Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Клен (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1629)

Марлена 24.07.2010 21:27

Я ,конечно извиняюсь,но подобный клен видела у нашей форумчанки Ольги из Мариуполя. Весной после "этой" зимы он выглядел неплохо.Я правда не была повторно после жары. Но думаю,попаду к ней еще и расскажу.

cvet_ok 05.08.2010 23:54

У меня растет клен дланевидный сорт Диссектум,зиму пережил хорошо(минус 22),осенью я его еще и пересадила на другое место-горит на солнце.красивое деревце,больше похожее на куст,только растет ну очень медленно:smile:

Leslie 19.11.2010 09:22

нет у нас темки с "декоративноформенными" деревьями, потому спрошу тут. Нашла такое чудо как Персик декоративный и очень понравилась форма кроны:
http://pitomnik.com.ua/images/produc...c4e768523.jpeg

хотелось бы о нем узнать подробнее, в частности насколько он зимостоек, вот только как на латыни он называется?

Ксана 31.01.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 155635)
Нашла такое чудо как Персик декоративный и очень понравилась форма кроны

Леся, на фото японский клен, знаю хорошо этот снимок. :pardon:

larissa 03.02.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Ксана (Сообщение 183256)
Леся, на фото японский клен, знаю хорошо этот снимок. :pardon:

таким образом можно сформировать клен рубрум...Acer rubrum...100% корявости не будет...но будет очень похож во взрослом возрасте... он и растет быстрее , и зимостойкий... ну и осенний цвет листвы...главная особенность...можно гибрид на его базе взять... тоже интересный вид...

lyngyr 06.02.2011 10:39

Обожаю барбарисы http://io.ua/15182888, http://io.ua/15182886 Это мои:D.
А это мой клён японский http://io.ua/15182789p, он у меня уже 2 года, я на распродаже в Эдельвейсе его купила-повезло..

Викса 22.02.2011 15:23

Дорогие форумчане, кто уже имел дело с красивыми модными кленами :roll:?
Интересуют Acer negundo "Flamingo" и Acer pseudoplatanus "Brilliantissimum". В продаже имеются привитые формы и непривитые.
Обмерзание привитой части кленов для наших условий норма? Реально ли сохранить прививку?
Или выбирать кустарниковую форму и не морочить себе голову?

Merina 22.02.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 194926)
Интересуют Acer negundo "Flamingo" и Acer pseudoplatanus "Brilliantissimum".

У мене є Acer negundo "Flamingo" і на штамбі (дерево - 4м) і кущовий. Правда оба привиті. Минулої зими в мене були морози близько 40 градусів. І навіть кінчики не обмерзли. Але з власного досвіду - їх бажано обрізати - тоді і листя велике і багато рожевого кольору.
Єдиний недолік - листя обпікається на сильному сонці.
А клен Acer pseudoplatanus "Brilliantissimum" - сама б хотіла.

Викса 22.02.2011 15:44

Инна, спасибо огромное за ответ :Rose:.
А обрезаете насколько сильно и когда?

Merina 22.02.2011 15:58

Обрізаю навесні. Кущовий дуже сильно (залишаю десь 30 см) - за літо воростає до 1.5 м. А дерево вже завелике, воно всерівно гарне, але листочки дрібніші і не такі рожеві.

larissa 22.02.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 194926)
Обмерзание привитой части кленов для наших условий норма? Реально ли сохранить прививку?

Вика, эти клены никогда не страдают от морозов в нашей зоне... что привитые, что непривитые... высокую окулировку делают только с целью получения формы... а если смотреть в сторону кустовой формы того же Фламинго... то куст надо регулярно держать в узде... иначе займет много места...

Мелисса 07.03.2011 22:06

Этот клен (трехметровое деревце) растет в Новосибирске. Не думала, что там клены вообще растут. А тем более пестролистный. http://s48.radikal.ru/i122/1103/9b/79befaf06502t.jpg

Merina 08.03.2011 11:23

Ліда, мені здається, що на Вашому фото клен "Drummondii".
Минулого року після морозної зими мій клен почав гарно відростати, але посеред літа щось з ним сталося і він почав сохнути - врешті пропав. Я думала, що через зиму, але зважаючи. що він росте в Новосибірську, причина в іншому - зараз визначити вже не можнаhttp://s44.radikal.ru/i105/1103/29/45b57b928dabt.jpg

Мелисса 08.03.2011 16:01

Інно, дуже шкода вашого клена. А скільки років він у вас ріс?

larissa 08.03.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 201035)
Минулого року після морозної зими мій клен почав гарно відростати, але посеред літа щось з ним сталося і він почав сохнути - врешті пропав.

Merina, если подробно расскажете как он засыхал... очередность... можно найти причину... эти клены вообще очень стойкие товарищи:D

Викса 08.03.2011 16:41

По кленам в сети противоречивая информация :%).
На вебсаде говорят, что в России привитые экземпляры сносит морозами. Я понимаю, что у них холоднее :pardon:. Так ведь и у нас бывает - 30...:cry:
Забурилась на англоязычные форумы - у них есть фото взрослых растений в собственных садах :roll:. Пишут о нестойкости окраски. Кто-то говорит, что так и должно быть, мол, коралловые и розовые оттенки бывают только в начале распускания листьев весной (от 1 дня до недели) и потом уже только осенью. А еще кто-то настаивает, что в начале вегетации их надо подкормить кисленьким, чтобы листик дольше оставался гламурным.
Кроме того, противоречивая инфа о приемлемом уровне влажности. Сухость они не переносят, излишнюю влагу в почве - тоже. Так чего им надо? Какие условия?:crazy:
В общем, голова кругом. А я уже заказала у Ксении (Бриллиантиссимум) и еще хочу купить в Даласе (Фламинго).

dnd 08.03.2011 18:38

Вика, а тут смотрела?.... или тут......еще здесь..

Мелисса 08.03.2011 19:02

Тут сорта японских кленов с указанием по зонах и штатах произрастания. Опять же надо делать поправку на нашу сухость и контрасты Т.

http://davesgarden.com/guides/pf/fin...anese%20Maples
Тут по Брилиантиссимум дают от 5 зоны. Есть отзывы, к сожалению, только из 7. Но рекомендуют и в 4. http://davesgarden.com/guides/pf/go/83278/
Тут пишут, что зимостоек до -34 С. А что в нем красивого? http://www.about-garden.com/a/en/304...imum-sycamore/

Про клен Друммонда пишут, что один из самых капризных и нестойких. Несколько лет подряд может давать зеленую листву вместо пестрой

Про Фламинго говорят, что надо высаживать в тень и удалять ветки с зеленой листвой
http://www.learn2grow.com/plants/acer-negundo-flamingo/

Короче, как и все необычное и красивое - капризны, нестойки. Но разве азартному дачнику это в напряг?

Merina 08.03.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201092)
Інно, дуже шкода вашого клена. А скільки років він у вас ріс?

Клен ріс в мене три роки. Це вже другий . Перший пропав, бо коти пообдирали кору. Я не знаю чи буду експериментувати з третім.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 201095)
Merina, если подробно расскажете как он засыхал... очередность... можно найти причину... эти клены вообще очень стойкие товарищи:D

Дякую за турботу. Почало сохнути листя на окремих гілках і поступово доходило до кінчиків гілок. Потім така ситуація перейшла на інші гілки. Штамб залишився здоровим

Мелисса 08.03.2011 21:50

Цей кленок росте в Канаді у зоні 5а, якщо хазяїн каже правду
http://pics.davesgarden.com/pics/200.../f5df47_tn.jpg

Викса 08.03.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 201154)

Наташ, спасибо, классные ссылки :good:. Но я уже прошла стадию выбора сортов и остановилась на этих двух :pardon:.
Я бы хотела растить их деревьями, хотя для кустарниковой формы не так страшно обмерзание. О "Фламинго" уже есть информация. По "Бриллиантиссимум" ее намного меньше. Поэтому я чуть переживаю. Что происходит если обмерзает клен-дерево? Что сделать, чтобы уберечь от холода молодое растение?

Merina 08.03.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 201251)
Но я уже прошла стадию выбора сортов и остановилась на этих двух :pardon:.
Я бы хотела растить их деревьями, хотя для кустарниковой формы не так страшно обмерзание. О "Фламинго" уже есть информация. По "Бриллиантиссимум" ее намного меньше. Поэтому я чуть переживаю. Что происходит если обмерзает клен-дерево? Что сделать, чтобы уберечь от холода молодое растение?

У Вас прекрасний вибір.

Викса 08.03.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201165)
Тут по Брилиантиссимум дают от 5 зоны. Есть отзывы, к сожалению, только из 7. Но рекомендуют и в 4. http://davesgarden.com/guides/pf/go/83278/
Тут пишут, что зимостоек до -34 С. А что в нем красивого?

Лида, считается, что он очень красив из-за весенней окраски листвы - креветочно-розовой. Летом тоже ничего, зеленый с молочной кромкой. Но мне в принципе нравятся клены. Хочу посадить два клена-деревца над скамьей, а под ними разместить еще несколько японских кленов в больших контейнерах.
"Бриллиантиссимум" (фотки из реальных садов):
Начальная стадия:
http://s004.radikal.ru/i205/1103/bf/d0cfa56920bat.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1103/97/ff1777bae8dat.jpg
Чуть позже весной:
http://s58.radikal.ru/i159/1103/01/3659a6224844t.jpg http://s60.radikal.ru/i170/1103/38/476274230c94t.jpg http://s45.radikal.ru/i107/1103/45/376d4684f84at.jpg

Дерево летом:
http://i023.radikal.ru/1103/38/de5d9b85c52ct.jpg http://i031.radikal.ru/1103/e9/f3d3d92cf01ct.jpg


О поливе в дейвгарденс написано, что у него "средняя потребность в воде, поливать регулярно, не выносит переувлажнения".
Во флауэонего: "Предпочитает хорошее освещение и глубокие плодородные почвы".
Я не очень понимаю, что значит средняя потребность в воде :pardon:. И "регулярный полив" - это сколько?

В целом, может ли клен из pseudoplatanus перенести сухие почвы с поливом?
И могут ли подкормки продлить стадию креветочно-лососево-розовых листьев? Или иностранцы байки травят? :sad:

Мелисса 08.03.2011 22:05

Вика, спасибо. Вы опередили мой вопрос. Да, теперь понимаю. особенно на этой фотке http://s45.radikal.ru/i107/1103/45/376d4684f84at.jpg

Merina 08.03.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201246)
Цей кленок росте в Канаді у зоні 5а, якщо хазяїн каже правду

Ви себе намагаєтесь переконати, що цей клен годиться для Вашої садиби. Придбайте його - будете мати спокій. Головне, щоб місце прививки було досить низько. І не треба його удобрювати.

Мелисса 08.03.2011 22:16

Внутрішній голос мені каже, що його треба садити, як і дерен, десь сред старших посадок, які створюватимуть не лише тінь, а й вологіший мікроклімат. Як я розумію, вони страждають не стільки від холоду, як від посушливого повітря. Цікаво, чи в Україні хтось займався розробкою зон не тільки морозо-, а й жаростійкості?

larissa 08.03.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 201198)
Потім така ситуація перейшла на інші гілки. Штамб залишився здоровим

т.е я так понимаю... на отдельных ветках начали вынуть листья... а потом эти ветви засыхали... А этот клен Вы посадили на место ранее погибшего или нет? и еще вопрос, Вы случайно не обрезали ветви, на которых вянули листья... сердцевина была коричневая ?

cvet_ok 08.03.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201277)
Внутрішній голос мені каже, що його треба садити, як і дерен, десь сред старших посадок

Лида ,а 4 метра в диаметре тебя не смущают?

Merina 08.03.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201277)
Як я розумію, вони страждають не стільки від холоду, як від посушливого повітря. Цікаво, чи в Україні хтось займався розробкою зон не тільки морозо-, а й жаростійкості?

Вам би писати дисертації - у Вас стільки ідей виникає на голому місці.

Мелисса 08.03.2011 22:27

Марин, 4м чего? Крона? Я на такой размер и не надеюсь. Но если случится чудо, и он вырастет до такого возраста, то всегда можно соседей немного причесать. Они же в природе растут не солитерами

---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 201284)
Вам би писати дисертації - у Вас стільки ідей виникає на голому місці.

Жаль, що до релізів рідко доходить:D


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot