![]() |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Народ, а кто-то подсчитывал мероприятия по уходу для разных культур? :smile:
Ну например: Розы - подкормки (3-4 за сезон), обрезка (2 за сезон), обработки (3 за сезон), укрытие. Хосты - подкормки (2 за сезон), обработки об слизней (2). |
Re: Как создать малоуходный сад.
Ирина, в этом саду животные присутствуют и дети ? Могу допустить, что это вольер)) выглядывает
тут, а если в свободном полете?)), дорожки-замечательно, ведут куда нужно, но мучает вопрос.. о "подвижности".. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Що маємо? Дорожка выложена стандартными бетонными плитами (50*100 см). Газон, конечно, ниже бетона. Но...пару лет, и ветер наносит грунт к плитам, и на плиты, трава начинает ложиться на плиты. Приходится брать лопату и вырезать "наплывы".
Полевица побегоносная для газона, где будет нагрузка, не подойдет. Получается красивое, пушистое, но очень мягкое покрытие. Да и косить сложно- наматываются мотки травы с выворотом корней. Для розария - смешение растений- не красиво. Зачем мульчировать? Плоскорез Фокина и своевременный полив - минимум затрат времени.:good: |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Но розарий у меня надо либо мульчей, либо почвопокровниками закрывать. Как здесь советовали, мульча лучше. Буду мульчировать. А то мне не хочется после каждого дождя или полива еще и в розарии с плоскорезом копырсаться. У меня суглинок и после каждого полива (дождя) надо рыхлить все открытые участки грунта, по-этому стараюсь максимально все закрывать, иначе с сада-огорода не вылезешь. А на даче хо... еще и отдыхать :D. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Цитата:
Никаких обработок химикатами Полив не чаще чем у роз. Из минусов: весной или зимой нужно срезать. Если много- мозоли обеспечены:smile: |
Re: Как создать малоуходный сад.
:oops: Я этой весной просо и торостник гиганский побрызгала раундапом. Хотела откопать, разделить: какой там! Лопата ни на см не влезла в корень. А они захватили территорию с соседними лилиями и задавили своей мощью магнолию . Пеннисетум тоже пока откопала: сломала лопату, что бы загнать ее хоть чуточку, пришлось топором постучать.
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
(Haense Herms, Shenandoah, Heavy Metal) |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Дааа... разделить старый куст- это проблема, я прыгаю на лопате:crazy:но я редко их делю, если только кому-то нужно...
Нинуль, а по поводу соседей- так чаще всего сами виноваты, не соблюдаем дистанцию:D |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
да и земли у наших дачников далеко не таганрогские... у многих дачи на супесях и песках:sad: |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
А для детей, мне кажется, придела нет. Мы как только не изощрялись и не старались по-лучше и поудобнее. Все равно, если захотят и их много разберут и асфальт.:D Так что у меня для детей есть правила и только так можно насладиться своими стараниями и скушать ягодку (спелую)... |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Злаки, ИМХО, как раз та культура, которую можно отнести к категории малоуходной. Единственное, что надо помнить - о сезонности их красоты. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Злаки не агрессоры, кроме колосняка, но разделить куст или выкопать для пересадки его через года три очень проблематично. По крайней мере, мне это было не под силу. Не говорю уже о том, что все растения вокруг около полуметра при этой попытке были изрядно затоптаны или сломаны.
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
---------- Post added at 03:11 ---------- Previous post was at 02:50 ---------- Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
А Козлобородником луговым могу весь форум обеспечить. Раньше, до того как мне его продали под видом лилейника - в моей местности он не водился.Теперь имеется. |
Re: Как создать малоуходный сад.
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...zUXldeFOTHGl6M
Такой у тебя? У нас тоже растет, ну че, симпатичный! :D |
Re: Как создать малоуходный сад.
Хочу вставить пять копеек про задернение. Этой весной подсунули мне семена дюшении вместо земляники. К июню я поняла, что земляники я не увижу, но все руки не доходили это безобразие выполоть. А она себе росла без всякого ухода и полива, потихоньку разрасталась и захватывала территорию. Закрыла землю вокруг клематиса куста вейгелы и пробралась в розарий. И, знаете, мы к ней привыкли и решили, что неплохая альтернатива газону получается,лист темно зеленой, прекрасно поднимается после топтания и валяния, ягодки разбавляют монотонность. Вообщем решили пока оставить. Сейчас газон выглядит довольно уныло. После недельной ледяной корки остались подпрелые подмороженные кочки. А через дорожку от газона, дюшения стоит себе зеленым ковром. как будто и не зима вовсе.
Конечно, маленькую клумбу она захватит молниеностно, но если есть места под кустарниками, до которых руки не доходят, можно попробывать дюшению. http://flower.onego.ru/other/duchesne.html |
Re: Как создать малоуходный сад.
Дык в уплотненной самая большая сложность сформировать группы по уходу и особенностям корневой.
Это ж как везде, сначала много думаешь, просчитываешь, что за чем когда, глубина-высота, как цветет, как не цветет, чем болеет, как зимует и т.д., потом мало работаешь, во всяком случае, когда примется и разрастется. О саде с малым уходом можно у Хессайона посмотреть: Растения: морозостойкие многолетники с жесткими стеблями (чтоб не морочится с подвязкой, устойчивые к болезням. Не агрессивные (иначе они сами как сорняки). Кустарники, которые не нуждаются в сильной обрезке, луковичные, которые не нужно выкапывать каждый год. Площадки: по возможности заменить газон гравием или мощением, Живые изгороди заменить на сетки с вьющимися растениями. Проложить систему полива. Не слишком широкие клумбы с легким доступом ко всем растениям. Об остальном Садовник уже написал. |
Re: Как создать малоуходный сад.
Мне приходилось сажать альтернативу газону в проблемных местах с высокой сухостью почвы. В качестве почнопокровных был использован плющ, не лесная, а культурная форма, не могу сказать сорт, бересклет стелющийся вариегатный. Особенности: плети я прикалывала к земле разогнутыми скрепками, для нужного направления и образования дополнительных корней; побеги, направленные вверх у бересклета просто стригла. Образовалась подушка-коврик вечнозеленый, практически не требующий ухода. И вообще, повторю вышевысказанную мысль, но основное в создании малоуходного сада- правильный выбор растений. Нравятся мне розы, но мало места и солнца, от флоксов пришлось отказаться, т.к. из-за микроклимата тесного внутреннего дворика очень поражались мучнистой росой. Из-за слизней попрощалась с хостами, двух обработок Грозой и механического собирания не хватало. А с моим образом жизни нет возможности уделять саду много времени, поэтому- нужно решить : сад для нас или мы для сада:friends:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Еще копытень хорошо задерняет тень под деревьями, правда медленно. И не выносит чрезмерной суши. Из-за нее у меня не прижился, а я мечтала разбавить его весенними мелколуковичными.
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
|
Re: Как создать малоуходный сад.
Цитата:
А семенами (самосевом) злаки рассеваются? И как изначально, их можно посеять или все же надо покупать готовые растения? Цитата:
|
| Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot