![]() |
Re: Слива, алыча
А от може хто знає, що за сорт сливи, плоди якого мають синє забарвлення, овальну форму, великі, солодкуваті, кісточка рідко в якої сливки не відділяється. Схожі мені на венгерки. Вже в продажі я їх бачила на ринку в Чернівцях в десятих числах липня і потім в своєму місті Рівне теж на ринку побачила ці сливи....їх привезли з Чернівців.
|
Re: Слива, алыча
Помогите опознать сорт сливы. Досталась вместе с домом, дерево очень старое, но сливы очень вкусные. Учитывая его состояние боюсь что скоро совсем погибнет. Подскажите пожалуйста, что это за сорт, очень хочу осенью посадить такую же или в крайнем случае попытаться привить веточку (не умею, раньше никогда не делал). Вот несколько фотографий:
http://s018.radikal.ru/i522/1408/3a/80221edc58a4t.jpg ---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:26 ---------- Фото плодов: http://s020.radikal.ru/i708/1408/cf/677963fe7a5et.jpg ---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:27 ---------- Еще: http://i021.radikal.ru/1408/c5/ea37ab199432t.jpg Очень жаль если пропадет. |
Re: Слива, алыча
Возможно, Анна Шпет
|
Re: Слива, алыча
..нет, это точно не Анна Шпет:pardon:, там форма чуток другая...
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Я чего-то решил, что это она сейчас в недозрелом состоянии. Если спелая - по ренклодам, действительно, ищите
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Хотя нет. Очень похоже на Ренклод Карбышева. |
Re: Слива, алыча
Прошу подсказать сорт очень крупной сливы. У нас сейчас на рынках продают. Хочу себе посадить. Заранее спасибо!
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
https://lh3.googleusercontent.com/-W...D0%BE-0447.jpg |
Re: Слива, алыча
Оочень похоже на Иполинскую (Ханум). Желтая мякоть,косточка почти отделяется,вкус 4,5 не больше, нагрузку тянет сумашедшую.
|
Re: Слива, алыча
Сообщите Ваше мнение о сорте Блю фри. Спасибо.
|
Re: Слива, алыча
часом, никто не знает, что это такое?:D
вкус и косточка типичные для сливы размер алычи, растут как алыча, плотно облепив ветки привезли из Сум на сушку - компоты вкусные, кстати http://i072.radikal.ru/1410/55/816662718683t.jpg |
Re: Слива, алыча
Помнится у него было народное название -тернослив. Не болеет, почти не нападают вредители, может расти огромным кустом и деревом,могут быть небольшие колючки в зоне ветвей,отличная морозостойкость. Годится как "замена" черносливу,так сушить и на все прочее.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Терен горький???:%) Вкус сливы, может более концентрированный. Отличительная особенность- если съесть ложку варенья из него, то молоко с селедкой можно не есть:crazy:
---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:37 ---------- Цитата:
|
Re: Слива, алыча
спасибо, погуглила
да, это терн (тернослива) я тоже полагала, что терн кисловат и горьковат, потому и не смотрела в его сторону))) чернослив из него,и правда, изумительный и сохнет быстро |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Я так понимаю, что слива в мире только одного сорта есть, персик, абрикосы, вишни? Почему нет версии, что у терена тоже есть разные сорта?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
На недавно приобретенном участке среди остального прочего мамой указано было посадить алычу.
Причина - изготовление ткемали. Все кто пробовал ткемали, "близкий" по вкусу к настоящему, кетчуп перестают считать соусом и потребляют большей частью ткемали, если найдется где взять :) Опыта садоводства нет, пошли на рынок, попросили один желтый сорт и один темный. Дали Комету Кубанскую и Награду. В связи с чем вопрос по последнему сорту - нигде нет информации в инете, этот сорт вообще существует? Нашел Награда Неманская - но она красная, а продали именно желтый сорт. Далее, есть очень вкусный сорт сливы, дерево старое, но второй год подряд обильный урожай. После недавнего урагана треснула вдоль основная ветка, дерево долго наверное не проживет. А к плодам уже привыкли. Соседка сказала, что это "Альтана", в инете глянул фотки плодов - похоже. На рынке женщина отсоветовала Ренклод Альтану, посоветовала Ренклод Карбышева, мол, вкус тот же самый, но дает урожай каждый год и самоплоден, в отличие от. Действительно вкус не отличается у этих сортов? Есть еще слива, по виду (коре) старенькая, но маленькая. Плоды небольшие темные удлиненные. Полной спелости не дождались, лопаться, гнить и опадать начали раньше. По листьям - вроде здоровое дерево. Вот думаю - спилить да новое посадить? Или попрыскать весной какой химией, чтобы плоды доживали до спелости? Еще перед отдачей саженцев (кроме алычи еще и абрикос) продавщица тут же срезала верхушку, а весной еще посоветовала обрезать, типа чтобы в стороны рос, а не вверх. Этот точно надо и таким образом? |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
| Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot