Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Слива, алыча (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2362)

Нина 06.02.2012 08:58

Re: Слива, алыча
 
Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.

Shoni 06.02.2012 11:57

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 326741)
Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.

Она была у меня, но поскольку не выдержала конкуренции по вкусу, то я её вывел.Она в целом неплохая, очень технологичная.
Я не знаю, что именно у Вас на участке с сухостью, но для этого региона это вообще не проблема, даже если сухой южный склон.Там же дело и в подвое.Можно взять абрикос, в крайнем случае ВСВ-1, он и Африку выдержит, но даже алыча, как основной подвой для сливы справляется здесь. С опылением из-за жары, тоже здесь нет проблем.

jack75 07.02.2012 23:45

Re: Слива, алыча
 
У кого нибудь растет слива Эмпресс?
Как у нее с морозостойкостью и когда примерно созревает
в центральных регионах? А то посадил осенью и теперь думаю замерзла али нет!!:smile: Также интересует информация про устойчивость.
На разных сайтах противоположная информация на одних устойчива к болезням на других не устойчива, меня прежде всего интересует устойчивость к вирусным заболеваниям и в частности к шарке.

Shoni 08.02.2012 00:57

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от jack75 (Сообщение 328044)
У кого нибудь растет слива Эмпресс?
Как у нее с морозостойкостью и когда примерно созревает
в центральных регионах? А то посадил осенью и теперь думаю замерзла али нет!!:smile: Также интересует информация про устойчивость.
На разных сайтах противоположная информация на одних устойчива к болезням на других не устойчива, меня прежде всего интересует устойчивость к вирусным заболеваниям и в частности к шарке.

У меня она уже лет 10, шарки не было.

Нина 08.02.2012 08:56

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 326860)
Я не знаю, что именно у Вас на участке с сухостью, но для этого региона это вообще не проблема, даже если сухой южный склон.Там же дело и в подвое.Можно взять абрикос, в крайнем случае ВСВ-1, он и Африку выдержит, но даже алыча, как основной подвой для сливы справляется здесь. С опылением из-за жары, тоже здесь нет проблем.

Поливать все 20 соток не хватает воды, а сливы( Ода и две венгерки, купленые в магазине Института садоводства в 94 году) цветут, слабо завязываются, но и те вскоре осыпаются. Родит только рядом растущие два сорта алычи.Есть кусочек земли в полутени соседского дома, там влажно и ростет давно какой-то поздний вид сливы из поросли, так вот она родит ежегодно .
Саша, а у Вас подвои для слив только алыча?

jack75 08.02.2012 10:58

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 328057)
У меня она уже лет 10, шарки не было.

Это очень радует!!!
А как насчет морозостойкости в Киевской области?

Shoni 08.02.2012 13:02

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от jack75 (Сообщение 328187)
Это очень радует!!!
А как насчет морозостойкости в Киевской области?

У неё нет с этим проблем.Хотя зим то серьёзных не было, поэтому эта зима как раз и даст много полезной информации.
Поверьте, все проблемы в нашей зоне морозостойкостью плодовых кроются в нескольких нюансах.
1.Полив и удобрение (азотное) в августе.
2.Сорняки, уплотнение почвы,вредители и болезни.
3. Непригодные для посадки места (сильный сквозняк,тень, очень крутой склон).
Если не мучить сливу и любое другое плодовое дерево, то оно достаточно легко переносит -30С.
Если истощить, то подмерзание вызовут и -20С

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 328125)
Поливать все 20 соток не хватает воды, а сливы( Ода и две венгерки, купленые в магазине Института садоводства в 94 году) цветут, слабо завязываются, но и те вскоре осыпаются. Родит только рядом растущие два сорта алычи.Есть кусочек земли в полутени соседского дома, там влажно и ростет давно какой-то поздний вид сливы из поросли, так вот она родит ежегодно .
Саша, а у Вас подвои для слив только алыча?

1.Тогда нужно смотреть на месте.
Институт в девяностых годах продавал артемовские саженцы, они достаточно качественные и районированные. Ода у меня есть, не могу сказать, что сорт в любимчиках ходит, но терпимый и со средней урожайностью. Правда целого дерева нет, только ветка. Целыми деревьями высаживаю только любимчиков, например Венгерку Донецкую Раннюю.
Вспомнил о ней, потому что у Вас 2 других сорта Венгерки и возможно одна из них и есть ВДР. Она продавалась в магазине института.Она урожайная и выносливая.
2. Сейчас выращиваю сливу только на алыче. На ВСВ-1, ВВА-1, Весеннем Пламени и Зелёной Колоне выращиваю крайне редко,для каких то своих опытов.

черешенка 08.02.2012 14:45

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 326741)
Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.

Нинуль, венгерка Донецкая классный штамбообразователь для персика, алычи, можно слепить дерево сад. Одно из достоинств Донецкой венгерки слаборослое, компактное дерево. Без обрезки формирует округлую крону, удобную для сбора урожая. Скелетные ветви отходят под тупым углом. Зимостойкость и засухоустойчивость очень высокие. Урожайность высокая. Вкусовые качества действительно немного уступают, но всё-же на сливу похожа:D.Хотя может собирают её рано, чуть поспела а её уже кушают, а нужно что-бы она спелая повесела на дереве недельку-другую, тогда она на много вкусней.

Нина 08.02.2012 15:45

Re: Слива, алыча
 
Наташенька, я знаю, потому и ищу ее.:friends:

Цитата:

у Вас 2 других сорта Венгерки и возможно одна из них и есть ВДР. Она продавалась в магазине института.Она урожайная и выносливая.
Саша, родит чуточку Ода, она ростет ближе к дому, там влажнее, а на венгерках я плодов почти не видела, а то, что было на одной, на венгерку не похоже. Возможно, пересорт, потому как их двух черешен, купленых в то же время там, тоже одна пересорт.

Николай Иванович 10.02.2012 13:52

Re: Слива, алыча
 
Летом буду окулировать сливы - один знакомый фермер имеет в коллекции 18 сортов - поедем к нему за черенками :friends:
Подвои уже ожидают тепла :smile:
На фото - алыча Кубанская комета. Слаборослый сорт, который может использоваться как карликовый подвой для сливы и абрикоса. Да и сама по себе крупна и вкусна :good:
http://s13.postimage.org/qlpzzh4mb/764736_640.jpg
Фото сделано сегодня, на укоренение поставлены 3 недели назад. Знаю, что рано, но начали в холодильнике прорастать. На большинстве сейчас есть зачатки корней.
Несколько изогнутых веточек между алычой - спиральная ива. Решил посадить несколько штук за забором :oops:

Shoni 10.02.2012 14:15

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 328360)
Наташенька, я знаю, потому и ищу ее.:friends:


Саша, родит чуточку Ода, она ростет ближе к дому, там влажнее, а на венгерках я плодов почти не видела, а то, что было на одной, на венгерку не похоже. Возможно, пересорт, потому как их двух черешен, купленых в то же время там, тоже одна пересорт.

Да, там такое бывало.Благодаря таким казусам я и стал сам выращивать саженцы. В бытность мою аспиранта НИИ меня попросили знакомые купить всем известный Р.Симиренко. Они где не покупали вырастал другой сорт. Я купил в полной уверенности, НИИ садоводства как ни как!
Вырос...Айдаред.

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 329721)
Летом буду окулировать сливы - один знакомый фермер имеет в коллекции 18 сортов - поедем к нему за черенками :friends:
Подвои уже ожидают тепла :smile:
На фото - алыча Кубанская комета. Слаборослый сорт, который может использоваться как карликовый подвой для сливы и абрикоса. Да и сама по себе крупна и вкусна :good:

Фото сделано сегодня, на укоренение поставлены 3 недели назад. Знаю, что рано, но начали в холодильнике прорастать. На большинстве сейчас есть зачатки корней.
Несколько изогнутых веточек между алычой - спиральная ива. Решил посадить несколько штук за забором :oops:

Николай Иванович, извините,пожалуйста, но как карликовый подвой под сливу, ну никак...
Только на ВВА-1 будет карликом, а на ВСВ-1 полукарликом. Кубанская Комета даёт незначительное уменьшение роста.

Николай Иванович 10.02.2012 14:25

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Николай Иванович, извините,пожалуйста, но как карликовый подвой под сливу, ну никак...
Только на ВВА-1 будет карликом, а на ВСВ-1 полукарликом. Кубанская Комета даёт незначительное уменьшение роста.
У меня растет привитая на ней Оцарк Премьер, высота около 2 метров, но немаловажна тут и формировка. Я ее регулярно прищипываю и отгибаю.
Крымская ОСС указывает, что КК может использоваться как слабо или среднерослый подвой, в зависимости от высоты прививки и прививтого сорта.
Как раз будет у меня возможность проверить на разных сортах :D

Shoni 10.02.2012 16:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 329759)
У меня растет привитая на ней Оцарк Премьер, высота около 2 метров, но немаловажна тут и формировка. Я ее регулярно прищипываю и отгибаю.
Крымская ОСС указывает, что КК может использоваться как слабо или среднерослый подвой, в зависимости от высоты прививки и прививтого сорта.
Как раз будет у меня возможность проверить на разных сортах :D

Озарк Премьер как слива китайская очень быстро загружается урожаем и естественно останавливается в росте.
Я был в Крымске у Еремина и после моих аргументов, он признался, что в его сортах и подвоях не всё так гладко как в описаниях. Но есть у него и очень классные сорта алычи, например Глобус. Хотя вкуснее Десертной ранней (Никит. ботсада) я ничего не нашёл.
Я специально немного отклонился от темы. Люди очень мало знают об этой культуре, судят по алыче (дикой).

Николай Иванович 10.02.2012 17:07

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 329865)
Озарк Премьер как слива китайская очень быстро загружается урожаем и естественно останавливается в росте.
Я был в Крымске у Еремина и после моих аргументов, он признался, что в его сортах и подвоях не всё так гладко как в описаниях. Но есть у него и очень классные сорта алычи, например Глобус. Хотя вкуснее Десертной ранней (Никит. ботсада) я ничего не нашёл.
Я специально немного отклонился от темы. Люди очень мало знают об этой культуре, судят по алыче (дикой).

Сам распробовал что такое алыча только после посещения сада в учхозе Харьковского НАУ. Когда созревала, то приходилось охрану с собаками выставлять :-o, но всеравно местное население ящиками тырило эту вкуснятину, от которой ветви ломились. А у меня на родине, на Полтавщине, алычу-дичку за сорняк считают и гонят вон со двора.

Shoni 10.02.2012 17:23

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 329877)
Сам распробовал что такое алыча только после посещения сада в учхозе Харьковского НАУ. Когда созревала, то приходилось охрану с собаками выставлять :-o, но всеравно местное население ящиками тырило эту вкуснятину, от которой ветви ломились. А у меня на родине, на Полтавщине, алычу-дичку за сорняк считают и гонят вон со двора.

По возможности (если ещё не пробовали) обратите внимание на Метдейскую, Генерал, Комету Раннюю, Комету Позднюю.Последняя вообще МЕД! Правда Кубанскую Комету уже не захочется...
Что из тех сортов, что есть у Вас, Вам нравится по вкусу?

Николай Иванович 10.02.2012 17:33

Re: Слива, алыча
 
Я Комету Позднюю как раз в ХНАУ и пробовал - согласен, что вкус отменный. У самого, только Кубанская Комета есть - с перспективой использования как подвоя посадил. Пробовал также Глобус и пару неизвестных неплохих сортов.
Все дело в том, что места у меня немного тут во Львове и самая лучшая алыча для меня, это... виноград :oops: Та же история со сливами, черешней, вишней и др. В первую очередь пополняется коллекция винограда, затем яблоня и груша на карликовых подвоях - остальное по паре-тройке сортов для разнообразия. Как бы не хлебом единым...
Сливу вот планирую летом заокулировать да высадить на родине - в Кременчуге. Там и климат ей благоприятнее и место есть, да только ухода почти нет - не наездишься за 850 км в одну сторону :sad:

agronom93 10.02.2012 17:41

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Что из тех сортов, что есть у Вас, Вам нравится по вкусу?
Не подскажите характеристики, стоит ли разводить- Штудгарт, ЙоЙо, Калипсо?

Shoni 10.02.2012 18:32

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от agronom93 (Сообщение 329898)
Не подскажите характеристики, стоит ли разводить- Штудгарт, ЙоЙо, Калипсо?

Да это очень классные сорта! И придраться не к чему.Вкусные, крупные, особенно Штутгарт.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 329894)
Я Комету Позднюю как раз в ХНАУ и пробовал - согласен, что вкус отменный. У самого, только Кубанская Комета есть - с перспективой использования как подвоя посадил. Пробовал также Глобус и пару неизвестных неплохих сортов.
Все дело в том, что места у меня немного тут во Львове и самая лучшая алыча для меня, это... виноград :oops: Та же история со сливами, черешней, вишней и др. В первую очередь пополняется коллекция винограда, затем яблоня и груша на карликовых подвоях - остальное по паре-тройке сортов для разнообразия. Как бы не хлебом единым...
Сливу вот планирую летом заокулировать да высадить на родине - в Кременчуге. Там и климат ей благоприятнее и место есть, да только ухода почти нет - не наездишься за 850 км в одну сторону :sad:

Да уж далековато, я сам домой в Карпаты езжу раз в год-740 км
Для груши попробуйте вставку 212, айва капризная барышня под грушей, хотя влаги у Вас там наверное не мало.

Николай Иванович 10.02.2012 19:53

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 329938)
Да это очень классные сорта! И придраться не к чему.Вкусные, крупные, особенно Штутгарт.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:29 ----------


Да уж далековато, я сам домой в Карпаты езжу раз в год-740 км
Для груши попробуйте вставку 212, айва капризная барышня под грушей, хотя влаги у Вас там наверное не мало.

Спасибо за совет, я над этим уже думал, но 212 не нашел сейчас, прививаю на то, что есть (С1, Ва-29).
Кстати, еще пять копеек в копилку в пользу алычи.
Даже из дички получаются отличное повидло и желе. Когда к столу подаешь, то многие (те кто алычу не жалуют) удивленно спрашивают: "а из чего вы варили? Какая-то смородина с абрикосом?" :ROFL:

Oza 10.02.2012 22:02

Re: Слива, алыча
 
Николай Иванович, я алычу очень даже уважаю.
Мое семейство алычу и так любит покушать, а еще из алычового варенья пеку пироги зимой - идут на ура!
Потому собираюсь весной купить алычу крупноплодную и пару-тройку слив добавить в садочок - венгерку и ренклод. Вот будет задача - искать подходящую компанию по опылению из имеющихся в продаже.

Николай Иванович 10.02.2012 22:41

Re: Слива, алыча
 
А кстати, вопрос к специалистам: упомянутый выше Озарк (Оцарк) Премьер - это слива китайская, гибрид ее с алычой или алыча? - представляют ее по разному везде

Shoni 11.02.2012 23:04

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 330078)
А кстати, вопрос к специалистам: упомянутый выше Озарк (Оцарк) Премьер - это слива китайская, гибрид ее с алычой или алыча? - представляют ее по разному везде

Озарк премьер это сеянец сливы китайской. (Отца я сколько не рылся не нашёл). У меня есть чистая слива китайская и они практически не отличаются.

пятница 12.02.2012 08:25

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 329888)
По возможности (если ещё не пробовали) обратите внимание на Метдейскую, Генерал,

Саша, это Генерал имеет во вкусе что-то абрикосовое или я с чем-то ее путаю?
........
ЗЫ Ой, Саша Вы страшный искуситель
последнее место у меня в саду осталось, решила туда поздний абрикос посадить
а почитала ветку....может, мне алыча нужна?:roll:
в саду 4 абрикоса,3 персика,3 сливы
алычи нет
мужчины мои тоже разошлись в симпатиях

Nela 12.02.2012 09:38

Re: Слива, алыча
 
Абрикосы и персики, без хим. обработок у нас не растут. Сливам и яблоням делаю только одну, баковую, яблоням даже через год.
Алыча Кубанская комета действительно очень вкусная. Есть у меня еще одна алыча, которая созревает на неделю раньше, тоже вкусная и красивая. Названия не знаю. Сначала плоды желтые, затем красные, а потом похожа на венгерку, но косточка отделяется не очень хорошо.
Озарк еще не плодоносил.
В детстве в каждом дворе плодоносили сливы размером, как персики. На вкус они мне не очень нравились, но размер !
Частный сектор снесли, построили многоквартирные дома и сливы пропали. Причем читала, что они везде перевелись.
Лет пять назад прислал Коробенко из Луганской обл. сливу Свтлана, предполагаю, что это произвольное название. Дерево красивое, еще не плодоносило. Недалеко растут 2 ренклода и 3 Стенлея. Так на дереве от Коробенко листья в два раза крупнее. Осталось дождаться плодов и попытаться определить, что это за сорт.

Shoni 12.02.2012 13:37

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 330788)
Саша, это Генерал имеет во вкусе что-то абрикосовое или я с чем-то ее путаю?
........
ЗЫ Ой, Саша Вы страшный искуситель
последнее место у меня в саду осталось, решила туда поздний абрикос посадить
а почитала ветку....может, мне алыча нужна?:roll:
в саду 4 абрикоса,3 персика,3 сливы
алычи нет
мужчины мои тоже разошлись в симпатиях

Да в Глобуса дедушка абрикос.
На счет страшного искусителя... это да! "Пострадавших" очень много, счет пошёл уже на тысячи.

пятница 12.02.2012 14:36

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 331018)
Да в Глобуса дедушка абрикос.
На счет страшного искусителя... это да! "Пострадавших" очень много, счет пошёл уже на тысячи.

все, пусть рано, но я отправила на электронку заказ :oops:

ptichka 12.02.2012 14:44

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 330726)
Озарк премьер это сеянец сливы китайской. (Отца я сколько не рылся не нашёл). У меня есть чистая слива китайская и они практически не отличаются.

Здравствуйте. Купила у Вас в питомнике весной 2010г. сливу китайскую. Неплохо подросла, заложила цветочные почки. Не знаю, как перезимует.
Хотела еще подсадить Озарк Премьер, но если они практически не отличаются (по вкусу тоже?), то наверное не стоит... В саду из алычи есть только сорт "Обильная". Мучаюсь с выбором сливы.

Нина_И 12.02.2012 14:52

Re: Слива, алыча
 
А меня интересует сорт сливы - Ненька. Уже посажен в прошлом году. И еще. Есть желание пересадить ее на другое место. Или не трогать?

Shoni 12.02.2012 19:25

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от ptichka (Сообщение 331066)
Здравствуйте. Купила у Вас в питомнике весной 2010г. сливу китайскую. Неплохо подросла, заложила цветочные почки. Не знаю, как перезимует.
Хотела еще подсадить Озарк Премьер, но если они практически не отличаются (по вкусу тоже?), то наверное не стоит... В саду из алычи есть только сорт "Обильная". Мучаюсь с выбором сливы.

Та слива китайская, которую Вы купили вкуснее Озарк Премьера и более выносливая в плане морозостойкости.
Сливу выбрать тяжело, много хороших сортов.

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Нина_И (Сообщение 331076)
А меня интересует сорт сливы - Ненька. Уже посажен в прошлом году. И еще. Есть желание пересадить ее на другое место. Или не трогать?

Если дерево молодое, то аккуратно можно пересадить, а Ненька очень не плохая слива.

ptichka 25.02.2012 12:42

Re: Слива, алыча
 
Цитата:

Сообщение от Shoni (Сообщение 331218)
Сливу выбрать тяжело, много хороших сортов.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с информацией по сливе Штутгарт. Нашла только, что она вкусная и плоды большие. Когда она созревает? А как у нее с морозостойкостью, устойчивостью к болячкам, Шарке? Эта бяка распространилась по всей Европе, уже есть в Польше и мы (восток Буковины),скорее всего, следующие на ее пути.


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot