Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

v.triv 23.10.2016 21:20

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 954170)
Медовая, подходит под ваши характеристики. Ну очень сладкая слива!

Вот кто подскажет. Сорт Медовая и Ренклод ранний - это одно и то же? Уже запутался, поскольку одни утверждают, что Медовая - это Ренклод, другие - что разные сорта.:pardon:

Creativniy 23.10.2016 23:38

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 961519)
Вот кто подскажет. Сорт Медовая и Ренклод ранний - это одно и то же? Уже запутался, поскольку одни утверждают, что Медовая - это Ренклод, другие - что разные сорта.:pardon:

Само слово «ренклод» – французское. Оно относится к разновидности слив, дающих большие круглые и сочные плоды.
Те сливы под названием "Ренклод" которые растут у меня это:
1. Ренклод - Альтана;
2. Ренклод - Медовая;
3. Ренклод - Карбышева;
http://i.piccy.info/i9/9a33c5c55ad00...CN2093_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-23-20...40x226-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/1d093be7d8d8a...CN2485_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-23-20...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/045472a237ac3...G_5483_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-23-20...40x180-r/i.gif
Созревают эти сливы конец Июля начало Августа. И по вкусовым качествам разные.

Люд.а 24.10.2016 00:25

Re: Слива, алыча
 
Павел, можно на черенки напроситься? Так люблю такие сливки!
У меня одна похожая растет (фиолетово-розовая, если потереть) - вкууусная, но плодов буквально несколько штук уже третий год (всего лет шесть-семь ей). Цветет шикарно. Рядом алыча мелкая желтая, какая-то венгерка и соседская слива типа Медовая. Ей какой-то опылитель нужен или дело в агротехнике? (обрезаю, хорус+актара весной, почва суглинок кислый, высокие грунтовые воды)

Creativniy 24.10.2016 11:22

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Люд.а (Сообщение 961578)
Павел, можно на черенки напроситься? Так люблю такие сливки!

Конечно Людмила! Я никогда нашим форумчанам не отказывал:wink: Главное напомните в Январе - Феврале.
Лучше прививать их на алычу и будите с урожаем!

Red 24.10.2016 20:05

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 961571)
1. Ренклод - Альтана;
...
Созревают эти сливы конец Июля начало Августа. И по вкусовым качествам разные.

Павел, кажется у Вас не ренклод Альтана. Срок "конец июля" не дает ни один официальный помологический сайт.
Я уверена в своем (насколько можно быть уверенной в продавцах саженцев :crazy:). По срокам в Житомирской обл. - начало сентября.
По картинкам на разных сайтах сравнила - мой совпадает.
У меня он практически синий. По вкусу ... так себе, можно назвать сладким. И мой ренклод Альтана в подметки не годится моим венгеркам (2 разные) с таким же сроком созревания.

Creativniy 24.10.2016 20:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 961861)
Павел, кажется у Вас не ренклод Альтана.

Я не буду спорить. Покупал как Ренклод Альтана. И созревает именно эта слива в средине Августа у нас.

Gusenitsa 25.10.2016 00:50

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 961861)
...У меня он практически синий. По вкусу ... так себе, можно назвать сладким. И мой ренклод Альтана в подметки не годится моим венгеркам (2 разные) с таким же сроком созревания.

У Ренклода Альтана вкус великолепный! Ни с чем не спутаешь! :good:
И по срокам - Павел южнее! :pardon:
Синего цвета у него нет. Скорее, фиолетовый.... розовый...
По-моему, у Павла таки Ренклод Альтана....:pardon:

Red 25.10.2016 03:50

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 961953)
У Ренклода Альтана вкус великолепный! Ни с чем не спутаешь! :good:
Синего цвета у него нет. Скорее, фиолетовый.... розовый...
По-моему, у Павла таки Ренклод Альтана....:pardon:

С синим цветом я погорячилась. Действительно фиолетово-красный.
А вот по вкусу -это, вероятно, личностное восприятие Я перепривила половину дерева черенками, взятыми у подруги. Текстом сложно передать эмоции, которыми сопровождались рассказы об этой сливе из уст подруги.
РЕНКЛОД АЛЬТАНА!!! примерно так.
Просто все люди разные. Если я правильно запомнила, то Вы любите яблоки Джонатан, а я их просто не могу есть. Настолько они для меня кислые. Все субъективно.:pardon:

Gusenitsa 25.10.2016 06:47

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 961957)
С синим цветом я погорячилась. Действительно фиолетово-красный.
А вот по вкусу -это, вероятно, личностное восприятие Я перепривила половину дерева черенками, взятыми у подруги. Текстом сложно передать эмоции, которыми сопровождались рассказы об этой сливе из уст подруги.
РЕНКЛОД АЛЬТАНА!!! примерно так.
Просто все люди разные. Если я правильно запомнила, то Вы любите яблоки Джонатан, а я их просто не могу есть. Настолько они для меня кислые. Все субъективно.:pardon:

Конечно, субъективно! :friends:
Но у меня сортность сливы Павла сомнений не вызывает! :pardon:

Нина 25.10.2016 07:06

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 961970)
Но у меня сортность сливы Павла сомнений не вызывает! :pardon:

А последнее фото, ренклод Карбышева? Вот его фото с инета https://www.google.com.ua/search?q=%...3nGINjs0tmM%3A

Gusenitsa 25.10.2016 07:31

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 961972)
А последнее фото, ренклод Карбышева? Вот его фото с инета .....

Нина, этого сорта у меня не было....:pardon:
Вечером после работы могу посмотреть Помологию (сливы). :friends:

Не пришлось ждать до вечера!:smile:
Вот этому описанию можно верить, т. к. сорт их, донецкой, селекции!
http://i.piccy.info/i9/7d50ad4fa4bf5...d_karb_500.jpg

Описание взято отсюда:
Артёмовский питомник

СаДом 25.10.2016 16:33

Re: Слива, алыча
 
Подпишусь под Альтана у Creativniy, у нас тоже есть, те же сроки (при похожей географии), и всем нравится вкус.
Это дерево у нас в саду самое уважаемое и самое многострадальное: старое, две основные скелетные ветки ветром поломаны (поставил на костыли), дупло до корней, но! каждый год стабильный отличный урожай, не смотря ни на какие непогоды. Кроме черешен, не припомню ни одного такого стабильного дерева в саду или у соседей.
Пока совсем не засохнет само, будет расти, но на замену я все же посадил Ренклод Карбышева - вкус похожий, только сроки созревания сдвинуты.

Creativniy 25.10.2016 21:11

Re: Слива, алыча
 
Девчата, не судите строго :oops: За, что купил за то продал. Сливу сорта Карбышев я показал вам не перезревшей. А вот так она у меня выглядит когда за неё просто случайно забыли на дереве.
http://i.piccy.info/i9/f19a2e7d565a6...CN1346_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-25-18...40x180-r/i.gif
Так что"пардон".:Rose:

пятница 26.10.2016 15:19

Re: Слива, алыча
 
у меня Ренклоду (то ли Альтана, то ли Карбышева) лет 7, цветет и не плодоносит.Вернее, в этом году по рассказу мамы, таки одна сливка завязалась, но ее первым какой-то плодожорец ухватил.
Рядом растут две венгерки, в саду есть алыча.В чем может быть проблема с плодоношением, какие мысли?
Дерево здоровое.Правда, я его несколько лет формировать пыталась, совсем "кыпарыс" рос

Нина 26.10.2016 15:34

Re: Слива, алыча
 
Света, так оно даже не цветет или завязь осыпается?

Red 26.10.2016 16:33

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 962161)
Подпишусь под Альтана у Creativniy

Думаю, что у Вас с Павлом просто теплее и солнечнее, чем у меня в Житомирской обл.. Отсюда и разный вкус.

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 962624)
у меня Ренклоду (то ли Альтана, то ли Карбышева) лет 7, цветет и не плодоносит.В

Света, плоды не завязываются или дерево их сбрасывает? У меня Стенли долго сбрасывала уже крупные сливы, пока я не узнала от наших форумчан, что такое возможно от недостатка микроэлементов. Исправила. Теперь слив просто завались.

пятница 27.10.2016 08:35

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 962631)
Света, так оно даже не цветет или завязь осыпается?

Нинуль, цветет.Не скажу, что "рясно", но вполне могла бы пару дюжин завязать уже.

---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 962659)
от недостатка микроэлементов. Исправила. Теперь слив просто завались.

хм...ну внекорневые я практикую
да и рядом еще две сливы с таким же уходом плодоносят.Самая новая (Венгерка донецкая ранняя от Шони, сажала двухлеткой) чуть не на третий год выдала первые сигналки.
Но спасибо, Лен, за подсказку.Сыпану им всем минералки весной

did_Panas 27.10.2016 13:04

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 962659)
что такое возможно от недостатка микроэлементов.

Можна з цього місця детальніше.

VikaV 27.10.2016 13:06

Re: Слива, алыча
 
У меня ситуация со сливой, когда не цветет. Дереву лет 5-6, наросло прилично выглядит крепким и здоровым. Что с ним может быть не так?
П.С. покупалось мамой на выставке, поэтому сорт не знаю...
П.С. на участке растут и плодоносят Оцарк Премьер и Амерс.

Нина 27.10.2016 15:10

Re: Слива, алыча
 
Мои сливы осыпались сразу после цветения. Много-много лет. грешила на плодожерку или пилильщика. Потом с осени подсыпала в приствольный круг пару ложек суперфосфата и в этом году слива была облеплена плодами. Впервые. Да такими вкусными, медовыми!

пятница 27.10.2016 16:45

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 963103)
Мои сливы осыпались сразу после цветения. Много-много лет. грешила на плодожерку или пилильщика. Потом с осени подсыпала в приствольный круг пару ложек суперфосфата и в этом году слива была облеплена плодами. Впервые. Да такими вкусными, медовыми!

напомни, плз, какой грунт у тебя
(это я думаю, когда лучше минералки кинуть в мои суглинки)

Нина 27.10.2016 16:46

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 963170)
напомни, плз, какой грунт у тебя
(это я думаю, когда лучше минералки кинуть в мои суглинки)

Выщелоченный чернозем, написано в кадастровой. Под ним глина.

Red 27.10.2016 18:14

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от did_Panas (Сообщение 963021)
Можна з цього місця детальніше.

Недостаток калия приводит к осыпанию завязавшихся плодов. Конечно, если дело не во вредителях. Я решила эту проблему заделыванием осенью в почву доломитовой муки (у меня кислая бедная почва) и опрыскивание в начале лета раствором калиевой селитры. До этого мои сливы (2 разные венгерки) сбрасывали практически все сливы в начале августа.
Алычи оказались менее восприимчивы к недостатку питания.

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Цитата:

Сообщение от VikaV (Сообщение 963024)
У меня ситуация со сливой, когда не цветет. Дереву лет 5-6, наросло прилично выглядит крепким и здоровым. Что с ним может быть не так?

У меня сливы не цвели первые 5 лет, потом исправно сбрасывали плоды, пока я 4 года назад не нашла ответы на сайте.

И эти сливы давали по 3-5 шт с дерева
http://i.piccy.info/i9/33ef260d8048b...72/004_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-27-15...41x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/63214dda81a48...72/013_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-27-15...56x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/f57a1d808bcb5...72/022_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-27-15...90x240-r/i.gif

Агидель 28.10.2016 00:18

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 961640)
Конечно Людмила! Я никогда нашим форумчанам не отказывал:wink: Главное напомните в Январе - Феврале.
Лучше прививать их на алычу и будите с урожаем!

А где эту алычу берут? Самую-самую простую?

анила ечвас 28.10.2016 01:23

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 963375)
А где эту алычу берут? Самую-самую простую?

На подвой из косточек выращивают. У меня есть сеянцы двухгодичные. Вы в Одессе?

Агидель 28.10.2016 10:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от анила ечвас (Сообщение 963388)
На подвой из косточек выращивают. У меня есть сеянцы двухгодичные. Вы в Одессе?

Да, в Одессе. Я хочу посадить себе алычу не в качестве подвоя, а как самостоятельное дерево - из-за неприхотливости.

анила ечвас 28.10.2016 13:32

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 963481)
Да, в Одессе. Я хочу посадить себе алычу не в качестве подвоя, а как самостоятельное дерево - из-за неприхотливости.

Ищите в разделе рекламы или в питомниках в вашем городе

Агидель 28.10.2016 17:33

Re: Слива, алыча
 
В питомниках всё либо декоративное, либо сортовое.
Будем искать.)

Red 28.10.2016 19:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 963695)
В питомниках всё либо декоративное, либо сортовое.
Будем искать.)

Сортовая алыча, как правило, неприхотливое дерево. Возможно я что-то не понимаю, но зачем сажать на участке дички, если можно наслаждаться вкусными и крупными плодами.

Люд.а 28.10.2016 19:27

Re: Слива, алыча
 
Когда кушаете косточковые (персики, сливы, абрикосы, вишни) косточки выбрасывайте в цветники. Особенно хорошо, когда есть дети, - их просить не надо :D На следующий год весной все подряд не выпалываем. Если места достаточно, до осени оставляем или до следующей весны. Пересаживаем в нужное место и практикуемся в прививках. Ну, по крайней мере, я так поступаю.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot