Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Сады Удольфа (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1300)

Марлена 23.12.2014 10:31

Re: Сады Удольфа
 
Собираюсь сеять розовые шалфеи в феврале. Жаль цветение вряд ли увижу. Очень расстроилась , когда из Флориума пришла подгнившая меристема Sensation Deep Rose. Мне так хотелось этот сорт, из-за пышных соцветий и компактного куста...Поэтому решила сеять сама.

lusa 23.12.2014 10:39

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 739411)
Жаль цветение вряд ли увижу.

Лена, почему? не в этом году, так в следующем. знаю твои волшебные ручки, у тебя получится!)

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 739409)
В мечтах: чтобы аллеи городов выглядели так!
http://i.piccy.info/a3/2014-12-23-08...40x158-r/i.gif

меня давно удивляют зеленстрои городские, с завидным упорством каждую весну высаживающие однолетники.:D однолетние сальвии и прочее. лучше бы барбарисы черенковали и из семушек травы декоративные растили.))) правда, надо отметить, что ситуация в нашем городе постепенно меняется к лучшему.

Kalina 23.12.2014 10:45

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 739411)
Собираюсь сеять розовые шалфеи в феврале. Жаль цветение вряд ли увижу.

Лена, почему вряд? Некоторые зацветают в первый год.

---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 739413)
меня давно удивляют зеленстрои городские, с завидным упорством каждую весну высаживающие однолетники.:D однолетние сальвии и прочее. лучше бы барбарисы черенковали и из семушек травы декоративные растили.))) правда, надо отметить, что ситуация в нашем городе постепенно меняется к лучшему.

В нашем тоже начинают обращать внимание на многолетники. Надеюсь что это только почин ;), и дождемся таких же стильных "удольфианских" композиций.

lusa 23.12.2014 10:53

Re: Сады Удольфа
 
я о таком парке мечтаю))
Piet Oudolf "The four seasons park" in Sölvesborg Sweden
http://i.piccy.info/i9/a36b2ada66da5...dolf_1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-12-23-08...40x240-r/i.gif

травы очень хороши! и в садовом, и в городском ландшафте. и не выкопают)))

Nela 18.07.2015 02:31

Re: Сады Удольфа
 
О технологиях. Новый проект от Удольфа у черта на рогах в Небраске. Отдельного внимания заслуживает предподготовка почвы и плотность посадок.
http://marina-kruasko.livejournal.com/2015/06/03/

Марлена 18.07.2015 09:34

Re: Сады Удольфа
 
Увидела свой пост о посеве розовых шалфеев, ведь так и не получилась рассада. Сгнили постепенно сеянцы, одни больше подросли, другие малышами скосила черная ножка. Буду еще с почвой колдовать. Или плюну, и посею в ОГ, где слизней поменьше.

natabu 18.07.2015 22:35

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 806758)
Увидела свой пост о посеве розовых шалфеев, ведь так и не получилась рассада. Сгнили постепенно сеянцы, одни больше подросли, другие малышами скосила черная ножка. Буду еще с почвой колдовать. Или плюну, и посею в ОГ, где слизней поменьше.

Лена, у меня то же самое было с белым мерло, получила 2 шт и один задохлик из 2-х посевов. Семян немного было. 2-й посев сожрали слизни в горшке, который стоял в беседке. Какая-то потвора и туда забралась, или соседский кот. Но из 2-х уцелевших уже цветочные стрелки идут. Соберу семена и весной еще попробую.
А роовый (маленький, каажется мерло) получился. Выпускает бутоны, по 3 шт в 2-х горшках.

трохи снігу 13.02.2016 14:09

Re: Сады Удольфа
 
https://www.facebook.com/hermann.gro...8826604&type=3

Marik 13.02.2016 14:25

Re: Сады Удольфа
 
А тем, у кого нет регистрации на facebook, как посмотреть?

трохи снігу 13.02.2016 14:28

Re: Сады Удольфа
 
У фейсбуці можна зареєструватися за 3 хвилини )

natabu 12.08.2016 21:23

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 739398)

надо еще помнить, что шалфей дает сезонный эффект. я его обрезаю после первого цветения.

А вот и нет. :wink:
Я "об это" споткнулась в этом сезоне.
В прошлом - бегала к своим шалфеям. Свечка отцветет, я ее срезаю. Так - хотя бы раз в неделю.
А если дождаться, когда куст отцветет и срезать все одновременно (у меня времени бегать не было, новую землю разрабатывала), то получаем низкую зеленую дырку где-то на месяц.
Срезая понемногу регулярно, получаем отрастание понемногу, продолжение цветения понемногу, и нет дырки. Просто цветовое пятно не так интенсивно. :good:

Хотя, если полностью следовать Удольфу, то ничего никогда не обрезается. Уже в июле мы имеем блоки с черными сторчаками. :no:А рядом - зеленые пеннисетумы, цветные гелениумы.
Кстати - аналогично с верониками. :pardon:

Я так не хочу. Сделаю не сад Удольфа, а по мотивам Удольфа. Получу декоративность на все лето (мне нужна свежесть, я так вижу, я так хочу). А в сентябре - пусть будут сухие, черные. Они вполне меня устроят в сентябре-октябре. :smile:

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Это еще не цветник, не окончательный вариант. Какие-то первые пробы пера. Но некоторые сочетания уже удалось поймать.

http://i.piccy.info/i9/746cf6a67b629...092422_240.jpg http://i.piccy.info/i9/9abe248deae86...092241_240.jpg http://i.piccy.info/i9/3318ce24ca6cb...092124_240.jpg

Вербена бонарская наращивается повсюду с целью получения материала для рассаживания в будущем году туда, куда надо.

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

орошо получается угол с белой эхинацеей, мискантусом вариенатным (новопосадка, пока еще нарастет, подкрепляю другили злаками) пеннисетумом мохнатым и кровохлебкой с белыми прямыми колосками. Угол закрепит аконит.
Зацветет эхинацея, покажу фотки.

natabu 12.08.2016 21:42

Re: Сады Удольфа
 
http://i.piccy.info/i9/df8239f106dec...175923_240.jpg

Проблема обнаружилась вот в чем:

Шалфей-злак-герань. Композиция прекрасно работает в июне. Пеннисетума еще толком не видно, но введение перловника неподалеку какую-то свежую зелень-травку вносит, плюс овсянницы.

http://i.piccy.info/i9/e61f92b870190...174944_240.jpg http://i.piccy.info/i9/792e4998644d7...073345_240.jpg

В августе вступают гелениумы и уже играют мискантусы и пеннисетумы. Вероники добавляют сочного синего и голубого. Вроде - все ок. Но та часть, в которой работают шалфеи (аметист, сине-фиолетовые разные, белый) смотрится весьма грустно, жидковато, противоречит гелениумам, которые на заднем плане.
В то же время с шалфеями неподалеку неплохо смотрятся эхинацеи (розовые, белые, об оранжевых пока боюсь даже упоминать, еще не зацвели, но в бутонах) и лофанты. Между ними молодые мискантусы и пеннисетумы.

И как быть? отказаться от гелениумов, или от шалфеев?. Хочу и то, и то. Всех люблю. Как быть?

Марина7 12.08.2016 21:46

Re: Сады Удольфа
 
Наташа, а вербена бонардская разве не однолетник?

natabu 12.08.2016 21:57

Re: Сады Удольфа
 
Однолетник. Выращивала рассадой в 1-й год. Потом, в этом году получила отличный густой самосев в местах "дислокации". Этот самосев легко рассадила, распределила туда, где было место.
В будущем году планирую рассадить с умом.
Быстро самосев зацвел даже с пересадкой.
Нигде не могла узнать, какую плотность посадки необходимо сделать.
Теперь со своего опыта знаю - любую, плотную. Отлично растет и цветет в состоянии густого самосева не рассаженная.
Продирала и сейчас продираю места, где давит соседей. :smile:

dnd 12.08.2016 22:53

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от natabu (Сообщение 935793)
......по мотивам Удольфа... Получу декоративность на все лето (мне нужна свежесть, я так вижу, я так хочу). А в сентябре - пусть будут сухие, черные. Они вполне меня устроят в сентябре-октябре.

Сады Удольфа - это прежде всего гармония. И..... ну я так думаю.... каждый создает СВОЙ сад, но учится на опыте мастеров. Да и масштабы садов разные... )))

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

Наташа, замечательно "разобрала" композицию. !!!
В этом году я свои шалфеи, чтобы не было голого пятна, стригла как бы вполовину, ровно настолько, чтобы не мешали другим себя показать.... но вообще-то мне больше нравятся шалфеи "в природе", развалившиеся.... Но есть же сорта "стоячие"...

irina s 12.08.2016 23:05

Re: Сады Удольфа
 
У меня есть вот такой шалфей от Лены-Марлены. Стоит свечкой, форму держит отлично, цвет очень насыщенный. Я тоже стригу понемногу.http://i.piccy.info/i9/4750bedd1329e...7847_n_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-20...40x180-r/i.gif И на него очень похож Карадонна ( от Трохи Снигу), тоже красень.

dnd 12.08.2016 23:15

Re: Сады Удольфа
 
Шалфеи на "пике" и шалфеи как фон
http://i.piccy.info/i9/8bb9a90e075ac...G_0017_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-20...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/8da09dcdb9913...G_0018_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-20...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/bb77233ea9f44...142844_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-20...40x135-r/i.gif

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 935848)
У меня есть .... Карадонна ....

Ира, да-да... именно это я имела ввиду.... так на фото у тебя Карадонна.

natabu 13.08.2016 09:29

Re: Сады Удольфа
 
У меня есть желание в будущем году попробовать примирить шалфеи с гелениумами таким образом:
1) Кусты нарастут пошире, я их раздвину, модуль станет крупнее.
2) На время зацветания гелениума, если шалфей будет иметь "бледный вид", я его состригу. Я сделаю не то, чтобы дырку, а зеленую (серебристо-зеленую) подушку, без цветов. Дисгармонировать лиловый цвет с цветом гелениумов не будет. Он исчезнет на это время.

Карадонны у меня предостаточно. Он будет осенью сюда переезжать.

Вот мой асортимент:

http://i.piccy.info/i9/a8fa33a01c69e...143732_240.jpg http://i.piccy.info/i9/e9a3f650c73c2...095440_240.jpg http://i.piccy.info/i9/0be2cbfd1662b...185120_240.jpg http://i.piccy.info/i9/199770aaccd60...113906_240.jpg http://i.piccy.info/i9/76b4320c65474...085823_240.jpg

1) лиловая королева из семян
2) аметист
3) светло-розовый худенький кустик, который нужно наращивать и думать, что с ним делать, очень нежно смотрится
4) карадонна
5) белый высокий от Иры

Мерло - синий, розовый, белый, синий карлик наращиваются, фотки не показательны, Адора (35 см), Нью дименшен - наращивается.

А это утренняя фотка. Мало цветочков, но зелень собралась и на мой взгля - смотрится хорошо

http://i.piccy.info/i9/64bc9761f8055...082504_240.jpg http://i.piccy.info/i9/582d9a99175e7...082508_240.jpg

http://i.piccy.info/i9/3bee07a5ac132...080443_240.jpg

irina s 13.08.2016 20:31

Re: Сады Удольфа
 
Наташа, шалфей от меня-Snow Hill. Так сегодня выглядит мой невысокий голубой http://i.piccy.info/i9/6db087b12e46b...G_2443_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-13-17...40x180-r/i.gif

natabu 13.08.2016 21:46

Re: Сады Удольфа
 
Ира, а за шалфеем монарда?
У меня тоже есть лиловая, еще какие-то сеяла, в будущем году процветут.
Что-то я не пойму эту растень. :Search: Как ее Пит Удольф терпит?
У меня растет в 2-х местах, почва нормальная, солнца больше, чем пол дня. Не болеет, никакой МР нет, разрастается даже слишком бурно. Отцветает за какие-то 2 недели. :%)
Кандидатка в компост :pardon:

irina s 13.08.2016 22:38

Re: Сады Удольфа
 
За шалфеем мой любимец- кентрантус, декоративен весь сезон, не требует полива, прекрасно сочетается и не болеет. Наташ, открывай свою темку, а то мы в Удольфе не о том:oops:

Музей 29.05.2017 23:55

Re: Сады Удольфа
 
Феї, допоможіть врятувати парадну клумбу. :%)
Так сталося, що клумба при вході в будинок планувалася як рокарій, але в якийсь момент процес вийшов з під контролю.
В процесі облаштування ділянки, тут знаходили свій притулок рослини, що не вписалися в інших зонах саду. Деякі (азалії, родік та гіацинти) придбав і висадив чоловік, тому що йому сподобалися. Вони табу. Перемістити можна, викинути ні.
Тут вже побували, і "тюльпанчики", і рябчики, і тиси, і навіть троянди. Іх я прибрала. Тимчасово залишилися лише лілії. Шкода викидати в період цвітіння.
Потім, я намагалася врятувати ситуацію ідеями Удольфа (мені так здавалося), придбавши барбариси та бересклети і канадську ялинку, потім клен, хости, гейхери, потім....все стало ще гірше. Від ідеї саду Удольфа залишилася лише ялина глаука на штамбі.
Остаточний варіант моєї "творчості" на першому фото.:oops:

ШО РОБИТИ?!

http://i.piccy.info/i9/423b448017968...G_7503_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-29-20...00x214-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/951a60aaf30f8...G_7162_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-29-20...72x354-r/i.gif

ibilous 30.05.2017 00:39

Re: Сады Удольфа
 
Приберіть ГЕТЬ всі оті бетонні пеньочки, у вас чудова гранітна плитка. На даний момент занадто велика концентрація різних за видом та формою рослин.

Лешик 30.05.2017 01:22

Re: Сады Удольфа
 
Согласна, что нет единства.
Я бы сделала так: оставила бы рододендроны, добавила бы гортензии и траву (напр, мискантусы и хаконехлою). Ещё можно оставить что-то из хвойных, напр, сосенку на штамбе
Про бетонные пенечки согласна: совсем не сочетаются с плиткой и габионами.

Fleur 30.05.2017 07:29

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от ibilous (Сообщение 1046013)
Приберіть ГЕТЬ всі оті бетонні пеньочки

И ту белую желизяку:mad: Оставьте пока что одни хвойные, пусть подрастут, а там увидите, сколько места останется и чем заполнить.Пустоты замульчируйте корой, поверх агроволокна.

Kalina 30.05.2017 08:26

Re: Сады Удольфа
 
І мої "п"ять" копійок. В першу чергу оту "штамбову" штуку з червоними квітами. Достаньої однієї штамбової. З усіма попередніми зауваженнями на 1000%
Якщо робите симетрію то вже дотримуйтеся її. З ассиметрією не так просто працювати. У Вас чудові "габіонні" вставки.
Ось пару прикладів (плюс-мінус)
http://i.piccy.info/i9/0c41a623219f8...abion5_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-30-05...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/4f4a23241be34...2080_n_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-30-05...40x240-r/i.gif
Пи.Си І Удольф тут ні причому... Там інші ситуації і методи...

Лешик 30.05.2017 10:03

Re: Сады Удольфа
 
С "оставить все хвойные" несогласна: надо понимать, каких они размеров во взрослом состоянии будут. Места не очень много, и высокие хвойные создадут тяжёлое ощущение.
С другой стороны, если хвойные некуда больше пересадить, или если они карликовыми останутся, то можно и оставить, но как-то перекомпоновать и разбавить долгоцветущими растениями (и травами): симметричной клумбы у Вас все равно не получится с таким набором - растения непарные.

И ещё: то, что дб самым высоким, я бы разместила со стороны навеса: естественная стенка и не разбивает пространство пополам. От машины вы клумбой любоваться не будете, основной вид со стороны крыльца.

В любом случае, когда уберёте пеньки и замульчируете корой (и лучше не корой, а мелким гравием, чтобы поддержать тему габионов), то внешний вид кардинально улучшится.

Если по какой-то причине надо отгородить клумбу от навеса, то лучше сделать габион низенький.

Кстати, про железяку тоже согласна. Я ее сначала не восприняла как элемент композиции, а просто как строительную штуку забытую / не перенесенную на своё место.

Викса 30.05.2017 10:15

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 1046038)
Пи.Си І Удольф тут ні причому... Там інші ситуації і методи...

Да, однозначно надо в другую тему переезжать :pardon:

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Музей, а как вам картинки с Челси?

https://s1.postimg.org/lhtgynkzv/B21_A7232.jpg https://s1.postimg.org/5xm384avf/B21_A7232-1.jpg https://s1.postimg.org/a80r3pfyj/B21_A7243.jpg

Я вам не предлагаю срочно ваять такое же, но вы знаете, как должно выглядеть это место?

Музей 30.05.2017 20:13

Re: Сады Удольфа
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 1046093)
Да, однозначно надо в другую тему переезжать :pardon:

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Музей, а как вам картинки с Челси?

https://s1.postimg.org/lhtgynkzv/B21_A7232.jpg https://s1.postimg.org/5xm384avf/B21_A7232-1.jpg https://s1.postimg.org/a80r3pfyj/B21_A7243.jpg

Я вам не предлагаю срочно ваять такое же, но вы знаете, как должно выглядеть это место?

Именно то, к чему стремилась. Но, получилось то совсем другое:D
Цвет палисадов и мне не нравится, поэтому я рассматриваю два пути решения проблемы. Можно покрыть их серой грунтовкой, чтобы вернуть им первозданный цвет и заполнить рокарий серой галькой. Второй вариант - заполнить рокарий белым мраморным камушком, чтобы сгладить контраст между белыми палисадами и серой плиткой.
Больше склоняюсь к варианту с серой галькой, а уже купленый мраморный камушек понесу на базар, продавать поштучно. :D
Убрать палисады не могу, т.к участок с перепадом почти 3м на 20м. а палисадами да габионами мне удалось снизить высоту подпорной стенки участка с 3 метров до 2-х. Тут уже ничего не поделаешь.
Белую решетку заплетёт жимолость и она будет практически не заметна. С другой стороны навеса это уже произошло. и здесь будет как-то так. Со стороны клумбы я посадила жимолость Брауна, но растёт она медленнее, чем я надеялась. Посмотрим.
http://i.piccy.info/i9/b33872ce905c8...G_7340_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-30-16...54x472-r/i.gif

А клумбу буду разгружать от растений и загружать камешком, удалю (осенью) однолетники, тсугу, можевельник, горохополодный на штамбе. Камелия на зиму переедет в сарайчик, а следующей весной я подумаю, как с ней быть.

Всем спасибо.
Перенести это обсуждение вдругую ветку могут только модераторы.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot