Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15253)

Astilba 10.09.2013 23:08

Re: гортензия метельчатая
 
Лариса,подскажите будь ласка.У меня пильчатая первый год .Какого цвета должны быть стволы к осени.У моей зеленые,такое впечатление,что не созрели.Если это так,то как ее укрыть получше на зиму.

larissa 11.09.2013 22:02

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от Astilba (Сообщение 587452)
.Какого цвета должны быть стволы к осени.У моей зеленые,такое впечатление,что не созрели..

. они и должны быть такими зелеными. Все точно так же как у макрофилы.
Цитата:

Если это так,то как ее укрыть получше на зиму.
для Киевской обл. вполне достаточно два слоя 50 лутрасила. И то- это уже перестраховка. Этот вид гортензии, на мой взгляд, более зимостойкий, чем крупнолистная. Во всяком случае у меня ни разу не обмерзали цветочные почки, а крупнолистная- были годы.

п.с. а Димитров - это где? область какая?

Sybilla 12.09.2013 08:23

Re: гортензия метельчатая
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 587816)
.
п.с. а Димитров - это где? область какая?

:oops: Мне кажется, наша , Донецкая. Рядом с Красноармейском. Танюша, я не ошибаюсь?:oops:

cvet_ok 27.09.2013 21:19

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Подскажите пож-ста, какая из трёх- дуболистная, шершавая или пильчатая наиболее терпима к низкой влажности воздуха?

larissa 27.09.2013 21:26

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 594757)
Подскажите пож-ста, какая из трёх- дуболистная, шершавая или пильчатая наиболее терпима к низкой влажности воздуха?

Мариш, ты их на солнце садить собралась или как? Скажи какое место

cvet_ok 27.09.2013 21:49

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 594763)
Мариш, ты их на солнце садить собралась или как? Скажи какое место

Лорик, нет конечно, я даже капельное им организую:DНо боюсь, что будет то-же, что и с крупнолистной, кончики листьев все равно подсыхают

larissa 27.09.2013 22:22

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 594786)
Лорик, нет конечно, я даже капельное им организую:DНо боюсь, что будет то-же, что и с крупнолистной, кончики листьев все равно подсыхают

ну подсыхают кончики по другой причине))) Мариш, ну добавь ты хоть компоста рыхлого на глубину 30 см по периметру корневой. Посмотришь потом))) Это просто воды корням не хватает. Сухость воздуха проявляется по другому- изменение окраски листа, особенно на краю:wink:
Теперь по сравнению- жесткость листа- дуболистная самый жесткий лист. Во влаге она тоже самая терпеливая. Потом идет пильчатая- лист точно такой же как макрофилы. Только форма чуточку другая))) более вытянутая. С ней, все как с макрофиллой Шершавая- у нее лист вроде и помягче, чем у других. Но он волохатый))) а это говорит обо всех примхах.:wink: При этом, она сидит у меня на открытую восточную сторону, и не подгорает))) только если не поливать - сразу вешает уши, но следов потом не остается.
п.с. Мариш, они такие разные по виду, что их по внешнему виду сравнивать нельзя. Ты скажи, а какую ты хочешь получить картинку?- пару слов- типа " лес", " парк", "цветение"

cvet_ok 27.09.2013 22:34

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Хочу все!:DСмущает цена вопроса и желание не угробить. А картинку...лес точно не получится, скорее парк, ближе к природному.
Лар, а от замелованной воды может подсыхать лист, ямы были заправлены правильно? Я ещё на это грешу

larissa 27.09.2013 22:59

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 594814)
Хочу все!:DСмущает цена вопроса и желание не угробить. А картинку...лес точно не получится, скорее парк, ближе к природному.
Лар, а от замелованной воды может подсыхать лист, ямы были заправлены правильно? Я ещё на это грешу

просто сухой кончик- не хватает воды. Может еще быть проблема- калий, тоже сухой кончик. Но он должен вроде как и заворачиваться на нижних листьях. Кальций- в таком варианте может стать его антагонистом. Но тогда, должны были появиться красные пятна на нижних листьях. Это означает, что не усваивается магний. Для гортензий- это сразу показатель. Мариш, чего гадать))) дай фото пжл. пару характерных листов . И я если смогу, подскажу:pardon:
п.с. если парк- то давай я тебе честно скажу- дуболистная- красива или осенью или когда она одна ... в окружении чего-то мелколистного и низкого. Типа- лес... гепатика... фиалки... ну как-то так. В хащах- она никакая:pardon: пильчатая- выглядит, как недоделанная макрофилла))) вроде и да... но и не дотягивает. Она красива в букетной посадке. Тогда интересно... а так... можно и обойтись. Шершавая- очень универсальная. Она и природная, и экзотическая... короче- на нее сразу все обращают внимание. Ну она какаяя-то броская, хотя и вид у нее природный. Т.е. ты подумай, в какой именно период надо сделать акцент в этом месте и окружение.

cvet_ok 28.09.2013 19:36

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 594826)
дай фото пжл. пару характерных листов . И я если смогу, подскажу:pardon:

Лорик, не дам, давно переехали:DНо хочется все-таки попробовать еще с капельным, последняя надежда:wink:

larissa 28.09.2013 19:40

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 595057)
Лорик, не дам, давно переехали:DНо хочется все-таки попробовать еще с капельным, последняя надежда:wink:

а знаешь что еще попробуй, капельное- это само собой. Попробуй раз в месяц подкислять почву. Можно еще по старту весной мочевину пролить. Хуже не будет точно.

borilena 03.10.2013 19:04

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Дуболистная в осеннем наряде
http://s018.radikal.ru/i511/1310/82/c3bda803c08at.jpg

cvet_ok 05.11.2013 18:54

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Подскажите пож-ста, как лучше поступить с гортензией шероховатой. Саженец в контейнере р-9 (больше не было), высадить в о/г или передержать зиму на холодной веранде?

larissa 05.11.2013 22:03

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 611081)
Подскажите пож-ста, как лучше поступить с гортензией шероховатой. Саженец в контейнере р-9 (больше не было), высадить в о/г или передержать зиму на холодной веранде?

Мариш,спокойно высаживай и сделай сухое укрытие.

cvet_ok 06.11.2013 09:03

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Лорик, а с грунтом что делать? В интеренете мнения расходятся. Добавлять кислый торф или лучше нейтрального добавить? Грунт- жирный чернозем, точно не кислый. Лар, и еще вопрос на переспективу:D о кислотности почвы по пильчатой и дуболистной. По дуболистной вроде как только кислый грунт, а вот по пильчатой неразбериха:pardon:

larissa 07.11.2013 21:36

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от cvet_ok (Сообщение 611346)
Лорик, а с грунтом что делать? В интеренете мнения расходятся. Добавлять кислый торф или лучше нейтрального добавить? Грунт- жирный чернозем, точно не кислый. Лар, и еще вопрос на переспективу:D о кислотности почвы по пильчатой и дуболистной. По дуболистной вроде как только кислый грунт, а вот по пильчатой неразбериха:pardon:

шероховатая сидит у меня под яблоней... рядом с чубушником:wink:... и совсем не жалуется. Слабокислый нужен грунт...но обязательно легкий. по перспективе-Я торф добавляла и первой и второй. Но совсем немного , но когда грунт сильнее закислился ( так получилось) у дуболистной цвет стал ярче осенью.. Они не особо кислолюбивые. Главное - добавь какого-то разрыхлителя. Им всем нужен рыхлый грунт.

Astilba 18.11.2013 21:43

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Мне кажется, наша , Донецкая. Рядом с Красноармейском. Танюша, я не ошибаюсь?:oops:
Наташа,простите за поздний ответ,вы не ошиблись ,Донецкая обл.Моя пильчатая так и осталась с зелеными ,мягкими стебельками.Я удалила все листочки,кроме двух верхних,уложила на подушку из соломы,пришпилила,укрыла соломой.На все это водрузила картонный,плотный ящик,накрыла полиэтиленом ,что бы не раскис от дождей.Место,где растет пильчатая,с постоянным сквозняком.Летом хорошо,а зимой даже маленький морозец кажется лютым.Лариса,как думаете,укрытие надежное или еще чем то доукрыть?

larissa 25.11.2013 20:51

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от Astilba (Сообщение 616568)
Лариса,как думаете,укрытие надежное или еще чем то доукрыть?

думаю, этого предостаточно.

*ЮЛИЯ* 02.03.2014 13:48

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
А подскажите, пожалуйста, гортензия шершавая зимостойкая? Нужно ли ее в Киевской области укрывать на зиму, читаю разную информацию, и что зимостойкая и что нет. У кого уже растет, поделитесь опытом , пожалуйста. Интересует сорт «Горячий Шоколад».

Gala081962 20.04.2014 22:56

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Заказала Hydrangea quercifolia 'Snowflake', прочитала эту тему, по гуглила...., не могу разобраться, ее в тень сажать?

садовник 20.04.2014 23:25

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 667261)
Заказала Hydrangea quercifolia 'Snowflake', прочитала эту тему, по гуглила...., не могу разобраться, ее в тень сажать?

в условиях Запорожья о посадке на солнце не может быть и речи!
вот шо я нарыл про эту горту: http://www.websad.ru/archdis.php?cod...E5%ED%E7%E8%E8

Gala081962 20.04.2014 23:43

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Метельчатые прекрасно у меня на полном солнце растут цветут, при хорошем поливе.
Эту ссылку я уже читала, там тоже одни пишут солнце, другие тень....
Посажу ее в полутень и посмотрю понравится ей или нет?!?!,

Ореховая Соня 20.04.2014 23:49

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Мои 2 дуболистные с БатькивСада осенней посадки что-то молчат. Олег, они поздно просыпаются?

садовник 21.04.2014 00:44

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от Gala081962 (Сообщение 667277)
Метельчатые прекрасно у меня на полном солнце растут цветут, при хорошем поливе.
Эту ссылку я уже читала, там тоже одни пишут солнце, другие тень....!,

Тётя....метельчатая и дуболистная в природе растут в разных местах.
Теперь касательно ссылки. Шо сонце в московии, то тень в Запорожье
...ферштейн?

Elka 21.04.2014 04:29

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от Ореховая Соня (Сообщение 667278)
Мои 2 дуболистные с БатькивСада осенней посадки что-то молчат. Олег, они поздно просыпаются?

Моя листики разворачивает, но одна очень взрослая.

Demiga 25.04.2014 18:38

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Была перед Вербным воскресеньем в монастыре, возле часовни обрезали кусты гортензии ( вернее вырезали некоторые ветки с почками). Потрясающие розовые соцветия шары. Попросила взять несколько веток. Посмотрели на меня удивлено, но разрешили. Порезала веточки на 4 части ( см15), в земельку и под бануку и! Они дали корешки! Конечно не все, но несколько дали корешки. Посадила я их вчера в ОГ. Полив есть, полутень тоже. Теперь моя безалаберная натура думает, а что дальше?

natabu 29.06.2014 12:49

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Сбілась моя мечта, у меня появилась гортензия черешковая.

http://i.piccy.info/i9/496915460e829...123941_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-29-09...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/cc9e34a19d251...124009_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-06-29-09...40x180-r/i.gif

Посадила, погода прохладная, прошли дожди, у нее на веточках показались воздушніе корешки.

lesta2 28.04.2015 20:29

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Скажите, заказывал ли кто-нибудь в этом году гортензии черешковые с вариегатным листом зелено-белую Hydrangea anomala "Take a Chance" и зелено-желтую Hydrangea anomala 'Mirranda'?
Как они у вас сейчас, когда лист распустился, не похожи друг на друга?
У меня зелено-белая "Take a Chance" сейчас желто-зеленая. Думаю, не пересорт ли или так и нужно, потом побелеет...

Fiona 08.09.2015 13:24

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Коллеги - счастливые владельцы черешковой гортензии! Подскажите, пожалуйста, во взрослом состоянии 1 растение разрастается на какую ширину шпалеры? можно ли его держать в пределах 2м именно на шпалере.

Эмилия 08.09.2015 13:35

Re: Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 820426)
Коллеги - счастливые владельцы черешковой гортензии! Подскажите, пожалуйста, во взрослом состоянии 1 растение разрастается на какую ширину шпалеры? можно ли его держать в пределах 2м именно на шпалере.

У меня занимает как раз где-то 2 метра забора. Она растет медленно, поэтому ее легко можно держать в любых пределах.


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot