Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

Варюша 04.09.2009 22:24

Re: Лаванда
 
Так её дома надо зимовать что ли? :shock:

садовник 04.09.2009 22:27

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
Так её дома надо зимовать что ли? :shock:

а нафиг? :shock: в саду как и остальную лаванда... :P

Марлена 06.09.2009 21:58

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
розовая сама по себе не очень. сильно бледная. а вот тёный сорт хидкот блу - самэ тэ! и цветёть всьё лето.

А фото ейное есть? А то у меня 2 одна обычная высокий куст и светло-сиреневая,другая-более компактный куст лист зеленее и цветы ярко-фиолетовые.

Leslie 02.01.2010 22:07

Re: Лаванда
 
Так... в своих шпаргалках нашла фразу "сеем лаванду в январе". Ну что, все готовы? Что делать будем?

садовник 02.01.2010 23:53

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
"сеем лаванду в январе".

РАНО ЕШО!!! 8) не раньше канца месяца!!!! гру как спец. :twisted:

natnic 08.01.2010 00:06

Re: Лаванда
 
В том году весной на базаре купили 2 кустика с ОКС, прижится не захотели.В августе 1 кустик с ЗКС, до зимы закучерявился. Отводки в каком месяце лучше прикопать? Веточку-отводок не укорачивать? Тоже купила пакетик семян,буду упражняться,хочется сразу побольше.В теме Садовника о посеве семян уже нашла несколько своих ошибок прошлой посевной. Спасибо за информацию.Сейчас побегу и положу пакетик в холодильник,может еще не поздно.

Фанатка 08.01.2010 00:16

Re: Лаванда
 
Люди, а семян лаванды розовой и белой никто не встречал? Ежели увидите - маякните, плиз. у меня лаванда простая, с рынка, и несколько кустов из семян. Да и сама она иногда подсевается. Только старые уже кусты. Как их омолодить? На старую "древесину" вроде не рекомендуют резать. А кусты уже разваливаются.

Лена Мерлин 08.01.2010 00:20

Re: Лаванда
 
А я лаванду каждый год весной обрезаю низко см 5-6 остается..Ей у меня годов 5 пока не разваливается..

Викса 08.01.2010 01:12

Re: Лаванда
 
Семена лаванды покупала в октябре в магазине на Автозаводской (перекресток с Луговой). У них был большой выбор. Я взяла упаковки французской фирмы (9 грн.) и польской (2-3 грн.). Сеять собираюсь в ближайшие дни. У меня есть и 2 старых куста лаванды, каждому из которых по 10 лет. Тоже стригу их, но не очень низко. Кусты не разваливаются, растут этакими куртинами. Хочу попробовать размножить их отводками. Кстати, розовая лаванда не впечатлила, она совсем блеклая, синяя в реале выглядит эффектнее. И вообще, как по мне, в лаванде хороши не цветы, а серебристые оттенки листьев и аромат.

Ой, только что увидела рекомендации Садовника. Значит, подожду с посевом до февраля...

садовник 08.01.2010 15:26

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка
Люди, а семян лаванды розовой и белой

белая и розовая это один вид типа разницы в цвете нет :no:

милла 08.01.2010 15:36

Re: Лаванда
 
А я лавнду просто растягиваю как гвоздику весной и приживаеться.

Фанатка 08.01.2010 20:42

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
белая и розовая это один вид типа разницы в цвете нет :no:

И что, совсем одинаковые? Я то думала, если посажу их рядом, получится интересное нежное сочетание. И к розкам, опять же, поближе...

садовник 08.01.2010 21:07

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Фанатка
И что, совсем одинаковые? .

угу... ежели на солнце... а в тени, шо для лаванды нонсенс.. :shock: масенькое различие в цвете есть...
эти формы блеклые... для розьев в патнёры такие не нать.... :no:

Фанатка 08.01.2010 22:29

Re: Лаванда
 
А у меня розы фсе на сонце. У мене ваще тени мало, от чего многие растения и страдають. Вот ежили полив бы им наладить... Но ето - моя заповедная мечта. :roll:

Фанатка 08.01.2010 23:52

Re: Лаванда
 
А я уж размечталась про такую красссоту http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/09/d...ea310345a2.jpg
Тут вот есть как размножать и сеять лаванду http://www.botanichka.ru/2009/11/lavender/

Ник-то 14.01.2010 11:50

Re: Лаванда
 
Свою лаванду на даче размножаю уже несколько лет посевом семян в грунт под последний снег. В наших краях это время - вторая половина марта, самосева не бывает , правда крымская лаванда при этом не всходит, а хотелось бы, так как моя имеет листья зеленые, а не серебристые и запах у нее не очень приятный,

елена.п 14.01.2010 12:24

Re: Лаванда
 
лаванда просто супер ,аж не верится что столько сортов может быть, :roll:

Татьяна цветкова 14.01.2010 13:31

Re: Лаванда
 
Добавлю фотографию лаванды зимой
http://s005.radikal.ru/i212/1001/36/12c381d3d39et.jpg

садовник 14.01.2010 18:45

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
,аж не верится что столько сортов может быть, :roll:

но самый-самый... :roll: это хидкот блу!!! :D

елена.п 14.01.2010 19:19

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
но самый-самый... :roll: это хидкот блу!!! :D

..так а де он :shock: , Олег ткни носом у фото :oops:

Tanya 14.01.2010 23:12

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
но самый-самый... :roll: это хидкот блу!!! :D

И,я,тож хочу,ентот хидкот блю! :O: Давайте,штоль приобритём большой мяшок семушек...НА ВСЕХ!

садовник 15.01.2010 16:35

Re: Лаванда
 
будите ежели бу искать хидкот блу то рекамендую приобресть к ей в кумпанию мунстед вар весчь :good:

Маша В 16.01.2010 16:08

Re: Лаванда
 
А промышленная крымская лаванда имеет название? У нас бывшее поле лаванды превратили в свалку, :fool: так я там несколько кустиков накопала, и в сад :oops: . Хочется как нибудь ее теперь называть.

садовник 16.01.2010 17:58

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Маша В
А промышленная крымская лаванда имеет название?

видимо имеет.... но ... это же ж промышленные посадки, не декоративные. при промышленном выращивании окраска и размер цветка имели мало значения, гламное шо бы было повышенное содержание эфирных масел в растении.
а посему...... называйте её просто - лаванда узколистная, что есть чистейшая правда!!!! :D

елена.п 16.01.2010 18:10

Re: Лаванда
 
досада :twisted: ..хидкот блу нашла в гугле, а вот подружку ейную ...мунстед вар ..нет :sorry: , что б хотя бы понять созвучие :pardon:

садовник 16.01.2010 18:15

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
досада :twisted: ..хидкот блу нашла в гугле, а вот подружку ейную ...мунстед вар ..нет :sorry: , что б хотя бы понять созвучие :pardon:

это всё шо нашлося: http://www.plantes-et-jardins.com/catal ... tions=7835

елена.п 16.01.2010 18:34

Re: Лаванда
 
:oops: чесн слово :oops: , мне они обе показались близняшками, садовник объясните для особо одарённых :cry: ,в чём они дополняют друг друга :sorry:

садовник 16.01.2010 18:37

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
:oops: чесн слово :oops: , мне они обе показались близняшками, садовник объясните для особо одарённых :cry: ,в чём они дополняют друг друга :sorry:

у первага сорта очень тёмные соцветия, пошти чернильно хвиолетови.... а у мунстэд они светлее, но куст компактнее и не разваливается.. есть ешо карликовый сорт, но я щас не помню яво название. :pardon: нуна в аглицком каталоге пасатреть...

елена.п 16.01.2010 18:41

Re: Лаванда
 
ясно, да если бы на фото у кого в саду,.. или в живую, дошло бы быстрей, но в принципе всё понятно, мерси :Rose:

Викса 16.01.2010 19:26

Re: Лаванда
 
Карликовую знаю Л.Дворф Блу (Dwarf Blue) – с фиолетово-синими цветками, цветет в июле-августе. Она?


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot