Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Саженцы из косточки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4190)

Татьяна Тройни 27.07.2010 14:07

Саженцы из косточки
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 129526)
... после плодоношения листья желтеют и осыпаются.

У моей вишни всегда осыпается много листьев после сбора ягод, конечно же, не все, но очень много.
А почему, интересно, я никогда не могу ничего прорастить из косточек?
Ни вишню, ни персик? Может, секрет какой-то есть?

Нина 27.07.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 129534)
А почему, интересно, я никогда не могу ничего прорастить из косточек?
Ни вишню, ни персик? Может, секрет какой-то есть?

Персик из косточки всходит на второй год.Потому часто уже забывается,куда его сеяли. А вишня у меня сама сеется и всходит. Танюш,если нужны сеянцы--могу откопать, а то я их выдираю беспощадно.

Татьяна Тройни 27.07.2010 15:39

Ниночка, спасибо за предложение! Да у меня тоже сеянцев( поросли) полно, а я хотела прорастить ту вишню, что поросли не даёт, и её косточки сеяла в прошлом году. Персик (косточку), чтобы не потерять, я садила в пластиковую бутылку и держала на застеклённом балконе, жалко, что не знала, что она всходит на второй год, а то "рОстила-рОстила", прошёл год- не взошла и выкинула. :Search:Обязательно попробую в этом году. Я думала, что они всходят как цитрусовые, быстренько.

Нина 27.07.2010 15:48

Танюш, я не про вишневую поросль говорю, а про всходы из вишневой косточки, самосев. Если он есть,значит можно экпериментировать и с твоей вишней. Думаю, что стоит сеять прямо в грунт , в спец. отгороженое место.

Татьяна Тройни 27.07.2010 16:03

Самосева возле моей красотки( я думаю, что она называется Лутовка) нет никогда. А ведь косточек вокруг валяется видимо-невидимо. Но... не всходят. А у "плохой" вишни тоже самосева не замечала, зато поросли немеряно. Мы уже плохую спилили, она засылала, а поросли всё равно много. Так, получается, что косточки не всходят от моей, да? Может, их порасковыривать надо?

Нина 27.07.2010 18:25

Да нет, наверно, земля там плотная,потому сеянцы и не всходят.Если косточки посеять в землю и не уплотнять(не ходить) там , то сеянцы должны появиться обЪзательно. У меня на вспаханом огороде под вишнями выростают. Их легко обнаружить по семядольным листикам.

MArilka 27.07.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 129548)
я хотела прорастить ту вишню, что поросли не даёт

Могут не передаться родительские признаки, вырастет дичка. Лучше уж укоренением черенков попробуйте.
Я так билась с маминой вишней - 2 года резала и укореняла черенки. И только в прошлом году один их 2-х десятков дал какие-то корешки. Перезимовал, посаженый в горшок, в холодильнике. Весной высажен на улицу. К сегодняшнему дню 10-ти сантиметровая палочка стала 50-ти сантиметровой :smile:

рыбакк 27.07.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от MArilka (Сообщение 129585)
Могут не передаться родительские признаки, вырастет дичка. Лучше уж укоренением черенков попробуйте.
Я так билась с маминой вишней - 2 года резала и укореняла черенки. И только в прошлом году один их 2-х десятков дал какие-то корешки. Перезимовал, посаженый в горшок, в холодильнике. Весной высажен на улицу. К сегодняшнему дню 10-ти сантиметровая палочка стала 50-ти сантиметровой :smile:

Дичка не вырастет, но сорт может ухудшится.
А лучше прикорневую поросль отсадить, а когда примется привить любым способом

MArilka 27.07.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от рыбакк (Сообщение 129645)
А лучше прикорневую поросль отсадить, а когда примется привить любым способом

Не дает выбранная мною мамина вишенка прикорневой поросли. Вообще. А вот как поведет себя мой саженец - неизвестно, т.к. корнесобственный, а мамина вишня - привитая.

Татьяна Тройни 28.07.2010 09:34

Цитата:

Сообщение от MArilka (Сообщение 129674)
Не дает выбранная мною мамина вишенка прикорневой поросли. Вообще..

Вот-вот. моя тоже не даёт. Я тоже второй год пытаюсь укоренить черенок. Ничего не выходит. А Вы как сделали, как добились результата?

MArilka 28.07.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 129740)
Вот-вот. моя тоже не даёт. Я тоже второй год пытаюсь укоренить черенок. Ничего не выходит. А Вы как сделали, как добились результата?

Укоренилась веточка из срезанных в середине июля. Как раз сейчас подходящее время - попробуйте. Литературы в интернете много, думаю, у Вас все получится.
Веточки этого года, но уже начавшие коричниветь (т.е. не зеленые). На срезанных ветках ополовинила листья - отрезала по половинке каждого листа. Веточки небольшие - 15-20 см. Прикопала ветки в легкую, влагопроницаемую землю в цветочный горшок и накрыла куполом из целофана. Влажность поддерживала опрыскиванием. Грибки и плесень конечно же появляются, но с ними можно бороться препаратами типа "Максим". Практически все веточки постепенно сбросили листь, часть веток засохла, часть подгнила. И только одна из них, хоть и без листьев, но выглядела живой. Так и ушла в холодильник на зиму в этом же горшке. А весной - проснулась и пошла в рост.

Татьяна Тройни 28.07.2010 10:30

Цитата:

Сообщение от MArilka (Сообщение 129748)
Так и ушла в холодильник на зиму в этом же горшке. А весной - проснулась и пошла в рост.

А я пробовала и прикопать, поковыряла кору у низко висящей ветки и подставила кастрюльку с землей на табуретке, и на дереве самом пробовала( мохом обворачивала расковыренный побег) и ставила в воду(на пластиковый поддончик и прививала весной- и НИЧЕГО. Попробую ещё так, как ВЫ:smile:

MArilka 28.07.2010 12:30

Мешочек на веточке - классика жанра. :Yahoo!:Два года на эксперименты потеряла, пока не дошло, что рядом с мешочком жить надо, а не набегами раз в месяц.
Потом прочла про зеленое черенкование. Нарезала веток - и вперед. И школку на улице делала, и дома в вазонах. Взяла количеством. Из всей охапки - только один саженец. Зато свой, выстраданный.

Анико 26.11.2010 18:17

Если берете поросль на посадку то всегда она будет отрастать у будущего дерева. Лучше сеять 3-5 косточек в заправленную лунку, а потом перепривить нужным сортом. В результате 0000...поросли. А если косточки не прорастают возьмите и проверьте - есть ли в них зерно, может такой сорт, что дает плоды не завязав семян .

Мелисса 22.07.2011 23:50

Абрикос из косточки или "народная селекция" .
 
Родственница увидела мои абрикосы из "воспитанного" сеянца и просит черенки для окулировки. Может кто знает, свойства (достаточно крупные и морозостойкость) сохранятся при окулировке?

садовник 23.07.2011 00:51

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249444)
сохранятся при окулировке?

ну вы даёте!!!!:crazy:
. так тока так и сохраняютца!!!!:pardon:

Мелисса 23.07.2011 09:41

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 249466)
так тока так

Благодарю Вас. Я тоже так подумала. Хочу только уточнить, что хорошие качества (я имею в виду относительную крупноплодность) не заложены генетически, а "воспитаны" способом троекратной пересадки. без этого росли бы обычные жердельки. Потому и спрашиваю, сохранятся ли эти качества?

Sveta 23.07.2011 11:59

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249491)
Благодарю Вас. Я тоже так подумала. Хочу только уточнить, что хорошие качества (я имею в виду относительную крупноплодность) не заложены генетически, а "воспитаны" способом троекратной пересадки. без этого росли бы обычные жердельки. Потому и спрашиваю, сохранятся ли эти качества?

Лида, какое воспитание троекратной пересадкой. Хозяйственные. морфологические и биологические признаки передаются ТОЛЬКО через вегетативное размножение. Если сорт дрянь, то хоть тыщу раз пересаживай, а толку не будет. Пересадкой вы только вред деревьям наносите и оттягиваете вступление в пору плодоношения, так как в процессе выкопки часть кореньев остаётся в почве и дереву надо по-новому приживаться вместо того, чтобы расти и плодоносить. Это одно из распространённых заблуждений о "воспитании". Была теория Мичурина о менторском воспитании, но даже его разнесли в пух и прах в своё время, а ты туда же "верной дорогой идёшь, товарищ". Дерево любит постоянное место...Это как человека переселять из одного города, села, дома в другой- сплошные стрессы.

Мелисса 23.07.2011 12:08

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Светочка, я склоняюсь перед твоим опытом, знаниями, авторитетом:Rose:, но факт есть факт. Это не мое больное воображение. Сошлюсь на более авторитетных форумчан http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...2&postcount=69

И таки да, народный метод действует в отношении абрикос и гр. орехов. Они, конечно, не гиганты, но вызревают у меня вместе с киевлянами, сладкие-сочные и, сидя рядом с войлочной вишней, не болеют монилиозом:D
Вот они такие
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/...cd3_ad867fb1_L

Sveta 23.07.2011 12:17

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Первый урожай и иногда даже второй не всегда типичен для сорта, поэтому многие ошибочно считают, что растёт дичка, после пересадки когда дерево окрепнет и приживётся (и его, наконец-то, перестают дёргать) оно раскрывает свой потенциал, многие ошибочно думают, что это связано с многократной пересадкой, хотя это не совсем так. Возможно пересаживаются в более лучшие условия, поэтому разница в плодоношении очевидна, но это никак не связано с выкапыванием и пересадкой по несколько раз.

Мелисса 23.07.2011 12:19

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Сеянцы выросли у меня из косточек. Плодоносят уже четвертый год.

Да, добавлю. Я не делала отбор. Дважды пересаженный - гораздо помельче и цепляет паршу

садовник 23.07.2011 21:31

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249507)
Сошлюсь на более авторитетных форумчан

как по мине... это тиражирование вопиющей необизнанности и беспочвенных догадок!!!:evil:
да... к слову... при посадке не забываем о "зонах Хартмана"..:twisted:

Sveta 23.07.2011 21:39

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Эх, Лида, если бы всё так просто было...Тогда не нужны были бы НИИ, создающие новые сорта и плодопитомники, выращивающие саженцы. А зачем? Посадил семечку или косточку, пересадил 3 раза и имеем хороший сорт. Но это же не так. Каждая косточка несёт информацию от своих родителей, но не известно какие признаки от родителей она унаследует, хорошие или плохие. 100% передача идёт только через вегетативное размножение плодовых растений и только так. Семенной способ -это 50% брака (у семечковых все 95%), это как игра в рулетку-не знаешь что выпадет...Так как растение -это живой организм, то можно провести аналогию с людьми.Если у человека чёрные глаза, сколько его не переселяй, голубее они не станут, это генетически заложенная информация. Если человек инвалид (или калека), сколько его не "пересаживай" (переселяй) здоровее он не будет. Так что давайте соседке черенки, её абрикоска будет в точности повторять вашу, если будет такой же уход.

larissa 23.07.2011 21:50

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 249598)
как по мине... это тиражирование вопиющей необизнанности и беспочвенных догадок!!!:evil:
:

кажется... кто-то пытался откровенно нахамить:evil:
это не тиражирование безграмотности... я повторяю... уже десятки лет...существует такой парадоксальный народный метод...он не объясним с точки зрения агротехники...никто не занимался... но ЭТО ТАК... если дичку абрикоса в течение первых трех лет несколько раз пересаживать...плоды на дереве получаются крупнее...чем на родительском ... почему... не знаю...
и при чем здесь зоны...

---------- Post added at 20:50 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249601)
А зачем? Посадил семечку или косточку, пересадил 3 раза и имеем хороший сорт. .

Света, речь не идет о сорте... речь идет о том... что плоды на таком дереве...крупнее... чем на родительском...я повторяю... я не знаю почему... но такой парадокс - есть... я множество раз это видела своими глазами...
даже при создании сорта...Вы же тоже проводите отбор...

садовник 23.07.2011 21:53

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249609)
. уже десятки лет...существует такой парадоксальный народный метод....

безграмотность и издевательство над растением.... :evil: вы меня не переубедите...:no:жаль, шо растюхи говорить не умеють... бо иначе на наших участках стоял далеко не литературный шум!:razz:
зы. я про "зоны хартмана" написал нездря...:twisted:

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:51 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249609)
кажется... кто-то пытался откровенно нахамить.

ха... эт я ешо нежно....:oops:

larissa 23.07.2011 21:54

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 249616)
вы меня не переубедите...:no:жаль,

я даже не пытаюсь это делать... я констатирую факт... поедьте в Днепропетровскую или Запорожскую обл... и посмотрите на старые посадки... а потом будете говорить о мучениях растений...

садовник 23.07.2011 21:59

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249623)
поедьте в Днепропетровскую или Запорожскую обл... и посмотрите на старые посадки.....

эт мне напоминаить один фильм..." шура поедьте в киев и спросите , кем был паниковский до революции!....":D
зы. мы не можем константировать хвакт, так как не присутствовали при этом "экскременте" от начала и до конца....:twisted: фахт....:pardon:
подобные рекомендации сродни кирпичу под корень ореха, для лучшего ветвления корней!:evil:

Викса 23.07.2011 22:15

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Друзья, а давайте уподобимся растюхам и будем шуметь литературно и с юмором :smile:.
Когда я слышала о троекратной пересадки абрикоса и крупных плодах, то почему-то думала, что это реакция дерева на угрозу. Ну вроде как оно воспринимает перемещение с частичной потерей корешков как опасность и поэтому пытается побыстрее дать потомство, еще и улучшенное. Так не может быть? :oops:

Мелисса 23.07.2011 22:22

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 249625)
не присутствовали при этом

Боюсь, окажусь между молотом и наковальней (т.е. Светой и садовником), однако продолжу тему.
Старые садоводы используют этот способ с давних лет. И он НИКОГДА не подводил. Зимостойкость дают сеянцы. Это понятно. А вот почему крупнеют? Может полученный в юном возрасте стресс напоминает растению о продолжении рода? К тому же такие пересаженные сеянцы обычно ниже ростом и более раскидистые, чем непересаженные

И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?

larissa 23.07.2011 22:29

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249652)
И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?

я сомневаюсь...:no: думаю ...скорее нет чем да... но всегда можно попробовать... просто никому бы и в голову не пришло бы... для окулировки использовать дикарь:%) это же не генетическая составляющая... по генетике- он дикарь... это наверно происходит сбой в какой-то системе дерева...как с розами... низко обрезал- крупный цветок...но мало... высокая обрезка- цветы некрупные...но много...

Мелисса 23.07.2011 22:33

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Да, действительно. Но отказывать соседке не буду, чтоб не подумала, что жадничаю:D

Sveta 23.07.2011 23:03

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Викса (Сообщение 249644)
Ну вроде как оно воспринимает перемещение с частичной потерей корешков как опасность и поэтому пытается побыстрее дать потомство, еще и улучшенное. Так не может быть? :oops:

Конечно, дерево таки думает чтобы дать потомство улучшенное, ему бы косточку в землю бросить, а о массе плода оно меньше всего думает и о наших гастрономических пожеланиях:crazy:.. Культурные саженцы выращенные на семенном подвое и так подрезают, чтобы сделать корневую систему из стержневой более мочковатую , так как в таком случае растут дополнительные боковые корни, но это делается единоразово при посадке, но не 3 раза. Что касается саженцев семечковых культур, то я вообще приверженец безпересадочной культуры.

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249652)
И все ж повторю вопрос: передастся ли крупноплодность при окулировке?

Только так и передается!

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 249625)
подобные рекомендации сродни кирпичу под корень ореха, для лучшего ветвления корней!:evil:

А также забивания гвоздей в кору, заготовку черенков только с плодоносящего дерева и вяления их (черенков) на крыше для лучшего приживания:D:D:D.

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249655)
просто никому бы и в голову не пришло бы... для окулировки использовать дикарь:%)

Как это никому в голову не пришло:%)? А я чем занималась 22 года :shock:?

larissa 23.07.2011 23:10

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249676)
Как это никому в голову не пришло:%)? А я чем занималась 22 года :shock:?

Света, Вы что дикаря на дикарь прививаете:D соседка Мелиссы попросила " улучшенный" вариант дикаря чтобы привить на дикарь:D

Sveta 23.07.2011 23:12

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249609)
Света, речь не идет о сорте... речь идет о том... что плоды на таком дереве...крупнее... чем на родительском...я повторяю... я не знаю почему... но такой парадокс - есть... я множество раз это видела своими глазами...
даже при создании сорта...Вы же тоже проводите отбор...

Конечно же крупнее, дерево-то намного моложе..
Отбор мы проводим..Но не таким способом. Высеваем семена полученные от одной родительской пары и получаем сеянцы , которые очень разные, на протяжении 5 лет делаем отбор, то есть делаем выбраковку по внешних признаках, если они нас не удовлетворяют (шиповатость, низкую устойчивость к болезням, морозам и т.д.), затем ещё лет 5 изучаем плодоношение, чтобы судить не по 1-2 урожаю, как в случае абрикоса о котором спорим, а чтобы иметь более точные результаты (повторюсь-первые урожаи иногда нетипичны), опять делаем выбраковку, если плоды, мелкие и невкусные. Из 1000 сеянцев после выбраковки через лет 10 остаётся штук 5, которые мы окулируем на вегетативный подвой и изучаем уже в саду. В саду тоже проходит выбраковка, если урожайность ниже средней. И это непрерывный ежегодный процесс. Вот это отбор...Но не путём многократной пересадки. Вероятнее всего, что дерево абрикоса просто унаследовало хорошие признаки родителей.

larissa 23.07.2011 23:17

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249676)
Что касается саженцев семечковых культур, то я вообще приверженец безпересадочной культуры.

Свет, ну не идет речь о всех деревьях:%) речь идет о жердели... при такой пересадке... эти деревья за сто метров видны... они и по форме другие... плодов меньше...и они крупнее... скорее это связано с физиологией именно этого дерева... что там проиходит и почему... не знаю...

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249685)
Конечно же крупнее, дерево-то намного моложе..
.

Фсе... давайте закроем эту тему... каждый остается при своем мнении...
да не в молодости дело...:pardon: жердель просто из косточки... что в молодости... что в старости одинаковая...

Sveta 23.07.2011 23:19

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249683)
Света, Вы что дикаря на дикарь прививаете:D

Конечно прививаем :twisted:. А как ещё можно размножить гибридную форму если она находится в селекционном саду в единственном виде? По-другому невозможно это сделать:pardon:. Да и вообще, все сеянцы -дикари, гибриды...А вот как только им дали название и внесли в госреестр, то есть оффициально признали, то сразу же становится сортом. Вот и всё отличие. Не каждый гибрид был сортом, но каждый сорт в своё время был гибридом. Пусть Лида даёт черенки, они полностью повторят материнские признаки, если это даже дичёк.

larissa 23.07.2011 23:26

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249691)
Пусть Лида даёт черенки, они полностью повторят материнские признаки, если это даже дичёк.

Света,так Лида и спрашивала... сохранит ли ее " улучшенный пересадкой" вариант жердели свою крупноплодность... или нет...если его привить на простую... жердель...

Sveta 23.07.2011 23:41

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 249695)
Света,так Лида и спрашивала... сохранит ли ее " улучшенный пересадкой" вариант жердели свою крупноплодность... или нет...если его привить на простую... жердель...

Сохранит 100%,если будет хороший уровень агротехники, а при отличном уровне агротехники даже может превысить и урожайность и крупноплодность.

Мелисса 23.07.2011 23:52

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Sveta (Сообщение 249691)
Пусть Лида даёт черенки

Ща... такая корова самой нужна :D

Sveta 24.07.2011 00:27

Re: я не волшебник, а только начинаю учиться...
 
Цитата:

Сообщение от Мелисса (Сообщение 249731)
Ща... такая корова самой нужна :D

Лида, не жалей, сторицей воздастся тебе за дела твои хорошие:D


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot