Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Ветка 22.10.2018 20:55

Re: Слива, алыча
 
Ну вот поэтому я и засомневалась, т.к. открыла несколько сайтов, а там кругленькие плоды.....значит все верно, все сошлось и я определила свою сливку,вернее подтвердила....спасибочки той, кто меня ее наградил, суперская слива.

дамада 22.10.2018 21:24

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1174270)
Ну вот поэтому я и засомневалась, т.к. открыла несколько сайтов, а там кругленькие плоды.....значит все верно, все сошлось и я определила свою сливку,вернее подтвердила....спасибочки той, кто меня ее наградил, суперская слива.

Вита, не сомневайся, это точно Блю Фри, я рада что тебе понравился сорт
и черенки прижились.
Фото сестры:D для сравнения.
http://i.piccy.info/i9/341121b254cc1...130546_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-22-18...44x240-r/i.gif

Ветка 22.10.2018 21:34

Re: Слива, алыча
 
Ну вот и хозяйка нашлась, Танечка спасибо:Rose:
Года 3 назад была как то на гулянке и одна дама принесла маринованные сливы, они были таких гигантских размеров, что я была:shock:, я конечно заинтересовалась и муж (они коллеги) спросил у нее про сливы, она ответила, что слива очень урожайная и обязательно угостит нас. В прошлом году урожая не было, а в этом она наградила целым ведром своих слив....и какое же было мое удивление, когда я увидела целое ведро "своих" слив, т.к. мои прививки дали в этом году щедрый урожай, почти целое ведро, а прививкам третий год. Все сливы проварила в сиропе, подвялила и спрятала в морозилку, зимой будем наслаждаться.

СветаЯ 23.10.2018 00:19

Re: Слива, алыча
 
Когда ж я прививать возмусь учиться? Молодцы какие!

Нина 24.10.2018 07:02

Re: Слива, алыча
 
Девчата, а Стенлей разве не похожа на Ваши фото?
У меня тоже на прививке от кого то был урожай таких слив. Но сорт хозяйка не знала. Еще помню та форумчанка давала черенки декоративной краснолистной сливы.

Marjanka 27.04.2019 22:41

Re: Слива, алыча
 
Феромонная ловушка от сливовой плодожорки.
3-й день
http://i.piccy.info/i9/c95e5d516e4f0.../slyva_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-27-19...81x500-r/i.gif

Анатолий 27.04.2019 22:49

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Marjanka (Сообщение 1202953)
Феромонная ловушка от сливовой плодожорки.

Вы хотите сказать, что сливовая плодожорка уже летает?

Marjanka 27.04.2019 22:52

Re: Слива, алыча
 
Анатолий, могу сказать только, что это сегодняшнее фото.
Сама не ожидала такого улова.

садовник 27.04.2019 23:04

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Marjanka (Сообщение 1202958)
Анатолий, могу сказать только, что это сегодняшнее фото.
Сама не ожидала такого улова.

так может это не плодожерка?:oops: а что слива уже отцвела?:smile:

Marjanka 28.04.2019 08:58

Re: Слива, алыча
 
Сегодня схожу сделаю макро фото. Будем изучать, что за неведома зверушка :smile:.
Слива сейчас цветет.

Marjanka 28.04.2019 13:42

Re: Слива, алыча
 
4-й день. Сегодня поменяли вкладыш
http://i.piccy.info/i9/99ddfd77f0761...slyva1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-28-10...35x240-r/i.gif
Виновница торжества поближе. Она или не она?
http://i.piccy.info/i9/0229887518de2...slyva2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-28-10...35x240-r/i.gif

садовник 28.04.2019 14:49

Re: Слива, алыча
 
Это он. На феромон летят самцы. :wink:

язичник 31.05.2019 20:44

Re: Слива, алыча
 
Цього року видав довічну індульгенцію своїй приблизно семирічній сортовій аличі. Попередні роки рясно квітнула, але давала десяток- півтора крупних плодів. За двадцять метрів росте стара дика алича, а впливу практично нуль. Думав, що у мене якась бракована алича чи негативно впливає розташування дерева- росте практично в центрі собачого вольєра. Як останній стогін позаминулого року поряд посадив сортову аличу, але з іншим кольором плодів. Цього року вперше квітнула молодша алича і на обох деревах вже гнуться гілки від зелених ще дрібних плодів. А погода була несприятлива для запилення

Игорь-яцек 31.05.2019 21:51

Re: Слива, алыча
 
Зацепилось не много слив-Ханита и Киргизская Превосходная,и на прививках тоже есть сигналки Топ Хит ,Стенли,Ненька.http://i.piccy.info/i9/3af1f6111fc03...G_3175_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-31-18...54x472-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/a0bb083c13bd2...G_3176_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-31-18...54x472-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/f5d76df45989a...G_3179_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-31-18...72x354-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/30bba790e41bf...G_3180_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-05-31-19...54x472-r/i.gif

льоха 01.06.2019 15:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1209272)
А погода була несприятлива для запилення

У мене в цьому році на всих сливах дуже багато зав`язі.Потрібно буде нормувати, бо в сімнадцятому році не пронормував і в прошлому був ,практично, без слив.

Анатолий 01.06.2019 21:45

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от льоха (Сообщение 1209379)
У мене в цьому році на всих сливах дуже багато зав`язі.Потрібно буде нормувати, бо в сімнадцятому році не пронормував і в прошлому був ,практично, без слив.

Я не спец, але думаю, що слив повинно бути кожен рік багато. Вишні - то загадка, а от сливи не проблема. Потрібно тільки добре і регулярно їх годувати, поливати і дерево віддячить. Нормування, на мій погляд, потрібно тільки в тому разі, якщо хочете отримати більш якісніші плоди. В мене в минулому році слив було дуже багато, що дерево почало скидати плоди. Від, мабуть жадібності, поливав, підгодував і процес скидання зупинився. В цьому році знову добре цвітіння і слив також достатньо і знову скидання зайвого, але знову витрачати декілька годин вже нема часу.

язичник 02.06.2019 18:12

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от льоха (Сообщение 1209379)
У мене в цьому році на всих сливах дуже багато зав`язі.Потрібно буде нормувати, бо в сімнадцятому році не пронормував і в прошлому був ,практично, без слив.

Чим більше достиглих плодів, тим більше якісних плодів можна відібрати, бо я нічим не обробляю аличу.

---------- Post added at 18:12 ---------- Previous post was at 18:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1209429)
Вишні - то загадка, а от сливи не проблема.

Якщо моя алича буде такою ж безпроблемною, як мої напів карликові самоплідні вишні, то кращого і не побажаю

Анатолий 02.06.2019 21:29

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1209545)
Чим більше достиглих плодів, тим більше якісних плодів можна відібрати, бо я нічим не обробляю аличу

На рахунок вашої аличі, нічого сказати не можу, а от мої сливи при багатому врожаї не такі солодкі і не такого великого розміру. І з чого тоді ж вибирати?

язичник 03.06.2019 17:24

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1209602)
а от мої сливи при багатому врожаї не такі солодкі і не такого великого розміру. І з чого тоді ж вибирати?

Я вибираю нечервиві і без гнилі. Рівень кислотності для мене не має значення, бо при споживанні додаю мед

льоха 04.06.2019 15:42

Re: Слива, алыча
 
Також перегруз ламає гілки на дереві. У мене , через два роки , ще не позаростали рани на сливах у місцях відломів.

язичник 04.06.2019 21:29

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от льоха (Сообщение 1210099)
Також перегруз ламає гілки на дереві.

А в чому проблема підперти, а краще підвязати до товстої тички чи металевої труби

льоха 05.06.2019 14:11

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1210161)
А в чому проблема підперти, а краще підвязати до товстої тички чи металевої труби

не вистачило підпорок на всих .три сливи одночасно потребують два десятка підпорок.та й ламало скелетні гілки, які ні до чого не підв'яжеш . буду на дачі сфотографую місця зломів.

язичник 05.06.2019 17:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от льоха (Сообщение 1210279)
не вистачило підпорок на всих .три сливи одночасно потребують два десятка підпорок.та й ламало скелетні гілки, які ні до чого не підв'яжеш . буду на дачі сфотографую місця зломів.

Для підвязування я використовую приблизно п'ятиметрову сталеву трубу діаметром 50 мм. Закріплюю трубу до стовбура. На верхньому кінці труби закріплюю кінці звичайної поліпропіленової мотузки. Іншими кінцями мотузок трохи підтягую вгору всі проблемні гілки. Подібне кріплення ще жодного разу не призводило до ламання гілок

Анатолий 05.06.2019 21:21

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 1210311)
Для підвязування я використовую приблизно п'ятиметрову сталеву трубу діаметром 50 мм. Закріплюю трубу до стовбура. На верхньому кінці труби закріплюю кінці звичайної поліпропіленової мотузки. Іншими кінцями мотузок трохи підтягую вгору всі проблемні гілки. Подібне кріплення ще жодного разу не призводило до ламання гілок

Самий кращий метод, я так гілки груш закріплюю. Саме головне, що гілку можна підв"язати в будь якому місці, а от підперти, не завжди вдається. Буває, що гілка ламається саме в місці опори.

Helga78 03.07.2019 11:03

Re: Слива, алыча
 
Доброго дня! Планую посадити на своїй присадибній ділянці Ренклод Альтана, Венгерка донецька рання (пишуть, що невеликого розміру, може щось краще запропонуйте), Діамант, а також червонолистну сливу Голівуд аба Пісарді крупноплодну. Поряд є сусіди з сливами, але з якими? Перечитала усю тему, але в голові все рівно каша. Допоможіть визначитися, чи будуть вибрані мною сорти опилятися як слід.

Игорь-яцек 03.07.2019 13:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helga78 (Сообщение 1214287)
Доброго дня! Планую посадити на своїй присадибній ділянці Ренклод Альтана, Венгерка донецька рання (пишуть, що невеликого розміру, може щось краще запропонуйте), Діамант, а також червонолистну сливу Голівуд аба Пісарді крупноплодну. Поряд є сусіди з сливами, але з якими? Перечитала усю тему, але в голові все рівно каша. Допоможіть визначитися, чи будуть вибрані мною сорти опилятися як слід.

Чачакска рана,Юбилиум,Ханіта,Топ хіт,Стенлі,Ненька.....,якщо хочете таку що не хворіє,то Джойо,мені колись Мельсан порадив,вона не суперска на смак,але стійка до хвороб.Ханіту раджу теж,не велика за розміром,рабоча сливка.http://i.piccy.info/i9/79c64f0dba9ec...026_5__500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-03-10...54x472-r/i.gif

BARBACYCA 20.07.2019 19:06

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от BARBACYCA (Сообщение 1163549)
Спрошу по Озарку.... У меня было первое цветение, цветов было много, но и олёнки мохнатой было нашествие, первый раз столкнулась с этими жуками. После цветения ни одной завязи. Рядом растут ещё две сливы. ... Покупать какую-то в опылители, ... Или ждать следующего цветения, гонять олёнку мохнатую и посмотреть даст ли завязь?

Прошёл год. Калипсо(й) гоняла олёнку мохнатую, ещё сажать что-то в качестве опылителя не стала. Решила пусть себе растёт просто деревом. Дерево решило по-другому и обвесилось сливами с ног до головы:D. Кто из этих двух, растущих рядом, её опыляет, понятия не имею. Как и не знаю, что это за сорта-соседи:pardon:

1-2.Озарк Премьер. 3-4. Соседи без названий.
http://i.piccy.info/i9/16792c74f8c87...331733_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/56de9fb7dab11...649976_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/1945cbef370d8...002410_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/5fe432e07c2d2...832511_240.jpg

v.triv 20.07.2019 21:17

Re: Слива, алыча
 
Вот мой Озарк пару дней назад. У Вас как-то краснота на плодах выражена, у меня идет через сиреневый оттенок. Плодов очень много, ветки перегружены, не нормировал. Дерево процентов 30 скинуло, остальные держатся крепко. Размер по максимуму не наберут, думаю, но за ветки страшно, перегруз большой.
http://i.piccy.info/i9/3258e76ad1e36.../ozark_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-20-18...40x180-r/i.gif

zoya_aa 20.07.2019 21:36

Re: Слива, алыча
 
Алла, вторая похожа на ренклод ранний.

v.triv 20.07.2019 21:54

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helga78 (Сообщение 1214287)
Ренклод Альтана, Венгерка донецька рання (пишуть, що невеликого розміру, може щось краще запропонуйте),

За Венгерку(Угорку)не стал бы советовать. В нашем регионе она растет практически как дичка и как сортовую сливу ее практически не воспринимают. Основной ее плюс - почти универсальный опылитель. А как лучший вариант из таких таких слив, как очень правильно порекомендовал Игорь-Яцек, это Чачакская или Стенли. И из ренклодов почему Альтана? Ренклоды частично самобесплодные, поэтому на саженце одного ренклода желательно подвить один-два других. Чаще всего комбинируют Ранний -Карбышева. У меня на одном Ранний -Карбышева -Альтана. Но нужно помнить, что ежегодно нужно будет обрезкой корректировать привои из-за разной скорости роста.

---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

Цитата:

Сообщение от zoya_aa (Сообщение 1216857)
Алла, вторая похожа на ренклод ранний.

У меня ренклод ранний уже набирает желтизну, по поверхности сизый налет. На фото еще зеленый. Но по форме похож.

---------- Post added at 21:54 ---------- Previous post was at 21:43 ----------

У меня Киргизская превосходная в этом году дала первый урожай. Плодов немного, но смущает, что небольшой их размер. Не хотелось бы, чтобы оказался пересорт. Если возможно, то хотелось бы увидеть от обладателей фото плодов и что-то рядом для сопоставления размера.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot