![]() |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
ну что вы...слива-сливой:D, это очень благодарная и вкусная вещица, с разными названиями, цветом и вкусом...:D...моя прошлогодняя, но, в этом тоже так...
http://s14.postimage.org/513ks2rj1/DSC00354.jpg |
Re: Слива, алыча
Елена.п. Я тоже на комету раннюю нацелилась, у Шони на осень заказала, когда она первый урожай дает, думаю Киев и Шостка не сильно будут отличаться, а кроме Кометы у Вас еще есть алыча?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
---------- Post added 07.06.2012 at 00:17 ---------- Previous post was 06.06.2012 at 23:44 ---------- В этом году весной раньше времени порадовался за перезимовку всех, в т. ч. косточковых - срезы были зелёными. И если яблони и груши действительно не подмёрзли ни одна - только самые кончики невызревшие у Айдареда (?), Глостера, Богемии, больше ни у кого - т. е. никаких проблем - то у косточковых: - подмёрзли выборочно сучки у черешен; - вишни - в порядке; - сливы пострадали. Причём у всех подмёрзших косточковых древесина здоровая, а помёрзли почки (так же вейгела выше снега, а никогда не мёрзла). Без повреждений гибр. алыча Комета кубанская, пострадали наши сорта Лодва и Сонейка (огромные жёлтые). Сливы: - не пострадали вообще Очаковская жёлтая и Стартовая (а её бы не жалко - бестолковая дура триплоидная, не опылить её ничем толком), а также Далiкатная (её люблю); - впервые за сколько лет подмёрзли кончики веток у 100% самоплодной Нарочи (а цветочные почки выдержали) - сейчас на концах только плоды без листьев:sad: - слабо помёрзли Стэнли и Блюфри; - треть веточек не может распуститься у Виктории и четверть у Венгерки итальянской, хотя оставшиеся с плодами; - Окскую надо срезать, чтобы не мучилась. Но! У всех пострадавших слив до сих пор зелёные срезы на веточках, что не могут распуститься! |
Re: Слива, алыча
Купила на рынке плоды сливы покушать, внутри такие красивые темно-красные, сказали с Греции. Думаю, что это алыча, а не слива, косточка не отделяется и круглая. Вкус и запах очень похож на алычу. Очень красивый плод.
Интересно, есть ли какие-то сорта сливы или алычи, которые могут расти в Черниговской области с такой же красивой темно-бордовой мякотью? http://i.piccy.info/i7/bcf3fcc06dad5...G_1250_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-10-09...40x180-r/i.gif |
Re: Слива, алыча
У меня абсолютно дилетантский вопрос. Под моей кометой, проросло несколько косточек весной, и росточки уже по 40см. Это точные ее копии? Или все-таки мутанты?
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Не знаю сюда ли... Замолвите слово о терносливе. Дерево осталось еще от деда. Плодоносит.Компоты получаются терпко-жаждоутоляющие с кислинкой.Сам плод , как по мне, специфический: 35-45 % от фруткоягоды съедобен, остальное - "кость".
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:32 ---------- Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Как и многие на форуме, подбираю сорта для посадки. Знатоки, прошу подсказать, правильно ли будет в Черниговской обл. посадить:
1)сливы ВЕНГЕРКА ДОНЕЦКАЯ РАННЯЯ и Ренклод Кардышева? 2)алыча ДЕСЕРТНАЯ РАННЯЯ и МЕТДЕЙСКАЯ? Подходят ли пары друг другу для опыления? Нормально ли по морозостойкости? А слива с алычей, на каком расстоянии должны расти? Не запылят друг друга? Может, выскажете свое мнение о имеющихся у вас из названых сортов? |
Re: Слива, алыча
Могу сказать за Венгерку Донецкую раннюю - несколько лет росли 2 штуки. По морозо- и зимостойкости - ни малейших вопросов. По вкусу и урожайности - не понравилась. Плохо опылялась при том, что вокруг разные сливы. Может, холодно ей у нас, может, почвы не понравились... Хотя Венгерка итальянская - радует.
.. Слива не есть опылитель для алычи принципиально. .. Про расстояние - часто слива тяготеет к вертикально-овальной кроне, а гибр. алыча - к менее высокой, но раскидистой. Т. е. алыча может занять больше площади под кроной, но не затенит сливу из-за меньшей своей высоты. и однозначно г. алыча менее долговечна, чем слива - из этого и исходить. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Раньше отдыхали в районе Остра, сливы там росли без проблем, типа венгерки. Когда иду от электрички на дачу, прохожу мимо небольшого терновника. Место солнечное, растет на песке, дает много поросли, высотой метра полтора, никто его не поливает. :D Урожай никогда не проверяла. Прочитала, что у дикого плод около 3 грамм, а окультуренный - 15 гр. Словарь терминов. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Спасибо старшим, я бы сказал опытным, товарищам:friends: http://s40.radikal.ru/i088/1207/aa/3c25c071d749t.jpg http://i070.radikal.ru/1207/67/049ce1282742t.jpg |
Re: Слива, алыча
Цитата:
Сушила бы сливы для приготовления узвара, морозила или закрывала компоты. Oksanka рекомендует Сливянку. Возможно, стоит посадить косточки и использовать, как подвой для прививки любимых сортов слив. |
Re: Слива, алыча
Читала-читала про сливы, но к единому ответу не пришла. Если какой-то новый расхваленный сорт, то информации в гугле мизер. Старые сорта - вроде как прошлый век. Может, поможете? Хочется один ренклод, одну типа венгерки, обязательно чтобы косточка хорошо отделялась, чтобы более-менее устойчивые к болезням. Можно разбавить одной алычой для разнообразия. У меня кроме Ренклода альтана, Стенли и поздней кометы ничего не клеится
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Р.Карбышева достаточно вкусный, хотя лично мне Р.Альтана больше нравится. 2.Конкурировать по вкусу с Десертной Ранней практически не реально и если кто то и сможет, то как раз Метдейская.Очень вкусные сорта! 3.Все нормально будет как с опылением, так и с морозостойкостью. |
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Уважаемые знатоки слив помогите пожалуйста опознать, что за сорта ростут у меня на участке(покупал участок вместе с этими ростюшками)
1) созревают плоды не одновременно, начали где то с числа 12 на сливе на севодня есть ище нодоспевшие http://s017.radikal.ru/i413/1207/62/ac37f50d3339t.jpg 2)как созревают не знаю, на дереве был один, но вкусный... сорван 14.07 http://s019.radikal.ru/i638/1207/07/aa76a59c7d52t.jpg Заранее всем большое спасибо. |
Re: Слива, алыча
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
|
Re: Слива, алыча
Цитата:
Могу предположить, что на обоих фото алыча, потому что у меня похожие, сроки созревания совпадают, только у меня красная в этом году замерзла и не знаю отойдет ли. Кстати, предполагала, что красная у меня Комета, зимостойкий сорт, а она замерзла. |
| Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot