Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим кабачки. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1852)

Лена Мерлин 03.07.2009 17:05

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Мария
:shock: ну ващще.. кто меня отговорил сажать 15 кустов кабачков?

Наверное твой товарищ - Здравый смысл :lol: ну где ты время найдешь мостырить всю эту консервацию -пожалей себя любимую, попробуй пару рецептиков и харе :angel:

Lusenka 03.07.2009 19:34

Re: Готовим кабачки.
 
:D заставили за тетрадкой топать... Самой тетрадке уже 23 года, а эти кабачки лет 12 делаю - рецепт проверенный гостями! :D
6 кг кабачков
0,5 л. растительного масла
1 ст. сахара
1,5 ст. уксуса
2 ст. ложки соли
1 ст. чеснока (уже измельченного)
петрушка. много петрушки, порезать , как на салат.
Кабачки режу кубиками. Все ингредиенты (пока без кабачков) в большую кастрюльку, довожу до кипения, бросаю кабачки, опять до кипения и теперь варю минут 10-15. Быстро раскладываю в стерилизованные банки и закатываю. Укутываю на сутки.
Зимой с картошкой-пюре... :roll:

Elly 03.07.2009 19:45

Re: Готовим кабачки.
 
Люсенька, а где хранить? В квартире можно?

Lusenka 03.07.2009 19:46

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Люсенька, а где хранить? В квартире можно?

Да, много лет хранила в квартире... Они не взрываются, вкус не портится... Конечно, лучше в подвале, но я спокойно хранила в кладовой.

Вольха 03.07.2009 20:17

Re: Готовим кабачки.
 
Люсенька :friends: , такой и у меня есть! Вкусно!

Вольха 03.07.2009 20:20

Re: Готовим кабачки.
 
Вот сейчас поужинали тушеными кабачками! :D
Всем спасибо! Еще столько вкуснятины предстоит попробовать!
Лена Мерлин, идея - класс! :Yahoo!:

Лена Мерлин 03.07.2009 20:31

Re: Готовим кабачки.
 
Ну смотри Ольга, поддержала идею - значит с тебя баночка с вкусняшкой на дегустацию!
Кто еще кроме меня и Элли записывается на дегустационную встречу? :beer:

Ludmila_Kiev 06.07.2009 13:09

Re: Готовим кабачки.
 
Вот еще рецепт на сейчас:
молоденькие кабачки почистить (пошкребти) и нарезать кружочками толщиной 1,5-2 см, обвалять в панировочных сухарях, обжарить с обеих сторон. Выложить на тарелки. Когда остынут, сверху положить кружочек помидора, сверху смазать майонезом и чуть-чуть измельченного чесночка.

Мария 06.07.2009 13:45

Re: Готовим кабачки.
 
:) .. :lol: в нашем случае "..... обильно смазать давленным чесноком и чуть-чуть майонезика." очень вкусный рецепт, подтверждаю! (так же и баклажаны делать можно)

Inesh 07.07.2009 10:20

Re: Готовим кабачки.
 
По этому рецепту я делаю кабачки и баклажаны и то и другое всем очень нравится. Кабачок нарезается пластинками вдоль, обваливается в муке и обжаривается. Начинка: творог, сметана, зелень (люблю побольше, любая) немного чеснока (или много, кто как любит), соль по вкусу. Эту начинку накладываем на обжаренную пластинку кабачка и сворачиваем рулетиком. Кушают холодным.

иннуся 07.07.2009 13:07

Re: Готовим кабачки.
 
Я тоже так делаю. Ням-ням!

Вольха 07.07.2009 16:39

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Лена Мерлин
Ну смотри Ольга, поддержала идею - значит с тебя баночка с вкусняшкой на дегустацию!
Кто еще кроме меня и Элли записывается на дегустационную встречу? :beer:

Подтверждаю поддерживание идеи. :good: :"":

Toly 08.07.2009 12:24

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
:D заставили за тетрадкой топать... Самой тетрадке уже 23 года, а эти кабачки лет 12 делаю - рецепт проверенный гостями! :D
6 кг кабачков
0,5 л. растительного масла
1 ст. сахара... :roll:

А сахара 1 стакан и соли всего 2 ложки?

Lusenka 08.07.2009 13:05

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Toly
...А сахара 1 стакан и соли всего 2 ложки?

да, все точно по рецепту :unknown:

perluna 08.07.2009 13:18

Re: Готовим кабачки.
 
В этом году с посадками видно перестаралась,кабачков и огурцов через день по ведру!
Уже второй год пользуюсь универсальным рецептом: 1,5л воды,2ст ложки соли,4 ст ложки сахара.0,5 стакана 9% уксуса (заливку кипячу) Литровые банки стерилизую 10 мин.Варианты закладки в банку разные-это и кабачки,и кабачки с маленькими головками лука,и огурцы и "огород".Но кабачки особенно вкусны.Зелень , чеснок, перец -как обычно. Советую!

perluna 08.07.2009 13:22

Re: Готовим кабачки.
 
Очень хочется сделать икру из кабачков. Но как представлю ,что сначала это все нужно пережарить ... Может есть рецепты попроще? Поделитесь!

Украинка 12.07.2009 07:03

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от perluna
В этом году с посадками видно перестаралась,кабачков и огурцов через день по ведру!
Уже второй год пользуюсь универсальным рецептом: 1,5л воды,2ст ложки соли,4 ст ложки сахара.0,5 стакана 9% уксуса (заливку кипячу) Литровые банки стерилизую 10 мин.Варианты закладки в банку разные-это и кабачки,и кабачки с маленькими головками лука,и огурцы и "огород".Но кабачки особенно вкусны.Зелень , чеснок, перец -как обычно. Советую!

я не стерилизую,а хорошо мою,потом все укладываю в банку заливаю кипящим рассолом закрываю банку вернее закручиваю крышкой и ставлю в кастрюлю с гарячей водой тк сказать с головой до охлаждения .И усе... :)
пс в этот раз добавили корень имбиря в кабаки и огурцы на пробу.Может уже кто-то пробовал такой рецептик.поделитесь впечатлениями

Toly 14.07.2009 11:05

Re: Готовим кабачки.
 
Вот рецепт соуса для вермышели из Украинской газеты, пишут что из Италии.
Крошим среднюю луковку и жарим пару минут, бросаем 0,5кг мелко порезаных кабачков и тушим 20-25мин. Измельчаем блендером. Добавляем 1 яйцо, 100гр сметаны, ложку измельченного пармезана, перчим и снова блендер. Масло советуют брать оливковое или кукурузное.
Вчера попробовал - понравилось. Ради этого даже купил пармезан, масло, правда, обычная олейна.

FaNatka 14.07.2009 17:59

Re: Готовим кабачки.
 
Моя знакомая ввиду нехватки времени на переработку в сумасшедшем темпе растущих кабачков, чистила их, терла на терку, тушила в казанке, присолив немного и закатывала в банки. Зимой открывала и уже по-настоящему готовила из этого полуфабриката что угодно: икру, добавляя в кабачки жаренный лук, морковь, перец, чеснок и.т.д.
Затем мне очень нравится картофельное пюре пополам с кабачком, ну очень вкусно!!!ятак думаю, что эту заготовку можно использовать и для этого блюда. Для оладий, для дерунов из кабачков с укропчиком и петрушечкой, для запеканок овощных ну и дальше фантазируйте!!!!!

mausi1968 15.07.2009 20:20

Re: Готовим кабачки.
 
Прямо сейчас пришло на ум :roll: А хтось пробовал сушить кабачки? У кого много кабачков, попробуйте, а потом напишите- как оно! Наверно надо сушить без семечек. Я наверно попробую.

Alexsia_ua 15.07.2009 23:46

Re: Готовим кабачки.
 
кабачки не пробовала, а синие сушила, но использовала потом в основном только в супы и редко в рагу...
они очень на грибы становятся похожи :D даже аромат.

Мария 16.07.2009 09:06

Re: Готовим кабачки.
 
моя бабушка сушила все. и баклажаны и кабачки и арбузные корочки... нарезать брусками как картошка-фри.

кабачки сушеные хранить в полотняных мешках как грибы., а потом в те же грбы и добавляють, и в фарш (в манты, пельмени,) но в основном это для экономии. а как самостоятельное блюдо - размочить и заправить как салат "корейская морковка".

iness 16.07.2009 13:11

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_Kiev
Вот еще рецепт на сейчас:
молоденькие кабачки почистить (пошкребти) и нарезать кружочками толщиной 1,5-2 см, обвалять в панировочных сухарях, обжарить с обеих сторон. Выложить на тарелки. Когда остынут, сверху положить кружочек помидора, сверху смазать майонезом и чуть-чуть измельченного чесночка.

Людмила, можно расширить, так сказать, рецептик:
После "выложить на тарелку" - сверху колечко сладкого перца, в него мелко тертую морковь с майонезом и чесноком, дальше, как у вас, кружок помидора. Сверху на башенку - каплю майонеза, для красоты. Можно вместо кабачков использовать баклажаны. Закуска - пальчики оближешь. :good:

Elly 16.07.2009 13:19

Re: Готовим кабачки.
 
iness, убила. :D Сегодня собиралась отнести два кабачка в подарок, теперь думаю, что без подарка обойдутся :ROFL:

Toly 16.07.2009 13:41

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от mausi1968
....А хтось пробовал сушить кабачки?....

Я пробовал, но у меня их что-то съело. В этом году попробую еще, а сушить из лучше в молодом возрасте, без семечек.

Руня 24.07.2009 13:48

Re: Готовим кабачки.
 
И меня заставили за тетрадкой идтить. Итак:
Мои любимые проверенные рецептики:
Кабачки и патиссоны с болгарским перцем маринованные
Отобрать мелкие плоды или порезать на части большие, бланшировать 5 минут. На дно банки лавровый лист, гвоздику, душистый и черный перец горошком, 1 острый маленький перчик или кусочек большого стручка, пару зубков чеснока. Затем уложить кабачки, патиссоны и перцы (очень красиво разноцветные кусочки) по банкам. Кипятим заливку из 1 л воды, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана уксуса, 1 стакан растительного масла, 2 ст. л соли. Этим кипящим рассолом заливаем «через верх», закатываем, переворачиваем, укутываем.
Очень вкусно. Можно просто под капроновую крышку, как остынет в холодильник и через пару дней мням- мням.
Закуски
1. На 6 кг кабачков, 6 сладких перцев, 6 морковок, 2 горьких перчика (мои любят поострее), 3 головки чеснока.
Кабачки нарезаем соломкой, морковку на терку, перцы и чеснок на мясорубку, добавляем 150 г соли, 1 стакан сахара и оставляем на часик-другой (можно на ночь) пустить сок. Затем добавляем 1 стакан растительного масла и варим 30 минут. В конце 1 стакан уксуса, измельченный чеснок. В горячем виде по банкам, перевернуть, укутать.
2. На 5 кг порезанных соломкой кабачков 600 г тертой на терке моркови, 2 стакана подсолнечного масла, полстакана сахара, 1 стакан уксуса, 200 г измельченного чеснока, соль и черный перец по вкусу. Технология как в предыдущем рецепте.
3. Кипятим 1 л томатного сока (я развожу качественную томатную пасту), добавляем 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 ст.л. соли. Закипело. Добавляем 2 кг нарезанных как нравится кабачков. Кипятим 10 минут. Затем добавляем 3 нарезанных луковки. Кипятим 10 минут. Добавляем 6 нарезанных болгарских перцев. Кипятим еще 10 минут. Последними добавляем 1 кг помидоров, еще 10 минут покипело все, добавляем полстакана уксуса, закипело, по банкам, закатали, перевернули, укутали. Можно добавить измельченный чеснок на стадии добавления уксуса.
4. На мясорубку 3 кг кабачков, 1 кг сладкого перца, 1 горький перец (можно больше, кто любит), добавить пол-литровую банку томатного соуса, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 2 ст.л. соли. Варить 20 минут. Добавить 1 стакан уксуса и 100 г чеснока, проварить еще 5 минут и по банкам
Для тех, кто не ленится стерилизовать:
1. Режем кубиками 5 кг кабачков. Складываем в большую миску. Добавляем 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса, 0,5 л растительного масла, соль по вкусу. Туда же трем на крупной терке 5 морковок, 2 большие головки чеснока, кладем петрушку и укроп. Перемешиваем. Складываем в банки 0,5 л, стерилизуем 15 минут и закатываем.
2. Для двух 3-литровых банок необходимо взять 5 кг кабачков, по 0,5 кг луку и моркови, пучок петрушки. Овощи режут соломкой, кладут в большую миску, тщательно перемешивают и добавляют 3 столовые ложки соли и по 1 столовой ложке сахару, уксусу и масла. На дно пропаренной и высушенной банки кладут 2-3 зубочка чеснока, 1-2 лавровых листочка, гвоздику и перец-горошек. Всю смесь 40 минут стерилизуют.
Ну, и конечно кабачковая икра:
Лук и морковку (по 1 кг) натираю на самую мелкую бернеровскую терку и пассерую на растительном масле до золотистого цвета, отдельно протушить 3 кг кабачков (так же натертых). Кстати, кабачки можно запечь в духовке, будет еще вкуснее. Смешиваем, измельчаем блендером, добавляем 1-2 ст.л. соли, перец молотый по вкусу, ? стакана растительного масла и тушим в сотейнике минут 30-40. Затем добавляем 1 стакан томатного соуса и тушим еще 10-15 минут. Затем добавляем 3 ст.л. уксуса и измельченный чеснок. По банкам, закатать, укутать.

mausi1968 24.07.2009 14:01

Re: Готовим кабачки.
 
Руня, спасибо за рецептики! Сколько приблизительно выход( в банках или литрах) готовой икры для последнего рецептика?

Руня 24.07.2009 15:14

Re: Готовим кабачки.
 
получается 10 поллитровых баночек и еще немножко :wink: (схомячить сразу,как остынет :) )

Руня 25.07.2009 18:21

Re: Готовим кабачки.
 
айм вери сорри. :oops: просмотрела свои прошлогодние записи (я записываю каждый год как и что закрывала, как получилось, что изменила в рецепте, что понравилось больше). получилось 10 баночек, но не поллитровых, а по 370 г.

Leslie 27.07.2009 16:13

Re: Готовим кабачки.
 
Здорово! Какие рецепты! Пишу-пишу, печатаю, запоминаю... )

По ходу вопрос-просьба. А давайте, пожалуйста, если уж речь о консервации, писать сразу объем, сколько банок получается.

Элли писала о ленивой кабачковой икре. У меня мама как делает. Все то же по составу. Помидоры даже не трет, а полукольцами, (дамы, кто просил нежареное? :-) ) лук полукольца можно припассеровать, можно и не, короче, все то же, но еще плюс сметана сколько не жалко и все в гусятнице тушится. Только разве это икра? Икра -- это, наверное, если все однородно, а тут кусочки сохраняются.

Так. Еще нужен совет, помощь. Постараюсь свою мысль выразить четко.
Замечаю, что закатать в банку можно все-что-угодно. Меня интересуют тушеные салаты - такое, к пюре и котлетке зимой на стол поставить... Не могу пока понять принцип как это делается. Вот, FaNatka писала про знакомую - протушила, закатала - все. Я тоже так хочу. :-) Но я так делала, у меня не получилось. Банки стерильные, тушила хорошо. Что я не учла, кто знает?

Еще интересно. А патисон вместо кабачка в конс.икру можно? Они различаются?

Elly 27.07.2009 16:16

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
Банки стерильные, тушила хорошо. Что я не учла, кто знает?

Я подозреваю. :oops: Протушила, закатала - єто с баклажанами проходит, с кабачками - никогда у меня не получалось, всё-таки стерилизовать еще надо в банках.
Но я давно такое не делала, поєтому сколько какой обїем стерилизовать - не знаю.

Руня 28.07.2009 13:18

Re: Готовим кабачки.
 
а я сегодня закрыла варенье из кабачков. :good:
2кг очищенных кабачков, 2 кг сахара, 2 лимона.
Режу кабачок как ананас, трегольничками, засыпаю половиной сахара, чтобы выделился сок (у меня получилось на ночь :) . В 5 литровую кастрюлю с толстым дном (Vinzer) высыпаю оставшийся сахар, сливаю туда кабачки с получившимся соком (сока будет много), как закипит, выключаю и оставляю еще на ночь. Сегодня добавила 2 натертых на бернеровской терке лимона с кожурой и поварила с полчасика, затем добавила 2 пакетика Квиттина и разлила по маленьким баночкам (370 г) с закручивающимися крышками и под одеялко :roll:
Выход - 7 баночек и пару столовых ложек на попробовать. :)
Получается янтарного цвета ароматное варенье, ломтики прозрачные, как цукаты. Очень вкусно не только с чаем, а еще с козим или овечьим сыром :good:

Мария 29.07.2009 12:06

Re: Готовим кабачки.
 
Я большая любительница кабачковой икры, и конечно это первое что я собралась зактывать ( у меня отпуск черезь 2 дня :Yahoo!: :Yahoo!: ) - НО... мне сказали что -она "стреляет" - и не стоит :( , поделитесь опытом пож-ста, действительно так плохо хранится?

Ленка 29.07.2009 12:59

Re: Готовим кабачки.
 
Маша, если хорошенько простерилизовать, то не стреляет.
Но! Она не получится у тебя как магазинная. :(

Стерилизую икру часа полтора. Банки накладываю не полные на 1/4 - 1/5 часть. Во время стерилизации икра "вылазит" из банки.

Мария 29.07.2009 14:13

Re: Готовим кабачки.
 
лен, не надо как магазинная, она у них жирная члишком для меня, я вот перечитала тут и нашла рецепт полуфабриката из котрого зимой можно свежую икру приготовить,
Цитата:

Сообщение от FaNatka
оя знакомая ввиду нехватки времени на переработку в сумасшедшем темпе растущих кабачков, чистила их, терла на терку, тушила в казанке, присолив немного и закатывала в банки.

думаю может так сделать?

Leslie 31.07.2009 15:04

Re: Готовим кабачки.
 
Давайте упросим ФаНатку точно расспросить знакомую как там все делается.

Стерилизовать часа полтора....Ой...

Farina 31.07.2009 18:29

Re: Готовим кабачки.
 
Моя кабачковая икра уже стрельнула :cry: Так жалко потраченного времени. Стерилизовала 40 мин. Больше с ней возится не буду, но точно знаю, что в домашних условиях она получается, кто-то угощал, но уже не помню.

Ленка 03.08.2009 12:18

Re: Кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
В оригинале этот рецепт используется для огурцов, но я его опробовала и на кабачках. Вкусно.
4 кг огурцов или кабачков
200 гр уксуса
200 гр подсолнечного масла
200 гр сахара
100 гр соли
2 столовые ложки сухой горчицы
2 столовые ложки толченого чеснока
2 столовые ложки молотого черного перца
Огурцы или кабачки порезать брусочками где то 5х2х2
Все перемешать и оставить на 3 часа, периодически перемешивая.
Разложить в банки, залить оставшейся жидкостью и стерилизовать литровую банку 10 минут.
З.Ы.: Это все помещается в 4 литровые баночки.
Огурцы по этому рецепту едим и как салат. Кабачки то же можно.

Хочу уточнить, что кабачки или огурцы в банках надо притрамбовывать. :oops:

Irina 27.08.2009 10:53

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Lusenka
:D заставили за тетрадкой топать... Самой тетрадке уже 23 года, а эти кабачки лет 12 делаю - рецепт проверенный гостями! :D
6 кг кабачков
0,5 л. растительного масла
1 ст. сахара
1,5 ст. уксуса
2 ст. ложки соли
1 ст. чеснока (уже измельченного)
петрушка. много петрушки, порезать , как на салат.
Кабачки режу кубиками. Все ингредиенты (пока без кабачков) в большую кастрюльку, довожу до кипения, бросаю кабачки, опять до кипения и теперь варю минут 10-15. Быстро раскладываю в стерилизованные банки и закатываю. Укутываю на сутки.
Зимой с картошкой-пюре... :roll:

Я вчера закатала несколько баночек по этому рецепту, спасибо.
Но,как на мой вкус, многовато сахара. Следующий раз,если буду готовить - положу меньше.

Irina 27.08.2009 11:13

Re: Готовим кабачки.
 
А вот мне дали рецепт икры, если ее так можно назвать.Пробовала понравился.Для разнообразия можно сделать. Сегодня буду готовить.
4 кг кабачков
0,5 л. майонеза
0,5 л. томатн.пасты
1 ст.л.соли с горкой
2 ст.л.сахара без горки
10 шт.лука пережарен. в 1 стакане растит.масла.
Кабачки чищенные пропустить через мясорубку, тушить 2 часа на медленном огне. Добавить все вышеперечисленное и еще 1,5-2 часа тушить и сложить в стерилизован. банки.


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot