![]() |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Давайте порассуждаем- фото, на кот я ссылалась- это ссылка Лиды -Мелиссы.(сама не умею вставлять). Фото из архива ВЭБсада- 2007 год. Благодаря форумчанам выяснили- фотошоп. Дизайнерский проект. Челси? " Высокая мода"?Та, которая не для повседневной жизни? С 2007 года времени прошло достаточно, чтоб дать этой концепции закрепиться в ЛД ,растиражироваться.Так ли случилось?
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:09 ---------- Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
http://vkontakte.ru/album-1261831_98012792 |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
А по моему букетный стиль не значит свободный. Я не флорист, но думаю, что стильные букеты тоже собираются по определенным правилам.( я не гооворю о базарных вариантах:D)
Люся, если ориентироваться на это определение и на эти фото, то я думаю тогда многие наши сады можно отнести к букетным:D |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Давайте, я дам ссыль на работы Е.Константиновой, которая тоже очень любит и часто использует их в своих работах флоксы
http://www.designer-sada.ru/7/ это для сравнения с фото 20 и 22 из первой ссылки ,которую дала Люсенька. неужели ее работы менее жизнерадостные? |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
Мне, когда то, попалась красноречивая подпись под люпином (он есть там на фото): "Время цветения: при t выше 26 град. - 7-10 дней, при 16-18 град. - до 40 дней.". Посмотрите на ирисы: у нас цветут не более 2-х недель, в Прибалтике - почти 2 месяца. Поэтому, в наших условиях рассчитывать на такое разнообразие одновременно цветущих растений не приходится. В лучшем случае - последовательное цветение. Вот моя клумба (конец июня-начало июля) http://i.piccy.info/i7/e00d4dca11c77...C05138_240.jpg цветут лилейники и лилии, давно отцвели луковичные, затем фиалки, гвоздика турецкая, ирисы, первая волна цветения клематисов. Только после лилий и лилейников расцветут флоксы, эшольйия, платикодон и др. |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Ведь все люди разные с разными вкусами и привычками. Вот мне нравятся цветы с полосками. Розы полосатые, флоксы, пионы. Но не в "куче". А как отдельный элемент среди обычных однотонных цветов. Он приковывает мое внимание. Интрига, загадка.......:roll:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
Не могу рассматривать фотографии Марковского: через две с половиной секунды начинает рябить в глазах и хочется побыстрее закрыть:sad: Мне кажется, такие "букеты" в саду должна уравновешивать зелень, много-много зелени... Но это только мой вкус... |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
А как же мне нравится этот "ужасный ужас":D Он вселяет в меня энергию.Я всю жизнь испытываю недостаток жизненных сил(щитовидка подводит), не люблю пестроты и яркости в одежде, довольно сдержанный человек, любимый цвет зеленый:D, редко нарушаю правила и законы.В общем всю жизнь очень правильная:D Да, мне очень нравятся умиротворяющие зеленые или сдержанные композиции, отдаю им должное, особенно на больших участках-да красиво, вот в санатории с удовольствием прохаживаюсь по таким аллейкам:oops:, но... свой небольшой цветник вижу только "взрывным вырвиглазом", хаотичным, хочу постоянно цветущим и к этому иду, пока в процессе. А зелени разных оттенков на даче мне и так хватает.Люблю хвойные у других, а у себя не вижу.Жалко из-за недостатка воды и жары очень сужается подбор растений.
Так что я совсем не вписываюсь в современный модный ЛД, мне это не нужно.А вот к Марковскому бы заглянула:D:good: |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Модные тенденции в ЛД в каждый период времени разные.И говорила я только о том, что лично я им не следую, а сажу то и так, что и как мне хочется:smile::oops:.Природные ландшафты были и тридцать, и сорок лет назад, это данность, которой мы все любовались в природе, а наши участки в основном выглядели в соответствии с модой тех лет и одинаково.Появилась у людей потребность привнести элементы природного ландшафта в свои сады- разве кто-то против?:smile:Время идет, меняются тенденции - так было и будет и опять никто не против:D
Но тенденция, на мой взгляд, становится модой и не все следуют этой моде по душевной потребности и возможностям участка, а иногда, чтобы не отстать от соседа и выглядеть современно- примерно так курение завоевало нашу молодежь.И опять наши участки (не без исключений конечно) становятся одинаковыми, хотя и в другом стиле.(ИМХО) Но каждый хозяин- в своем " огороде", что хочу, то и ворочу:D. |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Я так поняла, что эти альбомы с фото у Марковского - всего лишь иллюстративный материал к его лекциям :pardon:, где он в легкой артистической манере пытается научить садоводов не злоупотреблять яркими многолетниками. Но делает это как-то кокетливо ... так, что немного раздразнило Людмилу Белых, которая в своей статье без всяких заигрываний с публикой изложила 7 основных ошибок, которые можно допустить при создании миксов.
Вот по этой ссылке на заднем плане виден сад Юрия Марковского. http://www.liveinternet.ru/users/she.../post161251656 А тут тоже фото сада, сделанные им собственноручно: http://www.liveinternet.ru/users/she.../post161257408 Как и говорила Лариса, никаких букетов... Вообще, все очень сурово, типичный "мужской" сад. |
соизмерение сил и возможностей
Цитата:
І розмова, власне, почалася з того, що надати рослині потрібну почву легше, ніж виправити кліматичні особливості певної місцевості. :pardon: Хоча і це можливо. Але навіщо? |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
п.с. это была не наука, это был ответ- на поставленный вопрос. Есть хорошая пословица- про аукнется:wink: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
|
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
|
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
п.с. Таня, нет ОФФ))) все по теме и информативно:good: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Лариса, в Кіровограді м"якіші зими, і то відносно. Тому що сніговий покрив вкрай нестабильний, бувають значні морози по голій землі, зимові посухи теж для нас не рідкість. Але літо в нас значно жорстокіше, ніж в Києві та Черкасах. За Полтаву не знаю, бувала там тільки проїздом.
Я так розумію, Вам все одно нічого не докажеш, Ви орієнтуєтесь на географічну широту і не враховуєте інших чинників, що впливають на клімат певної місцевості. Приїжджайте влітку в гості - прийму з задоволенням, побачите все на власні очі. :smile: Цілком згодна, що будь-яку рослину можно виростити будь-де, аби було бажання та можливості. Але навішо? Я не маю мети присвятити все своє життя вирощуванню медунки в моїх умовах. :pardon: Тому що без щоденного зволоження у мене вона не роститиме навіть в ідеальній для неї почві. :wink: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
п.с. по поводу почвы, опять же, не воспринимайте как нравоучение или учение, очень часто при " правильной" почве, сокращаются другие, ранее вроде бы визуально необходимые, проводимые приемы. Я не зря говорила о корневой системе. Почему- растение может в полной мере обеспечить себя пищей например на кислой почве- кислолюбивые... но растет на нейтральной. И мы поливая ( оно быстрее вешает уши от жары) вроде бы как даем ему дополнительное питание... минералы усваиваются через почвенные раствор... Я на многих растениях замечала, что при условии выполнения определенных требований, иногда вообще не нужны никакие подкормки, и полив тоже сокращается. Т.е. вроде и почва сухая- а оно стоит как солдатик и в ус не дует))). То что пульмонария по природе своей, если хотим получать декоративный вид в течение всего сезона, не должна расти на открытом солнце- это понятно. Но, я часто использую, и у меня в том числе, они растут в легкой полутени... И поливаю я их, далеко не каждый день, и у меня почва песчаная. Я не агитирую- здесь- хозяин-барин. Но возможность есть всегда. А вот хотим или не хотим...это уже из другой оперы.:pardon: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Лариса, я ж не забороняю нікому сажати їх улюблені рослини, говорю про те, що у мене, в моїх умовах не росте. :pardon:
У будь-якому випадку до вирощування рослин треба підходити комплексно, будь-який чинник із існуючих може вплинути на декоративність та і на життя рослинки. І ці чинники взаємопов"язані - рослини, що мають походження з вологих лісів, чи торф"яників, мають інші вимоги і до вологи, і до температури, і до інсоляції, і до почви ніж степові, чи гірські, наприклад. Якщо ми відриваємо рослину від іі екосистеми, переносимо в іншу, ми маємо створити для неї схожі для неї умови в комплексі, а не тільки почву, тільки температуру та ін. Я відбираю для своєї дачі жаро- та посухостійки рослини, а те, що для них найкраща нейтральна чи слаболужна кислотність іде вже причепиком. :D Ну, нічого, поки не скаржаться. У мене нормально ростуть гортензії. Там, де поливаю. :wink: Іще про почву. Я не знайшла більш-менш зведеної інформації про вимоги до кислотності (тільки для овочів), а копатися в ЕДСР - я ж тиждень потрачу:%). А на форумі нема? В книгах по квітоводству навіть таблички були, пам"ятаю. :oops: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Надя, я тебя поддерживаю стопроцентно. У нас дачи рядом, только на разных берегах пруда. Поэтому с климатом никаких различий нет. Из-за сильной сухости воздуха и длительного отсутствия осадков при +40 совсем не хотят жить и расти многие растения. Хотя я, в отличие от многих, летом живу на даче и стараюсь максимально помочь растениям пережить жару, все равно не могу создать приемлемые условия для тех растений, которым нужен не только полив но еще влага в воздухе и умеренная температура. Астильбы, например. Сколько я их не пыталась растить, бесполезно. Носилась с ними по всему саду и в итоге все пропали. Поэтому приходится садить то, что сможет расти, а не то что нравится.
Зимы у нас тоже с большим приветом. Я отказалась, например, от посева семян в саду. Потому что снежный покров то есть , то его вдруг нет, а ветер и мороз тут как тут. В один такой год я загубила кучу классных семян. Вот сейчас тоже переживаю как там мои пионы и все остальное. Когда уезжала, растения пошли в рост , а тут морозы и снега нет. Хорошо, что хоть не раскрыла розы. |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
|
Re: Бруннера, медуница, окопник
Ні, Лєна, хости і гейхери значно витриваліші що до сухості повітря та спеки. І вони у нас ростуть прекрасно. :pardon:
|
Re: Бруннера, медуница, окопник
...Надя, у меня есть эти растения, и все они требуют примерно одинаковых условий... и я даже с большой натяжкой не поверю, что гейхера чуствует себя прекрасно, в сухом и жарком месте, без всяких дополнительных агроприёмов с её-то мелкой(в сравнении с бруннерой)корневой системой...
|
Re: Бруннера, медуница, окопник
Лєна, ну клімат у Вас інший! Ну не вірите - приїжджайте, перевірте!
Так, всі рослини потребують тепла і сонця, але для кожної свій ліміт - трохи більше, і рослина страждає та гине. Нема холодолюбивих рослин - добре, буду використовувати термін "спеконестійки". :pardon:Є такий? Напевно, і на півночі України є рослини, які важко утримати. Меконопсиси, наприклад, у вас як, добре ростуть? Гейхера у нас потребує посадки у затінку та більш-менш регулярного поливу. Все! У брунери в Кіровограді страждає не коренева система, у неї дуже обгорає листя. Через це рослина не може нормально жити і розвиватися. |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
Во-первых, поддерживаю Надю, что климат у нас таки экстремальный. Не зря наша местность зовется Сухой балкой. Летом сухо и жарко, а зимой чаще сухо , малоснежно и сильный мороз. Во-вторых, поддерживаю в том, что лучше все-таки подбирать коллекцию таких растений , которые комфортно чувствуют себя в нашей местности. У меня есть бруннера, но вид у нее совсем непрезентабельный, листики наполовину желтые , хотя сидит в тени и поливается. Раньше хотела бузульник, орхидею, рододендрон, еще всякой всячины, но я люблю растения и не хочу их мучить. А заодно и себя. В-третьих, если это сделать целью всей своей жизни, то можно и в Сахаре вырастить ту же бруннеру и прочее, что , собственно , и делается. Но для меня цветы просто приятное хобби, я уделяю им много сил, средств и внимания, но отдавать всю себя у меня есть кому и кроме них.:pardon: В-четвертых, что касается моих хост и гейхеры. Я просто , наверное, неправильно поняла, что нужно вносить в этот список, а что нет. Я назвала любимые, потому что люблю эти растения. У меня есть небольшие колекции этих растений , но я не могу сказать, что им у меня комфортно. Я писала в теме про хосты, что в прошлом году они были никакие, очень плохо наростали. Хотя растут под черешней и поливались регулярно. Гейхеры тоже растут, но им тоже очень жарко. Причем, некоторые сорта чувствуют себя получше, хоть какой-то вид у них есть , а некоторые не ахти. Но уже купила, не выбрасывать же. Но больше не буду. В-пятых, как и Надя никому свое мнение не навязываю, выращивайте хоть бананы с ананасами. Просто мы для себя определились с выбором. По-моему это нормальная дискуссия, причем здесь невестка. Ладно, мовчу глуха, менш гриха. Ну а еще , извините, если не совсем понятно получилось. Просто с ребенком на руках особо не посочиняеш. |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Людочка, а ти думаєш, що хости і гейхери у нас мучаються? А я ними задоволена... Ну да, розростаються не швидко, там, де в нормальних умовах хості потрібно 3 роки, щоб нарости, у нас п"ять.. Але - які наші роки? Почекаємо. :D
А що гейхери не швидко наростають - це навіть плюс, не так скоро перечеренковувати треба. :smile: |
Re: Бруннера, медуница, окопник
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
По моим наблюдениям...бруннера у меня будет жить при ежедневном поливе...хосты не живут, правда, поливать ежедневно не пробовала...гейхеры только посадила осенью, в тч и подаренную Мариной-Цвет-ок...из Таганрога... а там тоже сушь...:no:
Возможна , видимо, вариабельность в сортовом ассортименте последних. Ну ,а условия мои - Приазовская возвышенность,продуваемая ветрами - суховеями...резко-континентальность климата... |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Я пробовала поливать хосты ежедневно - это не помогает - им все равно плохо.
А по теме - вот нашла я для себя, в покупке чего могу не обуздывать себя - это можевельники, но нравятся мне камнеломки - и эти грабли я закупаю каждый сезон:pardon: И еще сделала для себя вывод - можно сделать сад минимального ухода, но и тогда в нем надо работать постоянно - меньше, но постоянно. Т.е. мечта - посадил - и растет - несбыточная. |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
А еще бывают растения, которые ни при каком уходе расти не будут. У меня флоксы такие. Вот, очень их не люблю, но три раза сажала принципиально. Дохнут. Чесслово, очень хорошо ухаживала. Последний раз достала что-то редкое /чтобы было очень жалко/, даже попросила дочку посадить, чтобы своей "неподходящей энергетикой" не травмировать. Я им и покушать, и попить, и колыбельные - :no:
Пы.сы Принципиально посажу в четвертый раз от Гибоши бордюрки :D Кста, астильбы обожаю. Как ни странно, но много лет они у меня довольно беспроблемно росли и цвели. Не такие шикарные получались, конечно, как у моих знакомых в Москве, но приемлемо. |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
у меня то же самое с флоксами и дельфиниумами. флоксы плохо цветут и нарастают и на солнце, и в полутени. а у подруги, дача в другом месте, им отлично. Осенью 2012 была контрольная посадка флоксов. буду наблюдать летом, если плохо им у меня будет - подарю.)))
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
Цитата:
Хотя, есть еще такой момент))) мы просто не любим это растение. У меня тоже такое есть, замечала- если мне что-то " так себе"- оно и выглядит чахликом невмирущим))) хотя- вроде все у него есть...для полного счастья-но нет моей любви.:pardon: |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
Дівчата з Донеччини, а що саме відбувається у вас з хостами? Вони горять, сохнуть, не наростають - що? |
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Лично у меня самые обычные (бабушкины) хосты растут хорошо, а вот сортовые, которые 2 года уже посажены, не хотят нарастать. Они решили, что они "мини" хосты, хотя я покупала соизмеримо моему участку размер "макси"... У меня медуница росла 2 года на солнышке ярком, нормально. Пока я не узнала, что она любит тень и посадила куда ей нужно. Она вообще чахнуть начала. Правильно мы пишем, что растения пока не знают, какие им нужны условия , а мы ии их не создаем, то растут везде. Как только сажу их по научному, им становится только хуже...
|
Re: Наш темперамент. Можно ли "обуздать"? Соизмерение сил и возможностей в саду
Цитата:
|
| Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot