Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как создать малоуходный сад. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12883)

Penelopanecrus 07.01.2013 12:01

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 473919)
как-то оно мне не...:no:

:smile:Я такого же мнения...Мне кажется, "зверушка" мучиться будет:pardon:

Викса 07.01.2013 12:51

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Народ, а кто-то подсчитывал мероприятия по уходу для разных культур? :smile:
Ну например:
Розы - подкормки (3-4 за сезон), обрезка (2 за сезон), обработки (3 за сезон), укрытие.
Хосты - подкормки (2 за сезон), обработки об слизней (2).

afinna 07.01.2013 13:52

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Ирина, в этом саду животные присутствуют и дети ? Могу допустить, что это вольер)) выглядывает
тут, а если в свободном полете?)), дорожки-замечательно, ведут куда нужно, но мучает вопрос.. о "подвижности"..

garlic 07.01.2013 13:53

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Що маємо? Дорожка выложена стандартными бетонными плитами (50*100 см). Газон, конечно, ниже бетона. Но...пару лет, и ветер наносит грунт к плитам, и на плиты, трава начинает ложиться на плиты. Приходится брать лопату и вырезать "наплывы".
Полевица побегоносная для газона, где будет нагрузка, не подойдет. Получается красивое, пушистое, но очень мягкое покрытие. Да и косить сложно- наматываются мотки травы с выворотом корней.
Для розария - смешение растений- не красиво. Зачем мульчировать? Плоскорез Фокина и своевременный полив - минимум затрат времени.:good:

MILA 07.01.2013 14:28

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от garlic (Сообщение 473951)
Для розария ... Зачем мульчировать? Плоскорез Фокина и своевременный полив - минимум затрат времени.:good:

Я тоже работаю только плоскорезом. Для меня он в работе намного легче других орудий труда. :good:(Знаю людей, которым вообще он не подходит в работе).
Но розарий у меня надо либо мульчей, либо почвопокровниками закрывать. Как здесь советовали, мульча лучше. Буду мульчировать. А то мне не хочется после каждого дождя или полива еще и в розарии с плоскорезом копырсаться. У меня суглинок и после каждого полива (дождя) надо рыхлить все открытые участки грунта, по-этому стараюсь максимально все закрывать, иначе с сада-огорода не вылезешь. А на даче хо... еще и отдыхать :D.

Нина 07.01.2013 14:56

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 473917)
:oops:Злаки, как и другие агрессоры, можно ограничить "сажанием" во вкопанные ёмкости (так делают мои соседи-любители злаков):pardon: И будет всем щастя...

Счастье было не долгим:D Через пару лет колосняк подземными столонами расползся, как пырей, по цветнику.

Penelopanecrus 07.01.2013 14:57

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 473990)
Счастье было не долгим:D Через пару лет колосняк подземными столонами расползся, как пырей, по цветнику.

:D Отэта пусть все почитают "злакострастные":good:

cvet_ok 07.01.2013 16:10

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 473917)
:oops:Злаки, как и другие агрессоры, можно ограничить "сажанием" во вкопанные ёмкости .

Проще не заморачиваться, не сажать тот же колосняк или фалярис, сейчас столько сортов мискантуса, проса, пеннисетумов- выбор огромный:roll:

Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 473932)
Народ, а кто-то подсчитывал мероприятия по уходу для разных культур? :smile:
Ну например:

Злаки: никаких укрытий и подкормок, можно осенью немного золы.
Никаких обработок химикатами
Полив не чаще чем у роз.
Из минусов: весной или зимой нужно срезать. Если много- мозоли обеспечены:smile:

Нина 07.01.2013 16:30

Re: Как создать малоуходный сад.
 
:oops: Я этой весной просо и торостник гиганский побрызгала раундапом. Хотела откопать, разделить: какой там! Лопата ни на см не влезла в корень. А они захватили территорию с соседними лилиями и задавили своей мощью магнолию . Пеннисетум тоже пока откопала: сломала лопату, что бы загнать ее хоть чуточку, пришлось топором постучать.

пятница 07.01.2013 16:32

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 474011)
сейчас столько сортов мискантуса, проса, пеннисетумов- выбор огромный:roll:

проса не агрессоры?:oops:
(Haense Herms, Shenandoah, Heavy Metal)

садовник 07.01.2013 16:39

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 473915)
грустно
я как раз собиралась эхинацеи с просами,императой,осокой пальмолистной
+ тысячелистники+горцы+шалфеи(?)

ну эхинацея с императой и прочч не злаками как раз прокатить..:good:. а вот просу и осоку пальмолистну нана бу куда-нить деть..(почти имхо:smile:)

cvet_ok 07.01.2013 16:41

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Дааа... разделить старый куст- это проблема, я прыгаю на лопате:crazy:но я редко их делю, если только кому-то нужно...
Нинуль, а по поводу соседей- так чаще всего сами виноваты, не соблюдаем дистанцию:D

садовник 07.01.2013 16:41

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 474011)


Злаки: никаких укрытий и подкормок, можно осенью немного золы.

ага.. сказала форумчанка с юга и с садом не на песке....:crazy::pardon:

cvet_ok 07.01.2013 16:44

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 474018)
ага.. сказала форумчанка с юга и с садом не на песке....:crazy::pardon:

Олег, в Киеве зимуют, я знаю:wink:помпаска не в счет

садовник 07.01.2013 17:21

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 474019)
Олег, в Киеве зимуют, я знаю:wink:помпаска не в счет

зимуют.. но не все и не кажен год...:pardon:
да и земли у наших дачников далеко не таганрогские... у многих дачи на супесях и песках:sad:

irina s 07.01.2013 17:34

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от afinna (Сообщение 473950)
Ирина, в этом саду животные присутствуют и дети ? Могу допустить, что это вольер)) выглядывает
тут, а если в свободном полете?)), дорожки-замечательно, ведут куда нужно, но мучает вопрос.. о "подвижности"..

Да, в вольере живет очень большая красавица бульмастиф. Это проблема, т.к. ее не всегда выгуливают как нужно. Она обожает чесать пузико об кусты самшита, высаженные в качестве бордюра и сносит их до основания. Поэтому в прощлом году хозяева их оттуда убрали, вместо них засыпали красную крошку. У меня в подписи есть альбом "Регулярный сад", там фото этого участка, его тоже можно рассмотреть, как разновидность малоуходного.

lyulik 07.01.2013 17:55

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 474038)
Она обожает чесать пузико об кусты самшита,

Моя красавица бульмастиф не только пузико, но и просто мимо проходит и все растения прячутся. Даже моя Алоха ближе к стене двигается:D
А для детей, мне кажется, придела нет. Мы как только не изощрялись и не старались по-лучше и поудобнее. Все равно, если захотят и их много разберут и асфальт.:D Так что у меня для детей есть правила и только так можно насладиться своими стараниями и скушать ягодку (спелую)...

РыжийЛенчик 07.01.2013 21:30

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 473917)
:oops:Злаки, как и другие агрессоры

Я бы не ставила так категорично знак равенства между злаками и другими агрессорами. Есть вполне мирные злаковые культуры, и их большинство. Спокойно можно совмещать с эхинацеями, горцами, монардами, рудбекиями и проч. - естественно соблюая пропорции, и не вклчая в эти композиции анрессивных стреляющих растений. Цена вопроса - почитать о характере растения перед тем как его заводить:pardon:
Злаки, ИМХО, как раз та культура, которую можно отнести к категории малоуходной. Единственное, что надо помнить - о сезонности их красоты.

Penelopanecrus 07.01.2013 21:39

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик (Сообщение 474149)
Я бы не ставила так категорично знак равенства между злаками и другими агрессорами

:pardon: Ну, и хорошо:smile:
Цитата:

Сообщение от РыжийЛенчик (Сообщение 474149)
Цена вопроса - почитать о характере растения перед тем как его заводить:pardon:
Злаки, ИМХО, как раз та культура, которую можно отнести к категории малоуходной. Единственное, что надо помнить - о сезонности их красоты.

Уже упоминалось, как даются характеристики растениям, например, при продаже...Все подводные камни замалчиваются:twisted: Потому и спрашиваем друг у друга об истинном положении вещей...На опробованные злаки тут форумчане дали досье в смысле уходности:friends:, спасибо...

РыжийЛенчик 07.01.2013 21:43

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Penelopanecrus (Сообщение 474155)
Уже упоминалось, как даются характеристики растениям, например, при продаже..

Продавец же не в курсе насколько покупатель подкован:D Моя хорошая подружка недавно возмушалась: ее знакомой продали многолетнюю астру, а это оказался обыкновенный мороз:D (кстати, по-моему мнению очень благодарное, эффектное малоуходное растение). Пришлось просветить, что это одно и то же) Так что не все продавцы со злым умыслом...)))

Нина 07.01.2013 22:49

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Злаки не агрессоры, кроме колосняка, но разделить куст или выкопать для пересадки его через года три очень проблематично. По крайней мере, мне это было не под силу. Не говорю уже о том, что все растения вокруг около полуметра при этой попытке были изрядно затоптаны или сломаны.

Ореховая Соня 08.01.2013 03:11

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Ник-то (Сообщение 473898)
Мой опыт - малоуходность - это высадка эндемиков и их разновидностей. Для моей местности это - шалфеи, гипсофилы, лаванды, злаки..
Но.. все это я могу наблюдать и на обочинах дорог...и вовсе не хочу видеть в своем саду, ну не тяготею я к природному стилю, не лю все мелко-колосковое....

Вера, на обочинах дорог оно все конечно зачуханное и мелко-колосковое. Но местные растения самые благодарные, перенеси этого заморыша в сад, покорми и напои по минимуму, и он в такого красавца превращается, что многие его сортовые родственники нервно курят в сторонке.

---------- Post added at 03:11 ---------- Previous post was at 02:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 474183)
Злаки не агрессоры, кроме колосняка, но разделить куст или выкопать для пересадки его через года три очень проблематично. По крайней мере, мне это было не под силу. Не говорю уже о том, что все растения вокруг около полуметра при этой попытке были изрядно затоптаны или сломаны.

Да, точно. Я выкапывала весной двухгодовалый пеннисетум и сломала лопату, несмотря что рос на тощем песке без ухода. Если бы сразу хорошо продумала место его посадки, не пришлось бы потом перетаскивать... но как разделить без выкопки? болгаркой что ли..))

Ник-то 08.01.2013 06:57

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 474224)
Вера, на обочинах дорог оно все конечно зачуханное и мелко-колосковое. Но местные растения самые благодарные, перенеси этого заморыша в сад, покорми и напои по минимуму, и он в такого красавца превращается, что многие его сортовые родственники нервно курят в сторонке.

Ага, и вот пример, растет у меня как исключение - Козлобородник обыкновенный. Весьма эффектен.Только фото не нашла.
А Козлобородником луговым могу весь форум обеспечить. Раньше, до того как мне его продали под видом лилейника - в моей местности он не водился.Теперь имеется.

Ореховая Соня 08.01.2013 09:47

Re: Как создать малоуходный сад.
 
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...zUXldeFOTHGl6M

Такой у тебя? У нас тоже растет, ну че, симпатичный! :D

юльша 08.01.2013 10:35

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Хочу вставить пять копеек про задернение. Этой весной подсунули мне семена дюшении вместо земляники. К июню я поняла, что земляники я не увижу, но все руки не доходили это безобразие выполоть. А она себе росла без всякого ухода и полива, потихоньку разрасталась и захватывала территорию. Закрыла землю вокруг клематиса куста вейгелы и пробралась в розарий. И, знаете, мы к ней привыкли и решили, что неплохая альтернатива газону получается,лист темно зеленой, прекрасно поднимается после топтания и валяния, ягодки разбавляют монотонность. Вообщем решили пока оставить. Сейчас газон выглядит довольно уныло. После недельной ледяной корки остались подпрелые подмороженные кочки. А через дорожку от газона, дюшения стоит себе зеленым ковром. как будто и не зима вовсе.
Конечно, маленькую клумбу она захватит молниеностно, но если есть места под кустарниками, до которых руки не доходят, можно попробывать дюшению. http://flower.onego.ru/other/duchesne.html

cheshirskaia 08.01.2013 12:38

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Дык в уплотненной самая большая сложность сформировать группы по уходу и особенностям корневой.
Это ж как везде, сначала много думаешь, просчитываешь, что за чем когда, глубина-высота, как цветет, как не цветет, чем болеет, как зимует и т.д., потом мало работаешь, во всяком случае, когда примется и разрастется.
О саде с малым уходом можно у Хессайона посмотреть:
Растения: морозостойкие многолетники с жесткими стеблями (чтоб не морочится с подвязкой, устойчивые к болезням. Не агрессивные (иначе они сами как сорняки). Кустарники, которые не нуждаются в сильной обрезке, луковичные, которые не нужно выкапывать каждый год.
Площадки: по возможности заменить газон гравием или мощением,
Живые изгороди заменить на сетки с вьющимися растениями.
Проложить систему полива.
Не слишком широкие клумбы с легким доступом ко всем растениям.
Об остальном Садовник уже написал.

irina s 08.01.2013 13:49

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Мне приходилось сажать альтернативу газону в проблемных местах с высокой сухостью почвы. В качестве почнопокровных был использован плющ, не лесная, а культурная форма, не могу сказать сорт, бересклет стелющийся вариегатный. Особенности: плети я прикалывала к земле разогнутыми скрепками, для нужного направления и образования дополнительных корней; побеги, направленные вверх у бересклета просто стригла. Образовалась подушка-коврик вечнозеленый, практически не требующий ухода. И вообще, повторю вышевысказанную мысль, но основное в создании малоуходного сада- правильный выбор растений. Нравятся мне розы, но мало места и солнца, от флоксов пришлось отказаться, т.к. из-за микроклимата тесного внутреннего дворика очень поражались мучнистой росой. Из-за слизней попрощалась с хостами, двух обработок Грозой и механического собирания не хватало. А с моим образом жизни нет возможности уделять саду много времени, поэтому- нужно решить : сад для нас или мы для сада:friends:

Ореховая Соня 08.01.2013 21:54

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Еще копытень хорошо задерняет тень под деревьями, правда медленно. И не выносит чрезмерной суши. Из-за нее у меня не прижился, а я мечтала разбавить его весенними мелколуковичными.

Игорь К. 08.01.2013 23:43

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 474477)
Еще копытень хорошо задерняет тень под деревьями, правда медленно. И не выносит чрезмерной суши. Из-за нее у меня не прижился, а я мечтала разбавить его весенними мелколуковичными.

А ведь что интересно - в лесу он часто растет в сухих местах... А вот в саду почему-то не хочет :no:

MILA 09.01.2013 02:11

Re: Как создать малоуходный сад.
 
Цитата:

Сообщение от YuliaUA (Сообщение 473883)
У меня есть злаки - пеннисетумы, мискантусы, императа. И колосняк с райграсом высоким пестролистным :smile: Все мои злаки нормально зимуют и на моих песках вполне малоуходны. Но надо думать куда и с кем их сажать.

Колосняк с фаллярисом уже есть. :D Думаю, остальные высаживать уже нестрашно. Место для них свободное (без никого), рядом с водоемчиком, целый день на солнце, но при поливе (при необходимости). А если еще и хорошо замульчировать... Думаю, малоуходность такого уголочка обеспечена. Спасибо за подсказку. Теперь хочу такой уголок еще больше. Осталось дело за малым...:D
А семенами (самосевом) злаки рассеваются? И как изначально, их можно посеять или все же надо покупать готовые растения?

Цитата:

Сообщение от Игорь К. (Сообщение 474511)
А ведь что интересно - в лесу он часто растет в сухих местах... А вот в саду почему-то не хочет :no:

В Киеве, растет копытень возле одного из домов. Растет в полной тени и, нашим жарким летом, в полной засухе. И такая красивенькая зеленая полянка :good:.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot