Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

13 соток 10.03.2015 09:06

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Индеец (Сообщение 761667)
Процентов 10....

спасибо, я так и знал)

профи тут упоминали угорку донецкую, буду искать:smile:

JulyWild 08.04.2015 20:43

Re: Слива, алыча
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли опылитель Киргизской Превосходной и если да, то кто подойдет, желательно вкусный и самоплодный :) Возможно, алыча. Спасибо!

irka 20.04.2015 20:01

Re: Слива, алыча
 
Стою перед дилемой. У моей кумы было два дерева очень вкусной сливы, старые-старые, по-моему ещё дедовой посадки. Вроде корнесобственные и не порослили. Одна из них 3 года назад умерла и дала поросль - немного 3-4 крупных ростка. Одно порослевое дерево кума пересадила в другое место. Я недавно смотрела и поросли вокруг него не заметила. Те что сидят на старом месте тоже осмотрела и заметила вокруг небольшие подсохшие росточки. Но за 3 года сильной поросли не было. Хочу такую сливу. Если посажу одну порослину, не будет ли у меня потом вечная борьба с ней? Почва у кумы - чернозёмная, слабощелочная, довольно лёгкая, а у меня кисловатый песок.



елена.п 20.04.2015 20:38

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Если посажу одну порослину, не будет ли у меня потом вечная борьба с ней?
..будет и обязательно... а почему не сохранить сорт перепривив его на сеянец алычи???

irka 20.04.2015 21:58

Re: Слива, алыча
 
И прививать не умею и сеянца нет.:oops:
Наверное придётся учиться.

Тёма 13.05.2015 15:23

Re: Слива, алыча
 
У кого такое есть, подскажите, что вкуснее Ренклод ранний или Ренклод зеленый?

zaichkafialka 13.06.2015 16:04

Re: Слива, алыча
 
Подскажите сорта слив очень крупных,как не большое яблоко,видела в прошлом году на рынке,а сорт спросить забыла,там были и жёлтые и синие

Anfissa 02.07.2015 15:34

Re: Слива, алыча
 
Алыча "Обильная" в этом году завязалась как никогда....
http://i.piccy.info/i9/3f0a9c5b6ad31...G_1889_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-02-12...40x180-r/i.gif

Marik 02.07.2015 19:46

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Anfissa (Сообщение 802217)
Алыча "Обильная" в этом году завязалась как никогда....

У меня то же самое. От урожая ветки до земли согнулись.

---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

Только у меня она уже красненькая.

Нина 02.07.2015 19:55

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от zaichkafialka (Сообщение 796295)
Подскажите сорта слив очень крупных,как не большое яблоко,видела в прошлом году на рынке,а сорт спросить забыла,там были и жёлтые и синие

Это, наверное, не сливы, а алыча. Сортовые алычи очень крупные и вкусные.

Anfissa 03.07.2015 08:44

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Marik (Сообщение 802341)
---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

Только у меня она уже красненькая.

Конечно у вас раньше созревает!! 5 дней назад вернулась из Одессы...погода, в отличие от Киевской, теплая и солнечная!!!!!

Therion 03.07.2015 08:48

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 802346)
Это, наверное, не сливы, а алыча. Сортовые алычи очень крупные и вкусные.

Нина, ну почему же только алыча? А Желтая Афаска и Озарк премьер?

пятница 16.07.2015 08:33

Re: Слива, алыча
 
Глобус, уже парочка упала спелых
второе плодоношения
дедушка - абикос
http://i.piccy.info/i9/186b454787986...7_15_3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-16-05...80x240-r/i.gif

Марлена 16.07.2015 11:59

Re: Слива, алыча
 
Мы уже урожай от Изобильной алычи наполовину съели. Классный сорт.:good: Это до созревания-поедания, недели две назад. И кстати, ее везде сейчас предлагают на фруктово-овощных прилавках.

http://i.piccy.info/i9/5ad86fb0441a9...C_0066_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-16-08...40x160-r/i.gif

Mykola 17.07.2015 10:48

Re: Слива, алыча
 
Нас тоже наконец то порадовала алыча
http://i.piccy.info/i9/c65a5c13702b0...G_4406_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-17-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/84e94988bea1a...G_4412_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-17-07...40x180-r/i.gif
Комету намеревался снести - реабилитировалась:D, а Гек с возрастом укрупняется вроде:good:

Днепряна 17.07.2015 20:34

Re: Слива, алыча
 
Mykola, а какой Гек на вкус?

Lucky Star 18.07.2015 13:05

Re: Слива, алыча
 
Мой Глобус пока зеленый, первый раз плодоносит, выбирали по вкусу на дегустации у Шони. посадили прошлой весной такую раскорячку из контейнера, что без слез не взглянешь, за год наросла просто красотка:
http://i.piccy.info/i9/4b08bbe207b9a...G_2797_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-18-09...40x160-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/34a65f174d19e...G_2798_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-18-09...40x160-r/i.gif

---------- Post added at 13:05 ---------- Previous post was at 12:48 ----------

Продегустировали Глобус: зеленый, кисло-сладкий, очень мелкая косточка, ждем спелости.
http://i.piccy.info/i9/8d7c469684f9e...G_2807_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-18-10...40x160-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/a7e549fb6764f...G_2811_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-18-10...40x230-r/i.gif

пятница 19.07.2015 22:44

Re: Слива, алыча
 
алыча всегда поражает урожайностью
http://i.piccy.info/i9/b03300ffb7316...7_15_5_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-19-19...40x240-r/i.gif

Mykola 20.07.2015 10:54

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Днепряна (Сообщение 806661)
... а какой Гек на вкус?

В сравнении с Кометой , имеет более плотную консистенцию - не "расквашивается", крупнее и менее кислая область возле косточки, косточка полуотделяема, умеренно сладкий. По мне лучше Кометы, да и созревает позднее на неделю-полторы, а для любителей консервирования просто идеал:good: Надо отметить - сорт самобесплодный - требует компаньона:wink:

елена.п 20.07.2015 14:09

Re: Слива, алыча
 
.."на вкус и цвет...":D...Комета (минус)квасится, но вкус более гармоничный, и насыщенный, красива внешне... Гек :сухая трава, если дать хорошо отвисеться, т.е перезревание, то да, можно употреблять))..плюсы: внешний вид, транспортабельность..ответ не для спора, просто ещё одна точка зрения:D

kat-leo 21.07.2015 12:34

Re: Слива, алыча
 
А наливочку из алычи можно заделать (предположительно Комета)? Как думаете, на вкус неплохо будет?

елена.п 21.07.2015 13:13

Re: Слива, алыча
 
..наливочка:good:..то что дохтур прописал:D

Lucky Star 08.08.2015 15:32

Re: Слива, алыча
 
Алыча Глобус, сегодня сорвали последние, осы озверели(((
Я писала о ней ранее, очень вкусная, сегодня взвесили последние плоды:
http://i.piccy.info/i9/d13e938bac66f...G_2971_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-08-12...40x160-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/2a6b9584fbfaf...G_2973_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-08-12...40x160-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/b28b7eeafc201...G_2974_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-08-12...40x160-r/i.gif

елена.п 08.08.2015 15:34

Re: Слива, алыча
 
Люда, на сколько она транспортабельная?, шкурка сильно тонкая?

Олеся* 08.08.2015 16:22

Re: Слива, алыча
 
Алича "Кубанська комета"
Посаджена минулої весни, цьогоріч було близько 10 сливок, великі і дуже смачні.
Фото від 20 липня
http://i056.radikal.ru/1508/71/71b6a39f997ct.jpghttp://s011.radikal.ru/i317/1508/d9/2e11166babcat.jpghttp://i072.radikal.ru/1508/83/91200a0386c9t.jpg

---------- Post added at 16:22 ---------- Previous post was at 15:44 ----------

Слива Чачацька рання
Посадка минулої весни, перший урожай.
http://s017.radikal.ru/i438/1508/0c/64465a9de0c2t.jpg

Ветка 08.08.2015 17:42

Re: Слива, алыча
 
Вот такая Киргизская у нас поспела, жаль мало совсем, крупная, вкуснючая, красиваяhttp://i.piccy.info/i9/eb35eb66473b3...173403_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-08-14...40x180-r/i.gif

Lucky Star 09.08.2015 08:45

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 812855)
Люда, на сколько она транспортабельная?, шкурка сильно тонкая?

Отлично транспортируется, даже полностью созревшая достаточно плотная.
Вечером обрезали упавшие с дерева погрызенные осами плоды, а на утро они даже не потекли, плотные так и лежат в тарелочке.
Еще большой плюс - малюсенькая косточка, которая свободно отделяется от мякоти.

Sasha 10.08.2015 16:56

Re: Слива, алыча
 
Фото сделаны 4 мая 2015 года. Сливе 5 лет. Сорт пока не определен. В этом году первый раз было обильное цветение, до этого были единичные цветки. Начинает образовываться завязь. Немного смущает цвет некоторых листьев - имеет красно-желтый оттенок. Грунт глина, дерево садил в подготовленую яму.
http://s017.radikal.ru/i431/1508/2d/e5eb896b0d7bt.jpghttp://s019.radikal.ru/i623/1508/92/6e372361cde4t.jpghttp://s019.radikal.ru/i606/1508/57/f6833cf88ef3t.jpg
Первые плоды начали поспевать где-то числа 20 июля.Их было немного, вкус был как у алычи, цвет синий, плоды - среднего размера. На сегодняшний день имеем плоды (почти созревшые) величиной с куриное яйцо, приятный гармоничный сливовый вкус, мякоть желтого цвета. Косточка отделяется почти свободно, с легким отрывом. Регион- г.Киев. Фото cделано 30 июля 2015 года . Помогите определить сорт сливы. Похоже ей нужен опылитель. Заранее спасибо.
http://i058.radikal.ru/1508/5e/057068cb87f7t.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1508/80/2c7f9e92c8c3t.jpg

Индеец 10.08.2015 20:58

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 813385)
Первые плоды начали поспевать где-то числа 20 июля.Их было немного, вкус был как у алычи, цвет синий, плоды - среднего размера. На сегодняшний день имеем плоды (почти созревшые) величиной с куриное яйцо, приятный гармоничный сливовый вкус, мякоть желтого цвета. Косточка отделяется почти свободно, с легким отрывом. Регион- г.Киев. Фото cделано 30 июля 2015 года . Помогите определить сорт сливы.

По листу- гибридная алыча....и ее производные.

---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 812882)
Вот такая Киргизская у нас поспела, жаль мало совсем, крупная, вкуснючая, красивая

У нас - наоборот.... Впервые- обильный урожай. Уже съели.:good:
http://i.piccy.info/i9/6a648f5ca5664...C03285_500.jpg][/URL]

Sasha 10.08.2015 22:57

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Индеец (Сообщение 813453)
По листу- гибридная алыча....и ее производные.---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:56 ----------


По срокам созревания и по некоторым фото плодов похоже на Алычу Озарк Премьер. А вот по листу есть сомнения. Может кто выращивает нечто подобное?


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot