Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1378)

Гала 24.11.2016 14:02

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Поскольку сижу на диете, низзя наваристых бульонов, то всё делаю как в предыдущем посте, но горох замачиваю вообще на ночь, меняя воду раза 2-3, так как люблю суп-пюре. Заправляю растительным маслом. Петрушку из морозилки в тарелку + сухарики, если жидковат.
Вкус конечно не фонтан, но для разнообразия сойдёт. Ещё же и перец низзя.

afinna 24.11.2016 14:28

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Ну, горох мне тоже нельзя)), но супчика хочется..
горох купила загодя... пачку в 400 грамм(меньше не было), и он зелёный, те желтый по 800 грамм был, но едоков нет))
кто сведущ-в чем отличие и принципиально ли для супов выбирать желтый?

Red 24.11.2016 16:26

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Принципиальной разницы между зеленым и желтым нет.
Есть вкусный зеленый горох, а бывает невкусный желтый. Каждая новая партия может отличаться от предыдущей.
Как попадете. Разные сорта имеют разный вкус. Но на пачках ничего не пишут.
Мне больше нравится желтый. Но, по-моему, Вы о-очень обстоятельно подходите к супу.

Moonvalley 24.11.2016 16:46

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 973740)
Хочу горохового супа( никогда не варила), только ела :D, напишите рецепты, у кого без копченостей и "поджарки" и вкусный :oops: , и нужно ли прям всегда- всегда замачивать горох?

Я напевно одна його не замочую і варю без м'яса взагалі... :oops: :D
Просто ставлю горох (десь 1-1,5 шкл.) варити у 2-л каструлі, води 1 л. В процесі варіння доливаю холодної води (так і фасолю варю, швидше вариться). Коли горох вже майже готовий - закидаю картоплю-моркву-цибулину, інколи трошки капусти, (а деколи і макарони, так бабуся готувала), тоді ж солю. Натерту моркву трошки підсмажую на олії, додаю часничок-зелень-приправу і висипаю в суп - і все. :good:

Olga Energizer 24.11.2016 18:35

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Инна - а нут тебе можно?
Дочери больше нравится с нутом, мужу с желтым горохом, мне с замороженным молодым зелёным ... Отличаются таки по вкусу.

afinna 24.11.2016 18:40

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 973930)
Вы о-очень обстоятельно подходите к супу.

Та да))
Две шаги налево,
Две шаги направо,
Шаг впирод и поворот...
Цитата:

нут тебе можно
Бобовые нельзя. Разочек суп сварю...может быть))

irina s 24.11.2016 22:52

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Я недавно начала внедрять горох в наше меню. Беру зеленый- быстрее варится. Замачиваю обязательно, несколько раз сливаю воду. Провариваю, снова сливаю, заливаю холодной- быстрее варится и легче усваивается организмом ( фасоль варю так же). Заправки в трех вариантах: поджаренный с копченым беконом лук, или поджаренные с луком белые грибы - добавляю в горох, перебиваю блендером. Или просто на гороховое пюре выкладываю вяленые помидоры и поливаю маслом от них. Вот сейчас пришло в голову, наверное хорошо бы сочетался печеный болгарский перец.:bye:

ya 24.11.2016 23:03

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
я колись в телевізорі побачила пораду при замочуванні квасолі додавати цукор -- так швидше, і сама завжди додаю, правда не знаю, чи швидше чи ні, бо не порівнювала ))

горох варю в супі жовтий без замочування -- просто довше треба проварити, щоб розварився
гороховий суп дуже люблю :)) (да, без м'яса)

Света Ш 25.11.2016 10:27

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Горох для супа и каши-пюре покупаю желтый дробленый половинками. Замачиваю не всегда, он и так хорошо разваривается. При наличии готового мясного бульона, суп будет готов через час, горох разварится однозначно.Картошку добавляю когда закипит горох минут через пять. Морковку поджариваю, лук бросаю целиком. И в конце обязательно раздавить чесночка, посыпать петрушкой или кинзой. Специи на любителя.

afinna 30.11.2016 15:03

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Всем спасибо :Rose: Сварила "отсебятину "
отаке
Без бульона, без зажарки, вместо морковки- паприку и прованские травки :D, муж ел впервые в моем исполнении, наградил "вкусненько", но иначе нельзя :mad:, это был мой диетический супчик. Сухари люблю вприкуску(грызть). Мне все вкусненько))... почти.

Vikulya 30.11.2016 15:22

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Специально для супа покупаю такую штуку
http://s019.radikal.ru/i639/1611/86/cf44f086ac43t.jpg
Если увидите - попробуйте. Суп варится быстро и очень вкусно получается.

Iriss 30.11.2016 15:36

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Девочки, может у кого то есть проверенный рецепт бограча? Очень надо. Спасибо!

szus 30.11.2016 19:40

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
У бограча столько вариантов приготовления, сколько хозяек его готовят.Мой вариант:
Примерно 100гр. мелко нарезанного копченого сала топим , доводим до золотистого цвета. В это время чистим 2 крупные головки лука, нарезаем его и обжариваем в вытопленном сале.
Когда лук приобретет золотистый оттенок в кипящую зажарку, постоянно помешивая, кидаем примерно 1 ст. ложку с верхом сладкого молотого красного перца. (паприка). Как только перемешали паприку — засыпаем мясо.Я беру около 1 кг. /у нас 3 чел. мясоеды/ Но вот мясо я люблю только говядину, конечно можно и свинины и телятины. Перемешиваем, добавляем воды чтоб покрыть мясо, и кидаем специи, мой набор: черный перец, розмарин, тимьян, молотый кмин, лавровый лист.
И тушим мясо, довольно долго, периодически помешиваем.
Когда мясо готово — засыпаем мелко порезанную картошку, заливаем водой до нормального объема порции, /сильно не разбавлять/,картошку беру в таком же весе как и мясо. Варим до готовности картошки. Вроде все. :roll:

natabu 05.01.2017 15:23

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от szus (Сообщение 976129)
У бограча столько вариантов приготовления, сколько хозяек его готовят.Мой вариант:
Примерно 100гр. мелко нарезанного копченого сала топим , доводим до золотистого цвета. В это время чистим 2 крупные головки лука, нарезаем его и обжариваем в вытопленном сале.
Когда лук приобретет золотистый оттенок :roll:

Це надто спрощений варіант :wink:
Копчене смажене до золотистого сало та смажена до золотистого кольору цибуля - для травної системи - "смерть фашистам". =@
Сало звичайне, некопчене, цибулю смажимо до розм'якшення. До всього вищевикладеного крім 3-х видів м'яса (свинина, яловичина, курятина, останню даємо не зразу, через 1-1,5 години, бо готується щвидко), добавляємо солодкий болгарський перець (порізано соломкою, без шкіри), моркву (соломкою). Аж потім картоплю, помідори (без шкіри, порізані, ближче до кінця приготування). За 10 хв до кінця - чіпетке, це тісто, як галушки, але я даю варене тісто. На 1 яйце 3 ст. ложки з гіркою борошна, сіль, 1 ст л. олії. Розтираю, добавляючи воду (2 чайних ложки - це на око, бо трішечки наливаю, по потребі доливаю). Розтираю до консистенції - густіше, ніж сметана.
Поки чоловік чаклує над бограчем надворі (вогнище, казан), я в киплячу підсолену воду кидаю із столової ложки тісто. Набираю 1/3 ложки - боком, опускаю в воду, воно злітає, в киплячій зразу утворює форму - "печиво хворост". Так, доки все не понаскидаю. Вариться 10-15 хв, на смак пробую, щоб було проварене. Відціжую через друшляк і біжу до чоловіка, передаю, щоб докинув в казан. В самому кінці в бограч додаємо100 мл горілки і палаюче поліно (занурюємо палаючим боком, за непалаючий бік тримати рукою). Все. Зняти, накрити, зачекати 10 хв, щоб вгомонився бограч і відпочив чоловік.
Спецій не даю, і так смак і запах багатий. В тарілку добавляю порізану зелену цибулю і петрушку з кропам - для краси. Фото десь показувала в іншій темі. :D
Готується приблизно великий казан 2,5 години, чоловік куховарить, чаклує з казаном, а жінка - миє, чистить, нарізає, подає чоловікові (і головне - керує). :friends:

Seldereyka 05.01.2017 18:34

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от natabu (Сообщение 987875)
В самому кінці в бограч додаємо100 мл горілки і палаюче поліно (занурюємо палаючим боком, за непалаючий бік тримати рукою).

О, мы тоже так делаем, только полено не простое, а полено вишни, сливы или черешни. :good::D
Наташа,а я чипетке делаю на молоке, в следующий раз попробую на раст. масле с водой. :friends:

Red 13.02.2018 10:03

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Поделюсь своей интерпретацией лососевого супчика.
Суп варю на лососевых хвостах, которые не сильно обрезаны.
Основа - как для ухи, только из лука и моркови я делаю зажарку.
После 15 минут варки картофеля (я режу кубиками) бросаю зажарку, а после чищенные и мытые хвосты.
Через 10-15 манит приправляю либо сливками (200г) на 3-х литровую кастрюлю, либо плавленным сыром типа "Виола" - тех же 200г. "Виолу" можно заменить на аналогичный отечественный продукт (главное, чтобы не "Вершковий рай"). Сыр распределяем равномерно, помешивая без ажиотажа. Закипело. Выключили. Дали постоять минут 15.
Очень украшает вкус такого супа болгарский перец. Его я бросаю вместе с зажаркой. Вкус получается интереснее.
Можно сделать такой суп, напр., с филе судака или др. не интенсивно пахнущей рыбой. Вкус, естественно, другой. Но тоже весьма вкусно.
Приправы, как для ухи.

Fleur 13.02.2018 10:19

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от Wolfin (Сообщение 1110127)
Люда, поделитесь рецептом супа, пожалуйста :Rose:

Лень расписывать:D, я готовлю, как в этой ссылке, без зажарки, только продуктов беру в половину меньше, так как готовлю небольшую кастрюльку на раз покушать.

https://kyxarka.ru/news/1436.html

irina s 13.02.2018 10:30

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Я варю уху из лосося почти как по ссылке- сначала голову, хвост и хребет отвариваю с луковицей, потом процеживаю через сито, добавляю картофель, морковь, сельдерей и кусочки лосося- разбираю отваренные части. Обязательно использую натуральную приправу для рыбы, в составе -зеленьи специи. Получается такой густой супчик, т.к. рыбы стараюсь положить побольше. Со сливками не пробовала. Спасибо за идею. :bye:

Мусорный Ветер 13.02.2018 22:17

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Red респект! Вот обживемся обязательно приготовлю лохикейтто!)))

Red 14.02.2018 12:21

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Забыла уточнить. Болгарский перец - свежий или мороженный. Соломкой или кубиками. А не молотая приправа. Конечно, это уже не финский вариант.
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1110170)
Лень расписывать:D,

:D:Rose:Когда решила почитать на кулинарных сайтах рецепты приготовления борща, то была потрясена. Народ льет уксус, сыпет лимонную кислоту, бросает буряк в самом начале приготовления:crazy:
Контрольным выстрелом по борщу была моя соседка по даче, которую я застала за приготовлением оного. Мадам в кастрюлю с выпрыгивающим из нее бульоном, где кипящей водой поднимались ошметки капустных листьев, и нехилые куски картошки, крЫшила скЫбкамЫ (по-другому это не назвать) буряк.:%) Ломти резала не жалея. Животным режут мельче.:-o

Fleur 14.02.2018 12:24

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Ну да, и вариантов приготовления финского супчика с лососем, тоже можно найти много.:D Но я дала ссылку именно на тот вариант, как готовлю сама.

Pixie 14.02.2018 19:12

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 1110478)
Народ льет уксус, сыпет лимонную кислоту, бросает буряк в самом начале приготовления:crazy:

Я ллю оцет :cool: коли тушу буряк, спочатку до нього даю 1-2 ч.л. оцту, а потім вже томат. Так буряк не виварюється до сірості, зберігає трохи кольору, і в принципі тої кількості на каструлі борщу не відчувається.
Мене так навчила мама, а маму бабуся, а бабусю так навчила "Книга о вкусной и здоровой пище" 1952 року :D Вона досі у мами лежить.
https://prnt.sc/iepyp6
Ось звідти рецепт :smile: Я не готую повністю за цим рецептом, але буряк завжди тушу із кислотою (оцет, томат) і дрібкою цукру.

Ник-то 14.02.2018 20:40

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 1110478)
Контрольным выстрелом по борщу была моя соседка по даче, которую я застала за приготовлением оного. Мадам в кастрюлю с выпрыгивающим из нее бульоном, где кипящей водой поднимались ошметки капустных листьев, и нехилые куски картошки, крЫшила скЫбкамЫ (по-другому это не назвать) буряк.:%) Ломти резала не жалея. Животным режут мельче.:-o

Мой отец только такой борщ и ел...мотивируя тем, что в ложке тогда не перемешаются ингредиенты..." а то как для свиней"...
Кто готовит журек? Какое соотношение добавляемой закваски к основной жидкости?

Ник-то 15.02.2018 12:50

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Справедливости для: после смерти папы семья такой борщ уже не готовила...:roll:
Так что там с журеком? Никто не готовит? ( не люблю традиционные супы, мне они кажутся пресными...кислинки нет):good:

Moonvalley 31.03.2018 22:15

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Помідорова зупка з литим тістом. :good: (Одна з улюблених мого мужа - він любить кисленькі, типу капусняку, кваскової тощо.) Спочатку варимо основу (я варю в двохлітровій каструлі) - картопельку, морквочку, капусточку, хто любить - може петрушку-селеру-порей-тощо додати. Окремо готуємо заправку - моркву натерти на грубому терку, легенько протушити на олії з приправою, додати 1-2 шкл. домашнього томатного соку і сметани до смаку, хвилин 5 нехай прокипить. Влити в готову основу. Далі 1 яйце розтерти з мукою і дрібкою солі. Консистенція тіста за бажанням: рідке розвариться на маленькі пластівці, а густе буде варитись такими собі галушечками. Брати ложкою потрошки тіста, щоразу занурюючи ложку в киплячу зупку. Проварити ще 2-3 хвилинки, поки тісто спливе наверх. Смачного! :bye:

Берта 19.10.2018 19:20

Re: Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина)
 
Суп с тыквой " Абышошо" : замачиваем на несколько часов любые бобовые : нут, фасоль, горох, бобы , Маш или чечевицу ( её замачивать не нужно - быстро варится)
Можно просто на ночь замочить . Варим бульон с курицей ( грудкой или что есть) , можно и без мяса веганский. В бульон ложим порезанные на кусочки :лук, морковь, сладкий перец, 3 картошыны, и конечно же тыкву , можно добавить ещё и брокколи совсем чуток , добавить замоченные бобы , всё проварить до готовности в конце добавить молотый перчик, Чили чуток , укропчик и сливки грамм 100 или плавленный сырок ( хорошего качества )
Ps: бобовых одну жменьку , как и остального...

Приятного аппетита:bye:
Недостаток какого либо ингредиента на качество почти не влияет , но лучше добавить всё


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot