Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как создать малоуходный сад. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12883)

larissa 04.01.2013 22:15

Re: Как создать малоуходный сад.
 
у нас на 2-2.5 см косить нельзя. Появляются пятна на легких грунтах. Удобрения не помогают.
Ну хуже или нет-изначально не сдлали дренажную подушку, поэтому и не поднимается.

Annette 04.01.2013 22:54

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 472813)
Annette, как название травы, которой засевали газон? И себе хочу такую:roll:

Клевер белый.
В строительных продаются, белые пакеты, кажется (могу ошибиться, но точно иноземные) DLF Trifolium, сверху прилеплена наша этикетка 'конюшина біла юра'.

MILA 04.01.2013 23:18

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 473256)
Клевер белый.
В строительных продаются, белые пакеты, кажется (могу ошибиться, но точно иноземные) DLF Trifolium, сверху прилеплена наша этикетка 'конюшина біла юра'.

Вот такой я себе купила. Производство - Германия. Весной сеять буду.
Теперь мне интересно - он двухлетний или многолетний. На пакете такой информации нет.

irina s 04.01.2013 23:22

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Здесь интересная статья, правда она о палисадниках в Голландии, но там используются приемы для малоуходного сада. http://landedesign.wordpress.com/201...ртаюн-сегодня/

YuliaUA 04.01.2013 23:33

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 473256)
Клевер белый.
В строительных продаются, .... 'конюшина біла юра'.

Коллеги :smile:, с конюшиной (клевером) поострожнее. Если не хотите, чтобы она у вас расселилась везде. Травка хорошая, ничего плохого не скажу. У меня она всегда зеленая, в любую жару и засуху. Мягкая, приятная для ног. Но расползается :shock:, мама дорогая, везде - где надо и где не надо. Совсем не хочет сидеть в отведенном ей месте. Я уже смирилась с тем, что клевер вытесняет овсянницу с моей лужайки. Второй год пытаюсь его вывести с горки. Пока без особого успеха. В маленьком саду я бы ее не заводила.

Что-то мы все о газоне и о газоне. Это очень важная часть и сада вообще и малоуходного в частности. Но можно все же отклониться на время?
Хотелось бы узнать, а какие растения нельзя мульчировать. Кроме почвопокровных есть еще такие, кто не переносит мульчу?

садовник 04.01.2013 23:38

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 473232)
.
Ну хуже или нет-изначально не сдлали дренажную подушку, поэтому и не поднимается.

ларис... я в курсе, шо у мну и как...:wink: начальство это устраивает...:pardon:на новом месте сделаем всё по правилам..:good:

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 473232)
у нас на 2-2.5 см косить нельзя. Появляются пятна на легких грунтах. Удобрения не помогают.
.

рядом с нами есть сад, где косят на 2.0 уже лет 10...правда почвы не лёгкие... ближе к 1.2 -1.3...пятен нет, и травка :good: ходишь буд-то по асфальту:D

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 473223)
Садовник животных подкармливает? :oops:

ккаких животных?!!!!!!!!:shock::shock::shock:

MILA 05.01.2013 00:07

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 473266)
Хотелось бы узнать, а какие растения нельзя мульчировать. Кроме почвопокровных есть еще такие, кто не переносит мульчу?

Ирисы не мульчируют.

ЛуЛена 05.01.2013 00:36

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Олег, посмотрела на Ваши фотки - вот что значит мужской взгляд на ЛД сада! Моя вторая половина точно так же хочет: максимум травы, а цветочков чуть и те подальше, под забором. Никак не можем договориться.

---------- Post added at 01:36 ---------- Previous post was at 01:35 ----------

Флоксы наверное тоже нельзя мульчировать? Всё, что с поверхносной корневой системой, я так понимаю?

садовник 05.01.2013 00:56

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от ЛуЛена (Сообщение 473294)
Олег, посмотрела на Ваши фотки - вот что значит мужской взгляд на ЛД сада! Моя вторая половина точно так же хочет: максимум травы, а цветочков чуть и те подальше, под забором. Никак не можем договориться.

на "мой" сад нельзя равняться или сравнивать его с личным садом... это сад дипломатического представительства другого государства... тем более, что вы увидали только мааааленький фрагмент(лужайка для приёмов) бооольшого сада...:D:pardon:
и цветочков, даже в той части, куда больше, чем вы видите(т.к. это фотки за апрель месяц):oops:

MILA 05.01.2013 01:08

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 473304)
...
и цветочков, даже в той части, куда больше, чем вы видите(т.к. это фотки за апрель месяц):oops:

Ну, на апрельские фотки никак не похоже. И где это в апреле лилии другие летние цветы цветут? Если это сад и другого государства, но климат-то наш :D.

lyulik 05.01.2013 12:58

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 473264)
Здесь интересная статья, правда она о палисадниках в Голландии, но там используются приемы для малоуходного сада. http://landedesign.wordpress.com/201...ртаюн-сегодня/

Статья интересная, но вот хочу сразу сказать за гальку. Мы сделали с эпизодами отсева себе дорожки от калитки к дому. Красиво только сначала, а потом очень засоряется и тяжело ее приводить в порядок. :pardon:

садовник 05.01.2013 13:03

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от MILA 2012 (Сообщение 473307)
Ну, на апрельские фотки никак не похоже. И где это в апреле лилии другие летние цветы цветут? .

похоже всё... одна только с летнего альбома...:oops: да..и заодно можно посмотреть на уплотнённые посадки этого длинющего миксбордера(более 87 м:%))
пример(фотки) давался по "травостою", как некоторые обозвали газон...:pardon:
термин травостой больше относится к пастбищам и сенокосам, но никак не к газонам...:no:

Викса 05.01.2013 15:15

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 473304)
на "мой" сад нельзя равняться или сравнивать его с личным садом... это сад дипломатического представительства другого государства...

Да ладно, вы же сами одобряли его проект, наверное? И проектировщику задавали параметры, взяв за модель английские сады?
А теперь "не мой, не мой" :D. Сад типично мужской, закрыться изгородями и по центру газон устроить.

MILA 05.01.2013 17:06

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от lyulik (Сообщение 473393)
Статья интересная, но вот хочу сразу сказать за гальку. Мы сделали с эпизодами отсева себе дорожки от калитки к дому. Красиво только сначала, а потом очень засоряется и тяжело ее приводить в порядок. :pardon:

Мне лично, тоже галька не нравится (с практической точки зрения). Было две дорожки засыпанных гравием. Да, поначалу красиво, аж первых пару сезонов. Потом началось. Грунт туда все равно попадает, засоряется, и, как следствие - растут сорняки, с которыми бороться тяжелее чем на грунте (лично мне, работающей плоскорезом). А через несколько лет вид таких дорожек совсем не привлекательный стал. В общем выгребать это все еще тяжелее:%), больше никакого гравия на дорожках.

Викса 06.01.2013 12:43

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от MILA 2012 (Сообщение 473480)
В общем выгребать это все еще тяжелее:%), больше никакого гравия на дорожках.

Мила, а вы подложку из геотекстиля делали?

Игорь К. 06.01.2013 19:09

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от MILA 2012 (Сообщение 473480)
Мне лично, тоже галька не нравится (с практической точки зрения). Было две дорожки засыпанных гравием. Да, поначалу красиво, аж первых пару сезонов. Потом началось. Грунт туда все равно попадает, засоряется, и, как следствие - растут сорняки, с которыми бороться тяжелее чем на грунте (лично мне, работающей плоскорезом). А через несколько лет вид таких дорожек совсем не привлекательный стал. В общем выгребать это все еще тяжелее:%), больше никакого гравия на дорожках.

Людмила, а у Вас есть фотографии ваших гравийных дорожек? Интересно посмотреть...

MILA 06.01.2013 21:41

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 473696)
Мила, а вы подложку из геотекстиля делали?

Из чего-то делали. Только сорняки по верху со временем растут хорошо.

Цитата:

Сообщение от Игорь К. (Сообщение 473780)
Людмила, а у Вас есть фотографии ваших гравийных дорожек? Интересно посмотреть...

К сожалению фотографий нет. Да и самих дорожек (гравийных) уже тоже лет 5 как нет.

РыжийЛенчик 06.01.2013 22:49

Re: Как создать малоуходный сад.
 
У моих знакомых вдоль одной из дорожек сделана длинная узкая дорожка для релакса из гальки. В узкий (50-60 см) невысокий деревянный каркас слоем насыпана галька. Если есть желание босиком порелаксировать - снимаешь обувь и бродишь - классная идея:good:

садовник 06.01.2013 23:47

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 473452)
Да ладно, вы же сами одобряли его проект, наверное?.

не угадали..:no: наличие изгороди, в данном случае, необходимо исключительно для визуального увеличения пространства...:pardon:

irina s 06.01.2013 23:49

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Как то попадалась мне статья о саде для реаксации. Там такие дорожки сделаны, только чередовались разные виды мощения ( размер гальки, гравий, песок, бревнышки). По поводу мульчирования. Пришлось делать оформление участка за неделю, намечалась свадьба, фирма по ЛД подвела. Газон посадить нереально, застелили геотекстиль и засыпали белой крошкой. Особенность: озеленение в основном хвойниками и самшитами, т.е. вечнозелеными растениями. Но вдоль забора огромные старые каштаны. Делалось вроде бы временно, по необходимости, только прошло уже три года и хозяева отказались от мысли посадить газон, так и оставили. Фото есть у меня в альбоме. http://i.piccy.info/i7/19a352a3fe792...G_2496_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-06-21...40x180-r/i.gif

ivanova 07.01.2013 00:19

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 109401)
Скорее всего, я скажу прописные истины, написанные везде,проблемма заключается в том, большая часть любительских садов создается по принципу "Хочу все и побольше"...:pardon: А отсюда и последствия-нет плана посадок, постоянные переделки и пересадки... Я ,например, не предствляю, куда можно втюхать такое количество растений на 6-10 сотках:pardon: Получается масса разноплановых и разноцветных растений, экзотов, за которыми требуется граммотный и постоянный уход.. А дача-это приезд на два дня, когда хочется просто отдохнуть. Создать гармоничный сад,т.е. гармоничное пространство, можно и без редких ,разноцветных и экзотических растений...

Очень интересная тема, жаль, что иногда уходят в газоны и дорожки.
Мне очень нравится очень четкий и сжатый ответ Лариссы - что такое малоуходный сад. Именно сад, куда приезжаешь отдохнуть на выходные, а не посвящать от зари и до зари все время работе в саду. Он должен быть красив и гармоничен. Мне только кажется в большинстве случаев, что обыкновенный дачник-любитель не сможет сам определить набор таких кустарников, деревьев и растений, которые не создают больших трудозатрат. Нужна консультация специалиста. Ежели человек сам захочет вникнуть и разобраться, что ему нужно - мне кажется его обязательно затянет в хаос, так ладшафные дизайнеры называют сады, где посажено огромное к-во растений и еще к тому же в одном экземпляре. И тогда, если придет увлечение - сад никогда не сможет оставаться таким, чтобы не особенно много тратить времени и сил. Никогда уже увлеченному человеку не сдержать себя в рамках малоуходности.
Мне интересно вот еще : посадка однолетников наряду с высаженными основными деревьями, кустарниками, хвойными наконец - будет ли считаться малоуходным?. Посадил, иногда прополол, больше времени - займет полив. Если конечно не считать труда по самостоятельному выращиванию летников. Зато каждый год сад приобретает разный облик, целое лето -цветущий и нарядный. Это вопрос - при том, что в моем саду нет ни единого летника, который бы в него вписался, но очень нравятся рекламируемые в интернете сады, где существуют монопосадки летников.

MILA 07.01.2013 01:47

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от ivanova (Сообщение 473849)
Мне интересно вот еще : посадка однолетников наряду с высаженными основными деревьями, кустарниками, хвойными наконец - будет ли считаться малоуходным?. Посадил, иногда прополол, больше времени - займет полив. Если конечно не считать труда по самостоятельному выращиванию летников. Зато каждый год сад приобретает разный облик, целое лето -цветущий и нарядный.

Я лично, не считаю летники малоуходными. Отказалась от них давно уже (5-10 шт. не считается). Ими надо постоянно заниматься от высева семян и высадки в сад до осенней уборки. Да и полив (в сильную жару) им требуется чаще. Большинство многолетников все-таки выносливее. А всегда цветущий и нарядный сад можно создать и из многолетников. (ИМХО)

Как уже говорилось, малоуходность сада - понятие относительное. Хотелось бы узнать, какими приемами пользуются другие садоводы, чтобы хоть немного облегчить свой труд. Какие малоуходные растения выращивают. Но, снова же, это зависит от местности выращивания и от грунта. Для меня пион - растение малоуходное, а для подруги - это "песни с плясками" (обе дачи в Киевской области, но разный грунт).
Мне кажется, что безпроблемные в выращивании злаки, но только те, что не вымерзают у нас. Хотелось бы знать, на сколько я заблуждаюсь. Опыта выращивания нет, но хочу штуки три - пять посадить, но знать как они в уходе и что меня потом ожидает.

Penelopanecrus 07.01.2013 01:55

Re: Как создать малоуходный сад.
 
ivanova, спасибо за замечательный пост:Rose:...
Цитата:

Сообщение от ivanova (Сообщение 473849)
... что такое малоуходный сад. Именно сад, куда приезжаешь отдохнуть на выходные, а не посвящать от зари и до зари все время работе в саду. Он должен быть красив и гармоничен

:smile:Каждому - своё. Иногда люди сами ищут побольше "общения с землёй", то есть кайф испытывают именно от работы в саду, а не от расслабленного любования. Из серии "смена деятельности - тоже отдых"... НО каждый ведь хочет красивого и гармоничного сада. Гармоничного своему внутреннему миру, да? А не гармоничного по вкусу соседа:Search: Кстати, малоуходность каждому тоже по-разному видится...Для меня малоуходный сад - сад, который будет жить и без моего "ухода". Деревья/кустарники будут расти, цвести и плодоносить. Многолетники не исчезнут, а будут образовывать свои "сообщества", летники будут сами подсеваться (не сорняки)...И всё это будет продолжать быть похожим на мой сад даже через несколько/много лет после того, как меня в нём не станет:smile:

Цитата:

Сообщение от ivanova (Сообщение 473849)
в большинстве случаев, что обыкновенный дачник-любитель не сможет сам определить набор таких кустарников, деревьев и растений, которые не создают больших трудозатрат. Нужна консультация специалиста. Ежели человек сам захочет вникнуть и разобраться, что ему нужно - мне кажется его обязательно затянет в хаос,..если придет увлечение - сад никогда не сможет оставаться таким, чтобы не особенно много тратить времени и сил. Никогда уже увлеченному человеку не сдержать себя в рамках малоуходности

Что плохого, что сад становится хобби?:smile: Прекрасно, что люди увлекаются (ИМХО). Специалистов/профессионалов очень уважаю, но только в качестве консультанта по некоторым вопросам. Как другой человек может увидеть моими глазами:%), как он мне в душу может заглянуть? Я своими ошибками горжусь, смеюсь над ними и...получаю бесценный опыт...Обыкновенный дачник-любитель в состоянии прочитать об агротехнике понравившегося растения и сделать свой выбор (хвала интернету и нашему форуму:friends:) в пользу экзотики или местной/районированной флоры...

Цитата:

Сообщение от ivanova (Сообщение 473849)
Мне интересно вот еще : посадка однолетников наряду с высаженными основными деревьями, кустарниками, хвойными наконец - будет ли считаться малоуходным?. Посадил, иногда прополол, больше времени - займет полив. Если конечно не считать труда по самостоятельному выращиванию летников. Зато каждый год сад приобретает разный облик, целое лето -цветущий и нарядный. Это вопрос - при том, что в моем саду нет ни единого летника, который бы в него вписался, но очень нравятся рекламируемые в интернете сады, где существуют монопосадки летников.

ИМХО. Однолетники выращивает тот, кому они интересны...Можно ли назвать петунию простым/малоуходным растением? Нет? А куда ж деть любовь к этим "каскадам" "даблам". Потому и связываемся с ними, любимыми (розами, клематисами, хвойными, петуниями и т.д), в чём-то пытемся "сэкономить" силы, а на что-то "тратимся" без остатка....

Вы совершенно правы, что благодаря разным расположениям летников
Цитата:

каждый год сад приобретает разный облик
В этом я вижу большое преимущество, возможность каждый год рисовать новое полотно:roll::roll::roll:

YuliaUA 07.01.2013 08:10

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от MILA 2012 (Сообщение 473874)
...
Мне кажется, что безпроблемные в выращивании злаки, но только те, что не вымерзают у нас. Хотелось бы знать, на сколько я заблуждаюсь. Опыта выращивания нет, но хочу штуки три - пять посадить, но знать как они в уходе и что меня потом ожидает.

У меня есть злаки - пеннисетумы, мискантусы, императа. И колосняк с райграсом высоким пестролистным :smile: Все мои злаки нормально зимуют и на моих песках вполне малоуходны. Но надо думать куда и с кем их сажать. Самой удачное решение у меня получилось - злаково-полынный уголок. А вот очень красивое соседство эхинацеи + злаки, хосты + злаки, как выснилось, не долговечно. Придется опять злаки пересаживать. Как уж тут малый уход:D - агрессора пересади, а им обиженных лечи и восстанавливай.
Но если по уму их посадить, то морозоустойчивые злаки очень и очень вписываются в концепт малоуходного сада.

Ирина X 07.01.2013 09:44

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 473883)
А вот очень красивое соседство эхинацеи + злаки, как выснилось, не долговечно.

Юля, а в чем оказалась проблема соседства злаков с эхинацеями? Я себе планировала такое соседство :roll:

lyulik 07.01.2013 09:49

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от MILA 2012 (Сообщение 473874)
Я лично, не считаю летники малоуходными.

Читаю и вспоминаю ка у меня. Из летников у меня чернобрывцы. Отказаться от них не могу и не хочу, ухода ни какого, хоть и запах их мне не очень, но зелененькие и цветут до самых заморозков.:wink:

Ник-то 07.01.2013 09:50

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Мой опыт - малоуходность - это высадка эндемиков и их разновидностей. Для моей местности это - шалфеи, гипсофилы, лаванды, злаки..
Но.. все это я могу наблюдать и на обочинах дорог...и вовсе не хочу видеть в своем саду, ну не тяготею я к природному стилю, не лю все мелко-колосковое....

пятница 07.01.2013 11:16

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 473883)
- агрессора пересади, а им обиженных лечи и восстанавливай.
.

грустно
я как раз собиралась эхинацеи с просами,императой,осокой пальмолистной
+ тысячелистники+горцы+шалфеи(?)

Penelopanecrus 07.01.2013 11:31

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 473915)
грустно
я как раз собиралась эхинацеи с просами,императой,осокой пальмолистной
+ тысячелистники+горцы+шалфеи(?)

:oops:Злаки, как и другие агрессоры, можно ограничить "сажанием" во вкопанные ёмкости (так делают мои соседи-любители злаков):pardon: И будет всем щастя...

пятница 07.01.2013 11:44

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 473917)
во вкопанные ёмкости

как-то оно мне не...:no:
не приживается у нас это, только несколько гиацинтов и особоценный тюльпан так посадила,всему остальному лучше прямо в грунте


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot