Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27928)

Валентина-дачница 19.02.2021 13:39

Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Игорь-яцек (Сообщение 1267511)
Дуже дякую, але не взмозі прочитати, Фейсбук заблокований, ну і взагалі в когось його нема.

Ось ця стаття, але там ще була таблиця по регіонах:

Інститут садівництва НААН

В другій декаді січня-лютому 2021 року температура повітря знизилась до -20,0 … -27,3°С залежно від зони. Науковцями Інституту садівництва було проведено огляд стану генеративних органів деяких плодових рослин.
За результатами огляду виявлено незначні пошкодження у сортів яблуні, сливи, аличі та вишні (0-15%), водночас у рослин груші, черешні, абрикоса та персика ушкоджень зазнало від 10 до 75% генеративної сфери, залежно від сорту.
У більшості ягідних культур істотних пошкоджень низькими температурами не виявлено. В той же час, відмічено суттєве підмерзання у сортів суниці нейтрального дня на грядах у відкритому ґрунті (0-30 % залежно від сорту) та в насадженнях ожини без укриття на зиму у сортів зарубіжної селекції (10-60 % залежно від сорту).

Longe 19.02.2021 15:13

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь-яцек (Сообщение 1267511)
Дуже дякую, але не взмозі прочитати, Фейсбук заблокований, ну і взагалі в когось його нема.

В другій декаді січня-лютому 2021 року температура повітря знизилась до -20,0 … -27,3°С залежно від зони. Науковцями Інституту садівництва було проведено огляд стану генеративних органів деяких плодових рослин.
За результатами огляду виявлено незначні пошкодження у сортів яблуні, сливи, аличі та вишні (0-15%), водночас у рослин груші, черешні, абрикоса та персика ушкоджень зазнало від 10 до 75% генеративної сфери, залежно від сорту.
У більшості ягідних культур істотних пошкоджень низькими температурами не виявлено. В той же час, відмічено суттєве підмерзання у сортів суниці нейтрального дня на грядах у відкритому ґрунті (0-30 % залежно від сорту) та в насадженнях ожини без укриття на зиму у сортів зарубіжної селекції (10-60 % залежно від сорту)..

Олекс 23.02.2021 08:59

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
Обрезала яблони( спасибо , Садовник��)
Вопрос по обрезке декоративных деревьев
- 4 липы старые
-2 яблони Недзвецкого
-2 рябины по 7 лет
- 2 сливы Писсарди по 5 лет

Можно начинать формировать ? Хочу начать обрезку

Tata_ 23.02.2021 10:00

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
Цитата:

Сообщение от Олекс (Сообщение 1267731)
Обрезала яблони( спасибо , Садовник��)
Вопрос по обрезке декоративных деревьев
- 4 липы старые
-2 яблони Недзвецкого
-2 рябины по 7 лет
- 2 сливы Писсарди по 5 лет

Можно начинать формировать ? Хочу начать обрезку

Конечно можно.

Оксана_Чер 14.03.2021 19:49

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
Уже можно брызгать медным купоросом деревья и кусты? Днем +5-+7

садовник 14.03.2021 20:27

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..)
 
можно, но нужно бдеть осадки. до ближайшего дождя или снега должно пройти не меньше 12 часей.:wink:

Leko2 18.03.2021 22:37

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Есть для ранневесенней обработки карбамид с медным купоросом (смесь 500+100). Подскажите, пожалуйста, можно ли еще этим обработать сад (яблони, вишни, персики, липа) или опоздала?

apple1210 19.03.2021 08:59

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Можно. Не опоздали.

semkievua 19.03.2021 22:14

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Leko2 (Сообщение 1269129)
Есть для ранневесенней обработки карбамид с медным купоросом (смесь 500+100). Подскажите, пожалуйста, можно ли еще этим обработать сад (яблони, вишни, персики, липа) или опоздала?

Здається "класичні" пропорції 700+50/10л. Чи ні? Дуже боюсь хімічних опіків, тож може це я перестраховуюсь :no:

apple1210 21.03.2021 07:55

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Чего-то задумалась. Блу Бордо + прилипатель = совместимость? Спасибо.

садовник 21.03.2021 08:07

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Блу бордо должен прилипать сам. Но можно попробовать в стаканчике совместить его с прилипателем.

apple1210 21.03.2021 09:53

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Уже. Совместимость хорошая.

садовник 21.03.2021 12:00

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от apple1210 (Сообщение 1269254)
Уже. Совместимость хорошая.

Типа через 30 минут раствор не расслоился, не?:wink:

apple1210 21.03.2021 13:12

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Ничего не расслоилось. Все уже на там, где ему нужно быть. Два бака по 16 литров ушло.



Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1269252)
Блу бордо должен прилипать сам.

Усилить захотелось.

NaLiKa 26.03.2021 10:09

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
apple1210, а какая у Вас среднесуточная температура была на момент обработки?

Я вчера после долгих метаний таки обработала все бургундской жидкостью. Хотя необходимых среднесуточных +7 у нас еще нет. Зато пока каждый день солнце, а с воскресенья дожди обещают. Так что выбор между нужной температурой и отсутствием осадков сделала в пользу последнего. Сегодня обработаю В30 и буду ждать зеленого конуса.:smile:

apple1210 26.03.2021 19:17

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
На момент обработки +5-+6 в тени. Позже поднялась до +9. И тайм-аут в осадках. Ночью примораживало. Значит среднесуточная около +3С. Я как Вы, выбирала окно между осадками и не ориентировалась на среднесуточную. Смотрю на температуру в момент обработки и в ближайшие 6-12 часов. Если бы жить в саду, то можно и лучшие условия поймать. А так только выходные и ответственная пора. Вот на эти выходные уже +14 обещают. Двинет вегетация. Еще неделя и время первой химии подоспеет.
п.с. В прошлом году первая химия у меня была 29 марта.

Mustache 27.03.2021 23:44

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Мы ужо и скарификацию газона сегодня успели! Потом дожди зарядят, как раз удобрю.

NaLiKa 29.03.2021 09:17

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Радуюсь, что успела обработать сад перед выходными. Очень теплые суббота-воскресенье, и вот - почки лопнули. Зеленым конусом это еще не назовешь, но процесс пошел.:smile:

Leko2 29.03.2021 19:41

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от semkievua (Сообщение 1269188)
Здається "класичні" пропорції 700+50/10л. Чи ні? Дуже боюсь хімічних опіків, тож може це я перестраховуюсь :no:

Пересмотрела упаковку 400 г карбамида,100 медкого купороса.

apple1210 14.04.2021 15:47

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Кто что думает о первой хим обработке? Уже вторая декада апреля, только на ранней черешне зеленый конус, остальные ни гу-гу.

NaLiKa 14.04.2021 16:15

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
На яблонях почки лопнули и сидят. Вишни, черешни, груши осенней посадки еще даже не лопнули. Думаю ждать оптимального момента, когда можно будет обработать всех скопом. Но я могу себе позволить ежедневный мониторинг, живу при саде.:pardon:

садовник 14.04.2021 17:39

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от apple1210 (Сообщение 1270555)
Кто что думает о первой хим обработке? Уже вторая декада апреля, только на ранней черешне зеленый конус, остальные ни гу-гу.

И хорошо. Значит цвести бу уже после заморозков.

Оксана_Чер 14.04.2021 21:27

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от apple1210 (Сообщение 1270555)
Кто что думает о первой хим обработке? Уже вторая декада апреля, только на ранней черешне зеленый конус, остальные ни гу-гу.

А я уже. Хорус+ актара. А что, еще рано было? :shock: Вроде на алыче беленькие бутончики появились, и на абрикосе что-то розоветь начало. Вот не понимаю я, где зеленый бутон, где розовый, и смородина давно с листиками. :mad:

льоха 14.04.2021 22:38

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Оксана_Чер (Сообщение 1270582)
А я уже. Хорус+ актара. А что, еще рано было? :

я вчера тоже хорусом с актеликом прошелся. у меня на персике уже мышиные ушки хотя цветки скорее всего померзли.а остальные деревья вот вот зацветут. а с завтрашнего дня каждый день дождь обещают.

Игорь-яцек 15.04.2021 08:16

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
В воскресенье прошёл Косайдом 60гр на 10 лит, почка ещё закрыта но набухла, особенно у груш. Персика скорее всего не будет, подмерзание плодовой почки, древесина вроде живая. Абрикос на шпорцах вымерз но на молодом приросте будет что то цвести. Вишни, яблони, черешня, груши и сливы без видимых повреждений. Думаю через неделю, картина будет более ясной . Следующая обработка по абрикосу перед самым цветением, это Калипсо плюс Беллис или Луна Сенсейшен, по персику если что то будет цвести, это Браво или Тирам Грануфоло . Калипсо по всему саду, Оленка уже есть- одиночки.

apple1210 15.04.2021 10:06

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Игорь-яцек (Сообщение 1270594)
Оленка уже есть- одиночки.

Видела эту сволочь в прошлые выходные. Анемоны жрёт.
Также видела цветочные почки на старом персике. Скорее всего, живые. И на кривовязовском Т-3 мелком тоже, вроде бы, надулись шарики. Я так понимаю, если обмерзли, то не набухают?
Купила хорус, скор. Два года не применяла. Надеюсь резистентность попустила.

Игорь-яцек 15.04.2021 10:21

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Личинка Оленки и личинка майского жука, как близнецы, зимуют у нас в саду. Сейчас рекомендую перекопку грядок на клубнике и приствольные круги фруктов.деревьев. Понятное дело обработки Калипсо и синие ведра, все это разом уменьшит популяцию цветоеда. После перекопки под деревьями нахожу десятки личинок . Правда из за карантина в этом году ничего не сделал, только обрезка и первая обработка.

apple1210 15.04.2021 10:32

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Читала, что оленкины личинки предпочитают компостные кучи, а не газон. Что бы растительные остатки там были и всё такое.

Tata_ 15.04.2021 11:32

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Эта зараза прячется везде, где нет задернения, особенно любит песочек. Да в компостной куче ее очень много, и под деревьями. В огороде не живет, наверно мы своей хозяйственной деятельностью мешаем ей. Мы приствольные круги обрабатываем антихрущем раз в 2 года и актарой каждый год в период цветения + ведра + обработка Натургардом во время цветения и если мы на даче во время цветения, то ходим собираем ее. И при этих всех мерах меньше ее не становиться. Одно радует, что деревья подрастают и все она не перепортит, что то и нам достанеться. Воспринимаем ее как нормировщика урожая.

apple1210 15.04.2021 11:57

Re: Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) - 2
 
Угу. А потом подключатся скворцы, хрущи, монилиоз-клястероспориоз с бактериалкой, да поздним заморозком все шлифонется. В итоге нормировать нечего. Не могу я её воспринимать как нормировщика никак, только война.


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot