Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Клен (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1629)

Merina 08.03.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 201278)
т.е я так понимаю... на отдельных ветках начали вынуть листья... а потом эти ветви засыхали... А этот клен Вы посадили на место ранее погибшего или нет? и еще вопрос, Вы случайно не обрезали ветви, на которых вянули листья... сердцевина была коричневая ?

Клен не був посаджений на місці першого клена. Пробувала обрізати - думала, що спасу - але марно. Я не памятаю, яка була серцевина, але напевно не коричнева, бо була надія.

Викса 08.03.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 201277)
Внутрішній голос мені каже, що його треба садити, як і дерен, десь сред старших посадок, які створюватимуть не лише тінь, а й вологіший мікроклімат.

Если не ошибаюсь, похожий растет в Киеве у Никуси :good:. Хозяйка зимовала его в открытом грунте с укрытием агроволокном. Но я пока остановилась на контейнерах :pardon:.

larissa 08.03.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 201105)
По кленам в сети противоречивая информация :%).
.

Вика, для начала надо уточнить о каких видах клена идет речь...:wink:

Викса 08.03.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 201294)
Вика, для начала надо уточнить о каких видах клена идет речь...:wink:

"Бриллиантиссимум" - это Acer pseudoplatanus :pardon:.

larissa 08.03.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 201290)
Клен не був посаджений на місці першого клена.

Merina, в таком случае- это только зараженный посадочный материал:pardon:другого быть не может... этот вид клена- совершенно не капризный... не мерзнет, жары не боится...т.е. причина могла быть одна- либо рак, либо вертицилез... больше болезней от которых может погибнуть клен в течение 2-3 месяцев..нет:pardon:

Merina 08.03.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 201299)
Merina, в таком случае- это только зараженный посадочный материал:pardon:другого быть не может... этот вид клена- совершенно не капризный... не мерзнет, жары не боится...т.е. причина могла быть одна- либо рак, либо вертицилез... больше болезней от которых может погибнуть клен в течение 2-3 месяцев..нет:pardon:

Після повені (2008) багато кущів було заражено. Скоріш за все Ви праві. Чи можна було спасти?
Може спробую втретє.

larissa 08.03.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 201297)
"Бриллиантиссимум" - это Acer pseudoplatanus :pardon:.

а это читала?
http://flower.onego.ru/kustar/acer_ps.html

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 201303)
Чи можна було спасти?
Може спробую втретє.

только не сажать на старое место, и на место где тоже так же погибли кустарники...
вертицилез- нет... даже дерево пораженное желательно сжечь... а рак - да в начальной степени...

Викса 08.03.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 201308)

Читала :smile:. Поэтому и возникли вопросы, которые меня заставили рыться в других ресурсах :pardon:. "Довольно теплолюбив" - вот как его укутать на зиму хотя бы в молодом возрасте? "Плохо мирится с сухими и избыточно влажными почвами"...Яму с глиной я приготовлю, только насколько ее хватит для его корневой системы? Обильный полив раз в неделю - достаточно или нет?
Или срочно звонить продавцу и менять на можжевелы? :oops:

larissa 08.03.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 201311)
ресурсах :pardon:. "Довольно теплолюбив" - вот как его укутать на зиму хотя бы в молодом возрасте?

там написано... в природе растет в Карпатах!:wink:значит там не вымерзает вообще... и нормально себя чувствует... надо на разницу климата посмотреть... и сделать выводы... на Москву, Тверь и Новосибирск внимание не обращаем:wink:

Викса 06.05.2011 21:44

Получила от Ксении клен "Бриллиантиссимум". Поначалу немного расстроилась. От прививки шло всего 2 слабых на вид веточки, на одной 4 почки, на другой 6. В транспортировочном торфе кленику было явно некомфортно. Посему был срочно посажен в ведро без дна, прорадифармлен и вот теперь я дождалась листьев :smile::
http://s48.radikal.ru/i121/1105/b1/81b817b8aa9et.jpg

садовник 06.05.2011 21:46

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 225972)
и вот теперь я дождалась листьев :smile::

таки бриллиантиссимум!!!!:good:

Merina 07.05.2011 00:05

Віка, твій клен більше розпустився, ніж мій. У тебе, що тепліше? Це сьогоднішнє фото http://s45.radikal.ru/i110/1105/d7/82b722f78c7et.jpg

Викса 07.05.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 226057)
Віка, твій клен більше розпустився, ніж мій. У тебе, що тепліше? Це сьогоднішнє фото

Не знаю, у меня он еще в Киеве на балконе какое-то время жил... Сейчас посажен в самой холодной и тенистой части участка, под орехом и взрослыми соседскими яблонями.
Розовый цвет как у твоего :Bravo: - изюминка этого клена. И я на зарубежных сайтах читала, что собственники этого деревца максимально стараются растянуть стадию розовых листьев. Инночка, давай раскрывай секрет - где сидит, как ты яму готовила, какая у вас температура воздуха?

Merina 07.05.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 226060)
Инночка, давай раскрывай секрет - где сидит, как ты яму готовила, какая у вас температура воздуха?

Він у мене на сонці, тіні немає зовсім. Зараз у нас дуже-дуже холодно (для зимової куртки). Яму не готувала. Просто посадила, він навіть не мав кома землі (земля з горщика розсипалась при посадці)
А ти знаєш якісь таємниці?

Викса 07.05.2011 10:10

У нас было довольно тепло до прошлого вторника... Я свой клен фотографировала в среду. Чуть выше писала, что на иностранных форумах советуют кормить этот клен чем-то кислым (наверное, все то же, что и для рододендронов), но только до начала вегетации.
А состояние моего тоже было грустным. Все же с корнями надо поосторожнее, а то скручены в клубочек, засунуты в торф, деревце в горшке болтается...
Инна, а как твои другие клены выглядят? Можешь сделать им портретные фото? :Rose:

Merina 15.05.2011 15:06

Re: Клен
 
Сьогодні сфотографувала свої клени:
Acer negundo 'Flamingo' - треба було добре обрізати - листя було б значно більше і рожеве. Чи можна його десь тепер обрізати , чи вже восени?http://s49.radikal.ru/i123/1105/4f/f9b48901e279t.jpg
Acer palmatum Atropurpureum http://s015.radikal.ru/i333/1105/ce/177f93bcd527t.jpg
Acer palmatum Dissectum 'Ornatum'http://i027.radikal.ru/1105/3c/61307ee425d6t.jpg
Acer platanoides 'Crimson King'http://i074.radikal.ru/1105/63/e286109ee477t.jpg
Acer pseudoplananus Brilliantissimum http://s016.radikal.ru/i337/1105/3a/bfbce8dc1deet.jpg
Acer pseudoplatanus 'Leopoldii'http://s52.radikal.ru/i138/1105/f8/47f5b932b74et.jpg

Мелисса 15.05.2011 20:23

Re: Клен
 
Інно, як пальматуми перезимували цього року?

larissa 15.05.2011 22:00

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 228181)
Чи можна його десь тепер обрізати , чи вже восени?

я режу когда ноги и руки до него доходят... а иногда это бывает и попозже:D санитарную обрезку можно делать в любое время года...:wink::D

Merina 15.05.2011 22:06

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 228226)
Інно, як пальматуми перезимували цього року?

Без проблем. Вони бояться більше 30 градусів. А цієї зими не було вище 20 градусів.

---------- Post added at 22:06 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 228251)
я режу когда ноги и руки до него доходят... а иногда это бывает и попозже:D санитарную обрезку можно делать в любое время года...:wink::D

Лариса, дякую. Я дуже чекала на цю відповідь.

larissa 15.05.2011 22:10

Re: Клен
 
Инна, только лист крупнее уже не станет... да и розовинка в этом году почти не присутсвует... при чем у всех кленов...которые я знаю... с чем это связано...не знаю...

Merina 20.05.2011 17:08

Re: Клен
 
Чи можна прикопати гілку клена Acer palmatum Atropurpureum і цим самим розмножити його?

larissa 20.05.2011 23:22

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 230168)
Чи можна прикопати гілку клена Acer palmatum Atropurpureum і цим самим розмножити його?

а почему нет:wink:их же черенкованием размножают... значит должЕн укорениться... может только почку подрезать...на всякий случай...

Merina 21.05.2011 10:11

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 230241)
может только почку подрезать...на всякий случай...

Лариса, дякую. З якого боку бруньку підрізати? зі сторони кореня, чи зі сторони верхівки. Бо я десь бачила, але не пам'ятаю.

larissa 21.05.2011 22:46

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от Merina (Сообщение 230268)
Лариса, дякую. З якого боку бруньку підрізати? зі сторони кореня, чи зі сторони верхівки. Бо я десь бачила, але не пам'ятаю.

тоненькую полосочку коры надо разрезать под почкой...до камбия... с той стороны с которой пойдут корни... т.е. с той стороны которая ляжет на землю...это просто улучшает процес укоренения отводов...

Merina 13.06.2011 23:59

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 228251)
я режу когда ноги и руки до него доходят... а иногда это бывает и попозже:D санитарную обрезку можно делать в любое время года...:wink::D

Лариса, дякую. Після обрізки клен став таким рожевеньким http://i040.radikal.ru/1106/a4/449b23bc61f3t.jpg

irina s 14.06.2011 16:32

Re: Клен
 
У меня штамбовый Фламинго растет в полутени, листья большие,розового очень мало. Сейчас только молодые побеги укорачиваю, для формирования кроны. Обрезку кленам рекомендуют делать осенью, из-за сильного сокодвижения, так я читала. Такой же клен посадила в чужом саду на солнце- там листья мельче, но почти полностью бело-розовые. К сожалению, мой фотик уехал в Питер, снимок есть не очень удачный. Еще делала фото на участке, где сажала клен palmatum Dissektum осенью 2009, в прошлом году весной он был зеленый, а сейчас какой-то необыкновенный, салатово-розоватый, очень красивый. Позже постараюсь поменять фото. http://i.piccy.info/i5/61/39/1623961/IMG_3078_240.jpg http://i.piccy.info/i5/78/39/1623978/IMG_3088_240.jpg

утя 17.08.2011 22:29

Re: Клен
 
После описания Ваших красавцев, страшновато спрашивать о такой гадости. В прошлом году осенью притащила из Агруса клен ясенелистый, сформированный "букетиком". Вообще-то покупался, как обычный (для тени). Листики раскрылись "ясенелистые" (сюрприз) и почти лимонно-желтые.Когда поняла, что это "неродной" цвет, поливала хеллатом железа. "Никак".
Только недавно одела очки (:oops:) и рассмотрела на нем мешочек(ок.5-6 см) из паутины, заполненный беленькими гусеницами.... Жахххх.... Выкинуть жалко. Лечить получится ли? Не угроблю этими зверьками свой садик:cry:? Гусениц предала огню....

larissa 17.08.2011 22:33

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 257674)
и рассмотрела на нем мешочек(ок.5-6 см) из паутины, заполненный беленькими гусеницами.... Жахххх.... Выкинуть жалко. Лечить получится ли? Не угроблю этими зверьками свой садик:cry:? Гусениц предала огню....

утя, а эти гады... на цвет листьев не влияют... они обжирают со страшной силой... но листья не светлые...

утя 17.08.2011 22:43

Re: Клен
 
Листья "по фактуре" слабоваты. И их мне кажется многовато для такого количества веток. Видно дерево почему-то резко "стартануло". Но объеденных нет. Эти ...... видно только залетели. На нежненькое.... Прыскать от "гадов" дальше? У меня под домом (в Киеве) дерево было в такой паутине и засохло, лечили, не помогло. Может часть листьев снять, чтобы оставшимся хватило питания и они заматерели? Я "чайник" пока, теоретизирую:pardon:

larissa 17.08.2011 23:05

Re: Клен
 
Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 257680)
Может часть листьев снять, чтобы оставшимся хватило питания и они заматерели?

утя, листья снимать нельзя...:no: а чтобы понять что делать дальше...надо знать чьи это личинки... это могут быть и пилильщики и другие гады...у нескольких видов личинки в паутине...а потом уже что-то предпринимать:wink:


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot