Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

садовник 16.01.2010 19:32

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Викса
Карликовую знаю Л.Дворф Блу (Dwarf Blue) – с фиолетово-синими цветками, цветет в июле-августе. Она?

ага...

Ирина X 22.01.2010 16:28

Re: Секреты проращивания семян
 
Попробовала поисковик форума и не смогла найти (видно плохо искала, помню, что раньше где-то видела :Search: ) как сеять лаванду - стратификация нужна? Подскажите, плз.

Натик 22.01.2010 16:49

Re: Секреты проращивания семян
 
Ириша, смотри не по Поисковику по форуму, а Поиск в теме. Вверху, справа.

Ирина X 22.01.2010 16:53

Re: Секреты проращивания семян
 
Спасибо! Но только в этом посте о многих посевах пишется без стратификации, а народ делится своим опытом и оказывается, что стратификация все-таки нужна. Вот я и думаю: морозить лаванду перед проращиванием или, как написано, сразу сеять? :pardon:

Ирина X 22.01.2010 16:56

Re: Секреты проращивания семян
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Ириша, смотри не по Поисковику по форуму, а Поиск в теме. Вверху, справа.

Поисковик со мной не дружит, ввожу в поиск "лаванда", а он мне - Подходящих тем или сообщений не найдено. :cry:

Ирина X 22.01.2010 17:01

Re: Секреты проращивания семян
 
Глядя в зеркало: "Шарик,ты балбес! Поздравляю!" :oops:
В теме Лаванда !!! Elly писала:
"Я свой бордюрчик у роз из семян и вырастила когда-то, без стратификации и без замачивания, в начале своей садоводческой деятельности, ничего не знала еще, и сеяла в марте в плошки, точно помню, потому что все сеяла в марте. Взошло где-то процентов 50, не пикировала, потом в грунт высаживала в мае. Сейчас только регулярно стригу." Спасибо! :Rose:

Натик 22.01.2010 17:26

Re: Секреты проращивания семян
 
Олег точно ссылку давал на Lavandula angustifolia, но и вправду Поиск не дает.
1.Сроки посева: январь-март.
2.Проращивание: 10-14 дней при +22+24 .
3.Условия проращивания: на свету. Перед посевом обработать субстрат от грибковых заболеваний превикуром. Посевы слегка присыпать сухим промытым песком и держат в постоянной влажности. После появления первых листьев опускают температуру до +16+18 и снижают влажность в субстрате. Посевы не ставят на прямое солнце. Избегают перувлажнения.

Лелик 22.01.2010 17:41

Re: Секреты проращивания семян
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X
Вот я и думаю: морозить лаванду перед проращиванием или, как написано, сразу сеять? :pardon:

Лаванду лучше стратифицировать. Во влажную тряпочку(ватный диск, надрезанная кухонная губка) и в кулёчек. Потом в холодильник, в отделение для овощей(0+5). От 3-х недель до полутора месяцев. ну и заглядывать конечно, вдруг кто-то наклюнулся :wink: .
Удачи! :friends:

елена.п 22.01.2010 18:32

Re: Секреты проращивания семян
 
...да наверное лучше стратифицировать, но на заре своего цветоводческого опыта я её посеяла просто так ,в марте, взошла :pardon: , ...скорей всего повезло :crazy:

Ирина X 22.01.2010 19:01

Re: Секреты проращивания семян
 
Спасибо, что не дали пропасть! :Rose: Пойду пилить губку для семян :D

Люд.а 22.01.2010 23:55

Re: Секреты проращивания семян
 
Прошлой весной сначала посеяла лаванду без стратификации - взошла, но очень мало. Пересеяла после лежания пару недель в холодильнике - взошла гораздо лучше.

Гендальф 25.01.2010 19:36

Re: Лаванда
 
В феврале прошлом отвез плошку с землей и семенами лаванды на дачу. Присыпал снегом и оставил в доме. В апреле все лесом взошло.

иннуся 25.01.2010 20:47

Re: Лаванда
 
Гендальф, спасибо- такой опыт, я тоже так хотю, главное никаких тебе домашних подоконников. А Вы на свет ставили, или..?

Irhen 25.01.2010 21:44

Re: Лаванда
 
У меня сегодня с утра руки тряслись :%) надо что-то делать, поэтому лаванду заложила в холодильник по всем канонам , прочитанным на форуме.

iness 25.01.2010 22:04

Re: Лаванда
 
И еще фото для любителей лаванды: http://www.proflowers.ru/articles/851.html
Я так поняла предыдущих ораторов :D , что черенковать можно в феврале - уж больно привлекательная лаванда растет у соседней кафешки - руки чешутся. :Yahoo!:

Гендальф 25.01.2010 23:10

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Гендальф, спасибо- такой опыт, я тоже так хотю, главное никаких тебе домашних подоконников. А Вы на свет ставили, или..?

Ага, сразу на подоконник

иннуся 26.01.2010 09:16

Re: Лаванда
 
мерси :Rose:

Гендальф 26.01.2010 09:18

Re: Лаванда
 
Я вообще все многолетники или двулетники только на даче выращиваю и потом в теплицу на подрост. Дома они мучаются очень.

иннуся 03.02.2010 20:56

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
будите ежели бу искать хидкот блу то рекамендую приобресть к ей в кумпанию мунстед вар весчь :good:

ищу, ищу и никак найти не могу. Олег! Где искать то?

afinna 03.02.2010 21:03

Re: Лаванда
 
может ци - обычно в продаже можно найти семена только трех видов (Lavandula angustifolias – Hidcote, Vera и Munstead).

садовник 03.02.2010 23:26

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Где искать то?

дык в планетарии у D&M пытали? тока не берите лаванду хохлату (Lavandula stoechas)- вона в нас не зимуить.... :no:

Ol'ga 07.02.2010 17:58

Re: Лаванда
 
А я много лет назад, когда прочла о необходимости стратификации лаванды, взяла привезенный из Крыма букетик, вытрясла из него семена, посеяла их в консервную банку и поставила в холодильник. А как только почва оттаяла все содержимое банки посеяла в рядок на даче. Весной появились очень дружные всходы. Она у меня до сих пор растет. Сейчас кусты сантиметров 60 шириной и примерно такой же высоты, а когда цветет, то выше 80-ти.

Ник-то 18.02.2010 14:55

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от iness
И еще фото для любителей лаванды: http://www.proflowers.ru/articles/851.html
Я так поняла предыдущих ораторов :D , что черенковать можно в феврале - уж больно привлекательная лаванда растет у соседней кафешки - руки чешутся. :Yahoo!:

Не знаю, не знаю. Моя лаванда ( черенок) засохла через три дня.Срезана была при плюсовой температуре.

sim 18.02.2010 15:20

Re: Лаванда
 
А если семенами -зацветет в этот же год?

Гендальф 18.02.2010 15:25

Re: Лаванда
 
На третий у меня зацветала из семян, но у вас лето дольше, мот и раньше будет цвести

Elly 18.02.2010 15:26

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от sim
А если семенами -зацветет в этот же год?

Это вряд ли. На второй год может быть пробное цветение. :)

Vicky 18.02.2010 16:48

Re: Лаванда
 
Подтверждаю, я сеяла свою лаванду семенами. Цвела только через год.

Люд.а 18.02.2010 23:11

Re: Лаванда
 
А у меня зацвела в 1й год бувально пару цветочков.Сеяла на рассаду поздней весной, за лето очень хорошо наросла в ОГ.

садовник 18.02.2010 23:34

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Vicky
Подтверждаю, я сеяла свою лаванду семенами. Цвела только через год.

а ежели посеять в генваре-хвеврале, то моить зацвЕсть в августе текушшего года... свидетельствую самолично!!! :D

sim 26.03.2010 17:21

Вот купила вчера семена лаванды, но на ней нет названия сорта, а написано, что типа пряность,многолетник, вот и думаю,наверное,она такая красивая не будет как декоративная? у кого была,она хоть цветет?


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot