Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Рододендроны-2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27959)

Анастасия Шепель 16.07.2020 23:28

Рододендроны-2
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1255378)
ну теперь хана. после фундозола сделать что-либо сложно.
ну на кой все тулят тот дурацкий фундозол куда попало?!!!!:evil::evil::evil:
ну не панацея он. от этой дряни один вред.:fool:
как поливаете, каким количеством, какая родная почва внизу?
почва кислая это покупной торф для родиков или как?

К несчастью все , что мне удалось понять из интернета о его состоянии - это грибковое заболевание и лечить его предлагали фундазолом ,на Ваш форум наткнулась случайно ,чему невероятно рада )))
Поливаю со шланга через день ,щедро ,много ,земля покупая для азалий и рододендронов, внизу земля тяжёлая, глинистая ,но яму выкопали перед посадкой широкую и глубокую))

садовник 17.07.2020 00:10

Re: Рододендроны
 
у родиков мелкая, но широкая корневая система. глубокая яма им ненужна! не глубже штыка лопаты.
скорее всего Вы заливаете растюхи. они задыхаются от избытка влаги.
об этом же говорит и светлый прирост.
в херсонскоцй губернии родики должны расти исключительно в тени-северная или западная сторона.
гмм, форум не мой.:no::pardon:

kosichka 29.07.2020 14:44

Re: Рододендроны
 
Форумчане, ваши родики дают второй прирост летом? На новых побегах надулись сверху «шишечки» красивые, подумала, что это будущие цветоносы. Сегодня они начали распускаться новыми листьями

Сынуля 29.07.2020 15:10

Re: Рододендроны
 
У меня растут:D

садовник 29.07.2020 16:31

Re: Рододендроны
 
У мня тожа. Но єто не єсть харашо.:no:

Сынуля 29.07.2020 17:40

Re: Рододендроны
 
А че с ними сделать, что бы сидели тихо? А почему не хорошо?

kosichka 29.07.2020 19:13

Re: Рододендроны
 
Я вот думаю, успеет ли вызреть до холодов этот прирост

садовник 29.07.2020 23:24

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1256515)
А че с ними сделать, что бы сидели тихо? А почему не хорошо?

не должОн он расти. темпа скачет , родики пробуждают почки . могуть ещё и зацвесть в сентябре.:%)

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

Цитата:

Сообщение от kosichka (Сообщение 1256525)
Я вот думаю, успеет ли вызреть до холодов этот прирост

если большим не вырастет, то успеет . если нет, то придётся прищепить вершину.:pardon:

ae86 04.10.2020 22:29

Re: Рододендроны
 
Здравствуйте.
Хочется посадить несколько рододендронов,компактных,в контейнер.
Имеется пара деревянных контейнеров,по 70 литров.
Подскажите,пожалуйста,достаточно ли этого объёма,для нормального произростания,и какие сорта можно высадить ? (желательно не листопадные)

ulianka111 15.11.2020 16:13

Re: Рододендроны
 
А хтось пробував вирощувати рододендрон з черенка? У мене сусід має два кущика різні сорти. Обіцяв дати мені черенки. Але каже, що ще з черенка ніхто не виростив. В неті читала, що можна. Як це правильно зробити?

садовник 15.11.2020 16:22

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1263548)
В неті читала, що можна. Як це правильно зробити?

а шо там не кажуть як?!:shock:

ulianka111 15.11.2020 16:25

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1263552)
а шо там не кажуть як?!:shock:

Кажуть. Але це є інтернет. Може хтось має реальний досвід. Буду сама пробувати. Хочу посадати, але ціна кусається. Куплю азалії, а рододендрон з черенка виростити спробую.
Ось процес:

"Растения, полученные из укорененных черенков, могут зацвести на следующий год. Субстрат для укоренения: торф и песок (1:1), или древесные опилки и песок (3:1), или смесь торфа, перлита, песка (2:2:1). Для черенкования используют полуодревесневшие черенки рододендронов. Нарезают их во второй половине июня, длина черенка 5-8 см, внизу делают косой срез. Нижние листья на черенке удаляют, а верхние 2-3 оставляют полностью. Черенки обрабатывают стимуляторами роста: индолилмасляной, ин-долилуксусной, янтарной кислотой в концентрации 0,02% и держат в них 12-16 часов, для трудноукореняемых сортов концентрация 2 - 4%. Затем черенки погружают в субстрат наклон-но под углом 30°, прижимают, поливают водой и накрывают ящик стеклом или пленкой. Черенки лучше укореняются при температуре субстрата 24 - 26°С, а температура воздуха на 2 градуса ниже. Обязательное условие - высокая влажность почвы и окружающего черенки воздуха. Досвечивание черенков (60 Вт в течение 4-5 часов в сутки) ускоряет процесс укоренения. Листопадные рододендроны укореняются через 1,5 месяца, вечнозеленые - через 3-4,5 месяца. Результаты укоренения зависят от вида и сорта. У рододендрона даурского корни образуются через 50 дней. Укореняемость равна 85%. Доращивание укоренившихся черенков проводят в контейнерах, заполненных смесью кислого торфа (2 части) и сосновой хвои (или разложившейся коры сосны) - 1 часть. Подкормка через 2 недели после пересадки в контейнеры 2%-ной мочевиной. Содержат растения при температуре 8 - 12°С. Весной их высаживают в грядки на доращивание или продолжают держать в контейнерах еще 1—2 года до высадки на постоянное место в саду. "

Тут все зрозуміло, але є питання:
1. Чи можна зараз взяти черенки чи обовязково чекати до червня?
2. Чи можна ділити одну гілочку на декілька черенків з 4-5 бруньками?

садовник 15.11.2020 16:32

Re: Рододендроны
 
раз не указано другое время, то очевидно сейчас низзя.:pardon:
справка-азалии это тоже рододендрон.

ulianka111 16.11.2020 10:36

Re: Рододендроны
 
Добрий день. Хочу зробити клумбу з вересковими рослинами: азалія, рододендрони, еріка і вереск. Клумба буде довжиною 9м і шириною 50-60см. Розташована з північної сторони будинку. Прямого сонця немає взагалі, але світло. Планую зараз зняти грунт висотою 50см. На дно викласти дренаж із битої цегли з піском. Потім навезу з хвойного лісу грунт з хвоєю. В такому грунті в мене зараз росте лохина. Стінки клумби ізолюю плівкою. Висаджувати буду весною, щоб грунт добре осів. Маю декілька питань:
1. Є в продажу азалія японська і просто азалія. По опису японська висота до 0,5м, а проста азалія 1,5м. Яка між ними різниця?

2. Якщо зараз купити рослини, а висаджувати весною, де їх зберігати? Бо в продажі знайшла, але пишуть, що висаджувати краще весною.

3. Вибираю між сортами азалії: Schneegold, Cecile та Gibraltar. В описі немає вказано морозостійкості. Може хтось вирощував.
4. Як правильно посадити азалію? Знайшла інформацію, що яма має бути 50см глубиною. Але маю сумніви, так-як не віриться, що рослина висотою 1,5м має такі короткі корені. Я розумію, що коренева поверхнева, але якесь дуже дивне співвідношення. Може її якость потрібно фіксувати?
5. Чи можна таку клумбу затягувати чорним агроволокном від буряну? Хочу постелити агроволокно, а зверху насипати соснових голочок.

садовник 16.11.2020 11:07

Re: Рододендроны
 
Перенесите все работы на весну.
А за это время успеете подобрать сорта родиков, пиериса и клетры. Найдёте , где их купить. К родикам и вереску можно подсадить и сольданеллу!:good:

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

Для большинства кислых растюх яму делают не глубже штыка лопаты. А вот ширина должна быть большой. Садить родики лучше колхозом, так им больше нравится.
Края ямы по всей глубине нужно изолировать от родного нрунта.
На поверхность грунта НЕЛЬЗЯ класть волокно. Только хвойный опад. Сорняки сквозь него особо не растут.

Lisenok 16.11.2020 11:21

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1263611)
1. Є в продажу азалія японська і просто азалія. По опису японська висота до 0,5м, а проста азалія 1,5м. Яка між ними різниця?

Как правило, в магазинах "просто азалия" - это азалия листопадная. А японская - полувечнозеленая, т.е. зимует с листвой. Самая неприхотливая - листопадная.

Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1263611)
2. Якщо зараз купити рослини, а висаджувати весною, де їх зберігати? Бо в продажі знайшла, але пишуть, що висаджувати краще весною.

Лучше купить сразу весной.

Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1263611)

3. Вибираю між сортами азалії: Schneegold, Cecile та Gibraltar. В описі немає вказано морозостійкості. Може хтось вирощував.

Из листопадных азалий рекомендую посмотреть серию, в названии которой есть слово "Lights". Они очень ароматные. Из полувечнозеленых очень неприхотливая ко всему - Maruschka. Перечисленных сортов у меня нет.

Цитата:

Сообщение от ulianka111 (Сообщение 1263611)
4. Як правильно посадити азалію? Знайшла інформацію, що яма має бути 50см глубиною. Але маю сумніви, так-як не віриться, що рослина висотою 1,5м має такі короткі корені. Я розумію, що коренева поверхнева, але якесь дуже дивне співвідношення. Може її якость потрібно фіксувати?

У них действительно очень поверхностные корни. Буквально под мульчей - уже корневая, так что не сомневайтесь.

садовник 16.11.2020 12:11

Re: Рододендроны
 
Я бы не зацикливался только на листопадных родиках. Если хотите иметь цветение 2 и более месяцев, то высаживайте и вз родики. Самая морозоустойчивая группа, это гибриды р. кетевбиензе.:good:

Lisenok 16.11.2020 14:35

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1263622)
Я бы не зацикливался только на листопадных родиках. Если хотите иметь цветение 2 и более месяцев, то высаживайте и вз родики. Самая морозоустойчивая группа, это гибриды р. кетевбиензе.:good:

Я высадила вз родики, но теперь, если честно, жалею. Листопадные (и японские) азалии гораздо лучше держат нашу жару и сухость воздуха. А во львовской области, конечно, можно посадить много всего такого))

садовник 16.11.2020 17:10

Re: Рододендроны
 
Но мы же пишем рекомендамсы для жителя Западной Украины, а не для Одессы.:wink:
В ЗУ любым родикам будет вольготно. Это почти их место жительства и климат.:good:

Сынуля 16.11.2020 21:31

Re: Рододендроны
 
У меня есть Gibraltar. Честно говоря я не знаю с чем его можно сажать. Когда цветет, то это ярчайшее пятно, что забивает своим цветом ВСЕ! Одним словом "вырви глаз". Я его посадила возле туи, т.е. у него зеленый фон, а рядом верески. А как с Вашими он будет дружить цветом:pardon: Я заправляла яму покупным кислым грунтом и добавляла хвойный опад. Мульчировала хвоей, а сверху корой. Сорняков практически нет. Но и хвоя и кора за пару сезонов уходят надо пополнять. Сажала осенью, но не в ноябре. Но сейчас бы, невзирая на всю красоту, не стала бы заморачиваться. Правда у Вас климат совсем другой и состав почвы.

maxbor_mar 24.11.2020 23:48

Re: Рододендроны
 
Не нашел темы про субстраты. По кислым субстратам для вересковых, кто имеет какой опыт? Чего-то проверенного по качеству вроде COMPO-SANA сейчас нет в продаже в нашем районе. В основном всё украинского производства: "Твоя земля", "Florio", "EcoPlus".

Lisenok 25.11.2020 18:42

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от maxbor_mar (Сообщение 1264041)
Не нашел темы про субстраты. По кислым субстратам для вересковых, кто имеет какой опыт? Чего-то проверенного по качеству вроде COMPO-SANA сейчас нет в продаже в нашем районе. В основном всё украинского производства: "Твоя земля", "Florio", "EcoPlus".


Я пару лет пользуюсь торфом EcoPlus, мне его порекомендовали в питомнике. Вроде все довольны. Еще я покупала готовый грунт "Азалия" ТМ "Флорин", тоже понравился: там именно грунт, а не волокна. В него посажена эрика, чувствует себя хорошо, вся в бутонах сейчас.

kosichka 25.11.2020 18:51

Re: Рододендроны
 
Люблю Ecoplus, цена и качество устраивает, голубики и родики отлично себя чувствуют

садовник 25.11.2020 20:38

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от maxbor_mar (Сообщение 1264041)
Не нашел темы про субстраты. По кислым субстратам для вересковых, кто имеет какой опыт? Чего-то проверенного по качеству вроде COMPO-SANA сейчас нет в продаже в нашем районе. В основном всё украинского производства: "Твоя земля", "Florio", "EcoPlus".

работаю с недерландским субстратом для родиков. иногда с тем , что есть в наличии. особо не заморачиваюсь, главное чтобы пэ-аш был соответствующий. если сильно плотный торф всегда есть возможность развести его песком.:D

Dobganska 03.01.2021 17:48

Re: Рододендроны
 
Якщо коротко- японські азалії по формі невисокі ( приблизно 50-60 см залежно від сорту) подушковидні і більш широкі. Можуть бути і вище, але це трошки довше по часу. Бувають вічнозелені і полувічнозелені. Можуть при певних негативних умовах скидати листя. Листопадні мають більші розміри, але по умовам вирощування всі ці азалії вимагають практично однакових умов.
Schneegold, Cecile та Gibraltar ростуть у мене вже багато років, нормально переносять морози ( а вони іноді в окремі роки були досить значними), так що думаю що на сьогодні це питання не таке вже напевно і актуальне. Щодо кольору -так, Гибралтар ... досить яскравий, але мені подобається.
Яму дійсно треба широку, врахуйте, коріння з часом наростає більше в ширину.

MAMAIKA 11.01.2021 11:22

Re: Рододендроны
 
Ну от, до всіх з однаковою увагою. І що йому не подобається? http://i.piccy.info/i9/88e47d62a033b...121847_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-11-08...40x180-r/i.gif

садовник 11.01.2021 12:05

Re: Рододендроны
 
А солнца ему скока достается?:oops:

MAMAIKA 11.01.2021 16:01

Re: Рододендроны
 
На рівні, може трохи менше. Якось нормальних літніх фоток не знайшла.
http://i.piccy.info/i9/61f172b0c78fe...144824_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-11-12...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/9db8b1264db5a...meny_1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-11-12...40x145-r/i.gif

Ludmila_ 11.01.2021 16:01

Re: Рододендроны
 
Для того, чтобы защитить рододендроны с севера от ветра зимой, высадила возле забора жимолость, чтобы заплела сетку, но получилось расстояние между жимолостью и ближайшим родиком около 80 см.Подскажите, как корневые буду уживаться, или пока не поздно, жимолость убрать подальше?

садовник 11.01.2021 16:16

Re: Рододендроны
 
Цитата:

Сообщение от MAMAIKA (Сообщение 1265738)
На рівні, може трохи менше. Якось нормальних літніх фоток не знайшла.

не тот ответ.... до которого часа он на солнце? попадает ли этот родик под сухой ветер?:wink:

---------- Post added at 15:16 ---------- Previous post was at 15:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 1265739)
но получилось расстояние между жимолостью и ближайшим родиком около 80 см.Подскажите, как корневые буду уживаться, или пока не поздно, жимолость убрать подальше?

не будут уживаться. жимолость будет забирать влагу. вкопайте на всю глубину( а лучше глубжее) родиковой ямы ограничитель со стороны жимолости. Родиковая яма с боков ограждена от корней окружающей публики и обычной почвы, не?:oops:


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot