Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Вредители и болезни (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1377)

Натик 30.04.2009 20:31

Re: Хомяк
 
Лен, глянь в моей ссылке. Там есть его портрет и его паспортные данные.

Лента 30.04.2009 20:34

Re: Хомяк
 
У меня врядле есть такое зверьё. Видела как-то мышь полёвку, держала в лапочках клубничку и очень красиво её кушала. Дырки в земле тоже есть, но не угрожающие.
Видела в садовом магазине электронное устройство от кротов - в землю втыкается и волны распостраняет противные.

Ленка 30.04.2009 21:12

Re: Хомяк
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Лен, глянь в моей ссылке. Там есть его портрет и его паспортные данные.

Наташа, ты ссылку привела великолепную, но фото все равно хочется. :cry:

Натик 30.04.2009 21:19

Re: Хомяк
 
Тогда только отловить надо. :D

Лента 30.04.2009 21:27

Re: Хомяк
 
Увидела, что это не игрушка. И даже опасный зверьhttp://pollika.livejournal.com/163173.html
Сочувствую. Советую серъезно топнуть ногой и указать, кто в саду хозяин. Незваных попросить выйти. Это для начала...

Натик 30.04.2009 21:44

Re: Хомяк
 
Лена - КАК топнуть?

Ленка 30.04.2009 22:25

Re: Хомяк
 
Цитата:

Сообщение от Лента
Увидела, что это не игрушка. И даже опасный зверьhttp://pollika.livejournal.com/163173.html...

Цитата:

Связываться с ним не рекомендуют: если случайно отрезать хомяку путь отступления к норе, он пойдет в атаку и может пребольно искусать...
Да, чем больше читаю, тем страшнее становится. Злаки не выращиваем! Надеемся, что этот зверь нас не посетит. :sorry:

Лента, спасибо за фото. :Rose: Я б если такого красавчика увидела у себя без подготовки наверняка подкармливать начала, да еще и по соседям бегать интересоваться кто потерял красавчика. :o

Лента 02.05.2009 23:01

Re: Хомяк
 
Вообще, я серьёзно. Каждое животное определяет свою территорию обитания. Но человек ГЛАВНЫЙ. Его земля, его растения и животные знают его, если человек относится к этому сознательно и стремиться к гармонии на земле. Всегда сад имеет связь с хозяином. Поэтому, можно мысленно или конкретно, наяву общаться. Когда меня случайно пугает уж, греющийся на солнце, то отползает он медленно, как бы извиняясь. Серьёзно и вслух скажите хомякам, что вы не хотите их видеть у себя в саду. Или хотя бы, попросите их не приносить вреда. Думаю, что этим хомякам нечего делать в ваших садах (а они симпатичные, правда), пищи для них нет. Не оставляйте хлеб, зерно, хлебные крошки. Можно посадить полынь - её запах не любят животные, как и полынный дым. Не любят луковую шелуху, да еще подмоченную - можно в нору затолкать. Должны уйти. Попробуйте...

Ленка 03.05.2009 17:20

Re: Хомяк
 
Наверно я плохая хозяйка у меня такой способ не работает. Пробовала, уговаривала, угрожала, требовала и все насмарку. :x :cry: :sorry:

Фагот!!! 03.05.2009 19:14

Re: Хомяк
 
Простите, что вмешиваюсь в ваш ученый спор, но тема мне показалось интересной. А можно фото этой жуткой зверюги увидеть, а то какой-то котохомяк выходит. :)

Ленка 03.05.2009 23:13

Re: Хомяк
 
Цитата:

Сообщение от Фагот!!!
... А можно фото этой жуткой зверюги увидеть... :)

Вот нас уже двое. Девченки, вы теперь просто обязаны предоставить фото этого наглеца.
:D

Angelina 04.05.2009 21:48

Re: Кроты
 
Нашла в интернете, метод борьбы с кротами.
"Одной из причин появления кротов в дернине является наличие в ней большого количества дождевых червей. Бороться с кротами можно разными способами, наиболее успешными являются следующие: устройство ловушек, применение отравленных приманок и вода. Лучше всего кротов истребляют ловушки. Для приготовления отравленных приманок наиболее безопасен и легок в приготовлении морской лук, который можно приобрести в аптеках в виде жидкости, пасты или порошка. Дождевых червей обрабатывают препаратом морского лука в пропорции 1:10 к их весу и раскладывают в кротовых ходах. В качестве приманки можно также разбрасывать дождевых червей, предварительно погружаемых в раствор стрихнина. Будьте осторожны, от этих приманок могут пострадать домашние животные.
А вообще кроты полезные животные. Круглый год они копают подземные туннели в поисках личинок насекомых, дождевых червей, слизней и других "лакомств". За день крот может съесть столько вредных насекомых, сколько весит сам."
Только кому нужны, эти "полезные животные", пусть едут к нам... мы рады будем отдать... как говорила сова Винни-Пуху: Безвозмездно, то есть ДАРОМ! :beer:

иннуся 04.05.2009 21:54

Re: Кроты
 
Вчера поливала горку, то есть растения на ней,аккуратненько положила шланг на камушек (весом в тонну, шучу канешна, но тяжеленький).Спустя минут пять камушек ушел под землю... :evil:

Лента 04.05.2009 22:50

Re: Хомяк
 
Но это же ночное животное! Не хочет он с вами встречаться. Но на ссылке (см. выше) хомяк дикий полевой, сбитый машиной, довольно симпатичный. Я бы тоже, если бы встретила, подумала, что свинка морская от кого-то убежала.
А еще вот о чем можно подумать, когда приходят незванные зверюшки. Ведь мы обладаем некоторыми чертами, свойственными этому животному. Ну например, хомяк запасливый. Возможно и я делаю лишние запасы? Или это чрезмерная любовь к материальному? Короче говоря, это определенный образ. Вот моль в доме ест лишнее, не востребованное, залежалое... И мысли такие в голове тоже... Это так - информация для размышления. Животные могут нас кое-чему научить.
Рыбка, я тоже люблю наблюдать за динозаврами - ящерицами. Это же мини-драконы древние. Говорят, хорошо, когда ласточки в доме поселяются, примета хорошая. Птицы высокого полёта...

Elly 05.05.2009 07:06

Re: Хомяк
 
Подумать, конечно, можно, и о себе, и о животных. Но мне почему-так кажется, что если вы выбросите лишние запасы из дома, хомяки или кто там у вас живет, никуда не денутся, и на будущее большая и настоятельная просьба: развивать темы медитаций, драконов, философствований, чего-то высшего, энергетического в другом разделе.
Тут тема о предположительно хомяках.
Кстати, сфотографировать можно и вход в норку, и описать более подробно, что едят, как едят, просто понаблюдав за своими растениями. Следы животные оставляют, тоже сфотографировать можно.
Кстати, если это хомяк, то он ест не только хлебные крошки и зерно.
Кто поленился сходить по ссылке Натика, цитирую здесь:
Цитата:

Питание. Питаются растительной пищей, на зиму запасают зерно, иногда картофель (до 10-16 кг). Едят также насекомых и падаль. В отличие от своих ближайших родственников — полевок — хомяки не способны питаться грубой растительной пищей, например стеблями злаков.
Весной хомяки питаются молодой зеленью, потом переходят на семена, ягоды, клубни. Часто кормятся на полях и огородах. Хомяки едят также насекомых, падаль, крупные виды иногда охотятся на мелких зверьков.

Мария 29.05.2009 10:21

Re: Как бороться с медведкой?
 
Рассаказли способ борьбы с медведкой - высушенные корни и стебли хризантемы.. надо заготовить осенью и добавлять в лунки при посадке по-немногу.., никто не пробовал?

iness 01.06.2009 18:57

Re: Как бороться с медведкой?
 
В прошлые выходные закопала бутылку Рогани с остатками пива наклонно, неглубоко в месте медведкиного хулиганства. В эти выходные выкопала. Она попалась! Любит-таки пиво! :D В эти выходные закопала еще 3 бутылки. Пусть обопьются! А то повадились мои георгинки с петуньками подгрызать. :evil:

Irina 09.06.2009 19:36

Re: Как бороться с медведкой?
 
Мои медведки тож не полюбляют пиво. На каждом рядке зарыла по 2 бутылки,естес-но не полной, долго лежали,так ни одна не позарилась.Может они предпочитают в пластмас.бутылках, а не в стеклянных? :(
И водой вылилась за все время одна.Хотя в этом году у меня их валом! :shock:
Даже несколько штук чернобрывцев перегрызли :cry:
Купила "фьюри",буду химией травить или сама травиться. Кстати, пропалывала свеклу и вывернула комок земли в личинками или яйцами (одно и тоже?) медведки. Ух как она меня достала! :evil:
А в теплице перец три раза сеяла по той же причине.

садовник 09.06.2009 21:41

Re: Как бороться с медведкой?
 
Цитата:

Сообщение от Irina

Купила "фьюри",буду химией травить или сама травиться.

купите лучче АКТАРу. меньше вреда-больше пользы. можно ею полить растени. актара впитывается растениями и они становютца "ядовитыми" для медведки. период распада актары - 30 дней. такой же и засчитный период.

iness 09.06.2009 22:45

Re: Как бороться с медведкой?
 
А моя "охота" оказалась удачной. Пошла медведка на пиво, как на любимый напиток. :Yahoo!: Из 3-х прикопанных стеклянных бутылок в 2-х оказалось по 4 штуки, а в одной ничего, но рядом была застукана живая медведка и уничтожена на месте преступления.
Пивком ее! :ROFL:

Irina 10.06.2009 08:37

Re: Как бороться с медведкой?
 
У меня,наверное,марка пива не та. Я ее поила Сарматом,а она видно Рогань полюбляет. :(
Садовнику спасибо за совет.

Натик 10.06.2009 08:58

Re: Как бороться с медведкой?
 
:D Пиво надо выбирать по регионам - в Киеве - Оболонь, на Черниговщине - соответственно Черниговское, ну и т.д. Медведка - патриот!

В этом году мама не стала с пивом играться - в результате большой процент растений уже скошен медведкой.

Anna 10.06.2009 09:03

Re: Как бороться с медведкой?
 
Открыла эту тему из любопытства и не пожалела: читаю как сборник юмористических рассказов. :lol: Продолжайте - очень интересно!

Embongo 10.06.2009 09:48

Re: Как бороться с медведкой?
 
Моя бабушка борется с медведкой комбинированным способом: о чернобрывцах и вымывании тут писали, а еще садили мы в лунку с картошкой луковицу, такие кусты медведка не трогала.

iness 10.06.2009 14:37

Re: Как бороться с медведкой?
 
Натик, а это мысль! Может перейти на Славутич и охота будет еще успешнее :ROFL:

Мария 10.06.2009 14:41

Re: Как бороться с медведкой?
 
Наша медведка (под боком у президента) балована!!! она на Черниговское не ловилась, налили ей Львовского. улов - три штучки, и все, муж запретил пиво переводить..

Лента 10.06.2009 15:28

Re: Как бороться с медведкой?
 
Медведка предпочитает хорошие плодородные почвы с высоким уровнем грунтовый вод. Разводится в компостных и навозных кучах. Я в этом году разнесла с перегноем её яйца, такие желтенькие шарики 1,5мм и теперь надо бороться. А соседка моя когда-то при посадке помидоров в лунку бросала кильку, её медведки не любят, как и селедочные отходы. Можно и сейчас закапывать.

Маришка 11.06.2009 14:51

Re: Как бороться с медведкой?
 
Да, наболевшая тема! Достали эти "грызуны"! :evil:
Для помидоров и других культур с выраженным стеблем использую женские колготы и мужсие носки :lol: В них заворачиваем стебелёк и садим в землю, чтобы краешек выглядывал из-под земли. Бедная медведка жуёт носок - а он не поддаётся. :crazy: Зато корешки сквозь трикотаж растут очень хорошо. Эффект защиты - 100%.
А вот что делать с морковкой и картохой - не придумаю никак :cry:

Ленка 01.07.2009 09:26

Re: Как бороться с медведкой?
 
Нашла очень интересный совет как изгнать междведку.
Весной заготавливают траву полыни. Срезают еще молодые побеги, измельчают и сушат под навесом.
При посадке картофеля, томатов, огурцов, георгин и других культур в каждую лунку бросается горсть измельченной полыни, а потом уже сажают растение.
Очень интересный совет. автор утверждает, что польза от этого очень большая и что уже на второй год на участке не было медведки.
Одно знаю точно, что вреда для растений от этого не будет. :)

садовник 02.07.2009 00:04

Re: Как бороться с медведкой?
 
Цитата:

Сообщение от Ленка

Одно знаю точно, что вреда для растений от этого не будет. :)

как и пользы. этот метод хорош. если участок находится на хуторе. а када вокруг такие же огороды, то результат бу нулевой. медведка, меж прочим, летаеть :P


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot