![]() |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Ею вообще никто никак не занимается, не поливают, не обрабатывают. Здоровое роскошное дерево, а когда цветёт - вообще сказочно красивое и аромат тоже сказочный. А из дички компот вкусный и в мясо можно добавлять - тоже ради аромата и кислинки. Но главное - никаких проблем и мороки. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Третий год растут алычи Награда (в инете такого сорта не нашел :sad:) и Кубанская комета.
В первый же год сигналки, на втрой и третий облеплены плодами. Признаков подморожения молодых кустов (в отличие от Р. карбышева, тот не выжил, на след. год повторно посадил) нет. И на удивление вкусные оба сорта. Вообще то садить алычу не собирался, мама настояла: хочешь, чтобы сделала ткемали (она из алычи делается) - сади. Пока что до соуса плоды не доживают - съедается всё так, с веток :D А на ткемали на рынке алычу покупаем, лучше соуса нет, кетчуп использую теперь изредка, для разнообразия, спасибо грузинам :good: |
Re: Слива, алыча
Смущает меня то, что участок мой на склоне со стороны холодного восточного ветра.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Интересно, а как с Кубанской кометы чернослив делать? Ну очень сочная она, разве что не доспелую???
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Лучшее тому доказательство - пейзажи вокруг Одессы. Редкое дерево может тут произростать в естественных условиях, без садоводческих танцев с бубнами: летом палящее солнце и засуха, зимой обжигающие солёные ветра. И ещё обязательная каждую зиму неделя "голого", без снега мороза при всё том же ветре, когда -10 ощущается как -30. Поэтому дички - наше фсё.) Вот найти бы ещё хорошенькое подрощенное деревце метра в два. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Интересно, а на сколько ощущаются наши ежегодные -25? :wink: Не морочьте себе голову! Посадите сортовую алычу! :friends: Поговорите с нашими форумчанами-одесситами, они подскажут хорошие варианты! |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то растет сорт Анжелино, какие опылители для него подходят, в паутину просьба не отсылать, там предлагают Путешественницу, в приемлемых для меня "точках продажи" я вообще такую не встречала. И вообще хотелось бы услышать ЛИЧНЫЙ опыт. Спасибо.
|
Re: Слива, алыча
Доброго времени суток. А кто что скажет об алыче Гек?И для широт Киева какой сорт более устойчив по морозу?
...о..где купить? есть раздел с подобными вопросами туда.. |
Re: Слива, алыча
У меня прекрасно растут и регулярно плодоносят Гек, Кубанская комета и Десертная ранняя:good:
|
Re: Слива, алыча
Посадил у себя на участке две сливы сортов Чачакская лепотика и Штутгарт.Посоветуйте какой бы еще третий сорт сливы посадить,что бы переопылялись лучше между собой для лучшего плодоношения.Возможно есть какой то такой сорт сливы с желтыми плодами,очень бы хотелось именно такой.Спасибо всем за совет.
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
У кого растёт слива бербанк гигант поделитесь впечатлениями.
|
Санта Роза и Оцарк Премьер
кто может поделиться СВОИМ опытом выращивания этих сортов китайской сливы.
|
Re: Слива, алыча
Добрый день , решила посадить новую сливу. Хочется позднюю и вкусную. Остановила свой взгляд на Стенлей и Блюфри, еще понравилась Анна Шпет, но она вроде сильнорослая. Может у кого-то есть эти сорта, что посоветуете? Спасибо
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Купили и посадили сливу Ниагара, почитала про неё в интернете - расстроилась... написано - кисло-сладкая, в другом описании - приторно сладкая... кому верить?
Может у кого растет такая слива, подскажите как она на вкус и вообще? |
Re: Слива, алыча
Осенью спилили на обратный рост, 5 летнюю сливу. Сорт не помню, может, Ренклод. Росла быстро, но почти не плодоносила. У нее была трещина в стволе на уровне примерно 40 см от земли, которая стала превращаться в дупло. Надеялись, что от ствола пойдут новые ветки и вырастет здоровое растение. Корневая система здоровая, молодая. Теперь сомневаюсь. Будут ли расти ветки от этого пня? Говорят, что косточковые не дают веток, только семечковые. Может, удобрения или стимуляторы помогут? Корневая система взрослая уже есть, это лучше, чем сажать однолетку?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Я никогда еще не прививала, не уверена, что справлюсь. :oops: Ветки от сливы еще осенью уничтожили, нужно было черенки оставить, наверное, сорт был хороший. У соседей не видела хороших сортов для прививки. Как-то неожиданно подбросили мне эту идею. Подумаю! :smile: Спасибо! |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Цитата:
Го в видеомастерклассы и тему про прививки. Цитата:
Да можно же у форумчан попросить, сча все деревья обрезают! Вас, киевлян, много :wink: |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Подскажите, прошлогодней весной посадили алычу двухлетку, летом сохла, сохла и засохла, но не до конца. От земли см 20 осталось живым. Все сухое естесственно срезалось.
Под срезом осталась маленькая веточка, см 15-20, живая. Хотели в этом году садить новое деревце, но может спешим? Если оставить этот обрубок с веточкой, когда можно ждать урожай (если все пойдет нормально), лет через 10? Или убрать и посадить новое? |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Пожалуйста, подскажите!
на участке растет слива, полученная от соседей из поросли. плоды мелкие, косточка плохо отделяется сладенькие.Поросль от сливы по всему огороду. Но из нее самые шикарные компоты, варенье и ликер. На рынке покупала внешне похожие сливки, но компот и близко не похож на то что получаю из своей сливы. что это может быть за сорт? на что привить, чтобы не было поросли? |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
| Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot