Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

Tati 06.07.2011 00:16

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Купава (Сообщение 243603)
Да, это розовая лаванда:smile:

Никак не могу найти в Киеве семена розовой лаванды(

Фанатка 06.07.2011 00:40

Re: Лаванда
 
У меня в этом году лаванда почему-то очень синяя.

cvet_ok 06.07.2011 08:05

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 243909)
У меня в этом году лаванда почему-то очень синяя.

Я тоже за своей такое заметила.Это из-за дождей?

садовник 06.07.2011 15:43

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 243914)
Я тоже за своей такое заметила.Это из-за дождей?

не.. скорее от тяпла....:pardon:

Мелисса 06.07.2011 16:10

Re: Лаванда
 
Разные сорта показывают себя по-разному. К сожалению, различить их не могу. Все из семян
http://s2.postimage.org/16f4xrgf8/IMGP4910.jpg

Анна С. 06.07.2011 16:27

Re: Лаванда
 
Купила на осень семена лаванды angustifolia и officinalis - это одна и та же лаванда, как я понимаю узколистная? Смотрела в интернете, кажется это одно и то же, но названия же разные :pardon:

larissa 06.07.2011 17:03

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 244158)
Смотрела в интернете, кажется это одно и то же, но названия же разные :pardon:

это все синонимы названия одного вида растения..

lusa 09.07.2011 21:51

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 236701)
С семенами тааак нехочется связываться - терпения нехватает.. подумаю. до зимы время есть)))

Анна, я с семенами так делаю. Созревшие или даже просто веточки с семенами осенью просто втаптываю в землю, там где хочу посадить. Что-то всходит, что-то нет. Таким образом за пару лет вдоль центральной дорожки лавандовая линия образовалась.

розариум1 09.07.2011 22:14

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от lusa (Сообщение 245160)
Анна, я с семенами так делаю. Созревшие или даже просто веточки с семенами осенью просто втаптываю в землю, там где хочу посадить. Что-то всходит, что-то нет. Таким образом за пару лет вдоль центральной дорожки лавандовая линия образовалась.

Вы под зиму сеете или раней осенью? Лаванда до снега успевает прорасти или нет?

lusa 09.07.2011 22:31

Re: Лаванда
 
В конце сентября, октябре. Нет, прорасти не успевает.
Желательно земелькой присыпать сверху.

Longe 02.10.2011 21:08

Re: Лаванда
 
Прочитала тему и возник вопрос. Лаванда отлично черенкуется. Если есть сильно одревесневший куст и опасение, что при сильной обрезке он может погибнуть,можно ли его весной закопать поглубже, до зеленой части? Она, по идее, должна дать боковые корешки и получится красивый зеленый куст. Корень старый не должен ухудшить ситуацию. С другой стороны, получится своего рода "окучка", которая, как говорил Садовник, - не есть хорошо.

Мелисса 02.10.2011 21:12

Re: Лаванда
 
Я этой осенью свои старые кусты поделила. Распиливала пилой, т.к. секатор не справился. Надеюсь, что приживутся.
К сожалению, у меня ни один опыт черенкования лаванды (и укоренения отводков тоже) не удался. Хотя растет и самосеется отлично

Longe 02.10.2011 23:26

Re: Лаванда
 
А я получила весной побеги длиной около 10 см, посадила в горшок и завязала все в целлофановый пакет. В результа примерно 6 из 10 прижились, высадила в грунт. Если перезимуют, весной будут кустики.
А еще был сильно одревесневший куст-развалюха. Ветки разложила в разные стороны, пришпилила, засыпала землей. Половина хвостиков засохла, но вторая половина - торчат зелененькие. Это все наводит на мысль попробовать закопать кусты, если одревеснеют. Хотя бы один для пробы.

Stusya 03.10.2011 10:12

Re: Лаванда
 
У меня было 3 кустика лаванды. Я их в апреле подстригала, причёску так сказать сделала. 11 самых длинных веточек просто прикопала и несколько раз за лето поливала Радифармом. Теперь у меня к осени бордюрчик из лаванды :smile: То есть из черенков её вырастить - раз плюнуть.

Longe 03.10.2011 11:52

Re: Лаванда
 
Значит, нужно пробовать закапывать куст глубже, когда он теряет декоративность. О результатах эксперимента сообщу в следующем году.

Solomka 03.10.2011 12:54

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 272310)
А еще был сильно одревесневший куст-развалюха. Ветки разложила в разные стороны, пришпилила, засыпала землей. Половина хвостиков засохла, но вторая половина - торчат зелененькие.

Просто после того, как Вы прикопали, поливайте, т.е земля должна быть влажной. Или замульчируйте, чтобы не пересыхала. Лаванда хорошо укореняется. А чтобы куст был всегда декоративным, каждую весну стригите. И получите не высокие, а пышные кустики. :bye:

Longe 03.10.2011 15:34

Re: Лаванда
 
А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?

Solomka 03.10.2011 17:21

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 272481)
А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?

Стригите на таком уровне, где на стволике есть листочки. Из пазух обязательно появятся веточки. Но если у Вас куст совсем старый, то сначала прикопайте, потом отсадите и затем уже молодые кустики стригите. Если вы стрижку будете делать каждый год, то уровень одревеснения не будет подниматься высоко от почвы.:bye:

Мелисса 03.10.2011 22:21

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Longe (Сообщение 272481)
А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?

Практически нет. Но, положа руку на сердце, мне жалко было распиливать эту красивую покрученную древесину - такой маленький бонсаи. Но никак не удается быстро размножить. А самосев - когда он еще вырастет?

Tati 04.10.2011 00:58

Re: Лаванда
 
У меня за лето с семян наросла до уровня цветения

Longe 24.10.2011 17:19

Re: Лаванда
 
Мне сегодня достался кустик французской лаванды. Женщины высаживали на клумбу кусты из ящиков, которые летом украшали вход в ресторан и продали мне кустик. Я знаю, что она скорее всего пропадет на клумбе зимой. Так хочется сохранить растение. Что сделать? В сад высадить и укрыть как следует агроволокном, листьями... или дома в теплой квартире развлекаться - выгуливать горшок, когда не слишком холодно на закрытом, но не утепленном балконе? Есть еще вариант в подъезде поставить возле входа на чердак. Там прохладно, но света от окна не много.

елена.п 24.10.2011 17:42

Re: Лаванда
 
..Наташа, лучше домой, если есть для неё место на подоконнике, или лоджии, у неё зона 6-7... она у нас наверное не зимует...к сажелению...мне она очень тоже нравится...

Longe 24.10.2011 18:00

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 280572)
..Наташа, лучше домой, если есть для неё место на подоконнике, или лоджии, у неё зона 6-7... она у нас наверное не зимует...к сажелению...мне она очень тоже нравится...

Спасибо, Лена! посадила в горшок. Красавица! Буду зимой водить гулять днем на балконе. Не мала баба клопоту, купила мечталку. :D Осторожно загадывайте желания - они сбываются!!! :D

Инесса 24.10.2011 18:10

Re: Лаванда
 
А я в этом году на выставке цветов купила два кустика лаванды.Прижилась хорошо,успели появиться молодые листочки.Что с ними сделать перед зимой? Окучить или укрыть?

елена.п 24.10.2011 18:47

Re: Лаванда
 
...купила,обычную или тоже французкую???...:D

Инесса 24.10.2011 19:39

Re: Лаванда
 
Цитата:

купила,обычную или тоже французкую???...
Обычную,у шустрого паренька много кустиков было...

елена.п 24.10.2011 20:34

Re: Лаванда
 
...обычную, можно не замарачиваться, первый год пока хорошо не укоренилась, накрой чем-нибудь(типа куском рубероида)...и все, я свою не укрываю...

Фанатка 03.11.2011 10:58

Re: Лаванда
 
Народ, вот нашала в софиевском питомнике лавандин. Оказывается есть такая штука.Вот здесь м не только про него http://www.eda-server.ru/prjan/088.shtml
у меня теперь вопрос: а как его отличить от лаванды?

садовник 03.11.2011 13:44

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 283927)
у меня теперь вопрос: а как его отличить от лаванды?

спросить....:crazy: вдрух сознается...:oops:

Даша 03.11.2011 14:09

Re: Лаванда
 
Вот нашла стать по этому поводу http://www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_B...11_133/197.pdf
Я в Никитском ботсаду покупала лавандин, сама тогда удивилась девушка несколько раз акцентировала ,что это именно лавандин,хотя, внешне ни чем не отличался. Разницу объяснила,так- из лавандина получаем больше эфирных масел!


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot