Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Подбираем сорта роз-3 ( продолжение) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27437)

nakami 09.04.2020 00:19

Подбираем сорта роз-3 ( продолжение)
 
Порадьте, будь ласка, сорт чайно-гібридної троянди з сильним ароматом. Треба така, яка витримала б палюче сонце цілий день . Колір любий крім білого і рожево-цукеркового. Хочу посадити трикутничком біля входу в дім. Трикутник обмежений з усіх боків доріжками, тому треба, щоб була не сильно розлаписта, бо буде царапати ноги.
З усіх, які розглядала, сподобалась hommage a barbara, але з опису аромат слабкий.

Сынуля 09.04.2020 21:20

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
А Вы попробуйте Vaguelette. Она стройная, а пахнет очень сильно и вкусно! У меня через упаковку было слышно.
http://melsansad.com.ua/%D1%80%D0%BE...aguelette.html

садовник 09.04.2020 21:41

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
А к солнцу она устойчива? В характеристике про это ни гу-гу.:no::pardon:

nakami 09.04.2020 22:12

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Наталья, дякую. Розгляну такий варіант. А як щодо Ебб Тайд. Багато чула про її аромат. Але чи добре тримає сонце, і не знаю, якої форми кущ, більш розлогий, чи прямостоячий? Пишуть висота 70-90 см?

Яно4ка 09.04.2020 23:42

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
У меня не очень широкая, и не не палкастая, очень ароматная, крупный цветок, посажена треугольником http://f26.ifotki.info/thumb/7a39f84...7369120832.jpg роза АНТОН ЧЕХОВ / Line Renaud. Она в центре. Единственный для меня минус - жизнь цветка не больше четырёх дней, но их много, и в конце лета борюсь с клещиком. Люблю нежно!

---------- Post added at 23:42 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

Извините, не досмотрела...она все-таки тепло розовая.

Сынуля 10.04.2020 10:21

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ebb Tide у меня был. Горел на солнце и был достаточно большим кустом. Убрала. На солнце цвет был не очень. Может место не понравилось:pardon:

---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1244431)
А к солнцу она устойчива? В характеристике про это ни гу-гу.:no::pardon:

Про солнце ничего пока не знаю. Посмотрим. Но аромат с ног сбивает. И цвет хорош. То что стройняшка устраивает.

садовник 10.04.2020 10:46

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
А в описании написано, шо аромат средний.:sad: наверное нюхавшие простуженные были в момэнт дегустации.:D

Яно4ка 11.04.2020 22:40

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
На солнце где-то с одиннадцати до вечера. Лист не глянцевый, темный, матовый.

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Красивая глянцевая листва у Chandos Beauty, роза очень ароматная, как розочка на кремовом торте. Красотка. Посмотрите есть тема про ароматные розы.

Ellina 11.04.2020 23:00

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
nakami, нужно учитывать, что ароматные розы обычно не очень долго держат цветок.
Из роз моей коллекции могу посоветовать такие:

Chartreuse de Parme - куст не узкий, сиренево-розовая, цветов достаточно, аромат прекрасный, жизнь цветка 5-6 дней, не болезненная, зимовка под окучкой приличная.

Johann Wolfgang von Goethe Rose - узкий высокий вертикальный куст, не очень обильное цветение, цвет и форма близка к Ebb Tide, достаточно ароматна, жизнь цветка 5-6 дней, кустов нужно 5, там где других хватит 3, не болезненная, зимовка под окучкой приличная.

Sue Hipkin - куст нормальной формы, гармоничный, кремовый цветок с солнышком внутри, хорошо пахнет, средняя интенсивность, долго цветет, перерыв между волнами не заметен, зимует отлично, не болеет. Люблю ее)

Amour de Molene - это любимица, рано зацветает, пахнет отлично, долго держит цветок!, меняя при этом цвет от лососевого до теплого светло-розового, не болеет, зимует. Что еще нужно?

Gräfin Diana - достойнейшая ароматная красавица. Широкий куст, довольно высокая к осени, ароматная, обильная, цвет шикарный. Одно но - колючая)

Breathtaking - еще одна беспроблемная красавица. Пахнет очень хорошо, при этом довольно компактный аккуратный куст, сильная воля к жизни.

надежда м 12.04.2020 15:35

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ellina, подскажите, пожалуйста, размер Amour de Molene и Breathtaking в ваших условиях. И какая у вас земля?

Витуся 12.04.2020 20:42

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ебб Тайд растет у меня с 2018 года. Растет на солнце.
Кустик не большой, пушистый, аккуратный. Цветы держит долго. Ароматный, но в нос не шибает.
Искала фото, но здесь не нашла. Очень нравится. Думаю, что с годами может дорасти до 70см. Смотря как обрезать

netalyy 13.04.2020 17:06

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
"Stephanie Baronin zu Guttenberg" и "Pashmina (Korascha, KORfloci05, Pompon Flower Circus, Pompon Veranda)"
Если рядом посадить? Это будет неприлично? Мне они разные-100% но и вместе с тем же, похожи.
Был вариант: за ними в шахматном порядке- розы розово-малиновых отденков повыше и эти 2 куста совсем не рядом планировались:oops:))
Но тут меня осенило. Если без фона, это зона справа от входа, за ними пустота огородик-клубничка. Кругляк и камни убираются. Вот где зелёные тюльпаны, или в полутень к ореху сдинуть?,,
http://i.piccy.info/i9/cbf3ee715462d...165847_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-04-13-14...80x240-r/i.gif

Ellina 13.04.2020 18:40

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от надежда м (Сообщение 1244697)
Ellina, подскажите, пожалуйста, размер Amour de Molene и Breathtaking в ваших условиях. И какая у вас земля?

Надежда, земля привозной чернозем 40-50 см поверх рыжей глины. Так как его везли не за один раз, у Amour de Molene он более песчаный, расссыпчатый, у Breathtaking более глинистый.
Amour de Molene два куста от разных производителей, больше 120 см не были. Breathtaking вообще компактная -70 см.
Amour de Molene посадка осень 2017 (Мельсан и Света Котенко), Breathtaking- весна 2018 (Мельсан), от Мельсана слабые двухлетки, думала, не выживут.

Эмилия 13.04.2020 19:56

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ellina, а про Sue Hipkin расскажите пожалуйста. Сколько приблизно цветок держится? Она у Вас на полном солнце? Как жару переносит?

Ellina 13.04.2020 22:18

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Эмилия (Сообщение 1244820)
Ellina, а про Sue Hipkin расскажите пожалуйста. Сколько приблизно цветок держится? Она у Вас на полном солнце? Как жару переносит?

Эмилия, Sue Hipkin растет на полном солнце и прекрасно переносит жару, к дождям особой чувствительности не замечено по причине отсутствия дождей). Полив капельный.
Но и крапинками, как Мисс Пигги или Чандос Бьюти не покрывается. Они на одной клумбе, потому можно сравнивать.
Цветок держит дней 10, в растрепку не превращается. В жару цветок и мельче, и лепестков меньше, но пустым куст не бывает.Бутоны есть до декабря). Можно сказать, что цветет в ущерб наращиванию куста. В этом году попытаюсь это регулировать.

nakami 15.04.2020 10:44

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Ellina, дякую за такий розгорнутий аналіз. На кілька днів випала з інтернету. Скажіть, будь ласка, Johann Wolfgang von Goethe Rose і Gräfin Diana пряме сонце цілий день витримують?

Ellina 15.04.2020 16:19

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от nakami (Сообщение 1244969)
Скажіть, будь ласка, Johann Wolfgang von Goethe Rose і Gräfin Diana пряме сонце цілий день витримують?

nakami, у меня все розы растут на полном солнце. Johann Wolfgang von Goethe Rose переносит жарищу, безусловно, хуже. Подпекается, быстрее облетает, делает перерыв в цветении. Gräfin Diana более выносливая, но очень колючая, то есть присутствуют не только крупные колючки, но такая "мохнатость" от мелких шипов.
Если вас интересуют розы такого оттенка, есть еще Big Purple, классический чайник, плохого ничего не скажу о ней, пахнет, узкий куст, осенью высокая.
А вот если отойти от идеи чайников и посмотреть на шрабы? Есть у меня новичок Somme 2016. Посажен весной 2018 вегетирующей однолеткой (Света Котенко). Я им очень довольна, куст хорошо развивается, в конце сезона был 1 м,не болеет. Цветок не мелкий, долго держится, пахнет неплохо. Хороший цвет, не малиновый, а пурпурный, серединку не показывает.
Из шрабов такого цвета у меня есть еще Purple Lodge, но он проигрывает Somme 2016.

Марлена 16.04.2020 21:01

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от nakami (Сообщение 1244969)
Ellina, дякую за такий розгорнутий аналіз. На кілька днів випала з інтернету. Скажіть, будь ласка, Johann Wolfgang von Goethe Rose і Gräfin Diana пряме сонце цілий день витримують?

Grafin Diana у меня тоже подпекается. Но роза мне очень нравится. Цвет очень темный на краевых лепестках, почти черный.

netalyy 18.04.2020 07:41

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
До понедельника определиться бы)) Нашла место, пустующее всё лето, по краям корневой- 90см,между 2 пионами . Надумала туда посадить Eisvogel. Теперь вопрос:Eisvogel растёт высоким? Есть туда ещё кандидаты (с вашего позволения перичислю)
1.Pompon Flower Circus
2,Stephanie Baronin zu Guttenberg
3,Eisvogel
4,Kate
5,Domaine de Chantilly
6, Minerva
Пионы отцветают...обычно их обстригаю и стоят зелёные шарики. Они могли бы служить и подпоркой для раскидистого куста и обрамлением с двух сторон для голоногого. У кого то растут розы среди пионов? Какой вывод сделали? Не думаю, что цвет будет иметь значение- их цветение возможно и не пересекутся.

Сынуля 18.04.2020 12:26

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
У меня растут. Нормально. Но у меня по метру где то расстояние. Правда у меня там итошки. Как правило цветение не пересекается, но бывают исключения.

netalyy 18.04.2020 13:06

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1245202)
У меня растут. Нормально. Но у меня по метру где то расстояние. Правда у меня там итошки. Как правило цветение не пересекается, но бывают исключения.

То есть они и не соприкасаются? Между моими остаётся для розы грубо 1метр.

надежда м 18.04.2020 14:41

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Девочки, нужно 2 розы перед Parfum d'Orleans посадить. Хотелось бы с такой же формой цветка, ну а дальше как всегда - цвела по максимуму и жару держала...

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

Цитата:

Сообщение от netalyy (Сообщение 1245179)
До понедельника определиться бы)) Нашла место, пустующее всё лето, по краям корневой- 90см,между 2 пионами . Надумала туда посадить Eisvogel. Теперь вопрос:Eisvogel растёт высоким? Есть туда ещё кандидаты (с вашего позволения перичислю)
1.Pompon Flower Circus
2,Stephanie Baronin zu Guttenberg
3,Eisvogel
4,Kate
5,Domaine de Chantilly
6, Minerva

netalyy, какое расстояние между пионами по центру? Если, 2- 2,2м, то можете сажать. Взрослый пион в среднем 1,5 в диаметре. Если меньше, то лучше ирисы или высокую хризантему посадите. Ну, а если розу хотите и расстояния не хватает, то сдвиньте по центру либо вперёд, либо назад, чтобы 1,25 по центрам было.

netalyy 18.04.2020 17:05

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Спасибо)) по центрам наверно и бьудет 1.30. Могу сдвинуть вперёд. В интернете фото роз-цветок. А форма куста ну ни как не хотят показывать)) Eisvogel кустом видела в инете- так 2-летний шариком, а что дальше будет?

садовник 18.04.2020 19:05

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
ось тута фсё, и форма куста и высота :wink: и описание.
http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/eisvogel/

надежда м 18.04.2020 19:12

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от netalyy (Сообщение 1245220)
Спасибо)) по центрам наверно и бьудет 1.30. Могу сдвинуть вперёд. В интернете фото роз-цветок. А форма куста ну ни как не хотят показывать)) Eisvogel кустом видела в инете- так 2-летний шариком, а что дальше будет?

Вам размер никто не скажет, сорт то новый. Очень мало информации. Размер в инете разный: от 0,6 до 1,2м. Да и не всегда шарик. Вот Stephanie Baronin zu Guttenberg - у меня точно шарик.

netalyy 18.04.2020 22:04

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1245231)
ось тута фсё, и форма куста и высота :wink: и описание.
http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/eisvogel/

Шеф, а ведь просьбы "послать куда с этого форума на другой, на всегда, даже может Ни кто и не просил" Просила у кого растёт да какие выводы... а розебук изучила до того как приобрести этот саженец.

https://www.rosen-tantau.com/en/rose-eisvogel/ и тут тоже.Там предлагают 50см густоту посадки.возможно и узкий куст...

садовник 18.04.2020 22:06

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от netalyy (Сообщение 1245220)
А форма куста ну ни как не хотят показывать)) а что дальше будет?

розебук дал Вам форму куста во взрослом состоянии. и тут уж никак не шарик.:wink: шо не так, мадам?:cool:

Fortuna 20.04.2020 20:40

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Просила у кого растёт да какие выводы...
У меня есть. Куст узкий. На последнем фото агнес шилингер, вся такая прям кудрявая, у меня песок, но в ямы сыпала только покупной грунт из пакетов, полное солнце, первые цветы просто загляденье, вторая волна пришлась на жару , ну такое... осталось три прошлогодние ветки, из старых одна начала засыхать в том году, я ее чик, одна в этом году, тоже чик, а третью собака сломала и ее я тоже чик. Белый фон подставила для контраста)))

http://f26.ifotki.info/thumb/4808afd...b370064334.jpg

http://f26.ifotki.info/thumb/057550b...b370064334.jpg

http://f26.ifotki.info/thumb/d178f9c...b370064334.jpg

Mustache 25.04.2020 16:06

Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)
 
Подбираю белую розу для новой клумбы. Прошу совета, у меня нет белых. Шраб или чайногибридную, узкую. Высота не пугает, главное, чтобы куст не разваливался.с запахом. Вот на Ирину смотрю, как у нее с обильностью?

Наташа Бречко 16.05.2020 09:51

Re: Подбираем сорта роз-3 ( продолжение)
 
В мене компактно росте Транквіліті, довго тримає квітку, подобається форма і запах і взагалі, як на мене одна з кращих роз Остіна, принаймні тих, що в мене є. Можливо вертикальність це й не закономірність для неї. Ще Веддінг Піано чудово себе веде. Компактно вертикальна в мене. Проте вона має лимонний відтінок.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot