![]() |
Re: Слива, алыча
Ок! Если что, буду брать в двойном размере. Очень Изюм эрик люблю, вместе обязательно найдем.
|
Re: Слива, алыча
У меня в прошлом году алычи было просто море! Хотя, сосед постоянно бурчал, что моя мама сама деревья обрезала, говорит, что безобразно.) А в этом - наняли "специалистов" - результат абсолютно обратный.( В чём подвох?
|
Re: Слива, алыча
...неплохо бы наглядность работы двух сторон...а так?!:pardon:...алычу трудно обидеть неправильной обрезкой, поэтому скорей сказался перегруз в предыдущем сезоне...
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Уважаемые садоводы, у кого растет слива китайская Аленушка? Какой сорт выращиваете как опылитель? По данным ВНИИСПК хорошими опылителями являются Скороплодная и сорта сливы китайской, но у меня таких нет. Знатоки, ответьте, а можно Кубанскую комету или любую другую раннюю алычу, на любительских форумах рекомендуют алычу, но какую не пишут. Спасибо, если кто поделится личным опытом.
|
Re: Слива, алыча
...я прошу прощения, а что вызвало этот вопрос?, малые урожаи???,у меня была Аленушка, плодоношение ежегодное и достаточно обильное, всегда подпорки ставились, но т.к. это коллективные сады, деревьев достаточно много и сливы мало-мальски вокруг есть возможно кто-то и опылял,:D хотя у приятельницы она на поле(т.к мы односельцы,... знаете:D...р-н сельхозхимия), вокруг точно ничего не было, цветет и плодоносит на ура:smile:
|
Re: Слива, алыча
Аленушка у меня тоже исправно плодоносила лет десять, но тогда у меня было много разных слив - сортов 5. Потом Аленушку сломало бурей и сейчас хочу завести сначала, но все старые сливы выкорчевала и посадила поздние (Эмпресс, Стенлей и т.д.). А начитавшись на форуме, что всем нужны опылители (оказывается даже яблоням), боюсь пролететь, потому и такой вопрос. Но вы меня успокоили. Спасибо.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Саша Шони, подскажите, пожалуйста, - у алычи Десертной ранней плоды после созревания осыпаются? Мы в июле ездим на море, и наверняка часть урожая созреет без нас... обидно, если испортится...:sad: К 30 июля возвращаемся. Или надо более позднюю? Участок тенистый и теплый, почва - глина.
Спасибо!:Rose: |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Shoni, Александр, здравствуйте. Приобрёл у Вас саженец гибрида персик-слива. Подскажите, пожалуйста, как его лучше формировать: как персик или как сливу? Где-то ранее Вы писали, не могу найти на форуме.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
А не подскажете ли, когда созревает Метдейская? В одних источниках её называют ранней, в других - средней. А Колонновидная - в начале августа, или сейчас из-за потепления раньше? И ещё - диаметр взрослого дерева Кометы ранней около 3 метров? Извините, что столько вопросов...:oops::oops::oops: |
Re: Слива, алыча
Цитата:
2.В 2011 году Метдейская начала созревать после 20 июля. 3.Колоновидная в начале августа. |
Re: Слива, алыча
Всем добрый вечер, возник вопрос и не могу сам разобраться , заключается он в том, что есть у меня привитый Ренклод Уленса , а у вас Саша вижу в списке Ренклод зеленый . Это одно и то-же или все-таки разница большая ? Хотя и один и другой оба зеленые и по размеру похожи (по описаниям, своих плодов еще не было) , есть ли смысл обращать на них внимание и ХОТЕТЬ-ХОТЕТЬ , что бы потом не выпиливать ?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
А если " слепить" оба сорта в кучу (привить на одно дерево) можно ?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Подскажите, пожалуйста, все ли Ренклоды самобесплодны?
|
Re: Слива, алыча
Растет ли у кого-нибудь алыча "Жемчужина"? В инете называют одним из самых вкусных сортов...
Цитата:
Если у кого-то растет - какие впечатления? Срок созревания правильно указан? (цитата из книги) |
Re: Слива, алыча
В ожидании нового сезона мучаюсь такой проблемкой. Пару лет назад посадила алычу Обильную, потом на нее привила желтую алычу, черенки которой раздавала akruka (спасибо ей). В прошлую зиму дерево подмерзло, пришлось срезать проводник на высоте 1.5м. Прирост за лето был хорошим, особенно прививки. Но поселился трутовик и камедетечение было в нескольких местах. И вот теперь думаю, стоит ли дальше с деревом упражняться, или толку не будет, не жалеть и просто выкорчевать и посадить что-то более морозоустойчивое из алычей? Или вообще, ну её, эту алычу, абрикосы лучше?:D
|
Re: Слива, алыча
Нужна помощь общественности.
Нашла у соседей в деревне старые деревья любимых сортов. Изюм эрик и Виктория. Нужно срочно прививать и стал вопрос подвоя. Есть в наличии поросль ренклода, венгерки, терна. По идее Изюм эрик из венгерок, можно на венгерку кинуть. А вот из какого вида(типа?) Виктория не нашла ни где. Искать по посадкам алычу? Или можно использовать ренклод? Может есть у кого старые справочники, где описано происхождение Виктории? |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Александр (Shoni), меня интересует более подробная информация по сорту Эмпресс, поделитесь, пожалуйста, если Вас это не затруднит. Обращаюсь с этой просьбой потому, что в интернете по этому сорту порой уж слишком противоречивая информация, особенно, что касается устойчивости к болезням (а меня интересуют прежде всего шарка и клястероспороз) и вкусовых качеств (сочность). Единственное в чем все сходятся - это в крупноплодности этого сорта.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Вкус достаточно хороший, мякоть жёлтая, среднеплоная. |
Re: Слива, алыча
Форумчане !
Посоветуйте как лучше поступить: на нашем участке есть слива сорт Венгерка итальянская. Дереву 27 лет и последние годы плохо плодоносит, некоторые ветки начали сохнуть. Эти ветки мы удалили. Появилось несколько молодых веток. Вопрос: что будет лучше? Привить черенки на молодые веточки или расстаться с этим старым деревом и посадить молодое |
Re: Слива, алыча
..если учесть что прим. возраст сливы около 30 лет, то она уже глубокий пенсионер....лучше садить новую...
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Так и сделаем. Подскажите , каким сортом можно заменить нашу Венгерку итальянскую, из нее получался отличный чернослив. Если аналог этого сорта для сушки чернослива. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Всем привет от супер- новичка.На всех разделах форума прошу советов у специалистов по подбору сортов для своего будущего сада.:oops:Добралась до слив.:smile:Прокомментируйте,пожалуйста, мой выбор для сада
Десертная ранняя, Валор, Диамант хочу украсить декоративную зону возле дома Писсарди Крупноплодной или Голивуд Будут расти и дружить?:friends: |
| Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot