Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Готовим кабачки. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1852)

VARIKA 28.07.2015 11:07

Re: Готовим кабачки.
 
Оксана, а с приведенный пропорций, какой выход в литрах/баночках?

Oksy25 28.07.2015 11:09

Re: Готовим кабачки.
 
Варя, вот точно не помню...я всегда делала или больше или меньше...

VARIKA 28.07.2015 11:12

Re: Готовим кабачки.
 
Ладно, попробую.

Oksy25 28.07.2015 11:15

Re: Готовим кабачки.
 
Варя, думаю не пожалеешь...все кто у меня пробовали эти кабачки - просили рецепт...если будут молоденькие кабачки - не чисти шкурку...так вкуснее...а с цукини - так вообще на вид как огурцы..такая же зеленая шкурка

VARIKA 29.07.2015 13:19

Re: Готовим кабачки.
 
Оксана, ты именно в соке делаешь или помидоры перекрученные (морс) используешь?
Морс - некрасиво будет...?

земля 29.07.2015 13:35

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Kristin (Сообщение 807882)
вже 5р готую по тому рецепту не тільки я а і наша родина провірино дуже смачна як колись.
і так
на 3кг кабачка (очистити від шкіри потерти на дрібні тертці як на деруни)
250г майонезу
1ст.л солі
0,5ст.л цукру
100гр олії
250г томатної пасти
все вимішати і варити 2,5год.
по тім додати 10 зуб часнику
2ст.л оцту і варити ще 30хв
далі як в усіх закрутках в стерильні банки і закатати,
не додаючи більше ні яких спецій на перцю ні травок вона виходить як магазина, потім коли відкриваю то даю перчик та ще часничку смакота. ще інколи коли пробую то можу досолити бо сіль різна буває.
Можливо тут вже і є такий рецепт то підтвердять що дуже смачна.

Готовила в прошлом году. Действительно вкус, как у магазинной, очень понравилось... Если бы не одно НО... Поели один раз - сразу после приготовления. Закатанные банки прокисли (хранились часть - на застекленной лоджии, часть в погребе). Банки были стерелизованные. Делала 2 порции с разницей 1 неделя, результат одинаковый.[/U]Р.S. Банки не вздулись.

Oksy25 29.07.2015 15:31

Re: Готовим кабачки.
 
Варя, в морсе делала с косточками, и в соке делала...разницы никакой на вкусе и на других очучениях...семечки от томатов совсем не мешают

VARIKA 29.07.2015 18:23

Re: Готовим кабачки.
 
Получилось 7 поллитровых баночек. Чётко.
Даже не осталось граммулечки на попробовать. Теперь только зимой узнаю, что оно там получилось.
Перец сладкий попался пекучий, пальцы пекут теперь.

Oksy25 29.07.2015 18:43

Re: Готовим кабачки.
 
Варя, как это сладкий и пекучий?

---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:43 ----------

Эх, интрига со вкусом продлевается аж до зимы...

VARIKA 29.07.2015 18:56

Re: Готовим кабачки.
 
перец, который болгарский, он печет пальцы.

Kristin 29.07.2015 19:20

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от земля (Сообщение 809763)
Готовила в прошлом году. Действительно вкус, как у магазинной, очень понравилось... Если бы не одно НО... Поели один раз - сразу после приготовления. Закатанные банки прокисли (хранились часть - на застекленной лоджии, часть в погребе). Банки были стерелизованные. Делала 2 порции с разницей 1 неделя, результат одинаковый.[/U]Р.S. Банки не вздулись.

Странно:shock: а яку марку майонезу і пасти використовуєте? бо в мне ні коли ще такого не було.

Санни 29.07.2015 21:09

Re: Готовим кабачки.
 
Спасибо, Кристина / Kristin, за рецепт икры, "пришлось" приготовить 2 раза, т.к. в первый раз закрыла на зиму, оставила немного на попробовать... Попробовали...попросили еще... и не только попробовать, но и конкретно покушать :Bravo:. Специально сбегала в магазин :%), купила баночку для сравнения :friends:, магазинная баночка стоит и скучает:razz: Боюсь, прийдется готовить 3 раз :evil:, скорей бы закончился сезон кабачков:Yahoo!:! С удовольствием ждем новых рецептов (например, баклажан):O:!

Инесса 31.07.2015 18:47

Re: Готовим кабачки.
 
Присоединяюсь к благодарности Кристине за рецепт кабачковой икры. Сегодня делала первую порцию. Очень понравилась. если будет хорошо стоять ,сделаю еще и не одну порцию.

cinderelka 31.07.2015 19:59

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Kristin (Сообщение 809887)
Странно:shock: а яку марку майонезу і пасти використовуєте? бо в мне ні коли ще такого не було.

А какие используете Вы?

Kristin 01.08.2015 07:42

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от cinderelka (Сообщение 810543)
А какие используете Вы?

я перепробувала різні але по смаку мені більше підійшов майонез львівський і паста чумак, ними тепер і користуюсь і ні коли не було такого щоб стріляла.

Лучик 01.08.2015 12:03

Re: Готовим кабачки.
 
А я делаю кабчковую икру только натуральную!
Кабаки, помидоры, чуть подрумяненный лук на растительном масле и тушу в большом казане, потом горячим по банкам и закатываю! Соль по вкусу.

Oksy25 01.08.2015 12:28

Re: Готовим кабачки.
 
Лучик, это на поесть сейчас?..или для хранения?

Лучик 01.08.2015 12:31

Re: Готовим кабачки.
 
Оксаночка, хотите есть сейчас - кушайте. Но в посте написано, по банкам и закатываю .
Оч. вкусно. И более диетично и натурально.

Oksy25 01.08.2015 12:38

Re: Готовим кабачки.
 
Блин, а как же оно то стоит? без уксуса и консерванта?...я такую икру тоже делаю на поесть сейчас - и храню не долго в холодильнике..но такая икра не хранится, сразу же будет взрываться..

Gala081962 01.08.2015 12:57

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Oksy25 (Сообщение 810716)
Блин, а как же оно то стоит? без уксуса и консерванта?...я такую икру тоже делаю на поесть сейчас - и храню не долго в холодильнике..но такая икра не хранится, сразу же будет взрываться..

У меня тоже такая не хранится((((

Лучик 01.08.2015 13:40

Re: Готовим кабачки.
 
А у меня хранится, томат и является консервантом! В нем содержится кислота, вот и весь секрет!
По два года стоит в теплой кладовке и ничего. Больше просто не достаивала, съедалась!

ya 01.08.2015 13:47

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Лучик (Сообщение 810707)
А я делаю кабчковую икру только натуральную!
Кабаки, помидоры, чуть подрумяненный лук на растительном масле и тушу в большом казане, потом горячим по банкам и закатываю! Соль по вкусу.

Я якраз щось таке заходилася робити. В ролі помідорів фізаліс. А які пропорції з кабачками мають бути? 1:1 ?

Лучик 01.08.2015 14:08

Re: Готовим кабачки.
 
=== ИКРА из КАБАЧКОВ =========

Кабачки - 2 кг.
Моркови- 0,5 кг.
Томаты 1 кг.
лук 0,5 кг. слегка притушить на сковороде.
Растительного масла,из собственного опыта и по вкусу.
Тушить в большом казане с открытой крышкой, периодически помешивая.
Лук добавить почти что в конце тушения всей массы.
Когда измельченный кабачок станет совершенно пастообразным и выпариться вода. Можно разкладывать по стерилизованным ( а я сейчас даже банки не стерилизую) закатать и укутать до утра.
лавр. лист, перчик черн. молотый, чеснок можно ложить, можно нет.

Мама Вани 01.08.2015 20:01

Re: Готовим кабачки.
 
Я тоже без майонеза и укуса икру закрываю. Кабачки предварительно отварить минут 20, и дать стечь на сите. Даже немного отжать. За тем лук и морковку поджаривать, перец тоже. Все в кастрюлю с толстым дном, добавить тертые на терке помидоры, и тушить 2 часа. Соль, сахар, перец, по вкусу. Минут за 10 до окончания тушения блендером измельчить, и по стерильным банкам. Во время тушения, часто мешать, что бы не пристало. У меня бывает прихватываеться, когда уже блендером измельчу.
Колличество продуктов произвольное. Как то никогда не взвешиваю, гдето на 1 часть кабачков по 0,3 остальных ингридиентов. Икра получается густая, главное не переборщить с помидорами. А то будет кислая и жидкая.
Это моя беда. Вечно стараюсь некондицию помидор пристроить. А сейчас столько треснутых....

Oksy25 01.08.2015 20:26

Re: Готовим кабачки.
 
Я точно с такими же компонентами, как у Лучика, делаю всегда икру и чуток закрывала и ставила в холодильник...всегда было опасение, что не будет стоять...вы прям мне глаза широко открыли, насчет икры...для меня существует проблема наличия в консервации уксуса (больной желудок, мне уксус совсем противопоказан), я всегда уксуса кладю везде чуть меньше, не по рецепту

Лучик 01.08.2015 20:34

Re: Готовим кабачки.
 
Мы тоже по этой же причине уксус никуда не ложим.
Консервантами в икре кабачковой являются соль, раст. масло и с томатов кислота.
Мне легче все сразу нарезать и в 5 кг. казан посуда лишняя не пачкается. Ставлю его на расекатель пламени и ничего не пригорает. И блендер зачем пачкать и так стушится. Помидорки на комбайне за минуту рубятся в однородную массу. На том же комбайне, не умывая его и измельчается кабачок, лук, морковь. Все в казан и пока выпаривается лишняя жидкость из овощей кабачок сам разваривается.
Все очень быстро и без лишних телодвижений.:good:

барвинка 01.08.2015 22:01

Re: Готовим кабачки.
 
Лучик, а сколько приблизительно по времени тушить нужно?

Лучик 01.08.2015 22:27

Re: Готовим кабачки.
 
Никогда время не засекала. Когда получается густота такая, что на хлеб можно намазывать и не растекается, вот тогда и готово.

=marina= 02.08.2015 00:25

Re: Готовим кабачки.
 
Kristin, спасибо за рецепт кабачковой икры.:good:

VARIKA 02.08.2015 08:30

Re: Готовим кабачки.
 
не могу я принять, что в икру добавляется майонез.:no:
Не раз и не только здесь читала рецепт, но делать не стала, не могу себя пересилить.:unknown::unknown::unknown:

Oksy25 02.08.2015 08:48

Re: Готовим кабачки.
 
Варя, я сделала одну порцию по рецепту Кристины с майонезом..на вкус - вкусно, но, как сказал мой муж, это как соус...и попросил еще порцию сделать - сделала :wink:

VARIKA 02.08.2015 09:46

Re: Готовим кабачки.
 
не, я не буду делать.

=marina= 02.08.2015 12:48

Re: Готовим кабачки.
 
Я не почувствовала вкус майонеза в икре. Положила совсем немного. Мне кажется, майонез скорее играет роль загустителя.

Demiga 02.08.2015 15:41

Re: Готовим кабачки.
 
Сделала Анкл Бенс" или Кабачки в томатном соке от Оксаны-Oksy25. Понравилось и что радует - быстро!!! Спасибо!

VARIKA 02.08.2015 16:33

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Demiga (Сообщение 810948)
Сделала Анкл Бенс" или Кабачки в томатном соке от Оксаны-Oksy25. Понравилось и что радует - быстро!!! Спасибо!

:D:D:D а для меня до зимы - загадка...

Элька 10.08.2015 18:07

Re: Готовим кабачки.
 
Сколько всякой икры в мире делается))))
Я делаю "на глаз". Стоит всегда, без проблем. Пропорции приблизительны.

3-3.5 литра измельчённых кабачков.
0.5 кг моркови,
0.5 кг лука.
2-4 ст.л томат-пасты(можно заменить помидорами измельчёнными-их больше)
1ст.л соли
1-2 ст.л сахара
40-50гр. уксуса
Раст.масло.

Я делаю в 5-литровой мультиварке, на программе тушение за 2 часа(а чаще даже быстрее). Плюс в том что не подгорает, и не нужно постоянно мешать))
Моя бабуля на плите в алюминиевой кастрюле.

Кабачки если нужно очищаем, далее измельчаем на мясорубке, или трём на терке(не пюре, а чуть крупнее, вобщем как кому нрав) отбрасываем на металл.сито, чтоб стек лишний сок и ставим тушится. Готовой к тушению массы кабачков делаю где-то 3-3,5 литра.
Тем временем большую сковороду заливаем масло, трём морковь, лук кубиком, обжариваем все вместе до готовности, далее добавляем томат, количество зависит от производителя. Пробуем на свой вкус, чтоб зажарка была вкусной.
Кабачки тушим до нужной консистенции, молодые тушатся быстрее. Когда готовы, добавляем зажарку, мешаем, пробуем, солим, сахарим, из специй чёрный молот перец-лаврушка, красный для любителей острого. Даем закипеть, льем уксус, мешаем, и в стерильные банки. Остужаем под шубой.
По консистенции икра выходят мелкокрупинчатая, но не гомогенная, и вкусная. Мы зимой поллитровую банку с буханкой хлеба уплетаем, даже картошка не успевает свариться)))

Инесса 10.08.2015 18:17

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сколько всякой икры в мире делается))))
Я делаю "на глаз". Стоит всегда, без проблем. Пропорции приблизительны.
Сделала уже три порции по рецепту Кристины,завтра сделаю и по Элькиному рецепту. Молю бога,что бы все хорошо стояло....жалко будет,если испортится.

Demiga 13.08.2015 08:04

Re: Готовим кабачки.
 
Не было нас 9 дней, кабачки принципиально никто не собирал. Говорят- не видели! Вчера привезли гору:( сегодня завтра надо все переработать! Пошла изучать матчасть

Ветка 13.08.2015 08:17

Re: Готовим кабачки.
 
Я в этом году, как сума сошла по кабачкам- очень много закатки из них делала- колечками, брусочками-маринованные и с кетчупом, и салат, и икра, и аджика, вот только осталось салат с томатом какой то сделать и план по кабачкам будет выполнен.

Анюта 13.08.2015 09:23

Re: Готовим кабачки.
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 814147)
Я в этом году, как сума сошла по кабачкам- очень много закатки из них делала- колечками, брусочками-маринованные и с кетчупом, и салат, и икра, и аджика, вот только осталось салат с томатом какой то сделать и план по кабачкам будет выполнен.

а варенье кабачковое? это очень вкусно!:good:


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot