![]() |
Re: Конкурс сад-коллекция
Лариса, "сорвала с языка":D, действительно при регулярной и своевременной прополке, сорняков из года в год становится все меньше и меньше. И с Садовником согласна, что уплотненная посадка травянистых многолетников тоже существенно уменьшает шанс сорняков.
---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:45 ---------- Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Хочу поговорить про конкурс, который состоялся недавно - "Розовый сад 2016" :smile:
Вестник садовода определил несколько победителей в категориях "Роза в дизайне", "Розы на штамбе", "Цветок и соцветие". Ознакомиться с призерами можно по ссылке: http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum...php?f=30&t=863 Как вам победители? Что думаете? :smile: |
Re: Конкурс сад-коллекция
Со мной никто не разговаривает...:sad::cry:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Я вообще давно не читаю русских форумов, но зимой просматриваю белорусские Кветки. И случайно увидела обсуждение конкурса у них, пошла по ссылкам и вышла, собственно, на русский ресурс с конкурсом :smile: А там столько всего интереееесного :roll: Скажу вкратце, что меня заинтриговало. Во-первых, что сказали бы Марина Крячко и Людмила Белых :smile: Во-вторых, трансформировалось ли наше представление о саде-коллекции, спустя время после давних прений в этой теме? В-третьих, оооочень интересны члены жюри. В этом году среди них были "заслуженные" форумские садоводы и профессиональные фотографы. И у них были конфликтные обсуждения, о которых в общих чертах известно со слов судей-садоводов. Ну и еще несколько пунктов :smile: |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Сад оцінюю в першу чергу загальною "картинкою"-образом, а потім вже починаю розбирати на складові). Як в любого оцінювача не завжди "фаворити" можуть співпадати, і мені всеодно кого там вибрали і яким чином :wink::smile:. Треба більш детальніше ознайомитися що ж там наговорили). |
Re: Конкурс сад-коллекция
Вика, любой конкурс, как любое взаимодействие группы людей, это всегда конфликт. Иногда явный, иногда скрытый. Комментарии к конкурсу читать интереснее, чем детективный роман.
Жюри это тоже люди, со своими пристрастиями. При рассмотрении большого количества работ, всегда наступает момент эстетической и физической усталости. Много раз наблюдала за работой жюри разнообразных конкурсов. Огромное значение имеет имя участника, т.е. созданное заранее мнение о работе. А уж подача конкурсной работы, текстовое сопровождение иногда мало интересную работу выводят на уровень "Большой творческой удачи".))) |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Но я немного о другом... Столкнулись взгляды... Садоводов, которые "варятся" на одном форуме, знают друг друга давно, советуют друг другу... имеют представления о стоимости сортов, раритетности... знают о сложностях агротехники... И фотографов, которые судят исключительно с позиции чистой эстетики... "модные" ребята, следящие за мировыми трендами в искусстве и технологиях... в своих кругах они вообще бескомпромиссны, а в чужом сообществе им и подавно в суждениях стесняться не нужно... И вот у последних было много критики. Садоводы - жюри пишут, что критиковали за неподготовленность сада к конкурсной съемке - типа из-за нестриженных газонов. Но что-то мне мало верится :pardon:. Мне кажется, что мир садоводов получил резкую оценку, возможно, слишком жесткую оценку со стороны "художников" за нечто другое... |
Re: Конкурс сад-коллекция
Вика, спасибо за ссылку. Красота невероятная!!!! Господи, когда уже эта зима закончится! Я так соскучилась по своим цветам(((
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Какие - то элементы любителям просто не нужны, а для профи это основа их работы и творчества. Мы хотим , чтобы в наших садах было красиво для нас!!! Что хотят видеть профи, нам ещё нужно понять и возможно прислушаться. Если нам важна их оценка. |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
А конкурс - это как бы уже не совсем "для нас". Это уже для зрителя. Плюс фактор оценки - и готовность к тому, чтобы тебя оценили. Вот мне нравятся европейские сады. Их я и выкладываю в своих постах. Что-то о "европейскости" сказали и судьи в отношении сада-победителя. Но что именно я не видела. Видела, что форумчане на Кветках радовались тому, что их сады признали более "европейскими" в сравнении с другими :smile: |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Очень люблю , Викса Ваши посты по французским садам. Французские розы:good: |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Мне интересно мнение жюри. Поищу об этом в комментариях к конкурсу. Розы в дворцовом парке или старом замке на 6 -15 дачных сотках. ))) Про то, что наш форум был веткой рос. садового форума ---- очень интересно, не знала.
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Зы. Мне нравятся розовые сады любителей-европейцев, таких же садоводов как и мы :smile:.
И отдельной строкой - некоторые современные ландшафтные дизайнеры, но уже без вовлечения в контекст роз :smile: Как предмет садового искусства. |
Re: Конкурс сад-коллекция
Вика, у меня в друзьях на ФБ Марина Крячко и я постоянно читаю интересные дискуссии о разных концепциях сада, с конкретными разборами, иногда она предлагает к решению творческие задачи. Очень полезное профессиональное общение.
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Проблема в том, что я ФБ не хожу :pardon: Лишена ее постов, после того как она перестала вести свой жж. ---------- Post added at 14:24 ---------- Previous post was at 14:06 ---------- Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Я фотографиях почему то Европу не увидела, разве что очень отдаленно напоминает фото- первое место. Мне понравилась фотография розы Крокус. Роза всем известная..., сделать из неё такое фото, это большое мастерство:good: |
Re: Конкурс сад-коллекция
И я заглянула на страницу конкурса - и...что-то не поняла. Смотрела только номинацию "Розы в дизайне сада" -второе место вызвало недоумение среди призеров, а третье место, на мой взгляд, было ближе к сути номинации.
Бегло просмотрела все конкурсные странички в этой номинации - и, мне показалось, что среди них присутствовали претенденты на призовые места, но по каким-то причинам жюри их не выбрало. Почитала и мнения жюри и "Положение о фотоконкурсе" - у меня сложилось впечатление, что номинации не были четко определены, а поэтому у "зрителей" и участников появилось неоднозначное восприятие призеров. Из положения о конкурсе: "3. Цели и задачи фотоконкурса. Смотр мастерства садоводов по выращиванию роз и умению запечатлеть царицу цветов на фотографии." Вот либо мастерство, либо умение запечатлеть. Это все же очень разные критерии. Можно было это развести по двум номинациям. А розы - все роскошны))) А сады - ну это у "зрителей" дело вкуса.... Смотрю сейчас полезные ссылки по розам, и пришло в голову - в европейских садах розы выглядят органично интегрированными в сад, они единое целое с садом. Мне кажется, там не занимаются "жертвоприношениям розам", и не делают розы главным действующим лицом сада, как в садах у нас и у наших соседей. А если и так - это уже розарий. Другая история, другая культура.... |
Re: Конкурс сад-коллекция
посмотрела "Розы в дизайне" - вообще не поняла, о чем речь. Все три призера (не стану говорить о очередности, многое уже сказано) вообще не понятны. Розы сами по себе хороши. Но конкурсно-эталонными я их не вижу вообще. Вот никак. Нуууу, может Кузьмичева с натяжкой. "Роза на штамбе" - наверно я бы голосовала за первое место и поощрительный приз.
"Розы Остина" - у наших девочек-розолюбок есть гораздо более красивые фото. А конкурс с бутонами и П+оконом вообще не поняла. |
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
И что в итоге? Европейская картинка, за которой все гонятся, есть? Побоялись пригласить в жюри ландшафтников, которые могут судить довольно строго... Пригласили фотографов, которые в силу профессии могли бы повестись на красоту роз и оценить помягче. И что получили? Ну как-то так я все это для себя "прочитала". ---------- Post added at 20:21 ---------- Previous post was at 20:16 ---------- Цитата:
Цитата:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
у самой ещё бардак, но стОит "газон" кривой и бугристый покосить, и сразу форма вырисовывается, растения играть начинают. Так что фотографы правы: они смотрят на картинку, ракурс. Также как и тысячи интернет-пользователей. На западе учат не только умению создавать, но и умению продавать/подавать. И касается это любой сферы. Мы ещё придём к этому. |
Re: Конкурс сад-коллекция
|
Re: Конкурс сад-коллекция
Цитата:
Хотя некоторые вызывают недоумение: самые обычные, таких у каждого найдётся (оптика сейчас у большинства на высоте, не то что раньше). |
Re: Конкурс сад-коллекция
классные фотки
|
Re: Конкурс сад-коллекция
А что вам понравилось? Показывайте :Rose:, трошки украсим темку :smile:
|
Re: Конкурс сад-коллекция
классика - парк, пространство. гармония, цветосочетания, зимняя сказка, кале и цветы, бабочка - скажу сразу, на бабочке я просто зависла, живая природа
---------- Post added at 14:32 ---------- Previous post was at 14:26 ---------- игра красок, души - на Душах я зависла второй раз, туман в горах, хлопчатник - напомнило, что 2 или 3 семушки ждут высева:D, капуста, древний лес - обожаю такие фактуры, душа цветка - сохранила себе на разные оказии, очень красиво, контрасты ---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:32 ---------- я фотографии обозвала по-своему, исходя из своего эмоционального отклика. В целом не впечатлили цветы в разрезе |
| Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot