![]() |
Я ,конечно извиняюсь,но подобный клен видела у нашей форумчанки Ольги из Мариуполя. Весной после "этой" зимы он выглядел неплохо.Я правда не была повторно после жары. Но думаю,попаду к ней еще и расскажу.
|
У меня растет клен дланевидный сорт Диссектум,зиму пережил хорошо(минус 22),осенью я его еще и пересадила на другое место-горит на солнце.красивое деревце,больше похожее на куст,только растет ну очень медленно:smile:
|
нет у нас темки с "декоративноформенными" деревьями, потому спрошу тут. Нашла такое чудо как Персик декоративный и очень понравилась форма кроны:
http://pitomnik.com.ua/images/produc...c4e768523.jpeg хотелось бы о нем узнать подробнее, в частности насколько он зимостоек, вот только как на латыни он называется? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Обожаю барбарисы http://io.ua/15182888, http://io.ua/15182886 Это мои:D.
А это мой клён японский http://io.ua/15182789p, он у меня уже 2 года, я на распродаже в Эдельвейсе его купила-повезло.. |
Дорогие форумчане, кто уже имел дело с красивыми модными кленами :roll:?
Интересуют Acer negundo "Flamingo" и Acer pseudoplatanus "Brilliantissimum". В продаже имеются привитые формы и непривитые. Обмерзание привитой части кленов для наших условий норма? Реально ли сохранить прививку? Или выбирать кустарниковую форму и не морочить себе голову? |
Цитата:
Єдиний недолік - листя обпікається на сильному сонці. А клен Acer pseudoplatanus "Brilliantissimum" - сама б хотіла. |
Инна, спасибо огромное за ответ :Rose:.
А обрезаете насколько сильно и когда? |
Обрізаю навесні. Кущовий дуже сильно (залишаю десь 30 см) - за літо воростає до 1.5 м. А дерево вже завелике, воно всерівно гарне, але листочки дрібніші і не такі рожеві.
|
Цитата:
|
Этот клен (трехметровое деревце) растет в Новосибирске. Не думала, что там клены вообще растут. А тем более пестролистный. http://s48.radikal.ru/i122/1103/9b/79befaf06502t.jpg
|
Ліда, мені здається, що на Вашому фото клен "Drummondii".
Минулого року після морозної зими мій клен почав гарно відростати, але посеред літа щось з ним сталося і він почав сохнути - врешті пропав. Я думала, що через зиму, але зважаючи. що він росте в Новосибірську, причина в іншому - зараз визначити вже не можнаhttp://s44.radikal.ru/i105/1103/29/45b57b928dabt.jpg |
Інно, дуже шкода вашого клена. А скільки років він у вас ріс?
|
Цитата:
|
По кленам в сети противоречивая информация :%).
На вебсаде говорят, что в России привитые экземпляры сносит морозами. Я понимаю, что у них холоднее :pardon:. Так ведь и у нас бывает - 30...:cry: Забурилась на англоязычные форумы - у них есть фото взрослых растений в собственных садах :roll:. Пишут о нестойкости окраски. Кто-то говорит, что так и должно быть, мол, коралловые и розовые оттенки бывают только в начале распускания листьев весной (от 1 дня до недели) и потом уже только осенью. А еще кто-то настаивает, что в начале вегетации их надо подкормить кисленьким, чтобы листик дольше оставался гламурным. Кроме того, противоречивая инфа о приемлемом уровне влажности. Сухость они не переносят, излишнюю влагу в почве - тоже. Так чего им надо? Какие условия?:crazy: В общем, голова кругом. А я уже заказала у Ксении (Бриллиантиссимум) и еще хочу купить в Даласе (Фламинго). |
|
Тут сорта японских кленов с указанием по зонах и штатах произрастания. Опять же надо делать поправку на нашу сухость и контрасты Т.
http://davesgarden.com/guides/pf/fin...anese%20Maples Тут по Брилиантиссимум дают от 5 зоны. Есть отзывы, к сожалению, только из 7. Но рекомендуют и в 4. http://davesgarden.com/guides/pf/go/83278/ Тут пишут, что зимостоек до -34 С. А что в нем красивого? http://www.about-garden.com/a/en/304...imum-sycamore/ Про клен Друммонда пишут, что один из самых капризных и нестойких. Несколько лет подряд может давать зеленую листву вместо пестрой Про Фламинго говорят, что надо высаживать в тень и удалять ветки с зеленой листвой http://www.learn2grow.com/plants/acer-negundo-flamingo/ Короче, как и все необычное и красивое - капризны, нестойки. Но разве азартному дачнику это в напряг? |
Цитата:
---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:01 ---------- Цитата:
|
Цей кленок росте в Канаді у зоні 5а, якщо хазяїн каже правду
http://pics.davesgarden.com/pics/200.../f5df47_tn.jpg |
Цитата:
Я бы хотела растить их деревьями, хотя для кустарниковой формы не так страшно обмерзание. О "Фламинго" уже есть информация. По "Бриллиантиссимум" ее намного меньше. Поэтому я чуть переживаю. Что происходит если обмерзает клен-дерево? Что сделать, чтобы уберечь от холода молодое растение? |
Цитата:
|
Цитата:
"Бриллиантиссимум" (фотки из реальных садов): Начальная стадия: http://s004.radikal.ru/i205/1103/bf/d0cfa56920bat.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1103/97/ff1777bae8dat.jpg Чуть позже весной: http://s58.radikal.ru/i159/1103/01/3659a6224844t.jpg http://s60.radikal.ru/i170/1103/38/476274230c94t.jpg http://s45.radikal.ru/i107/1103/45/376d4684f84at.jpg Дерево летом: http://i023.radikal.ru/1103/38/de5d9b85c52ct.jpg http://i031.radikal.ru/1103/e9/f3d3d92cf01ct.jpg О поливе в дейвгарденс написано, что у него "средняя потребность в воде, поливать регулярно, не выносит переувлажнения". Во флауэонего: "Предпочитает хорошее освещение и глубокие плодородные почвы". Я не очень понимаю, что значит средняя потребность в воде :pardon:. И "регулярный полив" - это сколько? В целом, может ли клен из pseudoplatanus перенести сухие почвы с поливом? И могут ли подкормки продлить стадию креветочно-лососево-розовых листьев? Или иностранцы байки травят? :sad: |
Вика, спасибо. Вы опередили мой вопрос. Да, теперь понимаю. особенно на этой фотке http://s45.radikal.ru/i107/1103/45/376d4684f84at.jpg
|
Цитата:
|
Внутрішній голос мені каже, що його треба садити, як і дерен, десь сред старших посадок, які створюватимуть не лише тінь, а й вологіший мікроклімат. Як я розумію, вони страждають не стільки від холоду, як від посушливого повітря. Цікаво, чи в Україні хтось займався розробкою зон не тільки морозо-, а й жаростійкості?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Марин, 4м чего? Крона? Я на такой размер и не надеюсь. Но если случится чудо, и он вырастет до такого возраста, то всегда можно соседей немного причесать. Они же в природе растут не солитерами
---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:27 ---------- Цитата:
|
| Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot