Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

евгения 15.08.2017 10:47

Re: Слива, алыча
 
http://i.piccy.info/i9/8fe07cb35a792...121607_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-08-15-07...44x240-r/i.gif


Слива Чачакская ранняя. В этом году начала поспевать после 13 июля. Сладкая, косточка отделяеться хорошо.

v.triv 14.09.2017 12:23

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 961519)
Вот кто подскажет. Сорт Медовая и Ренклод ранний - это одно и то же? Уже запутался, поскольку одни утверждают, что Медовая - это Ренклод, другие - что разные сорта.:pardon:

Задавал когда-то вопрос, ответа так и не получил. Тем не менее на наших рынках в избытке присутствует и слива Медовая (Медовая белая) и Ренклод ранний, и многие продавцы называют это разными сортами. Хотя и местной селекции. На соседнем виноградарском форуме нашел ответ на этот вопрос от пользователя Садовник-виноградарь(пусть простит, если что). Дословно:"Созвонился с В.В.Ярушниковым - учеником и соавтором некоторых сортов косточковых культур селекции Л.И.Тараненко. Любительское название Белая медовая относится к сорту Ренклод ранний. За счет насыщенного белого пруина цвет плодов кажется белым, а не желтым. Медовые тона во вкусе отмечали многие садоводы-любители. Да и сама Лилия Ивановна их в этом не разубеждала."

alder1 06.03.2018 03:24

Re: Слива, алыча
 
Підкажіть, який ранній сорт сливи вибрати - який за сукупністю якостей найкращий (а передовсім - найсмачніший))?
Мені перерахували Чачакську Ранню, Каліпсо, Катінку, Герман (з них Герман найранніший, наскільки розумію), хочу з них вибрати 1, може 2.

евгения 06.03.2018 06:57

Re: Слива, алыча
 
Із Вашого списку маю Чачакську Ранню, дуже смачна слива,крупніша за Герман, було б багато місця посадила б іще. Слива Герман та Чачакська Рання гарно запиляють одна одну. І дозрівають майже одна за одною, спочатку Герман, через днів десять Чачакська Рання.
Слива Катінку має не дуже крупний плід , але читала відгуки що з неї виходить смачний чорнослив.

alder1 06.03.2018 14:22

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от евгения (Сообщение 1115911)
Із Вашого списку маю Чачакську Ранню, дуже смачна слива,крупніша за Герман, було б багато місця посадила б іще. Слива Герман та Чачакська Рання гарно запиляють одна одну. І дозрівають майже одна за одною, спочатку Герман, через днів десять Чачакська Рання.

А як ці 2 сливи за смаком, відрізняються?

Бойківчанин 06.03.2018 15:30

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от alder1 (Сообщение 1115908)
Підкажіть, який ранній сорт сливи вибрати - який за сукупністю якостей найкращий (а передовсім - найсмачніший))?
Мені перерахували Чачакську Ранню, Каліпсо, Катінку, Герман (з них Герман найранніший, наскільки розумію), хочу з них вибрати 1, може 2.

Беріть всі сорти...:good:

alder1 06.03.2018 21:21

Re: Слива, алыча
 
Всього не "візьмеш") Треби вибирати.

Ще дізнався, що є сорт Гільберт - теж супер-ранній (ніби одночасно з Германом?)

Romcheg 16.03.2018 14:40

Re: Слива, алыча
 
Так как всё же со вкусом у Герман, есть инфо?

Romanvolja 25.03.2018 21:35

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от alder1 (Сообщение 1116203)
Всього не "візьмеш") Треби вибирати.

Ще дізнався, що є сорт Гільберт - теж супер-ранній (ніби одночасно з Германом?)

Ці всі сорти хороші, якщо хочете вибрати один чи два то тягніть жереб :good:

Vikulya 30.03.2018 15:27

Re: Теревенi 2018
 
Посоветуйте, как быть. Привезли мне алычу двухлетку. Что с ней делать? Сажать рано...

Gusenitsa 30.03.2018 15:34

Re: Теревенi 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vikulya (Сообщение 1123223)
Посоветуйте, как быть. Привезли мне алычу двухлетку. Что с ней делать? Сажать рано...

А что есть? Погреб? балкон? веранда?
Живете в саду или городе?

Игорь-яцек 30.03.2018 16:03

Re: Теревенi 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vikulya (Сообщение 1123223)
Посоветуйте, как быть. Привезли мне алычу двухлетку. Что с ней делать? Сажать рано...

В воскресенье +16 тогда и садите,а пока в мокрую тряпку и на балкон

Vikulya 30.03.2018 16:14

Re: Слива, алыча
 
Спасибо. Живу в квартире. Завтра планирую ехать на дачу. Муж мне говорит - посадим, а я думаю как же сейчас сажать? Приедем, а там наверное ещё снег лежит.

MArilka 30.03.2018 16:29

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Vikulya (Сообщение 1123248)
Спасибо. Живу в квартире. Завтра планирую ехать на дачу. Муж мне говорит - посадим, а я думаю как же сейчас сажать? Приедем, а там наверное ещё снег лежит.

А чего рано? Если земля не мерзлая и копается, то самый раз!

Gusenitsa 30.03.2018 16:31

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Vikulya (Сообщение 1123248)
Спасибо. Живу в квартире. Завтра планирую ехать на дачу. Муж мне говорит - посадим, а я думаю как же сейчас сажать? Приедем, а там наверное ещё снег лежит.

Очень хорошо, если завтра будете в саду!
Есть возможность копать яму и сразу посадить на место - очень хорошо!
Если нет возможности посадить на постоянное место, то прикопайте лёжа (под углом 45 град) где-нибудь в тенёчке. Полейте корень и набросайте сверху чуть снега.
Я-то не знаю, что у Вас за погода. У нас ещё снега 30 см....

Нина 31.03.2018 20:57

Re: Слива, алыча
 
Снег тает на глазах. Тем более, что вчера весь день шел дождь. На участке земля сверху уже размерзлась, вода не стоит. Возможно, в глубине еще мерзлая, но деревце спит, потому ему это совсем не помешает. Нужно садить однозначно.

Татусенька75 27.04.2018 17:04

Re: Слива, алыча
 
Здравствуйте ! Я новичок .подскажите где можно купить хорошие саженцы?

Люд.а 27.04.2018 17:11

Re: Слива, алыча
 
Добро пожаловать!
У нас принято представляться, если хотите общаться дальше.http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10043
Вот тема, где нужно спрашивать http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8973
Еще есть отзывы о поставщах.

Pixie 29.04.2018 12:12

Re: Слива, алыча
 
Допоможіть розібратись. Слива чи алича? Підозрюю, що всі три - алича :(
1. Відросла від пенька старої сливи
https://thumb.ibb.co/eL17KH/1.jpg
2. Те саме. Від пенька. Я дуже сподівалась, що стара слива, яку спиляли через хвороби і небезпечну висоту, була непривита і цей отприск збереже якості материнського дерева. Але це ж алича?
https://thumb.ibb.co/ccDbDc/2.jpg https://thumb.ibb.co/fry4zH/22.jpg

3. Лізе до мене від сусіда
https://thumb.ibb.co/ixvTRx/3.jpg https://thumb.ibb.co/iqzoRx/33.jpg

Therion 29.04.2018 18:37

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Pixie (Сообщение 1130991)
Допоможіть розібратись. Слива чи алича? Підозрюю, що всі три - алича :(

По цвіту похоже на сливу. У аличі квітка дрібніше, цвіте рясніше, і у мене, наприклад, уже відцвіла, усі сорти. Слива цвіте.

Pixie 29.04.2018 19:06

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Therion (Сообщение 1131061)
По цвіту похоже на сливу. У аличі квітка дрібніше, цвіте рясніше, і у мене, наприклад, уже відцвіла, усі сорти. Слива цвіте.

Та шо 2 уже відцвіла, це фото кілька днів тому, просто тільки руки дійшли. Сортова алича відцвіла раніше за неї, але сливки дві молоді почали пізніше. Тому по терміну тут нема певності. У сливи молодої, теж вперше цвіла, і лист і квіти трохи крупніші були.

v.triv 11.05.2018 07:03

Re: Слива, алыча
 
В этом году зацвела очень обильно слива Озарк Премьер. Трехлетка, первое цветение. Опылителей, да и так рано цветущих, нет ни у меня, ни у соседей. По найденному совету прошелся по цветущему дереву гиббереллином (200мг/л). Сейчас уже можно уверенно сказать, что завязи есть.

Анатолий 11.05.2018 11:39

Re: Слива, алыча
 
Обробка сливи каліпсо перед самим цвітінням і після, дала свої результати. Пошкоджених плодів сливовим пильщиком практично нема. Може ці кляті мухи не літали. Хоча якихось чорних мух, схожих на сливового пильщика, була сила силенна, вони літали всюди, по всіх деревах і кущах.

Slavko 11.05.2018 14:14

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1134346)
Хоча якихось чорних мух, схожих на сливового пильщика, була сила силенна, вони літали всюди, по всіх деревах і кущах.

Муха чёрная, или муха апрельская, толстоножка Марка (лат. Bibio marci) — вид насекомых из семейства Bibionidae (комары-толстоножки).
Вреда растениям и человеку не приносят. Питаются нектаром цветов плодовых деревьев, заодно являясь и их опылителями.
http://i.piccy.info/i9/e6f5a3ca22a3b...32d_1__240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-05-11-11...40x162-r/i.gif

Анатолий 11.05.2018 21:31

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 1134389)
Муха чёрная, или муха апрельская, толстоножка Марка (лат. Bibio marci) — вид насекомых из семейства Bibionidae (комары-толстоножки).
Вреда растениям и человеку не приносят. Питаются нектаром цветов плодовых деревьев, заодно являясь и их опылителями.

Так, начнем разбираться. Вот моя муха. Точно такая, как у Славка
http://f22.ifotki.info/thumb/4f24084...4276187360.jpg
А вот ответ Инженера
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 1034729)
Это сливовая толстоножка. Из-за которой летом обсыпется вся слива. Если не обработаете её, конечно.

Кто то ошибается?

Нина 11.05.2018 21:54

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1134476)

Кто то ошибается?

Нашла в инете описание мухи черной или толстоножки Марка: Тело чёрное и полностью покрыто чёрными волосками. Крылья у самцов затемнённые только по переднему краю, глазок и передние жилки чёрные, а задняя часть крыльев и задние жилки бесцветные. Крылья у самок черноватые с чёрными передними и серыми задними жилками.https://www.m-sokolov.ru/2017/07/11/bibio-marci/
А в сливового пилильщика: крылышки прозрачные – черные, хорошо видны на них коричневые жилки. Тело тоже черной окраски.http://www.udec.ru/vrediteli/tolstonozhka.php
Но о волосках нигде не упоминается. Из этого можно сделать вывод, что на фото Славы--сливовая толстоножка, вредитель, с которым нужно бороться.

Анатолий 11.05.2018 22:16

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1134483)
Нашла в инете описание мухи черной или толстоножки Марка: Тел
Но о волосках нигде не упоминается. Из этого можно сделать вывод, что на фото Славы--сливовая толстоножка, вредитель, с которым нужно бороться.

Я прочитал ту ссылку о сливовой толстоножке. Сливовая толстоножка начинает лет, спустя 5-6 дней после окончания цветения сливы. Мои же мухи летают стаями, как комары, за неделю до начала цветения, и летают по всем цветущим деревьям и кустарникам в т.ч. и ее много на смородине. Я делаю вывод, что у меня на фото именно муха, о которой говорит Славко, а что у него на фото, то другой вопрос. И инженер заставил меня немного понервничать.

Мама Вани 11.05.2018 23:01

Re: Слива, алыча
 
Мою сливу практически полностью погрызла эта толстоножка. И Главное за домом есть две сливы к ним нет такого внимания, там остались около 50% не поражённой сливы. А эта крупная розовая уже 5й сезон цветёт, и ее полностью портит эта гадость. Только в прошлом году успела вовремя обработать и урожай был отличный, хоть попробовали какая она эта слива на вкус. В этом году не сумела это сделать вовремя, самая большая в этом году моя лажа. Злюсь на себя.

Gusenitsa 12.05.2018 07:44

Re: Слива, алыча
 
Здесь
определение сливовой толстоножки

Эмилия, спасибо! :good:

пятница 12.05.2018 07:46

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Света Ш (Сообщение 1064979)
Сергей спасибо, тогда кто у меня?
Какие будут предположения. Кто у кого сейчас спеет, какие сорта?
Кроме цвета, все остальное сходится, )))

Свет, а не Венгерка ли донецкая ранняя у тебя? Ветки не покрученные? растет сильно?


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot