У нас большая часть этих растений к середине лета выглядела бы полузасохшими и неопрятными.
Мне, когда то, попалась красноречивая подпись под люпином (он есть там на фото): "Время цветения: при t выше 26 град. - 7-10 дней, при 16-18 град. - до 40 дней.". Посмотрите на ирисы: у нас цветут не более 2-х недель, в Прибалтике - почти 2 месяца. Поэтому, в наших условиях рассчитывать на такое разнообразие одновременно цветущих растений не приходится. В лучшем случае - последовательное цветение.
Вот моя клумба (конец июня-начало июля) http://i.piccy.info/i7/e00d4dca11c77...C05138_240.jpg цветут лилейники и лилии, давно отцвели луковичные, затем фиалки, гвоздика турецкая, ирисы, первая волна цветения клематисов. Только после лилий и лилейников расцветут флоксы, эшольйия, платикодон и др.

НАТАЛИНА 31.08.2011 00:19

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Ведь все люди разные с разными вкусами и привычками. Вот мне нравятся цветы с полосками. Розы полосатые, флоксы, пионы. Но не в "куче". А как отдельный элемент среди обычных однотонных цветов. Он приковывает мое внимание. Интрига, загадка.......:roll:

Lusenka 31.08.2011 08:20

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 261617)
.. работы Е.Константиновой..ее работы менее жизнерадостные?

ее работы более сдержанные.. такая.. умеренная радость:D
Не могу рассматривать фотографии Марковского: через две с половиной секунды начинает рябить в глазах и хочется побыстрее закрыть:sad: Мне кажется, такие "букеты" в саду должна уравновешивать зелень, много-много зелени... Но это только мой вкус...

Elly 31.08.2011 08:42

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 261612)

Это китч. Ужасный ужас:D ИМХО. Может быть, на отдельно взятой небольшой клумбе, но если такой весь сад - это "ярко-красная комната", о которой Лариса уже говорила.

natnic 31.08.2011 09:18

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
А как же мне нравится этот "ужасный ужас":D Он вселяет в меня энергию.Я всю жизнь испытываю недостаток жизненных сил(щитовидка подводит), не люблю пестроты и яркости в одежде, довольно сдержанный человек, любимый цвет зеленый:D, редко нарушаю правила и законы.В общем всю жизнь очень правильная:D Да, мне очень нравятся умиротворяющие зеленые или сдержанные композиции, отдаю им должное, особенно на больших участках-да красиво, вот в санатории с удовольствием прохаживаюсь по таким аллейкам:oops:, но... свой небольшой цветник вижу только "взрывным вырвиглазом", хаотичным, хочу постоянно цветущим и к этому иду, пока в процессе. А зелени разных оттенков на даче мне и так хватает.Люблю хвойные у других, а у себя не вижу.Жалко из-за недостатка воды и жары очень сужается подбор растений.
Так что я совсем не вписываюсь в современный модный ЛД, мне это не нужно.А вот к Марковскому бы заглянула:D:good:

Elly 31.08.2011 09:24

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от natnic (Сообщение 261652)
Так что я совсем не вписываюсь в современный модный ЛД, мне это не нужно.

Мода и современность здесь совершенно ни при чем)) Скорее, наоборот, стоит только взглянуть на природные ландшафты))

natnic 31.08.2011 15:51

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Модные тенденции в ЛД в каждый период времени разные.И говорила я только о том, что лично я им не следую, а сажу то и так, что и как мне хочется:smile::oops:.Природные ландшафты были и тридцать, и сорок лет назад, это данность, которой мы все любовались в природе, а наши участки в основном выглядели в соответствии с модой тех лет и одинаково.Появилась у людей потребность привнести элементы природного ландшафта в свои сады- разве кто-то против?:smile:Время идет, меняются тенденции - так было и будет и опять никто не против:D
Но тенденция, на мой взгляд, становится модой и не все следуют этой моде по душевной потребности и возможностям участка, а иногда, чтобы не отстать от соседа и выглядеть современно- примерно так курение завоевало нашу молодежь.И опять наши участки (не без исключений конечно) становятся одинаковыми, хотя и в другом стиле.(ИМХО) Но каждый хозяин- в своем " огороде", что хочу, то и ворочу:D.

Викса 31.08.2011 16:11

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Я так поняла, что эти альбомы с фото у Марковского - всего лишь иллюстративный материал к его лекциям :pardon:, где он в легкой артистической манере пытается научить садоводов не злоупотреблять яркими многолетниками. Но делает это как-то кокетливо ... так, что немного раздразнило Людмилу Белых, которая в своей статье без всяких заигрываний с публикой изложила 7 основных ошибок, которые можно допустить при создании миксов.
Вот по этой ссылке на заднем плане виден сад Юрия Марковского.
http://www.liveinternet.ru/users/she.../post161251656
А тут тоже фото сада, сделанные им собственноручно:
http://www.liveinternet.ru/users/she.../post161257408
Как и говорила Лариса, никаких букетов... Вообще, все очень сурово, типичный "мужской" сад.

Marta 25.03.2013 22:38

соизмерение сил и возможностей
 
Цитата:

Сообщение от садовник
без .... не будут...
а кто вам мешает создать эти условия своим растюхам., если до писка хотите их растить...:wink:

Та не хочу я до писку. :D Я підбираю для себе рослини. які будуть добре себе почувати в моєму климаті з моїм доглядом.
І розмова, власне, почалася з того, що надати рослині потрібну почву легше, ніж виправити кліматичні особливості певної місцевості. :pardon:
Хоча і це можливо. Але навіщо?

larissa 25.03.2013 22:38

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 516958)
І прекрасно знаю, що культурні рослини теж пристосовуються. В певних межах. .

увы, нет:pardon: это как раз и связано с потребностями для развитии корневой системы... ну а дальше уже все что над землей...
п.с. это была не наука, это был ответ- на поставленный вопрос. Есть хорошая пословица- про аукнется:wink:

садовник 25.03.2013 22:44

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 516968)
Але навіщо?

и правда... зачем...:crazy:

Nedelya 25.03.2013 23:01

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 516966)
Таня, Вы хотите меня убедить в том, что создав на отдельном участке условия, хотя бы отдаленно напоминающие среду обитания определенного растения в природе, растения не будут расти? Что климат помешает? Так он везде- не сладкий. Это как деньги- их никогда много не бывает)) Так и с климатом, все всегда чем-то недовольны))) Но изменить мы его не можем, значит надо меняться самим.

Лариса, в чому я можу переконати такого знавця рослин, як Ви? Я тільки вчуся, вчуся і вчуся... І мені набагато легше не змінювати умови під якусь певну рослину, а підібрати асортимент рослин під мій клімат. Але це вже OFF, не в тему...

larissa 25.03.2013 23:14

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 516992)
І мені набагато легше не змінювати умови під якусь певну рослину, а підібрати асортимент рослин під мій клімат. Але це вже OFF, не в тему...

Таня, скорее даже, не под климат, а под то, сколько времени, сил мы можем потратить, или наших потребностей в том или ином направлении. Ведь климат, по большому счету, в Кировоградской, Черкасской и Полтавской обл мягче чем у нас... И почвы более плодородные... Т.е. выбор зависит от многих условий субъективных, прежде всего. Я тоже не особый сторонник массовых экзотов на участках- более того- я противник такого подхода))) но наш выбор - это не значит, что растение нашей климатической зоны не может расти у нас на участках по причине климата- это парадокс. :pardon:
п.с. Таня, нет ОФФ))) все по теме и информативно:good:

Marta 25.03.2013 23:45

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Лариса, в Кіровограді м"якіші зими, і то відносно. Тому що сніговий покрив вкрай нестабильний, бувають значні морози по голій землі, зимові посухи теж для нас не рідкість. Але літо в нас значно жорстокіше, ніж в Києві та Черкасах. За Полтаву не знаю, бувала там тільки проїздом.
Я так розумію, Вам все одно нічого не докажеш, Ви орієнтуєтесь на географічну широту і не враховуєте інших чинників, що впливають на клімат певної місцевості. Приїжджайте влітку в гості - прийму з задоволенням, побачите все на власні очі. :smile:
Цілком згодна, що будь-яку рослину можно виростити будь-де, аби було бажання та можливості. Але навішо? Я не маю мети присвятити все своє життя вирощуванню медунки в моїх умовах. :pardon: Тому що без щоденного зволоження у мене вона не роститиме навіть в ідеальній для неї почві. :wink:

larissa 26.03.2013 00:08

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 517019)
Цілком згодна, що будь-яку рослину можно виростити будь-де, аби було бажання та можливості. Але навішо? Я не маю мети присвятити все своє життя вирощуванню медунки в моїх умовах. :pardon: Тому що без щоденного зволоження у мене вона не роститиме навіть в ідеальній для неї почві. :wink:

Марта, так это исключительно субъективный подход. Т.е. подбор /отбор растений производится под личные возможности/желания/потребности. Вот и все. Но это не означает- что " у меня не растет и точка".
п.с. по поводу почвы, опять же, не воспринимайте как нравоучение или учение, очень часто при " правильной" почве, сокращаются другие, ранее вроде бы визуально необходимые, проводимые приемы. Я не зря говорила о корневой системе. Почему- растение может в полной мере обеспечить себя пищей например на кислой почве- кислолюбивые... но растет на нейтральной. И мы поливая ( оно быстрее вешает уши от жары) вроде бы как даем ему дополнительное питание... минералы усваиваются через почвенные раствор... Я на многих растениях замечала, что при условии выполнения определенных требований, иногда вообще не нужны никакие подкормки, и полив тоже сокращается. Т.е. вроде и почва сухая- а оно стоит как солдатик и в ус не дует))). То что пульмонария по природе своей, если хотим получать декоративный вид в течение всего сезона, не должна расти на открытом солнце- это понятно. Но, я часто использую, и у меня в том числе, они растут в легкой полутени... И поливаю я их, далеко не каждый день, и у меня почва песчаная. Я не агитирую- здесь- хозяин-барин. Но возможность есть всегда. А вот хотим или не хотим...это уже из другой оперы.:pardon:

Marta 26.03.2013 01:13

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Лариса, я ж не забороняю нікому сажати їх улюблені рослини, говорю про те, що у мене, в моїх умовах не росте. :pardon:
У будь-якому випадку до вирощування рослин треба підходити комплексно, будь-який чинник із існуючих може вплинути на декоративність та і на життя рослинки. І ці чинники взаємопов"язані - рослини, що мають походження з вологих лісів, чи торф"яників, мають інші вимоги і до вологи, і до температури, і до інсоляції, і до почви ніж степові, чи гірські, наприклад. Якщо ми відриваємо рослину від іі екосистеми, переносимо в іншу, ми маємо створити для неї схожі для неї умови в комплексі, а не тільки почву, тільки температуру та ін.
Я відбираю для своєї дачі жаро- та посухостійки рослини, а те, що для них найкраща нейтральна чи слаболужна кислотність іде вже причепиком. :D Ну, нічого, поки не скаржаться.

У мене нормально ростуть гортензії. Там, де поливаю. :wink:

Іще про почву. Я не знайшла більш-менш зведеної інформації про вимоги до кислотності (тільки для овочів), а копатися в ЕДСР - я ж тиждень потрачу:%). А на форумі нема? В книгах по квітоводству навіть таблички були, пам"ятаю. :oops:

sisash 26.03.2013 15:27

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Надя, я тебя поддерживаю стопроцентно. У нас дачи рядом, только на разных берегах пруда. Поэтому с климатом никаких различий нет. Из-за сильной сухости воздуха и длительного отсутствия осадков при +40 совсем не хотят жить и расти многие растения. Хотя я, в отличие от многих, летом живу на даче и стараюсь максимально помочь растениям пережить жару, все равно не могу создать приемлемые условия для тех растений, которым нужен не только полив но еще влага в воздухе и умеренная температура. Астильбы, например. Сколько я их не пыталась растить, бесполезно. Носилась с ними по всему саду и в итоге все пропали. Поэтому приходится садить то, что сможет расти, а не то что нравится.
Зимы у нас тоже с большим приветом. Я отказалась, например, от посева семян в саду. Потому что снежный покров то есть , то его вдруг нет, а ветер и мороз тут как тут. В один такой год я загубила кучу классных семян. Вот сейчас тоже переживаю как там мои пионы и все остальное. Когда уезжала, растения пошли в рост , а тут морозы и снега нет. Хорошо, что хоть не раскрыла розы.

елена.п 26.03.2013 19:08

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от sisash (Сообщение 517374)
Надя, я тебя поддерживаю стопроцентно.

..простите что я вмешиваюсь в вашу дискуссию как не растут растения, хочу спросить...поддерживаешь в чем????, что у вас жаркий климат,(никто не спорит) и невозможно вырастить желаемую растюху,(сомневаюсь)потому как тогда быть с этим??? где указаны в любимках...хосты и гейхеры????, и ведь не просто мечтаешь, а выращиваешь, и тем более внесла в список любимок, а это значит что они хорошо чуствуют себя на твоём учаске)) а ведь условия для бруннеры точно такие, впрочем для астильбы тоже...просто этот разговор мне напоминает невестку...которой нет дома))...

Marta 26.03.2013 20:59

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Ні, Лєна, хости і гейхери значно витриваліші що до сухості повітря та спеки. І вони у нас ростуть прекрасно. :pardon:

елена.п 26.03.2013 21:10

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
...Надя, у меня есть эти растения, и все они требуют примерно одинаковых условий... и я даже с большой натяжкой не поверю, что гейхера чуствует себя прекрасно, в сухом и жарком месте, без всяких дополнительных агроприёмов с её-то мелкой(в сравнении с бруннерой)корневой системой...

Marta 26.03.2013 21:16

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Лєна, ну клімат у Вас інший! Ну не вірите - приїжджайте, перевірте!
Так, всі рослини потребують тепла і сонця, але для кожної свій ліміт - трохи більше, і рослина страждає та гине. Нема холодолюбивих рослин - добре, буду використовувати термін "спеконестійки". :pardon:Є такий?
Напевно, і на півночі України є рослини, які важко утримати. Меконопсиси, наприклад, у вас як, добре ростуть?

Гейхера у нас потребує посадки у затінку та більш-менш регулярного поливу. Все!
У брунери в Кіровограді страждає не коренева система, у неї дуже обгорає листя. Через це рослина не може нормально жити і розвиватися.

sisash 26.03.2013 21:31

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 517543)
..простите что я вмешиваюсь в вашу дискуссию как не растут растения, хочу спросить...поддерживаешь в чем????, что у вас жаркий климат,(никто не спорит) и невозможно вырастить желаемую растюху,(сомневаюсь)потому как тогда быть с этим??? где указаны в любимках...хосты и гейхеры????, и ведь не просто мечтаешь, а выращиваешь, и тем более внесла в список любимок, а это значит что они хорошо чуствуют себя на твоём учаске)) а ведь условия для бруннеры точно такие, впрочем для астильбы тоже...просто этот разговор мне напоминает невестку...которой нет дома))...

Леночка, сейчас расшифрую:smile:
Во-первых, поддерживаю Надю, что климат у нас таки экстремальный. Не зря наша местность зовется Сухой балкой. Летом сухо и жарко, а зимой чаще сухо , малоснежно и сильный мороз.
Во-вторых, поддерживаю в том, что лучше все-таки подбирать коллекцию таких растений , которые комфортно чувствуют себя в нашей местности. У меня есть бруннера, но вид у нее совсем непрезентабельный, листики наполовину желтые , хотя сидит в тени и поливается. Раньше хотела бузульник, орхидею, рододендрон, еще всякой всячины, но я люблю растения и не хочу их мучить. А заодно и себя.
В-третьих, если это сделать целью всей своей жизни, то можно и в Сахаре вырастить ту же бруннеру и прочее, что , собственно , и делается. Но для меня цветы просто приятное хобби, я уделяю им много сил, средств и внимания, но отдавать всю себя у меня есть кому и кроме них.:pardon:
В-четвертых, что касается моих хост и гейхеры. Я просто , наверное, неправильно поняла, что нужно вносить в этот список, а что нет. Я назвала любимые, потому что люблю эти растения. У меня есть небольшие колекции этих растений , но я не могу сказать, что им у меня комфортно. Я писала в теме про хосты, что в прошлом году они были никакие, очень плохо наростали. Хотя растут под черешней и поливались регулярно. Гейхеры тоже растут, но им тоже очень жарко. Причем, некоторые сорта чувствуют себя получше, хоть какой-то вид у них есть , а некоторые не ахти. Но уже купила, не выбрасывать же. Но больше не буду.
В-пятых, как и Надя никому свое мнение не навязываю, выращивайте хоть бананы с ананасами. Просто мы для себя определились с выбором. По-моему это нормальная дискуссия, причем здесь невестка. Ладно, мовчу глуха, менш гриха.
Ну а еще , извините, если не совсем понятно получилось. Просто с ребенком на руках особо не посочиняеш.

Marta 26.03.2013 22:09

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Людочка, а ти думаєш, що хости і гейхери у нас мучаються? А я ними задоволена... Ну да, розростаються не швидко, там, де в нормальних умовах хості потрібно 3 роки, щоб нарости, у нас п"ять.. Але - які наші роки? Почекаємо. :D
А що гейхери не швидко наростають - це навіть плюс, не так скоро перечеренковувати треба. :smile:

РыжийЛенчик 27.03.2013 01:00

Re: Бруннера, медуница, окопник
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 517543)
а ведь условия для бруннеры точно такие, впрочем для астильбы тоже....

скажу по своему полупесчаному участку, что бруннеры совершенно прекрасно себя чувствуют, растут на солнце и размножаются аки бешенные. Чего не могу сказать об астильбах. Им нужна влага, прилично влаги, чтобы они могли развиваться. У меня им сложно жить, все время кочуют по участку в поисках подходящего места. Хотя все равно нагреблась плакучих форм астильб, уж очень нравятся.

Ник-то 27.03.2013 07:02

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
По моим наблюдениям...бруннера у меня будет жить при ежедневном поливе...хосты не живут, правда, поливать ежедневно не пробовала...гейхеры только посадила осенью, в тч и подаренную Мариной-Цвет-ок...из Таганрога... а там тоже сушь...:no:
Возможна , видимо, вариабельность в сортовом ассортименте последних.
Ну ,а условия мои - Приазовская возвышенность,продуваемая ветрами - суховеями...резко-континентальность климата...

Surchiha 27.03.2013 12:02

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Я пробовала поливать хосты ежедневно - это не помогает - им все равно плохо.
А по теме - вот нашла я для себя, в покупке чего могу не обуздывать себя - это можевельники, но нравятся мне камнеломки - и эти грабли я закупаю каждый сезон:pardon:
И еще сделала для себя вывод - можно сделать сад минимального ухода, но и тогда в нем надо работать постоянно - меньше, но постоянно. Т.е. мечта - посадил - и растет - несбыточная.

larissa 27.03.2013 12:07

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Surchiha (Сообщение 517892)
И еще сделала для себя вывод - можно сделать сад минимального ухода, но и тогда в нем надо работать постоянно - меньше, но постоянно. Т.е. мечта - посадил - и растет - несбыточная.

Леночка- самые правдивые слова и мудрые слова. Если хочешь что-то получить в итоге- все равно надо приложить руки- труд . Без труда- рыба в реке остается, а рыбак голодный)))

ЛОРИК29 27.03.2013 12:31

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
А еще бывают растения, которые ни при каком уходе расти не будут. У меня флоксы такие. Вот, очень их не люблю, но три раза сажала принципиально. Дохнут. Чесслово, очень хорошо ухаживала. Последний раз достала что-то редкое /чтобы было очень жалко/, даже попросила дочку посадить, чтобы своей "неподходящей энергетикой" не травмировать. Я им и покушать, и попить, и колыбельные - :no:
Пы.сы Принципиально посажу в четвертый раз от Гибоши бордюрки :D
Кста, астильбы обожаю. Как ни странно, но много лет они у меня довольно беспроблемно росли и цвели. Не такие шикарные получались, конечно, как у моих знакомых в Москве, но приемлемо.

lusa 27.03.2013 12:43

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
у меня то же самое с флоксами и дельфиниумами. флоксы плохо цветут и нарастают и на солнце, и в полутени. а у подруги, дача в другом месте, им отлично. Осенью 2012 была контрольная посадка флоксов. буду наблюдать летом, если плохо им у меня будет - подарю.)))

larissa 27.03.2013 12:53

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 517909)
А еще бывают растения, которые ни при каком уходе расти не будут. У меня флоксы такие. .

Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 517917)
у меня то же самое с флоксами и дельфиниумами. флоксы плохо цветут и нарастают и на солнце, и в полутени. а у подруги, дача в другом месте, им отлично.

девченки, я уже как попугай Кеша повторю ))) ничего просто так не бывает/ не происходит. Всегда можно найти причину правильную- почему не хотят расти. Я еще раз говорю, в 99% - причина почвенные условия. Ни жара, ни солнце, ни сушь- а именно состав почвы. Именно на него в первую очередь реагируют растения. Почему- уже объясняла. Просто есть растения, которые могут приспосабливаться, а другие в не совсем хороших условиях- почвенный состав их совсем добивает.
Хотя, есть еще такой момент))) мы просто не любим это растение. У меня тоже такое есть, замечала- если мне что-то " так себе"- оно и выглядит чахликом невмирущим))) хотя- вроде все у него есть...для полного счастья-но нет моей любви.:pardon:

Marta 27.03.2013 13:00

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от Surchiha (Сообщение 517892)
можно сделать сад минимального ухода, но и тогда в нем надо работать постоянно - меньше, но постоянно. Т.е. мечта - посадил - и растет - несбыточная.

Та! Стопудово!:friends: Без потрібних для нього умов і пирій не росте.:D

Дівчата з Донеччини, а що саме відбувається у вас з хостами? Вони горять, сохнуть, не наростають - що?

Закотянка 27.03.2013 13:45

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Лично у меня самые обычные (бабушкины) хосты растут хорошо, а вот сортовые, которые 2 года уже посажены, не хотят нарастать. Они решили, что они "мини" хосты, хотя я покупала соизмеримо моему участку размер "макси"... У меня медуница росла 2 года на солнышке ярком, нормально. Пока я не узнала, что она любит тень и посадила куда ей нужно. Она вообще чахнуть начала. Правильно мы пишем, что растения пока не знают, какие им нужны условия , а мы ии их не создаем, то растут везде. Как только сажу их по научному, им становится только хуже...

ЛОРИК29 27.03.2013 13:56

Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 517926)
Хотя, есть еще такой момент))) мы просто не любим это растение. У меня тоже такое есть, замечала- если мне что-то " так себе"- оно и выглядит чахликом невмирущим))) хотя- вроде все у него есть...для полного счастья-но нет моей любви.:pardon:

Вот-вот, это я и имела ввиду. Я не люблю флоксы, а соседка - горты. Ну и не растут у неё даже древовидные. Хотя условия и уход там превосходные.


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot