![]() |
Re: Как создать малоуходный сад.
у нас на 2-2.5 см косить нельзя. Появляются пятна на легких грунтах. Удобрения не помогают.
Ну хуже или нет-изначально не сдлали дренажную подушку, поэтому и не поднимается. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
В строительных продаются, белые пакеты, кажется (могу ошибиться, но точно иноземные) DLF Trifolium, сверху прилеплена наша этикетка 'конюшина біла юра'. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Теперь мне интересно - он двухлетний или многолетний. На пакете такой информации нет. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Здесь интересная статья, правда она о палисадниках в Голландии, но там используются приемы для малоуходного сада. http://landedesign.wordpress.com/201...ртаюн-сегодня/
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Что-то мы все о газоне и о газоне. Это очень важная часть и сада вообще и малоуходного в частности. Но можно все же отклониться на время? Хотелось бы узнать, а какие растения нельзя мульчировать. Кроме почвопокровных есть еще такие, кто не переносит мульчу? |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:34 ---------- Цитата:
---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:37 ---------- Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Олег, посмотрела на Ваши фотки - вот что значит мужской взгляд на ЛД сада! Моя вторая половина точно так же хочет: максимум травы, а цветочков чуть и те подальше, под забором. Никак не можем договориться.
---------- Post added at 01:36 ---------- Previous post was at 01:35 ---------- Флоксы наверное тоже нельзя мульчировать? Всё, что с поверхносной корневой системой, я так понимаю? |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
и цветочков, даже в той части, куда больше, чем вы видите(т.к. это фотки за апрель месяц):oops: |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
пример(фотки) давался по "травостою", как некоторые обозвали газон...:pardon: термин травостой больше относится к пастбищам и сенокосам, но никак не к газонам...:no: |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
А теперь "не мой, не мой" :D. Сад типично мужской, закрыться изгородями и по центру газон устроить. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
У моих знакомых вдоль одной из дорожек сделана длинная узкая дорожка для релакса из гальки. В узкий (50-60 см) невысокий деревянный каркас слоем насыпана галька. Если есть желание босиком порелаксировать - снимаешь обувь и бродишь - классная идея:good:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Как то попадалась мне статья о саде для реаксации. Там такие дорожки сделаны, только чередовались разные виды мощения ( размер гальки, гравий, песок, бревнышки). По поводу мульчирования. Пришлось делать оформление участка за неделю, намечалась свадьба, фирма по ЛД подвела. Газон посадить нереально, застелили геотекстиль и засыпали белой крошкой. Особенность: озеленение в основном хвойниками и самшитами, т.е. вечнозелеными растениями. Но вдоль забора огромные старые каштаны. Делалось вроде бы временно, по необходимости, только прошло уже три года и хозяева отказались от мысли посадить газон, так и оставили. Фото есть у меня в альбоме. http://i.piccy.info/i7/19a352a3fe792...G_2496_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-06-21...40x180-r/i.gif
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Мне очень нравится очень четкий и сжатый ответ Лариссы - что такое малоуходный сад. Именно сад, куда приезжаешь отдохнуть на выходные, а не посвящать от зари и до зари все время работе в саду. Он должен быть красив и гармоничен. Мне только кажется в большинстве случаев, что обыкновенный дачник-любитель не сможет сам определить набор таких кустарников, деревьев и растений, которые не создают больших трудозатрат. Нужна консультация специалиста. Ежели человек сам захочет вникнуть и разобраться, что ему нужно - мне кажется его обязательно затянет в хаос, так ладшафные дизайнеры называют сады, где посажено огромное к-во растений и еще к тому же в одном экземпляре. И тогда, если придет увлечение - сад никогда не сможет оставаться таким, чтобы не особенно много тратить времени и сил. Никогда уже увлеченному человеку не сдержать себя в рамках малоуходности. Мне интересно вот еще : посадка однолетников наряду с высаженными основными деревьями, кустарниками, хвойными наконец - будет ли считаться малоуходным?. Посадил, иногда прополол, больше времени - займет полив. Если конечно не считать труда по самостоятельному выращиванию летников. Зато каждый год сад приобретает разный облик, целое лето -цветущий и нарядный. Это вопрос - при том, что в моем саду нет ни единого летника, который бы в него вписался, но очень нравятся рекламируемые в интернете сады, где существуют монопосадки летников. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Как уже говорилось, малоуходность сада - понятие относительное. Хотелось бы узнать, какими приемами пользуются другие садоводы, чтобы хоть немного облегчить свой труд. Какие малоуходные растения выращивают. Но, снова же, это зависит от местности выращивания и от грунта. Для меня пион - растение малоуходное, а для подруги - это "песни с плясками" (обе дачи в Киевской области, но разный грунт). Мне кажется, что безпроблемные в выращивании злаки, но только те, что не вымерзают у нас. Хотелось бы знать, на сколько я заблуждаюсь. Опыта выращивания нет, но хочу штуки три - пять посадить, но знать как они в уходе и что меня потом ожидает. |
Re: Как создать малоуходный сад.
ivanova, спасибо за замечательный пост:Rose:...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы совершенно правы, что благодаря разным расположениям летников Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Но если по уму их посадить, то морозоустойчивые злаки очень и очень вписываются в концепт малоуходного сада. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Мой опыт - малоуходность - это высадка эндемиков и их разновидностей. Для моей местности это - шалфеи, гипсофилы, лаванды, злаки..
Но.. все это я могу наблюдать и на обочинах дорог...и вовсе не хочу видеть в своем саду, ну не тяготею я к природному стилю, не лю все мелко-колосковое.... |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
я как раз собиралась эхинацеи с просами,императой,осокой пальмолистной + тысячелистники+горцы+шалфеи(?) |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
не приживается у нас это, только несколько гиацинтов и особоценный тюльпан так посадила,всему остальному лучше прямо в грунте |
| Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot