![]() |
Re: Готовим кабачки.
Оксана, а с приведенный пропорций, какой выход в литрах/баночках?
|
Re: Готовим кабачки.
Варя, вот точно не помню...я всегда делала или больше или меньше...
|
Re: Готовим кабачки.
Ладно, попробую.
|
Re: Готовим кабачки.
Варя, думаю не пожалеешь...все кто у меня пробовали эти кабачки - просили рецепт...если будут молоденькие кабачки - не чисти шкурку...так вкуснее...а с цукини - так вообще на вид как огурцы..такая же зеленая шкурка
|
Re: Готовим кабачки.
Оксана, ты именно в соке делаешь или помидоры перекрученные (морс) используешь?
Морс - некрасиво будет...? |
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
Варя, в морсе делала с косточками, и в соке делала...разницы никакой на вкусе и на других очучениях...семечки от томатов совсем не мешают
|
Re: Готовим кабачки.
Получилось 7 поллитровых баночек. Чётко.
Даже не осталось граммулечки на попробовать. Теперь только зимой узнаю, что оно там получилось. Перец сладкий попался пекучий, пальцы пекут теперь. |
Re: Готовим кабачки.
Варя, как это сладкий и пекучий?
---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:43 ---------- Эх, интрига со вкусом продлевается аж до зимы... |
Re: Готовим кабачки.
перец, который болгарский, он печет пальцы.
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
Спасибо, Кристина / Kristin, за рецепт икры, "пришлось" приготовить 2 раза, т.к. в первый раз закрыла на зиму, оставила немного на попробовать... Попробовали...попросили еще... и не только попробовать, но и конкретно покушать :Bravo:. Специально сбегала в магазин :%), купила баночку для сравнения :friends:, магазинная баночка стоит и скучает:razz: Боюсь, прийдется готовить 3 раз :evil:, скорей бы закончился сезон кабачков:Yahoo!:! С удовольствием ждем новых рецептов (например, баклажан):O:!
|
Re: Готовим кабачки.
Присоединяюсь к благодарности Кристине за рецепт кабачковой икры. Сегодня делала первую порцию. Очень понравилась. если будет хорошо стоять ,сделаю еще и не одну порцию.
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
А я делаю кабчковую икру только натуральную!
Кабаки, помидоры, чуть подрумяненный лук на растительном масле и тушу в большом казане, потом горячим по банкам и закатываю! Соль по вкусу. |
Re: Готовим кабачки.
Лучик, это на поесть сейчас?..или для хранения?
|
Re: Готовим кабачки.
Оксаночка, хотите есть сейчас - кушайте. Но в посте написано, по банкам и закатываю .
Оч. вкусно. И более диетично и натурально. |
Re: Готовим кабачки.
Блин, а как же оно то стоит? без уксуса и консерванта?...я такую икру тоже делаю на поесть сейчас - и храню не долго в холодильнике..но такая икра не хранится, сразу же будет взрываться..
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
А у меня хранится, томат и является консервантом! В нем содержится кислота, вот и весь секрет!
По два года стоит в теплой кладовке и ничего. Больше просто не достаивала, съедалась! |
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
=== ИКРА из КАБАЧКОВ =========
Кабачки - 2 кг. Моркови- 0,5 кг. Томаты 1 кг. лук 0,5 кг. слегка притушить на сковороде. Растительного масла,из собственного опыта и по вкусу. Тушить в большом казане с открытой крышкой, периодически помешивая. Лук добавить почти что в конце тушения всей массы. Когда измельченный кабачок станет совершенно пастообразным и выпариться вода. Можно разкладывать по стерилизованным ( а я сейчас даже банки не стерилизую) закатать и укутать до утра. лавр. лист, перчик черн. молотый, чеснок можно ложить, можно нет. |
Re: Готовим кабачки.
Я тоже без майонеза и укуса икру закрываю. Кабачки предварительно отварить минут 20, и дать стечь на сите. Даже немного отжать. За тем лук и морковку поджаривать, перец тоже. Все в кастрюлю с толстым дном, добавить тертые на терке помидоры, и тушить 2 часа. Соль, сахар, перец, по вкусу. Минут за 10 до окончания тушения блендером измельчить, и по стерильным банкам. Во время тушения, часто мешать, что бы не пристало. У меня бывает прихватываеться, когда уже блендером измельчу.
Колличество продуктов произвольное. Как то никогда не взвешиваю, гдето на 1 часть кабачков по 0,3 остальных ингридиентов. Икра получается густая, главное не переборщить с помидорами. А то будет кислая и жидкая. Это моя беда. Вечно стараюсь некондицию помидор пристроить. А сейчас столько треснутых.... |
Re: Готовим кабачки.
Я точно с такими же компонентами, как у Лучика, делаю всегда икру и чуток закрывала и ставила в холодильник...всегда было опасение, что не будет стоять...вы прям мне глаза широко открыли, насчет икры...для меня существует проблема наличия в консервации уксуса (больной желудок, мне уксус совсем противопоказан), я всегда уксуса кладю везде чуть меньше, не по рецепту
|
Re: Готовим кабачки.
Мы тоже по этой же причине уксус никуда не ложим.
Консервантами в икре кабачковой являются соль, раст. масло и с томатов кислота. Мне легче все сразу нарезать и в 5 кг. казан посуда лишняя не пачкается. Ставлю его на расекатель пламени и ничего не пригорает. И блендер зачем пачкать и так стушится. Помидорки на комбайне за минуту рубятся в однородную массу. На том же комбайне, не умывая его и измельчается кабачок, лук, морковь. Все в казан и пока выпаривается лишняя жидкость из овощей кабачок сам разваривается. Все очень быстро и без лишних телодвижений.:good: |
Re: Готовим кабачки.
Лучик, а сколько приблизительно по времени тушить нужно?
|
Re: Готовим кабачки.
Никогда время не засекала. Когда получается густота такая, что на хлеб можно намазывать и не растекается, вот тогда и готово.
|
Re: Готовим кабачки.
Kristin, спасибо за рецепт кабачковой икры.:good:
|
Re: Готовим кабачки.
не могу я принять, что в икру добавляется майонез.:no:
Не раз и не только здесь читала рецепт, но делать не стала, не могу себя пересилить.:unknown::unknown::unknown: |
Re: Готовим кабачки.
Варя, я сделала одну порцию по рецепту Кристины с майонезом..на вкус - вкусно, но, как сказал мой муж, это как соус...и попросил еще порцию сделать - сделала :wink:
|
Re: Готовим кабачки.
не, я не буду делать.
|
Re: Готовим кабачки.
Я не почувствовала вкус майонеза в икре. Положила совсем немного. Мне кажется, майонез скорее играет роль загустителя.
|
Re: Готовим кабачки.
Сделала Анкл Бенс" или Кабачки в томатном соке от Оксаны-Oksy25. Понравилось и что радует - быстро!!! Спасибо!
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
Сколько всякой икры в мире делается))))
Я делаю "на глаз". Стоит всегда, без проблем. Пропорции приблизительны. 3-3.5 литра измельчённых кабачков. 0.5 кг моркови, 0.5 кг лука. 2-4 ст.л томат-пасты(можно заменить помидорами измельчёнными-их больше) 1ст.л соли 1-2 ст.л сахара 40-50гр. уксуса Раст.масло. Я делаю в 5-литровой мультиварке, на программе тушение за 2 часа(а чаще даже быстрее). Плюс в том что не подгорает, и не нужно постоянно мешать)) Моя бабуля на плите в алюминиевой кастрюле. Кабачки если нужно очищаем, далее измельчаем на мясорубке, или трём на терке(не пюре, а чуть крупнее, вобщем как кому нрав) отбрасываем на металл.сито, чтоб стек лишний сок и ставим тушится. Готовой к тушению массы кабачков делаю где-то 3-3,5 литра. Тем временем большую сковороду заливаем масло, трём морковь, лук кубиком, обжариваем все вместе до готовности, далее добавляем томат, количество зависит от производителя. Пробуем на свой вкус, чтоб зажарка была вкусной. Кабачки тушим до нужной консистенции, молодые тушатся быстрее. Когда готовы, добавляем зажарку, мешаем, пробуем, солим, сахарим, из специй чёрный молот перец-лаврушка, красный для любителей острого. Даем закипеть, льем уксус, мешаем, и в стерильные банки. Остужаем под шубой. По консистенции икра выходят мелкокрупинчатая, но не гомогенная, и вкусная. Мы зимой поллитровую банку с буханкой хлеба уплетаем, даже картошка не успевает свариться))) |
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
Re: Готовим кабачки.
Не было нас 9 дней, кабачки принципиально никто не собирал. Говорят- не видели! Вчера привезли гору:( сегодня завтра надо все переработать! Пошла изучать матчасть
|
Re: Готовим кабачки.
Я в этом году, как сума сошла по кабачкам- очень много закатки из них делала- колечками, брусочками-маринованные и с кетчупом, и салат, и икра, и аджика, вот только осталось салат с томатом какой то сделать и план по кабачкам будет выполнен.
|
Re: Готовим кабачки.
Цитата:
|
| Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot