Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Агидель 29.10.2016 01:36

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 963724)
Сортовая алыча, как правило, неприхотливое дерево. Возможно я что-то не понимаю, но зачем сажать на участке дички, если можно наслаждаться вкусными и крупными плодами.

У нас в городском дворе растёт алыча - уже не одно поколение детей на её ветках выросло.)
Ею вообще никто никак не занимается, не поливают, не обрабатывают.
Здоровое роскошное дерево, а когда цветёт - вообще сказочно красивое и аромат тоже сказочный.
А из дички компот вкусный и в мясо можно добавлять - тоже ради аромата и кислинки.
Но главное - никаких проблем и мороки.

Нина 29.10.2016 07:17

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 963862)
У нас в городском дворе растёт алыча - уже не одно поколение детей на её ветках выросло.)
Ею вообще никто никак не занимается, не поливают, не обрабатывают.
Здоровое роскошное дерево, а когда цветёт - вообще сказочно красивое и аромат тоже сказочный.
А из дички компот вкусный и в мясо можно добавлять - тоже ради аромата и кислинки.
Но главное - никаких проблем и мороки.

Абсолютно то же самое можно сказать о сортовой алыче, но добавить, что плоды крупнее и вкуснее в разы. Я еще сушу ее на чернослив. У меня растет Кубанская Комета и после того, как она начала плодоносить, я срезала все дички-алычи.

СаДом 29.10.2016 08:49

Re: Слива, алыча
 
Третий год растут алычи Награда (в инете такого сорта не нашел :sad:) и Кубанская комета.
В первый же год сигналки, на втрой и третий облеплены плодами. Признаков подморожения молодых кустов (в отличие от Р. карбышева, тот не выжил, на след. год повторно посадил) нет. И на удивление вкусные оба сорта.

Вообще то садить алычу не собирался, мама настояла: хочешь, чтобы сделала ткемали (она из алычи делается) - сади. Пока что до соуса плоды не доживают - съедается всё так, с веток :D
А на ткемали на рынке алычу покупаем, лучше соуса нет, кетчуп использую теперь изредка, для разнообразия, спасибо грузинам :good:

Агидель 29.10.2016 20:48

Re: Слива, алыча
 
Смущает меня то, что участок мой на склоне со стороны холодного восточного ветра.

Gusenitsa 29.10.2016 21:55

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 964096)
Смущает меня то, что участок мой на склоне со стороны холодного восточного ветра.

Холодный восточный ветер в Одессе - это нежное дуновение по сравнению с теплым южным ветерком в Харькове! :wink:

Света Ш 29.10.2016 22:43

Re: Слива, алыча
 
Интересно, а как с Кубанской кометы чернослив делать? Ну очень сочная она, разве что не доспелую???

Moonvalley 29.10.2016 22:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 964144)
Интересно, а как с Кубанской кометы чернослив делать? Ну очень сочная она, разве что не доспелую???

Мені здається, чорнослив з венгерок роблять. :pardon: Навіть сорти є спеціальні...

Агидель 30.10.2016 00:11

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 964129)
Холодный восточный ветер в Одессе - это нежное дуновение по сравнению с теплым южным ветерком в Харькове! :wink:

Вы идеализируете наши ветра.)
Лучшее тому доказательство - пейзажи вокруг Одессы.
Редкое дерево может тут произростать в естественных условиях, без садоводческих танцев с бубнами: летом палящее солнце и засуха, зимой обжигающие солёные ветра. И ещё обязательная каждую зиму неделя "голого", без снега мороза при всё том же ветре, когда -10 ощущается как -30.
Поэтому дички - наше фсё.)
Вот найти бы ещё хорошенькое подрощенное деревце метра в два.

Gusenitsa 30.10.2016 02:06

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 964170)
...И ещё обязательная каждую зиму неделя "голого", без снега мороза при всё том же ветре, когда -10 ощущается как -30.
.....

Всего неделя?! :D
Интересно, а на сколько ощущаются наши ежегодные -25? :wink:
Не морочьте себе голову!
Посадите сортовую алычу! :friends:
Поговорите с нашими форумчанами-одесситами, они подскажут хорошие варианты!

Марлена 30.10.2016 09:28

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Агидель (Сообщение 964170)
Вы идеализируете наши ветра.)
Лучшее тому доказательство - пейзажи вокруг Одессы.
Редкое дерево может тут произростать в естественных условиях, без садоводческих танцев с бубнами: летом палящее солнце и засуха, зимой обжигающие солёные ветра. И ещё обязательная каждую зиму неделя "голого", без снега мороза при всё том же ветре, когда -10 ощущается как -30.
Поэтому дички - наше фсё.)
Вот найти бы ещё хорошенькое подрощенное деревце метра в два.

Чудесно у меня растет сортовая алыча, пара сортов. Один из них Изобильная. У нас условия примерно похожи.

Нина 30.10.2016 14:00

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 964144)
Интересно, а как с Кубанской кометы чернослив делать? Ну очень сочная она, разве что не доспелую???

Вполне нормальная по сочности, не сочнее абрикос, которые растут у меня, и то я с них курагу делаю:smile:

крыска 22.11.2016 18:23

Re: Слива, алыча
 
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то растет сорт Анжелино, какие опылители для него подходят, в паутину просьба не отсылать, там предлагают Путешественницу, в приемлемых для меня "точках продажи" я вообще такую не встречала. И вообще хотелось бы услышать ЛИЧНЫЙ опыт. Спасибо.

anatolich87 05.01.2017 14:33

Re: Слива, алыча
 
Доброго времени суток. А кто что скажет об алыче Гек?И для широт Киева какой сорт более устойчив по морозу?



...о..где купить? есть раздел с подобными вопросами туда..

Mykola 05.01.2017 16:12

Re: Слива, алыча
 
У меня прекрасно растут и регулярно плодоносят Гек, Кубанская комета и Десертная ранняя:good:

Сергей Ясько 22.01.2017 20:18

Re: Слива, алыча
 
Посадил у себя на участке две сливы сортов Чачакская лепотика и Штутгарт.Посоветуйте какой бы еще третий сорт сливы посадить,что бы переопылялись лучше между собой для лучшего плодоношения.Возможно есть какой то такой сорт сливы с желтыми плодами,очень бы хотелось именно такой.Спасибо всем за совет.

СаДом 25.01.2017 14:51

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ясько (Сообщение 992576)
Возможно есть какой то такой сорт сливы с желтыми плодами,очень бы хотелось именно такой

Вовремя раздел расширили, загляните сюда. Насчет опыления авторитетно не скажу, но думаю, всё там будет нормально, тем более если у соседей тоже слива или алыча растет, для контрольного опыла :wink: Тем более ваши два сорта и указанный мною - самоплодные.

Валюша74 16.02.2017 16:51

Re: Слива, алыча
 
У кого растёт слива бербанк гигант поделитесь впечатлениями.

ханкаец 17.02.2017 18:10

Санта Роза и Оцарк Премьер
 
кто может поделиться СВОИМ опытом выращивания этих сортов китайской сливы.

Almira 12.03.2017 15:19

Re: Слива, алыча
 
Добрый день , решила посадить новую сливу. Хочется позднюю и вкусную. Остановила свой взгляд на Стенлей и Блюфри, еще понравилась Анна Шпет, но она вроде сильнорослая. Может у кого-то есть эти сорта, что посоветуете? Спасибо

Анатолий 12.03.2017 17:43

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Almira (Сообщение 1012153)
Добрый день , решила посадить новую сливу. Хочется позднюю и вкусную. Остановила свой взгляд на Стенлей и Блюфри, еще понравилась Анна Шпет, но она вроде сильнорослая. Может у кого-то есть эти сорта, что посоветуете? Спасибо

Стенлей у меня есть. Слива действительно сладкая, мякоть плотная, от косточки отделяется. Приезжаю с работы и бегом в сад, съел 5-6 штук, вроде как поужинал. Долго лежит в холодильнике (удовольствие растягиваем)

Букашка 17.03.2017 02:19

Re: Слива, алыча
 
Купили и посадили сливу Ниагара, почитала про неё в интернете - расстроилась... написано - кисло-сладкая, в другом описании - приторно сладкая... кому верить?

Может у кого растет такая слива, подскажите как она на вкус и вообще?

Longe 20.03.2017 22:48

Re: Слива, алыча
 
Осенью спилили на обратный рост, 5 летнюю сливу. Сорт не помню, может, Ренклод. Росла быстро, но почти не плодоносила. У нее была трещина в стволе на уровне примерно 40 см от земли, которая стала превращаться в дупло. Надеялись, что от ствола пойдут новые ветки и вырастет здоровое растение. Корневая система здоровая, молодая. Теперь сомневаюсь. Будут ли расти ветки от этого пня? Говорят, что косточковые не дают веток, только семечковые. Может, удобрения или стимуляторы помогут? Корневая система взрослая уже есть, это лучше, чем сажать однолетку?

СаДом 20.03.2017 23:15

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1016340)
Теперь сомневаюсь. Будут ли расти ветки от этого пня?

Раз уж экспериментировать, я бы на вашем месте сделал свежий спил и привил, как делает этот турок (с 16:30). Там правда орех, но почему бы не попробовать так сливу привить, наберите черенков элитных сортофф.. :wink:

Longe 20.03.2017 23:47

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1016352)
Раз уж экспериментировать, я бы на вашем месте сделал свежий спил и привил, как делает этот турок (с 16:30). Там правда орех, но почему б не попробывать так сливу привить, наберите черенков элитных сортофф.. :wink:

Здорово турок делает! Спасибо, очень интересное видео! :good: Чем он замазывает спил, краска какая-то? И что в мешок насыпал, на торф похоже.
Я никогда еще не прививала, не уверена, что справлюсь. :oops: Ветки от сливы еще осенью уничтожили, нужно было черенки оставить, наверное, сорт был хороший. У соседей не видела хороших сортов для прививки. Как-то неожиданно подбросили мне эту идею. Подумаю! :smile: Спасибо!

СаДом 21.03.2017 00:23

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1016361)
Чем он замазывает спил, краска какая-то?

Я уверен, что обычная садовая краска, мы как раз в "сезонных работах" обсуждаем.
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1016361)
Я никогда еще не прививала, не уверена, что справлюсь.

Я тоже никогда не прививал, но у вас есть повод начать, у меня повода нет :D
Го в видеомастерклассы и тему про прививки.
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 1016361)
Ветки от сливы еще осенью уничтожили, нужно было черенки оставить, наверное, сорт был хороший.

Так до ближайшей точки, где саженцы продают, дойти и выпросить (купить за символическую цену) черенки любых сортов.
Да можно же у форумчан попросить, сча все деревья обрезают! Вас, киевлян, много :wink:

Longe 21.03.2017 09:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1016369)
Я уверен, что обычная садовая краска, мы как раз в "сезонных работах" обсуждаем.

Мне кажется, там должен быть что-то типа"клея", привой ведь нужно плотно прижать по всей площади соприкосновения, а у него только гвоздики точечно. В жару поверхности подсохнут и не будут прилегать. Но, я не спец! Выглядит очень красиво! :good:

Георгина 21.03.2017 22:54

Re: Слива, алыча
 
Подскажите, прошлогодней весной посадили алычу двухлетку, летом сохла, сохла и засохла, но не до конца. От земли см 20 осталось живым. Все сухое естесственно срезалось.
Под срезом осталась маленькая веточка, см 15-20, живая.
Хотели в этом году садить новое деревце, но может спешим?
Если оставить этот обрубок с веточкой, когда можно ждать урожай (если все пойдет нормально), лет через 10?
Или убрать и посадить новое?

Евген 73 28.04.2017 22:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Георгина (Сообщение 1016863)
Подскажите, прошлогодней весной посадили алычу двухлетку, летом сохла, сохла и засохла, но не до конца. От земли см 20 осталось живым. Все сухое естесственно срезалось.
Под срезом осталась маленькая веточка, см 15-20, живая.
Хотели в этом году садить новое деревце, но может спешим?
Если оставить этот обрубок с веточкой, когда можно ждать урожай (если все пойдет нормально), лет через 10?
Или убрать и посадить новое?

Я не самый опытный садовод,но скажу по личному опыту следующее-раз от ствола снизу уже весной пошла веточка,значит корни живы и сокодвижение пошло,а это главное.Корни у косточковых достаточно долго приживаются и процесс этот часто задерживается,поэтому верхушки свежепосаженных саженцев засыхают.Несколько лет назад чуть было не избавился так от сливы Стенлей и абрикоса Краснощёкого,на дворе стоял июнь,а они расти не хотели,потом всё же пошёл рост от корня и после двух сезонов вегетации уже по половине ежегодного прироста пришлось удалять при обрезке.Думаю,что Ваше дерево нагонит своё отставание после пары сезонов.Главное-смотреть,чтоб новый росток выходил выше прикорневой прививки,а то вместо сортового подвоя будете привой культивировать.

намир 16.05.2017 09:43

Re: Слива, алыча
 
Пожалуйста, подскажите!
на участке растет слива, полученная от соседей из поросли. плоды мелкие, косточка плохо отделяется сладенькие.Поросль от сливы по всему огороду. Но из нее самые шикарные компоты, варенье и ликер. На рынке покупала внешне похожие сливки, но компот и близко не похож на то что получаю из своей сливы.
что это может быть за сорт? на что привить, чтобы не было поросли?

Therion 16.05.2017 09:56

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от намир (Сообщение 1040664)
Пожалуйста, подскажите!
на участке растет слива, полученная от соседей из поросли. плоды мелкие, косточка плохо отделяется сладенькие.Поросль от сливы по всему огороду. Но из нее самые шикарные компоты, варенье и ликер. На рынке покупала внешне похожие сливки, но компот и близко не похож на то что получаю из своей сливы.
что это может быть за сорт? на что привить, чтобы не было поросли?

Надо фото, потому как под это описание попадает много сортов, хотя бы Изюмэрик или Ренклод. Привить можно на сеянец сливы, не дающей поросли.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot