Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Chita 17.07.2014 09:20

Re: Слива, алыча
 
В прошлом году, в питомнике Шони под Киевом, в сезон созревания алычи проходила дегустация алычи. Мы смогли попробовать более 20 сортов. Очень интересно и удобно. :good:Можно подобрать алычу на свой вкус. Меня удивили сорта с вкусом дыни и арбуза.

Ludmila_ 17.07.2014 10:57

Re: Слива, алыча
 
Подскажите, что не так делаю. Растет слива, созревает в сентябре, сорт не знаю, мама покупала. Цветет хорошо, плодов завязывается много, но постепенно опадают и к осени остается несколько десятков. И так уже третий год. Полив обеспечен, обрабатываю и осенью и весной несколько раз от болезней и вредителей. Чего ей не хватает?

Irenyar 17.07.2014 11:16

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Irishka_mur (Сообщение 699526)
Подскажите, пожалуйста, сорт гибридной алычи ранней, сладкой и чтоб от косточки хорошо отделалась. Интересует несколько сортов разных цветов. И смогут ли они друг друга запылять. Когда лучше садить алычу, осенью или вечной?Буду благодарна, если кто то еще подскажет где или у кого заказать сажанец.

Могу подсказать одну, Алыча обильная http://http://sadco.com.ua/ru/alicha/obilnaja_ru.html В прошлом году осенью купила в Садко http://sadco.com.ua/
и осенью высадила у себя небольшое деревцо. Прирост дало хорошо да еще и 5 алычинок завязало, да еще и попробовала уже. Очень вкусная, крупная, сине-фиолетового цвета, косточка отделяется супер и маленькая очень. В общем я очень довольна. Мама вообще не поняла что это алыча, подумала слива.

Тёма 17.07.2014 11:52

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Chita (Сообщение 699719)
В прошлом году, в питомнике Шони под Киевом, в сезон созревания алычи проходила дегустация алычи. Мы смогли попробовать более 20 сортов. Очень интересно и удобно. :good:Можно подобрать алычу на свой вкус. Меня удивили сорта с вкусом дыни и арбуза.

Это какие сорта?

язичник 17.07.2014 13:26

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699742)
Чего ей не хватает?

Почитайте їй вголос тему про аличу і сливу:wink:

Chita 17.07.2014 13:58

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Тёма (Сообщение 699762)
Это какие сорта?

Я не большой любитель алычи и не запоминала сорта. Хотя уже задумываюсь, что зря. Боюсь напутать и ввести Вас в заблуждение с названиями. Но Вы можете позвонить в питомник Шони и там уточнить. Тел 097-261-55-99.

садовник 17.07.2014 13:59

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699742)
Чего ей не хватает?

вдимо каких-то дополнительных(правильных ) обработок....:wink:

язичник 17.07.2014 14:12

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 699801)
вдимо каких-то дополнительных(правильных ) обработок....:wink:

Мужчинки їй не вистачає для повноцінного запилення:oops:

Ludmila_ 17.07.2014 14:58

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от язичник;
Мужчинки їй не вистачає для повноцінного запилення:oops:

Вот вам смешно, а я без слив снова осталась. Мужчинки наверное хватает вполне, т.к. завязи много, она вот сейчас сыпется.

Тёма 17.07.2014 16:00

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699813)
Вот вам смешно, а я без слив снова осталась. Мужчинки наверное хватает вполне, т.к. завязи много, она вот сейчас сыпется.

Сыпется по большей части от недостатка влаги или критичного состояния дерева. То что вы пишите "полив обеспечен" еще не говорит о том что сливе его достаточно, поливать лучше обильно но не часто, если песок - другое дело.
Замульчируйте приствольный круг - очень полезно.
Проверьте кору, возможно само дерево находится в плохом состоянии.
Бедная почва. Обеспечьте удобрение, по листу, под корень.
Может еще быть очень сильно заглублена корневая шейка.
Короче сыпется потому что ему тяжело - отсюда выводы, все же очевидно.
ПС. Попробуйте какой-нибудь иммуностимулятор типа Циркон.

Deva28 17.07.2014 17:10

Re: Слива, алыча
 
Алыча Ранняя с Молдовы, начинает созревать, кушать уже можно, но с кислинкой
http://i.piccy.info/i9/46a6a2f893320...C08619_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-17-13...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/aab5de6706337...C08618_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-17-13...40x180-r/i.gif

садовник 17.07.2014 20:02

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Тёма (Сообщение 699826)
Попробуйте какой-нибудь иммуностимулятор типа Циркон.

циркон - рекламная акция не более..:wink: типа для уличных растюх бесполезен:pardon:

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 20:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699813)
. завязи много, она вот сейчас сыпется.

фото того шо впало, раз...
колитесь и быренько, как ухаживаете за животинкой, типа шо за почва на участке; скока воды даёте зверушке и т.д.- эт два...
расколупайте упавшу сливку и зазырнить унутрь на предмет, а "хто в теремочке живьёть?"-эт тры.:wink:

Koran_ua 17.07.2014 20:11

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699742)
Подскажите, что не так делаю. Растет слива, созревает в сентябре, сорт не знаю, мама покупала. Цветет хорошо, плодов завязывается много, но постепенно опадают и к осени остается несколько десятков. И так уже третий год. Полив обеспечен, обрабатываю и осенью и весной несколько раз от болезней и вредителей. Чего ей не хватает?

Кальция!

Ludmila_ 17.07.2014 22:20

Re: Слива, алыча
 
Фото только на выходных. Полив раз в неделю, воды много, льется пей не хочу. Почва песок., сверху чернозем см 60.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

А еще у нас подземные воды очень близко, берег лимана, яблони и груши не растут, хорошо себя чувствуют абрикосы, персики, черешни, вишни.

язичник 18.07.2014 11:29

Re: Слива, алыча
 
То мо простіше прищепити на сіянець персика гібридну аличу, обо на повстяну вишню сливу, і оптом продавати сливи сусідам

Creativniy 18.07.2014 16:52

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_[COLOR=Silver
[/COLOR]А еще у нас подземные воды очень близко, берег лимана

:wink: Ага и у нас берег лимана, где то мы с вами рядом находимся.

Ludmila_ 18.07.2014 18:10

Re: Слива, алыча
 
Ага, Старая Галициновка

tata9812 22.07.2014 11:46

Re: Слива, алыча
 
http://i.piccy.info/i9/ad3b55896e4ff...180751_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-22-08...54x472-r/i.gifПервый урожай Ренклода Карбышева, сливка начала окрашиваться (на даче была 19-го ). В прошлом году было несколько слив, приблизительно в конце июля. Очень сладкие, вкусные, но шкурка достаточно плотная. И очень любимы муравьями.
Дерево попыталась формировать растяжками. Где обрезала и растянуть было неудобно, моментально образовались острые углы,учусь.
http://i.piccy.info/i9/36b651cdb535a...180745_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-22-08...80x240-r/i.gif

Наташа.

дени 23.07.2014 18:54

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699938)
Фото только на выходных. Полив раз в неделю, воды много, льется пей не хочу. Почва песок., сверху чернозем см 60.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

А еще у нас подземные воды очень близко, берег лимана, яблони и груши не растут, хорошо себя чувствуют абрикосы, персики, черешни, вишни.

С черешнями - поосторожней,не любят они высоких вод. Яблони и груши будут расти на холмах(насыпных) на карликовых подвоях. Остальные крупнокосточковые- при необходимости,тоже можно перевести на вегетативные полу и карлики.

Тёма 24.07.2014 11:09

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 699938)


---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

А еще у нас подземные воды очень близко, берег лимана, яблони и груши не растут, хорошо себя чувствуют абрикосы, персики, черешни, вишни.

Для меня это большая новость, что черешня хорошо себя чувствует при близкой грунтовке. Насколько мне известно она при ней вообще не растет. Имею свой опыт, 1,5-1,8 м. вода (это летом), - садили мои родители и бабка черешни с 89-го года, все после 5-7 годов жизни пропадали, плоды были по 1-5 штук. Персик тоже недалеко ушел. Абрикосы растут, более-менее, но очень плохо плодоносят. Лучше всего ситуация с яблонями, грушами и сливами. Но самая дружелюбная в этом плане - яблоня, от нее в таких условиях, от одной, реального урожая можно дождаться каждый год, причем от тех что на сеянце тоже, только у них кора лопается больше, но они более стойкие ко всяким экстримам.
Так что вот такие пироги.

Индеец 24.07.2014 20:07

Re: Слива, алыча
 
Раньше времени, начали пробовать Киргизскую превосходную:smile:
http://i.piccy.info/i9/448512d14fb2e...240671_500.jpg

http://i.piccy.info/i9/e8201a301b125...240672_500.jpg

http://i.piccy.info/i9/e75d7a2b01ee4...240675_500.jpg

sabrina 24.07.2014 22:43

Re: Слива, алыча
 
Доброго всім вечора. Можливо хтось з форумчан може підсказати чи правильний мій вибір слив для північно-західного регіону України (зимостійкість, стійкість до хвороб)? Планую цієї осені висадити наступні сорта слив:
-ОДА (можливо, якщо знайду, де купити саджанець);
-Оцарк Прем’єр;
-Золота Капля;
-Венгерка італійська (можливо, якщо знайду, де купити саджанець);
-Стенлі;
-Президент;
-Юбилеум.
Дякую за допомогу.

Мельсан 25.07.2014 06:44

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от sabrina (Сообщение 701737)
Доброго всім вечора. Можливо хтось з форумчан може підсказати чи правильний мій вибір слив для північно-західного регіону України (зимостійкість, стійкість до хвороб)? Планую цієї осені висадити наступні сорта слив:
-ОДА (можливо, якщо знайду, де купити саджанець);
-Оцарк Прем’єр;
-Золота Капля;
-Венгерка італійська (можливо, якщо знайду, де купити саджанець);
-Стенлі;
-Президент;
-Юбилеум.
Дякую за допомогу.

Як на мене всі ваші сорти можуть чудово прижитись на північному заході. Питання тільки в строках визрівання...
Хочу продемонструвати вам ранісорти сливи. і аличі.
Глобус
http://i.piccy.info/i9/b908ea69f2676...Globus_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-25-03...40x211-r/i.gif
Ренклод Києвський (той що побільше) і Кубанська рання(поменша)
http://i.piccy.info/i9/a203ca8c47412...niaia1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-25-03...40x210-r/i.gif
Каліфорнфя Блу... Дуже смачна, але кісточка повністю не віділяється...
http://i.piccy.info/i9/0d4ce602bb836...a_Blu__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-07-25-03...40x237-r/i.gif
Це перша хвиля дозрівших сортів сливи.. Кожна з яких має високі смакові якості . і головне передчасного осипання завязі на них пока не спостерігав. )

Индеец 25.07.2014 08:25

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от sabrina (Сообщение 701737)
Можливо хтось з форумчан може підсказати чи правильний мій вибір слив для північно-західного регіону України (зимостійкість, стійкість до хвороб)? Планую цієї осені висадити наступні сорта слив:
;
-Оцарк Прем’єр;

.

этот сорт, в условиях Харьковской области(степные районы), почти ежегодно у меня подмерзал. Следует помнить, что его очень полюбляет тля.

Gusenitsa 25.07.2014 10:40

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Индеец (Сообщение 701695)
Раньше времени, начали пробовать Киргизскую превосходную...

Ну и как? смачна? :oops:

Индеец 25.07.2014 20:51

Re: Слива, алыча
 
Смачна:smile: Сочная, с плотной мякотью

Tani02 31.07.2014 10:55

Re: Слива, алыча
 
Сливы скоро созреют


http://s019.radikal.ru/i643/1407/71/c3ae4a56f81et.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1407/fb/4044cf617933t.jpg

Ветка 31.07.2014 12:09

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Раньше времени, начали пробовать Киргизскую превосходную
Я несколько лет назад купила 2 сливы-киргизскую и анашпет. Одна из них замерзла в первую же зиму (садида осенью), и чтобы опознать сорт нужно было дождаться плодоношения. И наконец то в этом году у меня завязалось 2 сливки- оказалось выжила киргизская превосходная :Yahoo!:. Вчера сняли пробу, я не распробовала :oops:(мало)-понравился р-р сливки и цвет и форма- ну вобщем класс :good:, очень довольна. Надеюсь на следующий год уже наемся- подросла за сезон хорошо, прада надо ее немного переформировать, а то она у меня сильно занижена, можно сказать растет кустом.
Цитата:

Сливы скоро созреют
Таня, а что за сорт? Красивые :good:, наверно и вкусные :oops:?

Tani02 31.07.2014 14:37

Re: Слива, алыча
 
При покупке дачи дерево уже росло, предыдущий хозяин сказал нам что это сорт Стенлей.

Индеец 31.07.2014 21:29

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Tani02 (Сообщение 703084)
При покупке дачи дерево уже росло, предыдущий хозяин сказал нам что это сорт Стенлей.

Стенли- поздний сорт(сентябрь).

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 703061)
Надеюсь на следующий год уже наемся- подросла за сезон хорошо,

Сразу ищите опылитель. Иначе - урожай слабоват. Возможно- пойдет Стенли.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot