Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Кобея (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1967)

Нина 01.09.2009 12:54

Кобея
 
Вот хочу похвастаться цветами кобеи:
http://i021.radikal.ru/0909/ed/e5c2cc28a621t.jpg http://s11.radikal.ru/i184/0909/bd/eeded6e1900dt.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0909/6f/cbb34992ece1t.jpg

Ксана 01.09.2009 13:01

Re: Были на даче...
 
Нина, :good: , красивая кобея. Сохранить до следующего лета нет желания. Когда то, я тоже, ее выращивала, на второй год она цветет обильнее.

Нина 01.09.2009 13:20

Re: Были на даче...
 
Спасибо, Оксаночка! А хранить можно в погребе?

садовник 01.09.2009 22:56

Re: Были на даче...
 
Цитата:

Сообщение от Нина
А хранить можно в погребе?

нет ниночка. она же, кобея. вечнозелёная тропичская растень(покоя у их неть). посему храним на светлом тёплом подоконнике. кобея харсё черенкуетца.

Нина 02.09.2009 07:57

Re: Были на даче...
 
Олег, а как Вы думаете, на подоконнике за зиму ей не захочется плестись и цвести? А три куста это же всю комнату заплетут :shock:

dnd 02.09.2009 08:43

Re: Были на даче...
 
Нина, а вы хотите ее обстричь, выкопать?

Нина 02.09.2009 08:45

Re: Были на даче...
 
На зиму да.

садовник 02.09.2009 22:02

Re: Были на даче...
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Олег, а как Вы думаете, на подоконнике за зиму ей не захочется плестись и цвести?

у мине не плелася. зимою она просто сидит. для активного росту ей мало длины светового дня. ну и патом, а кто вам мешает ея счипать?

Ири-на 03.09.2009 17:30

Re: Кобея
 
и моя сидела пеньком зимой на подоконнике, а сейчас цветет :Rose:

Натик 03.09.2009 17:37

Re: Кобея
 
Ира, хорошо цветет? Или 1-2 цветка?

Нина 03.09.2009 18:12

Re: Кобея
 
У меня бы хорошо цвела, если бы коровы по дороге на пастбище не чухали спины о сетку. Пообрывали все плети :cry: , а бутонов было очень много.

Тина 03.09.2009 18:26

Re: Были на даче...
 
Нина, очень красивая кобея! :Rose:
Цитата:

Сообщение от садовник
посему храним на светлом тёплом подоконнике. кобея харсё черенкуетца.

Извините, а можно поподробнее? Кобею нужно выкапывать полностью с корнями? Она влезет в горшок? Обрезать ей ничего не нужно? Вот какая есть такую и выкапываем? :oops:

Ири-на 03.09.2009 18:34

Re: Кобея
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Ира, хорошо цветет? Или 1-2 цветка?

Натик, это в прошлом году было 1-2 цвктка. а в этом целых 10 :)

садовник 03.09.2009 20:33

Re: Были на даче...
 
Цитата:

Сообщение от Тина
Кобею нужно выкапывать полностью с корнями? Она влезет в горшок? Обрезать ей ничего не нужно? Вот какая есть такую и выкапываем? :oops:

подробнее. выкапывать нужно с хорошим комом. горшок брать по размеру выкопанного кома. надземную часть укоротить, так чтобы от земли и до кончика было примерно сантиметров 30-40. держать всю зиму на самом солнечном окне. поливать умеренно. кобея очень боитца переувлажнения.
ешо вопросья имеютца? :wink:

Танечка 04.09.2009 10:55

Re: Кобея
 
имеются. :oops: а если в крыму живем и ее не выкапывать,просто обрезать и укрыть на зиму?перезимует? :) :bye:

Маша В 04.09.2009 12:36

Re: Кобея
 
Меня тоже интересует крымское сродержание кобеи, я наверное поэкспериментирую, большую обрежу и укрою на зиму (выкопать не реально, если только в выворку), а маленькую в вазон и на окно. А когда начинать выкапывать, какую она минимальную темп. выносит?

toma 04.09.2009 15:32

Re: Кобея
 
Цитата:

Сообщение от Нина

Ниночка,а ты ее когда начала проращивать?Я в позапрошлом году где-то в феврале посадила 10семечек,из них где-то 5-6 проклюнулись,но пока нужно было перевозить ее на дачу,она так сильно разрослась,потом я ее неудачно перевозила,она долго болела,почти все лето,а на осень очухалась,как раз такая осень сыроватая,именно не дождливая,а сыроватая была,так моя кобейка пошла и в рост,и в цвет,но наступили холода,и я ее не додумалась в горшок перекинуть,В этом году еще свежи были воспоминания о неудаче,но весной обязательно посажу кобейку.Только надо угадать со временем посадки,и наверное пощипывать ее чаще.

Татьяна Тройни 04.09.2009 16:10

Re: Кобея
 
Ничего себе, оказывается, можно выкапывать и сажать снова? А я 3 года выращивала из семян, начинала в середине января, то не взойдут семена, то , вроде как, подмерзнут всходы. а массовое цветение начиналось в конце сентября и надо уже было кобею пускать на компост. Я, правда, 1 раз попыталась ее срезать и хорошенько укрыть, но она не перезимовала. Мне казалось, что в наших краях кобея выращивается как однолетнее растение(хотя она и считается многолетним).
А вопросы есть- если ее выкопать, то наземную массу обстригать или как, а иначе куда же ее, красавицу, ставить и где хранить? :unknown:

Тина 04.09.2009 16:52

Re: Были на даче...
 
Цитата:

Сообщение от садовник
подробнее. выкапывать нужно с хорошим комом. горшок брать по размеру выкопанного кома. надземную часть укоротить, так чтобы от земли и до кончика было примерно сантиметров 30-40. держать всю зиму на самом солнечном окне. поливать умеренно. кобея очень боитца переувлажнения.
ешо вопросья имеютца? :wink:

Садовник спасибо за ответ! А вопросов у меня всегда вагон и куча тележек за ним :oops:
То, что мы укоротили выбрасывать или попробовать укоренить? (жалко то выбрасывать)
А если у нее на этой самой надземной части уже листики красные и чуть подсохшие - это ничего?
И сколько ее можно так лет (если конечно она удачно будет зимовать) переваливать туда-сюда? :)

садовник 04.09.2009 22:24

Re: Были на даче...
 
Цитата:

Сообщение от Тина
И сколько ее можно так лет (если конечно она удачно будет зимовать) переваливать туда-сюда? :)

то шо отрезали можно постаратьца укоренить в песке. но на черенки берётся только нижняя часть отрезанного.
сколько лет таскать вам никто не скажет. всё зависит от крепости растения.
на месте красных листиков из спящих почек в помещении вырастуть новые листья.

Тина 04.09.2009 22:33

Re: Кобея
 
Ой спасибо большое! :Rose: Будете смеяться, но я сначала тоже написала "таскать", потом постеснялась и написала "переваливать". А Вы все правильно поняли :D
Буду пробовать. У меня фиолетовая и белая, так получилось что посадила поздно, хотя семена растут с начала марта. Только сейчас дают коробочки. жалко их выбрасывать, и цветения то не увидели в этом году.

dnd 04.09.2009 22:56

Re: Кобея
 
В конце июля моя уже цвела. Интересно, семена успеют созреть?

садовник 04.09.2009 23:00

Re: Кобея
 
Цитата:

Сообщение от dnd
Интересно, семена успеют созреть?

если сентяберь бу без заморозкоф... :)

Аленка 04.09.2009 23:43

Re: Кобея
 
Цитата:

Сообщение от dnd
В конце июля моя уже цвела. Интересно, семена успеют созреть?

Я пару лет назад пыталась из своих семян прорастить - не получилось. Наверное не вызревают как положено

Katrin-ka 07.09.2009 20:01

Re: Кобея
 
Вот моя красавица. Фото начала августа.
http://s49.radikal.ru/i124/0909/48/3fa9dd39b22ct.jpghttp://s55.radikal.ru/i150/0909/f6/f69bdb9e5674t.jpg
В этом году на рассаду сажала ее 30 января. В начале июня она выдала бутоны которые в нашем июньским пекле получили ожоги и отпали... и ведь знала что ее в полутень лучше... Первый выживший бутон распустился 23 июля.

Нина 07.09.2009 21:10

Re: Кобея
 
Да,я тоже семена высевала в январе, предварительно замочив на парочку дней. Все,как советовал Садовник, кроме того ,что не промывала от слизи. Взошли все семечки, распикированная начала вится на балконе, пока дождалась средины мая. Ростет на прямом солнце, правда под каждым кустом пол ведра перегноя. У меня из-за моей кобеи прям траур :cry: :cry: , представляете, соседка выгоняет утром и в обед коровы, и они прямиком к моим кобеям. И жрут только их,хотя там вьются еще клематисы и вюночки. Я в шоке, а она говорит, что это дорога, сажай у себя на огороде. Девченки-киевлянки, может подскажете,где купить жел.столбики с натяжной проволокой,буду дорогу городить, спасаться от коров, а заодно от таких соседей.

dnd 11.09.2009 14:52

Re: Кобея
 
:), а у меня соседские куры под кобеями ванны принимают солнечно-пылевые... позаливала водой их ванны, так они чуть в сторону перебрались... пора их на сковородку, курей этих. Соседка согласна, но это же куры...

Тина 11.12.2009 10:38

Re: Кобея
 
А у меня беда :cry: Попробовала я таки сохранить кобеи зимой. Пересадила их всех в большие горшки. Думали долго, а потом из 4 - на двух из пазух полезли зелененькие тоненькие веточки. Доросли до 2-3 см и все засохли. :unknown: У меня вопрос - они окончательно умерли и можно освобождать подоконники или еще подождать маленько?

Лена Мерлин 11.12.2009 15:58

Re: Кобея
 
А горшочков много? Я бы какой-то подрыла и поглядела на корешки - на счет живы или капец :D

Тина 15.12.2009 12:01

Re: Кобея
 
Горшочков четыре. Подрыла - все корешки такие тоненькие и все черные. Ну они в земле - грязные. Наверное капец :unknown:


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot