Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

юльша 12.02.2013 08:47

Re: Слива, алыча
 
Ок! Если что, буду брать в двойном размере. Очень Изюм эрик люблю, вместе обязательно найдем.

Anje 12.02.2013 22:10

Re: Слива, алыча
 
У меня в прошлом году алычи было просто море! Хотя, сосед постоянно бурчал, что моя мама сама деревья обрезала, говорит, что безобразно.) А в этом - наняли "специалистов" - результат абсолютно обратный.( В чём подвох?

елена.п 12.02.2013 22:13

Re: Слива, алыча
 
...неплохо бы наглядность работы двух сторон...а так?!:pardon:...алычу трудно обидеть неправильной обрезкой, поэтому скорей сказался перегруз в предыдущем сезоне...

дени 13.02.2013 20:01

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Anje (Сообщение 492904)
У меня в прошлом году алычи было просто море! Хотя, сосед постоянно бурчал, что моя мама сама деревья обрезала, говорит, что безобразно.) А в этом - наняли "специалистов" - результат абсолютно обратный.( В чём подвох?

Результат будет в следующем году,не грешите на обрезку"спецов", я сам обрезал людям как положено- в том-же году плохенько( набирает обороты- нарашивает плодухи+ пергруз+почти никогда не обрезалось и.т.д) - клянут:shock:,а через год- спасибки говорят(но я уже не слушаю):twisted:

Verbena 17.02.2013 19:51

Re: Слива, алыча
 
Уважаемые садоводы, у кого растет слива китайская Аленушка? Какой сорт выращиваете как опылитель? По данным ВНИИСПК хорошими опылителями являются Скороплодная и сорта сливы китайской, но у меня таких нет. Знатоки, ответьте, а можно Кубанскую комету или любую другую раннюю алычу, на любительских форумах рекомендуют алычу, но какую не пишут. Спасибо, если кто поделится личным опытом.

елена.п 18.02.2013 18:43

Re: Слива, алыча
 
...я прошу прощения, а что вызвало этот вопрос?, малые урожаи???,у меня была Аленушка, плодоношение ежегодное и достаточно обильное, всегда подпорки ставились, но т.к. это коллективные сады, деревьев достаточно много и сливы мало-мальски вокруг есть возможно кто-то и опылял,:D хотя у приятельницы она на поле(т.к мы односельцы,... знаете:D...р-н сельхозхимия), вокруг точно ничего не было, цветет и плодоносит на ура:smile:

Verbena 18.02.2013 22:11

Re: Слива, алыча
 
Аленушка у меня тоже исправно плодоносила лет десять, но тогда у меня было много разных слив - сортов 5. Потом Аленушку сломало бурей и сейчас хочу завести сначала, но все старые сливы выкорчевала и посадила поздние (Эмпресс, Стенлей и т.д.). А начитавшись на форуме, что всем нужны опылители (оказывается даже яблоням), боюсь пролететь, потому и такой вопрос. Но вы меня успокоили. Спасибо.

Shoni 18.02.2013 23:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 495749)
Уважаемые садоводы, у кого растет слива китайская Аленушка? Какой сорт выращиваете как опылитель? По данным ВНИИСПК хорошими опылителями являются Скороплодная и сорта сливы китайской, но у меня таких нет. Знатоки, ответьте, а можно Кубанскую комету или любую другую раннюю алычу, на любительских форумах рекомендуют алычу, но какую не пишут. Спасибо, если кто поделится личным опытом.

У Аленушки настолько сложное генетическое дерево что к сливе китайской относить её и не совсем правильно.Даже автор Г.В.Ерёмин на мой вопрос куда её с такой генетикой отнести задумался, потом добавил:"К сливе русской". Многие кубанские сорта алычи там называют даже не диплоидная слива, а слива русская.Кубанская Комета её сможет опылить, а вообще одним из лучших опылителей является сорт-Путешественница.У неё, кстати и вкус приличный (лучше Кубанской Кометы) и плоды привлекательные, бордовые.

atyan 20.02.2013 19:45

Re: Слива, алыча
 
Саша Шони, подскажите, пожалуйста, - у алычи Десертной ранней плоды после созревания осыпаются? Мы в июле ездим на море, и наверняка часть урожая созреет без нас... обидно, если испортится...:sad: К 30 июля возвращаемся. Или надо более позднюю? Участок тенистый и теплый, почва - глина.
Спасибо!:Rose:

Shoni 20.02.2013 22:36

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 497151)
Саша Шони, подскажите, пожалуйста, - у алычи Десертной ранней плоды после созревания осыпаются? Мы в июле ездим на море, и наверняка часть урожая созреет без нас... обидно, если испортится...:sad: К 30 июля возвращаемся. Или надо более позднюю? Участок тенистый и теплый, почва - глина.
Спасибо!:Rose:

Плоды Десертной Ранней достаточно прочно держатся на ветках.Но к 30 июля они уже перезреют.Съёмочная и потребительская спелость наступает с 15 июля примерно.

Alvares 20.02.2013 22:56

Re: Слива, алыча
 
Shoni, Александр, здравствуйте. Приобрёл у Вас саженец гибрида персик-слива. Подскажите, пожалуйста, как его лучше формировать: как персик или как сливу? Где-то ранее Вы писали, не могу найти на форуме.

Shoni 21.02.2013 00:31

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Alvares (Сообщение 497300)
Shoni, Александр, здравствуйте. Приобрёл у Вас саженец гибрида персик-слива. Подскажите, пожалуйста, как его лучше формировать: как персик или как сливу? Где-то ранее Вы писали, не могу найти на форуме.

Без обрезки этот гибрид формирует крону колоновидную. Его можно формировать по любому из этих двух типов кроны. Я предпочитаю разрежено-ярусную.

atyan 21.02.2013 13:56

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 497288)
Плоды Десертной Ранней достаточно прочно держатся на ветках.Но к 30 июля они уже перезреют.Съёмочная и потребительская спелость наступает с 15 июля примерно.

Саша, спасибо!:Rose: Тогда, наверное, у Кометы ранней к 10-15 июля успеет созреть бОльшая часть плодов?
А не подскажете ли, когда созревает Метдейская? В одних источниках её называют ранней, в других - средней.
А Колонновидная - в начале августа, или сейчас из-за потепления раньше?
И ещё - диаметр взрослого дерева Кометы ранней около 3 метров?
Извините, что столько вопросов...:oops::oops::oops:

Shoni 21.02.2013 14:30

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 497557)
Саша, спасибо!:Rose: Тогда, наверное, у Кометы ранней к 10-15 июля успеет созреть бОльшая часть плодов?
А не подскажете ли, когда созревает Метдейская? В одних источниках её называют ранней, в других - средней.
А Колонновидная - в начале августа, или сейчас из-за потепления раньше?
И ещё - диаметр взрослого дерева Кометы ранней около 3 метров?
Извините, что столько вопросов...:oops::oops::oops:

1.Комета Ранняя созреет 10-15 июля
2.В 2011 году Метдейская начала созревать после 20 июля.
3.Колоновидная в начале августа.

Анико 21.02.2013 22:51

Re: Слива, алыча
 
Всем добрый вечер, возник вопрос и не могу сам разобраться , заключается он в том, что есть у меня привитый Ренклод Уленса , а у вас Саша вижу в списке Ренклод зеленый . Это одно и то-же или все-таки разница большая ? Хотя и один и другой оба зеленые и по размеру похожи (по описаниям, своих плодов еще не было) , есть ли смысл обращать на них внимание и ХОТЕТЬ-ХОТЕТЬ , что бы потом не выпиливать ?

Shoni 21.02.2013 23:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Анико (Сообщение 497899)
Всем добрый вечер, возник вопрос и не могу сам разобраться , заключается он в том, что есть у меня привитый Ренклод Уленса , а у вас Саша вижу в списке Ренклод зеленый . Это одно и то-же или все-таки разница большая ? Хотя и один и другой оба зеленые и по размеру похожи (по описаниям, своих плодов еще не было) , есть ли смысл обращать на них внимание и ХОТЕТЬ-ХОТЕТЬ , что бы потом не выпиливать ?

Это разные сорта, оба хорошие, Р.Зеленый очень вкусный!

Анико 23.02.2013 22:40

Re: Слива, алыча
 
А если " слепить" оба сорта в кучу (привить на одно дерево) можно ?

Shoni 24.02.2013 12:18

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Анико (Сообщение 499062)
А если " слепить" оба сорта в кучу (привить на одно дерево) можно ?

Да можно.За многосортовыми деревьями просто нужен более тщательный уход. В первую очередь это касается детальной обрезки при которой должны уравновешиваться разные силы роста сортов. Иначе более сильнорослые сорта начнут доминировать и со временем подавлять более слабые по силе роста. Такие деревья должны также поддерживаться на более высоком агротехническом уровне, поскольку дерево работает в повышенном режиме функциональности. Связано это с необходимостью обработки данных, поступающих от разных по своей физиологии сортов, что должно сводиться к функционирования растения как единого организма.

Днепряна 25.02.2013 19:24

Re: Слива, алыча
 
Подскажите, пожалуйста, все ли Ренклоды самобесплодны?

atyan 25.02.2013 21:24

Re: Слива, алыча
 
Растет ли у кого-нибудь алыча "Жемчужина"? В инете называют одним из самых вкусных сортов...
Цитата:

Дерево среднерослое, плоды удлиненно-яйцевидные, фиолетово-красные, массой около 25гр. Мякоть красная, плотная, с сильным карамельным ароматом. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Плоды созревают в первой половине июля.
:roll:
Если у кого-то растет - какие впечатления? Срок созревания правильно указан? (цитата из книги)

Nata 27.02.2013 22:44

Re: Слива, алыча
 
В ожидании нового сезона мучаюсь такой проблемкой. Пару лет назад посадила алычу Обильную, потом на нее привила желтую алычу, черенки которой раздавала akruka (спасибо ей). В прошлую зиму дерево подмерзло, пришлось срезать проводник на высоте 1.5м. Прирост за лето был хорошим, особенно прививки. Но поселился трутовик и камедетечение было в нескольких местах. И вот теперь думаю, стоит ли дальше с деревом упражняться, или толку не будет, не жалеть и просто выкорчевать и посадить что-то более морозоустойчивое из алычей? Или вообще, ну её, эту алычу, абрикосы лучше?:D

юльша 15.03.2013 21:47

Re: Слива, алыча
 
Нужна помощь общественности.
Нашла у соседей в деревне старые деревья любимых сортов. Изюм эрик и Виктория. Нужно срочно прививать и стал вопрос подвоя. Есть в наличии поросль ренклода, венгерки, терна. По идее Изюм эрик из венгерок, можно на венгерку кинуть. А вот из какого вида(типа?) Виктория не нашла ни где. Искать по посадкам алычу? Или можно использовать ренклод? Может есть у кого старые справочники, где описано происхождение Виктории?

Dim 16.03.2013 13:59

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от юльша (Сообщение 510119)
... Искать по посадкам алычу? Или можно использовать ренклод? Может есть у кого старые справочники, где описано происхождение Виктории?

Если подразумевается Виктория английского происхождения (крупная удлинённая, "красно-пёстрого" цвета, у нас осенняя, у Вас будет сильно раньше), то у меня превосходно многолетне растёт на сеянце алычи.

SVER4OK 17.03.2013 10:19

Re: Слива, алыча
 
Александр (Shoni), меня интересует более подробная информация по сорту Эмпресс, поделитесь, пожалуйста, если Вас это не затруднит. Обращаюсь с этой просьбой потому, что в интернете по этому сорту порой уж слишком противоречивая информация, особенно, что касается устойчивости к болезням (а меня интересуют прежде всего шарка и клястероспороз) и вкусовых качеств (сочность). Единственное в чем все сходятся - это в крупноплодности этого сорта.

Shoni 17.03.2013 20:42

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от SVER4OK (Сообщение 510943)
Александр (Shoni), меня интересует более подробная информация по сорту Эмпресс, поделитесь, пожалуйста, если Вас это не затруднит. Обращаюсь с этой просьбой потому, что в интернете по этому сорту порой уж слишком противоречивая информация, особенно, что касается устойчивости к болезням (а меня интересуют прежде всего шарка и клястероспороз) и вкусовых качеств (сочность). Единственное в чем все сходятся - это в крупноплодности этого сорта.

Этот сорт достаточно податлив к вирусным болезням и за границей его стараются садить подальше от старых садов. К недостаткам можно отнести также склонность к гнили и растрескиванию плодов. Способствует образованию гнили как раз монилиоз.Морозостойкость высокая. При высоком уровне агротехники можно выращивать этот сорт вполне успешно.
Вкус достаточно хороший, мякоть жёлтая, среднеплоная.

аминат 18.03.2013 12:55

Re: Слива, алыча
 
Форумчане !
Посоветуйте как лучше поступить: на нашем участке есть слива сорт Венгерка итальянская. Дереву 27 лет и последние годы плохо плодоносит, некоторые ветки начали сохнуть. Эти ветки мы удалили.
Появилось несколько молодых веток.
Вопрос: что будет лучше?
Привить черенки на молодые веточки или расстаться с этим старым деревом и посадить молодое

елена.п 18.03.2013 14:48

Re: Слива, алыча
 
..если учесть что прим. возраст сливы около 30 лет, то она уже глубокий пенсионер....лучше садить новую...

аминат 18.03.2013 15:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 511855)
лучше садить новую...


Так и сделаем.
Подскажите , каким сортом можно заменить нашу Венгерку итальянскую, из нее получался отличный чернослив.
Если аналог этого сорта для сушки чернослива.

Deva28 18.03.2013 20:13

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от аминат (Сообщение 511864)
ТПодскажите , каким сортом можно заменить нашу Венгерку итальянскую.

Я осенью заменил на Амерс.

Олекс 19.03.2013 15:27

Re: Слива, алыча
 
Всем привет от супер- новичка.На всех разделах форума прошу советов у специалистов по подбору сортов для своего будущего сада.:oops:Добралась до слив.:smile:Прокомментируйте,пожалуйста, мой выбор для сада
Десертная ранняя,
Валор,
Диамант
хочу украсить декоративную зону возле дома Писсарди Крупноплодной или Голивуд
Будут расти и дружить?:friends:


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot