Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

Leslie 03.05.2010 01:02

Народ, а еще не поздно сеять лаванду? В общем-то даже не совсем так. Я-то ее все равно посею, но успеет ли она "созреть" до зимы или надо будет в доме ее зимовать? Или это вообще "дурна затея"?

Ник-то 03.05.2010 05:05

лаванда
 
Так ей же стратификация сначала нужна. Холодильник. Я свои семена в морозильник засунула-сеять буду через неделю.Не знаю- правильно ли ,нет. Посмотрим.

Ol'ga 03.05.2010 07:43

Вообще-то ее надо было посеять в плошку недели на две хотя бы, а потом уже в холодильник засунуть. Но лучше бы было это пораньше сделать: февраль-март. Ей же в холодильнике тоже не меньше двух недель простоять нужно.

Ник-то 03.05.2010 08:54

лаванда
 
Я их только 10 дней назад получила в подарок.

Nova 03.05.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от Leslie (Сообщение 107216)
Народ, а еще не поздно сеять лаванду? В общем-то даже не совсем так. Я-то ее все равно посею, но успеет ли она "созреть" до зимы или надо будет в доме ее зимовать? Или это вообще "дурна затея"?

я сеяла под зиму,хорошо взошла и мороки с холодильником никакой:smile:

Ol'ga 03.05.2010 15:58

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 95976)
Лена, не накрываю. Но можно часть обрезков поробовать накрыть и проверить лучше это или нет :D

Накрытые укореняются легче, видимо потому, что не пересыхают.

Нина 03.05.2010 16:02

А сейчас обрезать поздно?

larissa 03.05.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 107282)
А сейчас обрезать поздно?

Нина, можете обрезать:D Чуть поздновато, но не смертельно...

Марлена 03.05.2010 21:10

Зато я свою обчикала, перестаралась:%)Она,бедненькая дней десять раздумывала: жить иль не жить? Решила пожить всеж:smile:

Викса 22.06.2010 21:39

К вопросу о лаванде с розовыми цветками.
Вот моя:

http://s44.radikal.ru/i105/1006/ab/2cf841505163t.jpg
А вот Lavandula vera 'Hidcote Blue' от Виктора:
http://s45.radikal.ru/i110/1006/24/792562b50b3ct.jpg
Синяя намного интереснее, розовую держу только из-за того, что наросла большая куртинка.

Chudesnitsa 20.10.2010 15:41

Подскажите, вычитала что лаванду хорошо под зиму сеять. Кто так пробовал и какой результат?

larissa 20.10.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от Chudesnitsa (Сообщение 148546)
Подскажите, вычитала что лаванду хорошо под зиму сеять. Кто так пробовал и какой результат?

Chudesnitsa, нормальный результат...ее семена требуют стратификации... а если семена свежие, этого года, то всхожесть почти 100%...

елена.п 20.10.2010 17:10

...результат хороший, сейте смело,что бы наверняка,( по своему случайному опыту) срывала отцвевшие цветоносы с частью стебелька, он острый и втыкала в мышинные норы (достали :twisted: где-то прочитала, что им не нра этот запах ), на следующий год на этих местах были сеянцы:smile:

Ol'ga 20.10.2010 19:17

Коллеги, мне нужно бы пересадить взрослые кусты лаванды. Им минимум лет по 10. Я уже не помню сколько точно. В них залез пырей и категорически не вынимается. Я три года пыталась его уничтожить механически. Да и при перепланировке они не на месте оказались. Кто как думает, пересадка не будет последней гастролью? У меня начеренкованных, конечно, достаточно, но они же живые. Жалко просто убить. А корни надо будет вытряхнуть совсем.
Chudesnitsa, сейте. Взойдут.

елена.п 20.10.2010 19:42

Оль, смотри что написано в энциклопедии....
Цитата:

Осенью куст выкапывают и делят
,значит этим осенью и надо заниматься:pardon:, только потом хорошо пролить, и чуть окучить (совет ЭДСР):smile:

dnd 20.10.2010 20:20

Лена, а я могу устроить вечер воспоминаний?

елена.п 20.10.2010 20:51

....:twisted:как вседа, приходите вчера...четыре шикарнейшие штукенции, на прошлой неделе, отдала, а ты меня шо просил?:shock:...значить нана принимать шота для мозга:fool:....:oops:...стыдно..

dnd 20.10.2010 20:58

Согласна.... можно ж было мне вовремя тебе напомнить....:oops: А если она такая же как и моя?

Мечтательница 20.10.2010 21:04

Прочитала всю темку про лаванду. Мои кусти в этом году долго долго отходили но зазеленели,вот так и стоят снизу одресневевшие и какие то не очень симпатичные ,лучше может сейчас обрезать и сверху прикрыть пластиковой бутылкой(ну чтобы не померзла)

dnd 20.10.2010 21:07

Оля, так исторически сложилось, что лаванда у меня каждую (или почти каждую) осень мигрирует... выкопала, осторожно вытряхнула, посадила-полила (но не сверху на куст, а в ямку до посадки, а потом сверху совсем немного, только чтобы земля "просела") и присыпала-окучила. Весной окучку совсем чуть-чуть разгребла - и кустики растут-колосятся.. ключевые слова: полить и окучить.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

Лена, а ты ее что, не стрижешь? Покороче остриги и окучь, чтоб только носики торчали и все.....

садовник 20.10.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 148623)
и окучь, чтоб только носики торчали и все.....

а окучивать пошто?!:shock: шоб бистрее сгнила за зиму?:%)

Мечтательница 20.10.2010 21:45

Да, я ее еще не стригла,ну все в субботу сделаю стрижку и присыплю земелькой....

садовник 20.10.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от Мечтательница (Сообщение 148642)
присыплю земелькой....

если оосенью ПРИСЫПЕТЕ ............ то весною моите НЕ НАЙТИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!:pardon:лаванда жуть как боится замокания, особенно в холодное время года....:twisted:

dnd 20.10.2010 21:54

..это мой личный опыт..у меня склон... спасибо, если влага задержится.... слово окучить - это не ведро земли на голову, а скорее присыпать низ .... и, потом, когда лунка- то замокание гарантировано, а когда холмик - то как сказать...ну, я же свое описывала...лаванду можно же вообще не трогать сейчас..пусть себе красуется, а весной постричь и слегка окучить.... только у меня весной много других дел, поэтому делаю это осенью.... пока выпада не было... не спорю против правил...

Flora 20.10.2010 23:35

лаванда
 
слышала, что лаванду хорошо садить возле (пардон) уборных. мол так будет меньше мух и всякой комашни. это просто слухи или все-таки реально стоит обсадить лавандой это помещение?

садовник 20.10.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Flora (Сообщение 148719)
слышала, что лаванду хорошо садить возле (пардон) уборных.

трудно сказать.. лаванда ваще-то солнце и просторы лю... а эти самые, с позволения сказать, присутственные места обычно прячуть в тенёк от посторонних глаз... да и ростом лаванда мала для такой дезодорации...аромат лаванды сильно связан с солнцем.. чем его больше(СОЛНЦА) тем сильнее испарение душистого эфирного масла...
зы. возле тулетоф обично бузину содють....:pardon:

Flora 22.10.2010 18:53

да...
 
да, пожалуй.... солнце на уборную - это.... ух! вот об этом предпочтении лаванды я и не подумала.:Search: теперь все ясно, меня ввели в заблуждайку.
а тогда такой вопросик - если посадить ее на солнцепеке, она не теряет цвет? и насколько лаванда быстро разростается? не прийдется потом с ней бороться как с сорняками?
появилось желание посадить ее в палисадник в композицию. стоит-ли?

Мелисса 22.10.2010 20:59

Ира, на солнце она будет только ярче и красивее. Разрастается она не очень быстро (а хотелось бы). Бороться с ней не будете, она не агрессивна. Самосев, возможно, и появится. Думаю, вы ему обрадуетесь. Но гулять по клумбе она не пойдет, отпрысками стрелять не будет. В композициях выглядит супер.http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/...9f6_69d8dc3d_S

natnic 23.10.2010 01:01

У меня именно на солнцепеке за два года из былинки нарос очень приличный куст, сейчас по верху диаметром см 40.Одно из немногих растений, которое в пекло этого лета выглядело очень свежим и вдохновило размножать его, кажется ему чем больше солнца, тем лучше.Это фото конца июня,сейчас он раза в два гуще и почти накрыл колокольчик, придется его отсадить и ветки достали до гвоздички.Сейчас я его подстригла, все-равно красавец.
http://s43.radikal.ru/i100/1010/7d/830f4c1a08d6t.jpg

Flora 25.10.2010 17:07

Все! убедили - хочу лаванду! на мою "сиренево-фиолетовую" клумбочьку пойдет лучше и не надо. когда ее лучше садить? может еще не поздно? или лучше к весне искать?


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot