Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

zoya_aa 20.07.2019 22:15

Re: Слива, алыча
 
У меня два взрослых дерева этого сорта, если не перегружены, то сливы больше спичечного коробка по размеру.

BARBACYCA 21.07.2019 07:39

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1216850)
Вот мой Озарк пару дней назад. У Вас как-то краснота на плодах выражена, у меня идет через сиреневый оттенок.
http://i.piccy.info/a3/2019-07-20-18...40x180-r/i.gif

Да, очень нарядное дерево с плодами, будто яблоки висят. Но у Озарка и дерево (скорее куст) ни с кем не перепутаешь, и форма слив специфическая. К приствольному кругу пробираюсь, почти, по пластунски:D. Совсем короткий толстый ствол и широко раскинутые ветки, почти горизонтальные. Сиреневого нет в помине. Вот такие яркие фонарики, в полной спелости более тёмного, но с явной краснотой, цвета и красивой жёлтой мякотью внутри. С этой сливы можно натюрморты писать, настолько у неё красивые насыщенные цвета. И судя по вашей и моей сливе, слухи о трудностях опыления Озарка преувеличены. И да, она вкусная:smile:
Цитата:

Сообщение от zoya_aa (Сообщение 1216857)
Алла, вторая похожа на ренклод ранний.

Я не особо вникаю в сорта, но прошлась по Дивосадовским сливам и мне, тоже, показалось, что это Ренклод. Но решила дождаться мнений опытных садоводов:Rose:. Это первое плодоношение. В прошлом году было слабое цветение, но, на пару с Озарком, не было завязи. Всё таки, грешу на олёнку мохнатую, а я проворонила время обработки.
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1216859)
.У меня ренклод ранний уже набирает желтизну, по поверхности сизый налет. На фото еще зеленый. Но по форме похож.

Фотографировала 19 июля, на тот момент были и такие спеющие сливы. Будем делать скидку и на регион. Думаю, что у меня холоднее, чем у вас или в Херсоне. Метрах в 300-х от меня находится плотная застройка садовых кооперативов. разница по цветению плодовых, у них и у меня, весьма ощутима. Я всегда опаздываю, как минимум на неделю. Даже при такой жаркой весне, как в этом году.
http://i.piccy.info/i9/8f685625c3ee9...709587_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/32bb155ec9192...039766_240.jpg

zoya_aa 21.07.2019 09:52

Re: Слива, алыча
 
Василий v.triv большая весом 83 г , маленькая 59г
http://i.piccy.info/i9/994b946c7de22...G_8093_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-21-07...40x180-r/i.gif
Ну и вкус, действительно, превосходный.

Игорь-яцек 21.07.2019 10:32

Re: Слива, алыча
 
http://i.piccy.info/i9/aa2b9c0e639c6...G_3742_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-21-07...54x472-r/i.gif

---------- Post added at 10:29 ---------- Previous post was at 10:27 ----------

http://i.piccy.info/i9/2cf4cd4fc55c1...G_3667_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-21-07...54x472-r/i.gifКиргизкая превосходная на сегодня.

---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:29 ----------

http://i.piccy.info/i9/dbf1d1f72fa33...G_3745_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-21-07...54x472-r/i.gif

---------- Post added at 10:32 ---------- Previous post was at 10:31 ----------

http://i.piccy.info/i9/4ee2d13f2cdf3...G_3746_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-21-07...54x472-r/i.gifХанита на сегодня.

v.triv 21.07.2019 20:45

Re: Слива, алыча
 
Судя по фото, моя Киргизская оказалась совсем другой национальности ((((. Некрупная, гораздо меньше спичечного коробка, округлая, цвет только начинает набирать, синий, косточка отделяется отлично. Подобрал одну упавшую, вкус понравился. Поспеют, буду выяснять, что же мне таки продали....

---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 20:40 ----------

Алла, так а что у Вас на первом фото? Красного цвета? Если это такой Озарк, то может цветопередача неверная? Настолько красный? Мой Озарк при созревании точь-в-точь как в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=oUUT6tvO0Lo Не может у Вас быть Ред Харт?

Pixie 21.07.2019 23:10

Re: Слива, алыча
 
А в мене Озарк навпаки весь строго по вертикалі росте, по формі практично як колоновидна алича від Свети Яблучко :shock:
Чи скажете, що це не Озарк? Перше плодоношення, фото від 15 числа, тобто майже тиждень тому
https://i.ibb.co/1Q72SwY/20190715-154514.jpg https://i.ibb.co/L1WWF3T/image.jpg https://i.ibb.co/XWDm7fX/20190715-154629.jpg

v.triv 22.07.2019 00:15

Re: Слива, алыча
 
Мой Озарк, как и у Аллы,BARBACYCA имеет очень широкую и невысокую крону. Сосед все любуется, говорит, что красивая разлапистая крона, не верит, что сама так растет. Лидера нет в принципе. Плоды еще не спелые, по прошлому году первая сигналка была готова 6 августа. На фото плоды по форме на Озарк не похожи. А вот форма на фото действительно похожа на колоновидную сливу (Империал, но тот в августе тоже созревает) или алычу.

BARBACYCA 22.07.2019 08:00

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1216999)
Алла, так а что у Вас на первом фото? Красного цвета? Если это такой Озарк, то может цветопередача неверная? Настолько красный? ... Не может у Вас быть Ред Харт?

Вы меня озадачили. Пошла сфотографировала прямо сейчас. Обе сливы у Дивосада есть, но посмотрела описание Ред Харта, пишут, что мякоть свекольно-бордовая, а у меня она жёлтая. дорзды оборвали две сливы, ещё не созревшие, но мякоть такой и останется, к полному созреванию будет янтарного цвета или насыщенно-медового. Красные оттенки в цветопередаче могут быть немного ярче, чем в живую, но и всего лишь, оттенок передан верно. Вчера и я пересмотрела ютуовские ролики с Озарком. У моей сливы нет ухода в филетово-сиреневые оттенки. Присутствует явно красный. Цвела самой первой, очень мелкими цветочками. Сфотографировала две оборванные птицами, может быть, дадут более ясное представление в определении сорта, цвет максимально приближенный к их родному. На фоне забора. если присмотреться, видно пару веток в вертикали. Это новые ветки, начинаются у розетки разветвления, в самом низу ствола. Буду их удалять.



http://i.piccy.info/i9/1dcd709a2d8ae...G_6265_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/4c053ed6562c5...G_6266_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/6bf10d20112cd...G_6267_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/42c8104a1845e...G_6261_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/5f5aa763c1633...G_6262_240.jpghttp://i.piccy.info/i9/bcb29271fb430...G_6263_240.jpg

v.triv 22.07.2019 09:31

Re: Слива, алыча
 
По форме кроны и листу стопроцентно диплоидная слива. У Озарка мякоть да, желтая, поэтому я предложил неверный вариант. Маленькая, отделяющаяся косточка. Просмотрел тоже ряд роликов по ютубу. Выясняется, что Озарком ютуберы называют диплоидные сливы с разной формой и цветовым оттенком плодов. Опять какая-то путаница? У Дивосада на фото плоды как у меня на дереве. Другой магазин, Садко, прилагает фото с плодами, как на вашем дереве. На моих, если они покрыты налетом, то выглядят сиреневыми, но если налет стереть, стают более красными. Возможно, на втором примере магазина повытирали плоды. Нужно просить помощи у форумчан.

надеждахерсон 22.07.2019 10:01

Re: Слива, алыча
 
У меня Озарк в прививках на абрикосе,сливе,алыче.Крона раскидистая,безлидерная.Вес плодов от 55 г. до 139 г.Созревает постепенно с 16-го июля.Фото пытаюсь выставить,но пока не получается.:sad:http://i.piccy.info/i9/bd34a29439218...G_0875_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-22-07...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/2500e55a29531...G_0874_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-22-08...40x180-r/i.gif



http://i.piccy.info/i9/10651a1e9ce27...G_0865_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-22-08...40x180-r/i.gif



Уф...Насилу разобралась с помещением фоток!

Pixie 22.07.2019 11:32

Re: Слива, алыча
 
У мене точно не алича, на днях зірвала зеленкувату, то теж таке:
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1217038)
У Озарка мякоть да, желтая, поэтому я предложил неверный вариант. Маленькая, отделяющаяся косточка.

М'якуш твердий і жовтуватий, кісточка маленька і добре відділяється.
Глянула Імперіал, і правда схоже :%)

Що цікаво - видно я прошляпила якусь обробку, ВСІ сливи поосипались вщент: 2 невідомого мені сорту, відростки від старих слив, одна типу угорки, друга типу ренклод, Светині Штутгарт і Сильвія - всі були в рясній зав'язі і на всіх не залишилось жодної сливки.

А оця колонка і сортова алича (типу Комета чи Глобус) взагалі неушкоджені шкідником, алича бідна аж загинається від урожаю, шкода дивитись на неї

fumo 22.07.2019 15:19

Re: Слива, алыча
 
2 дні тому з'їла першу сливку, щепа від Слободяника, куплена як Ненька, та не вона. Сливка видовжена, ближча до венгерок, шкірка тонка, солодка майже без кислоти. Колір темно-синій, класичний. Підозрюю Чачакську ранню ))). Попередні роки багато хто викладав фото, писав про неї. Що скажете, вона вже дозріла? Дача -Житомирська обл. на межі з Хмельницькою, щепа минулорічна, вродила 1 плід. У мене, до речі, всі інші сливи ще зелені

---------- Post added at 15:19 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

Із венгерок були ще щепи Венгерки Донецької ранньої та Топ Хіт

v.triv 22.07.2019 18:41

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от надеждахерсон (Сообщение 1217040)
У меня Озарк в прививках на абрикосе,сливе,алыче.Созревает постепенно с 16-го июля.

У меня растет саженцем из Артемовского питомника. Созревает позже, чем у Вас. Сейчас только набирает цвет.Ветки перегружены, но все плоды держатся довольно крепко. Сегодня сделал фото своего.

http://i.piccy.info/i9/54073b6ec181a...zark_p_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-22-15...40x180-r/i.gif
Если стереть восковой налет, то цвет вытертых плодов красно-коричневый, но это не окончательный цвет, он еще будет меняться. Но уже хорошо видно, что плоды в крапинку. Это недоспевший плод, только набирающий спелость.
http://i.piccy.info/i9/c2ee988679874...ark_p2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-22-15...40x156-r/i.gif

fumo 22.07.2019 19:40

Re: Слива, алыча
 
А я щось не наважуюсь Озарк щеплювати. Читала, що дуже примхливий, хворобливий, неморозостійкий... Шукаю відносно безпроблемні сорти. Але щось із сливами погано вдається. Цього року майже не запилились, за винятком одного дерева. Парадокс - таке ж саме дерево (народна селекція, кореневим відростком садилось) росте у іншому кінці городу - хворіє і погано родить. А це - дивовижно - плоди чисті, листя зелене, вперше зав'язь на щепі, доволі густа. Я спочатку трохи зверхньо дивилась на ці дерева, думала, буде непотріб, як уродило - смачні сливки, солодкі.

BARBACYCA 22.07.2019 20:19

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от v.triv (Сообщение 1217038)
Нужно просить помощи у форумчан.

Не нужно. Забила в поиск "ozark premier plum", выдало кучу англоязычных сайтов с кучей фотографий от такого цвета, как мой, до такого цвета, как ваш:D. И в описаниях сливы про цвет пишут, как красная так и фиолетово-розовая, но чаще-красная. Разночтений нет только по цвету внутри- жёлтая и маленькой отделяющейся косточке:pardon:. Если уж они не могут разобраться с тем, что сами "намичурили", то что уже про нас говорить. Я не буду мучиться сомнениями. Покупала, как Озарк Премьер, таким и буду считать эту сливу. Радикального повода считать по-другому не нашла.

---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 20:14 ----------

Цитата:

Сообщение от fumo (Сообщение 1217220)
Читала, що дуже примхливий, хворобливий, неморозостійкий...

Вот это всё не про Озарк. По крайней мере, не про мой. Совершенно никаких хлопот эта слива не доставляет. Не обмерзает, хоть и растёт в низинке, не болеет.

v.triv 22.07.2019 20:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от fumo (Сообщение 1217220)
А я щось не наважуюсь Озарк щеплювати. Читала, що дуже примхливий, хворобливий, неморозостійкий... Шукаю відносно безпроблемні сорти.

Августовские окулировки Озарка прошлого года прижились сто процентов из ста. На разные сливы и на абрикосы. Окулировка соседу на сливу не только прижилась, но и дала плод у основания. Сейчас висит такой немаленький, спеет:smile:

fumo 22.07.2019 21:15

Re: Слива, алыча
 
А скільки років він у Вас росте? як зимує? Те що він прижився, це добре, але що ж дивного - алича і диплоїдна слива добре приживаються

v.triv 22.07.2019 21:52

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от fumo (Сообщение 1217242)
А скільки років він у Вас росте? як зимує? Те що він прижився, це добре, але що ж дивного - алича і диплоїдна слива добре приживаються

Был куплен в 16 году напрямую из питомника двухлеткой. Цвел, начиная с 17 года очень обильно. Первые сигналки были в 18 году. В этом плодами буквально облеплен. Зимует без проблем, ствол на зиму уже белю и оборачиваю белой мешковиной. Рост очень сильный у побегов каждый год. приходиться резать не только весной, но и корректировать первую половину лета постоянно. Читал, что его полюбляет тля. У соседа недалеко терн, тлею облепленный. Мой Озарк при обычных регулярных обработках чистый. Грибковых на нем кроме ранней стадии в этом году коккомикоза( или клястероспориоза) никогда не видел. Допобработка и все прекратилось. Так что проблем не увидел.

fumo 27.07.2019 13:15

Re: Слива, алыча
 
Значить, потрібно й мені щепити ))). Проблема з жировиками на аличі - не моя улюблена тема, але що поробиш ))).

Нина 30.07.2019 15:18

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helga78 (Сообщение 1214287)
Венгерка донецька рання.

Венгерку вирубала минулого року. Не сподобалось, що не відстає від камінчика. Яка ж це венгерка?

Helga78 30.07.2019 22:43

Re: Слива, алыча
 
Всім доброї ночі! Купила сьогодні на базарі слив. Смачні, солодкі, косточка відділяється, але не у всіх однаково. Вага однієї сливки 50-80 г. Чоловік каже, що медова, але така дозріває у серпні. А мені схожа на ренклод ранній.Хто знає цю "тваринку", може мені підійде як опилювач Ренклода Альтана.
http://i.piccy.info/i9/71611f4668518...195339_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-30-19...40x180-r/i.gif

Игорь-яцек 30.07.2019 23:23

Re: Слива, алыча
 
А хіба це не Жовта Афаска, дуже схожа.

zoya_aa 31.07.2019 06:59

Re: Слива, алыча
 
Похожа на Ренклод ранний

v.triv 31.07.2019 07:50

Re: Слива, алыча
 
Все таки Ренклод ранний. Белая медовая - это народное название Ренклода раннего, так что это одно и то же. Приводил тут цитату Л.Тараненко, которая является одним из авторов сорта, взятую с соседнего форума, что это одно и то же. Ренклод ранний сейчас у меня в состоянии постепенной съемной спелости. Полностью спелые снимаем, но есть ещё твердоватые. Налет придает бело-сизый оттенок, при стирании жёлтые. Ренклоды взаимоопыляют друг друга, обычно называют ранний-Карбышева, но, думаю, Альтана тоже отлично опылять будет.
Заметил интересную деталь. У меня Ренклод ранний растет как саженцем, так и прививкой на абрикосе, взятой из другого источника. Плодоносили оба. На саженце размер 50-70гр, сладкие. На прививке 70-80гр, сок аж течет, но сахаристость низкая. Крупный размер нивелируется худшим вкусом. И интересно, это влияние подвоя или вариации сорта?

---------- Post added at 07:50 ---------- Previous post was at 07:13 ----------

Вот Ренклод Ранний около недели назад в прививке на абрикос. Ветка абрикоса выгнута из-за веса плодов, но место прививки срослось намертво.
http://i.piccy.info/i9/453664f70faeb...yvyvka_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-31-04...40x180-r/i.gif

Helga78 01.08.2019 13:30

Re: Слива, алыча
 
Доброго дня! Дякую всім за допомогу в виборі сортів. З ренклодами я визначилась. Будуть Карбишева, ранній та Альтана. Тепер хочу ще пізню сливку якусь посадити. В око впали Байрон Голд, Угорка італійська, Топ Хіт та Топ Гігант плюс. Якось відгуки різні трапляються, може хто вирощує? Вибрати треба 2)

Ажен 02.08.2019 10:47

Re: Слива, алыча
 
Олю, ви впевнеі, що Вам три ранні сливи треба? вони в основному свіжими їдяться, у переробці не дуже. У мене з одного ренклоду раннього вистачає побавитися влітку, слідом за ним ще одна синя слива. Також є купа іншого в цей час - ягід багацько. а от пізніх угорок дві - то добре. частину можна напівзеленою маринувати, а інше - у наливки, сушку та варення. Я не переконую, просто роздуми вголос. Цікаво почути Ваші аргументи

Helga78 02.08.2019 17:12

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 1218852)
Олю, ви впевнеі, що Вам три ранні сливи треба? вони в основному свіжими їдяться, у переробці не дуже. У мене з одного ренклоду раннього вистачає побавитися влітку, слідом за ним ще одна синя слива. Також є купа іншого в цей час - ягід багацько. а от пізніх угорок дві - то добре. частину можна напівзеленою маринувати, а інше - у наливки, сушку та варення. Я не переконую, просто роздуми вголос. Цікаво почути Ваші аргументи

Чоловік дуже любить ренклоди, альтан нібито трохи пізніше стигне, якщо вірити помологічному опису. Дивлюсь в якій черзі продаються на базарі: спочатку купляла Карбишева, через 1,5 тижня ранній, в серпні буде Альтан. Карбишева може на чорнослив пущу, якщо зайвий буде. У мене 30 соток землі, треба їх якось освоювати.:D Краще сад, ніж город. А може ще й майбутня моя пенсія)))))

v.triv 04.08.2019 09:05

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Helga78 (Сообщение 1218921)
. Карбишева може на чорнослив пущу,

Ренклоды очень сочные и нежные. Из-за этого они плохо транспортабельны и больше для употребления по месту. Для чернослива вряд ли подойдут нормально. Для этого выбирают сорта с плотной мякотью и хорошо отделяющейся косточкой. Типа Стенли, Венгерки, Чачакской и подобные. А Ренклоды максимум компоты. Можно несколько недоспевшими на сушку, в принципе, можно и Карбышева, но для качественного чернослива, на мой взгляд, лучше другие сорта

---------- Post added at 08:24 ---------- Previous post was at 08:20 ----------

И мой совет. Присмотритесь к Стенли или Чачакской вместо Венгерки. Может, мое личное предубеждение, но у нас в регионе Венгерку не воспринимают за сортовую сливу.

---------- Post added at 09:05 ---------- Previous post was at 08:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Helga78 (Сообщение 1218921)
Краще сад, ніж город. А може ще й майбутня моя пенсія)))))

Простіше, але не легше:wink:. Дерева мають звичку вгору рости, а на пенсії до ягід якось і долізти треба:smile:. Ми, коли купили ділянку, одно з старих дерев і було Карбишева. Чотири метра без гілок вгору, а потім якась крона типа пальма:D. Гілки хазяїн позрізав, мабуть заважали. Достиглі сливи ми бачили тільки у вигляді яєчні на земли:D. Зрізав ту сливу, посадив нові.
Взяв для себе правило, як би не було жаль, при формуванні крони залишати тільки ті гілки, з яких реально можеш дістати плоди. Решта зрізати. Ніяких "якось дістану" не буде. Будуть чи врожай, чи ти на землі:sad:

Helga78 04.08.2019 18:10

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

И мой совет. Присмотритесь к Стенли или Чачакской вместо Венгерки. Может, мое личное предубеждение, но у нас в регионе Венгерку не воспринимают за сортовую сливу.
Про Стенлі крім як гарного опилювача нічого хорошого більше не читала, а для моєї родини смак стоїть на першому місці. Угорку донецьку хотіла посадити, але пишуть що дрібна. Чачакську подивлюсь, не цікавилась цим сортом.


Цитата:

Простіше, але не легше:wink:. Дерева мають звичку вгору рости, а на пенсії до ягід якось і долізти треба:smile:. Ми, коли купили ділянку, одно з старих дерев і було Карбишева. Чотири метра без гілок вгору, а потім якась крона типа пальма:D. Гілки хазяїн позрізав, мабуть заважали. Достиглі сливи ми бачили тільки у вигляді яєчні на земли:D. Зрізав ту сливу, посадив нові.
Взяв для себе правило, як би не було жаль, при формуванні крони залишати тільки ті гілки, з яких реально можеш дістати плоди. Решта зрізати. Ніяких "якось дістану" не буде. Будуть чи врожай, чи ти на землі:sad:
Згодна з вами, але у мене чоловік той ще фруктоїд.:D Кажу, може багато дерев садимо. Каже, щоб садила, поїмо:shock: І ніякі доводи не допомагають. Він в мене впертий:fool:

v.triv 04.08.2019 20:57

Re: Слива, алыча
 
Та садіть на здоров'я))) На 30 сотках можна багато чого насадити. Мені б Вашу площу))) Просто формуйте крону на майбутнє, щоб була невисокою, щоб можна було дістати з стільця чи стрім'янки. Є достатньо слив, що не ростуть високими, наприклад, диплоїдні сливи, колоновидні сливи, та інші. Будете мати два в одному. І невеликі дерева, і досить великі та рясні плоди. А ренклоди, наприклад, якщо не формувати, вимахають, та врожай втече на периферію. І буде пенсіонер-фруктоїд стояти знизу та облизуватись)))):wink:
Та ще порада. Подивіться на Ютубі огляди слив, аличі та абрикосів садоводів. Як приклад, завжди дивлюся Андрія Павлюка. Є ще Максим Гаранжа, Миколай Манько та інші. Набагато легше буде вибрати.(чи ще складніше:D)


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot