Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Ветка 04.11.2020 17:39

Re: Слива, алыча
 
Большой саженец это может и отлично, но мелкий лучше принимается и как говорит Игорь, если уход с весны будет нормальный, то дерево хорошо наростает. Опять таки, смотря по чем брали саженцы, если дорогие, то можно и поохать. Я вот уже года 4 беру у Юрца саженцы, да они не все такие уж большие и есть указания, где однолетки, а где двух лет. Но цены у них очень уж бюджетные, мне это подходит, я не готова платить 150-200 грн за саженец. Но даже не большие деревья очень хорошо принимаются и идут в рост, а если ещё и с первого сезона правильно формировать и делать летние операции, то возможно увидеть сигналки уже на следующий год и проверить сортность, ну если погода конечно не сыграет злую шутку весной, как в этом году.

ae86 07.11.2020 22:08

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1263015)
...если уход с весны будет нормальный, то дерево хорошо наростает. Опять таки, смотря по чем брали саженцы, если дорогие, то можно и поохать.

...что вы имеете ввиду,что есть *нормальный уход*?
И дело,совсем не в стоимости ,а во времени.Хочется избежать не ограниченного количества посадок )
...как вам саженец ? Какой ему уход понадобится весной,чтоб он хорошо *нарос* ) ? :pardon:
https://s8.hostingkartinok.com/uploa...edfc48877c.png

Иштар 07.11.2020 22:26

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от ae86 (Сообщение 1263178)
...что вы имеете ввиду,что есть *нормальный уход*?

Вы бы две палки при посадки вкопали, чтобы саженец подвязать.:smile:
А то ветра будут его раскачивать и подрывать новенькие корешочки.
В том году покупала алычу Байрон Голд,, приблизительно как у Вас, думала перезимует или нет. Летом пришлось неоднократно делать обрезку, так поперла

ae86 07.11.2020 22:40

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Иштар (Сообщение 1263179)
А то ветра будут его раскачивать и подрывать новенькие корешочки.

...вона у затишку,но таки да ,нужно дать ей опору,спасибо )

Иштар 07.11.2020 22:55

Re: Слива, алыча
 
Еще забыла про мульчу в 7-10 см. Хоть листьями или травой. Поливать до морозов. Это все помогает хорошему старту

Ветка 08.11.2020 07:08

Re: Слива, алыча
 
Может однолетняя алыча вся такая(....моя анжелина была немногим толще, а может и нет....за лето превратилась в дерево, а вот двухлетка точесан- была мощнее, но прироста совсем не дала, вот и не знаешь как лучше-тоненькая палочка или уже сформированное деревцо.

---------- Post added at 07:08 ---------- Previous post was at 06:58 ----------

Цитата:

Сообщение от ae86 (Сообщение 1263178)
...что вы имеете ввиду,что есть *нормальный уход*?
И дело,совсем не в стоимости ,а во времени.Хочется избежать не ограниченного количества посадок )
...как вам саженец ? Какой ему уход понадобится весной,чтоб он хорошо *нарос* ) ? :pardon:

Нормальный уход-это полив, направление веток в нужную сторону и под правильным углом, удаление не нужных, летнее прищипывание...Я в прошлом году купила, чуть ли не всей округе алычу то че сан...не знаю, как у других она выглыдит, но у соседки, так и осталась тоненькой палочкой с маленькими веточками, а у меня деревцо и надеюсь на сигналки в следующем сезоне, вот вам и правильный уход:wink: А для меня стоимость имеет большое значение, потому, как покупая однолетку новомодных сортов алычи на 45-50 грн, я предполагаю, что это будет маленький прутик и соглашаюсь на это заведома, а вот цена в 100-200грн, уже должна гарантировать красивый саженец.

ae86 08.11.2020 19:48

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 1263184)
Нормальный уход-это полив, направление веток в нужную сторону и под правильным углом, удаление не нужных, летнее прищипывание...

..ясно,будем вникать )

Мне кажется,не вся однолетняя такая )
Покупался саженец в хорошем магазине http://persikovod.com/sazhentsy-sliv...-italyanskaya/... как 1,5-1,7метра за 80 грн
(раз указывают высоту,значит таковая бывает)
...но приехал метровый (возможно весна так сказалась на развитии саженцев) :pardon: ...будем его растить :smile:

may 19.05.2021 10:20

Re: Слива, алыча
 
такой вопрос: болеет ли алыча монилиозом? У меня растет четвертый год, точнее росла, колоновидная алыча от Светы, прекрасное, здоровое дерево. Цвела, давала вкусные плоды, все было отлично, а в этом году цвет подмерз, процвело очень мало, но после цветения сгорели все молоденькие листики как от монилиоза и сейчас дерево голое и неживое. Я ее не обрабатывала в отличии от абрикос, думала, что не нужно. Или возможна другая причина?

Фламинго 19.05.2021 12:39

Re: Слива, алыча
 
Болеют ли сортовые неженки- не знаю.. Обычная алыча (типа ткемали) ни разу не болела , взрослая слива Ренклод тоже ни разу не замечена. Но болеют абрикосы, вишни, персики. Уже замечены обмякшие ветки.

садовник 19.05.2021 14:20

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от may (Сообщение 1272640)
такой вопрос: болеет ли алыча монилиозом?

Болеют. Обрабатывать нужно.

садовник 09.07.2021 22:20

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Елка (Сообщение 1275791)
Ищу сливку Изюм эрик. И рекомендацию по прививке, когда лучше и каким способом, ну и на какой подвой:Rose:

а давайте про поиски в объявлениях форумчан...:wink:

пятница 07.09.2021 12:29

Re: Слива, алыча
 
Спасибо Шони, у меня растет ,наверное, один из лучших сортов алычи. И по вкусу (дедушка абрикос))), и по урожайности, и по крупноплодности. Еще и косточка отделяется.
Глобус, рекомендуюhttp://i.piccy.info/i9/d0fd05621c0f7...1768_n_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-09-07-09...80x240-r/i.gif

тут еще в процессе, в полной спелости темнее.
http://i.piccy.info/i9/0c4bc210640e0...2354_n_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-09-07-09...80x240-r/i.gif

утя 08.09.2022 16:08

Re: Слива, алыча
 
Людоньки, порадьте) Висить Стенлей. Зріти не збирається. В середині зелений. Шо його робить? Похолодає скоро зовсім і це вже все, чи якось його можна підштовхнути созрівання?

садовник 08.09.2022 16:14

Re: Слива, алыча
 
Не чіпайте. Дозріє.

влад73 15.09.2022 17:17

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от ae86 (Сообщение 1263178)
...что вы имеете ввиду,что есть *нормальный уход*?
И дело,совсем не в стоимости ,а во времени.Хочется избежать не ограниченного количества посадок )
...как вам саженец ? Какой ему уход понадобится весной,чтоб он хорошо *нарос* )

а вы не сильно глубоко его посадили?


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot