Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

Борьковна 21.11.2010 23:06

Правильно, Надюша и Люся, из лаванды шикарный бордюр и компаньон к розам получается.

утя 23.11.2010 12:17

[QUOTE=sisash;1564 Зачем так много заказываете. Тем более,если она не зимует в саду. У меня обычная лаванда есть.Сама вырастила из семян. Сейчас заказала одну,а смотрю другие прям палетами заказывают. Моли так боитесь..... Во первых зимует. Во-вторых она красива не кустиком, а массивом. А в-третьих, люблю я ее... и все.:D

larissa 23.11.2010 12:29

Девочки...я читаю Ваши посты...и не могу понять о какой именно лаванде идет речь:oops: если о той...на которую давала ссылку Russula...то она никакого отношения к французкой лаванде не имеет... и цветочки у нее обыкновенные, которые свойственны узколистной лаванде...никакого хохолка там нет... простая лаванда узколистная ... у них тоже есть сорта разные...отличие- длинна цветоноса, и цвет...

Нина 23.11.2010 12:29

Девченки, далеко не все сорта лаванды зимуют у нас. Потому и перестраховуются многие. Этот сорт у меня не был замечен в стремлении к разрастанию и изобилию цветов. Потому лишним несколько кустов никак не будет.

садовник 23.11.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 156769)
далеко не все сорта лаванды .

нинуль.. только не СОРТА, а ВИДЫ!!! у нас зимует лаванда узколистная, та про которую с.ротару с я.йола поють.... а вот французская лавада(стехас) в нашем климате не жилец.... :pardon:её только в судаке растить мона....:sad:

Борьковна 23.11.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 156768)
Девочки...я читаю Ваши посты...и не могу понять о какой именно лаванде идет речь:oops: если о той...на которую давала ссылку Russula...то она никакого отношения к французкой лаванде не имеет... и цветочки у нее обыкновенные, которые свойственны узколистной лаванде...никакого хохолка там нет... простая лаванда узколистная ... у них тоже есть сорта разные...отличие- длинна цветоноса, и цвет...

Лариса, я поняла , что в заказе та лаванда, которая у нас зимует.Нина писала /если не ошибаюсь:oops:/, что у Олега такая растет и компактна кустиком. А раз растет, значит можно спокойно заказывать для бордюра к розам. Французская очень интересна для меня как вариант для вазона. Стоит ли её искать и будет ли она зимой сохраняться в погребе? Спасибо.

larissa 23.11.2010 18:50

Цитата:

Сообщение от Борьковна (Сообщение 156843)
Лариса, я поняла , что в заказе та лаванда, которая у нас зимует.

эта зимует Lavandula - angustifolia Oxford Gem , но цветок у нее обыкновенный... это один из сортов узколистной лаванды... а все остальные лаванды на этом сайте относятся к виду французская или еще ее называют испанская лаванда... ее нужно выкапывать... в районе Киева, она если и не погибает в теплую зиму, то обмерзает до уровня земли...а восстанавливается она оченьдолго... т.е. цветов Вы не увидите...
если хранить французкую лаванду в погребе. то наверно лучше все-же в горшке с землей... а не голое корневище...я думаю нормально переживет... мы же много ее соплеменников держим зимой в таких условиях...

Борьковна 23.11.2010 19:07

Лариса, мне очень подходит хранение в подвале прямо в горшках, значит буду искать французскую. А заказанная узколистная пойдет на бордюр к розам в ОГ. Спасибо!:Rose:

садовник 23.11.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 156848)
я думаю нормально переживет..

:shock: а листики шо... обсчипувать? лаванда же ж не листопадное.:no:..или в погребе подсветка бу?:oops:
лучший вариант - растить зимой как комнатное...:good:

Борьковна 23.11.2010 23:47

Олег, спасибо за уточнение! Буду искать, а потом будем зимовать как комнатное растение или сделаем подсветку в погребе. Капризуля француженка однако.:D Маточники петунии, сурфинии, гортензия и пеларгония зональная у меня в темном подвале зимуют.

садовник 24.11.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Борьковна (Сообщение 156918)
Маточники петунии, сурфинии и пеларгония зональная .

так ентих дам тож мона зимой как комнатных весть....а в феврале пустить на черенкование...:pardon:

larissa 24.11.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 156897)
а листики шо... обсчипувать? лаванда же ж не листопадное.

а на лаванде узколистной мы тоже листики обсчипуваем:wink: или как... или она весной новых листков не наращивает:D передержать в при температуре +22 намного сложнее чем, при холодной температуре... мне так кажется:D

Гендальф 24.11.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 156920)
так ентих дам тож мона зимой как комнатных весть....а в феврале пустить на черенкование...:pardon:

От уж поспорю. Они тянутся, что дурные, требуют кучу места, а всякие паразиты и болячки на них в отапливоемом помещении с сухим воздухом, как из рога изобилия. Если зимуют в подвале, то зачем себе лишнюю головную боль создавать?

садовник 24.11.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 157056)
а на лаванде узколистной мы тоже листики обсчипуваем:wink: или как...

ну.... не .. листики на ей сохраняютца и до полного засыпания снегом и промерзания грунта, продолжають питать свою мамку...
а в подвале шо... свету неть, а почва не замёрзла... типа ростовые процессы не тормозятца и растюха начинаить себья поедать...:pardon:

---------- Post added at 13:42 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Гендальф (Сообщение 157058)
От уж поспорю. Они тянутся, что дурные, требуют кучу места, а всякие паразиты и болячки на них в отапливоемом помещении с сухим воздухом, как из рога изобилия. ?

ну не знам...:pardon: ежели всё предусмотреть и выпольнить, то и промблем не бу... а шоб не тянулася-стричь(щипать)...
зы.обсуждение можно продолжить в другой теме...:wink:

dnd 24.11.2010 14:45

...я с ужасом подумала: что же я делаю, когда осенью лаванду пересаживаю и стригу под котовского? Хорошо это или плохо?

садовник 24.11.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 157160)
.. Хорошо это или плохо?

у ей и спытайте....:twisted:
зы. котовскому бы понра...:D

larissa 24.11.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 157150)
а в подвале шо... свету неть, а почва не замёрзла... типа ростовые процессы не тормозятца и растюха начинаить себья поедать...:pardon:

все зависит от температуры... и влажности в помещении... :pardon:если +1-+3... и низкая влажность...нормально перезимовуют...иногда ...очень редко надо поливать...чтобы грунт окончательно не пересыхал... в более теплом помещении действительно сохранить...сплошная морока...:pardon:

dnd 24.11.2010 14:54

..так в прошлом году...и позапрошлом говорила, что вполне нравится ей.... но это практика...., а может, по теории, не должно нравится?

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 157162)
в более теплом помещении действительно сохранить...сплошная морока...:pardon:

..таки да.. дочка на лоджии теплой пыталась зимой ее держать... пришлось отнять и вернуть "домой"...на дачу, в неотапливаемый дом....

садовник 24.11.2010 14:56

Цитата:

Сообщение от dnd (Сообщение 157163)
.

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:52 ----------


..таки да.. дочка на лоджии теплой пыталась зимой ее держать...

так то дочка неопытна попалася....:twisted:

Гендальф 24.11.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 157150)
ну не знам...:pardon: ежели всё предусмотреть и выпольнить, то и промблем не бу... а шоб не тянулася-стричь(щипать)...
зы.обсуждение можно продолжить в другой теме...:wink:

Можем продолжить.

Наташа dnd, а зачем с осени стричь? Я марафет навожу весной, когда видно, кто жив, а кто скорее мертв из веток. Так кусты мощнее.

Кстати, весной как-то поднимался вопрос, когда лаванда из семян зацветает. До этого года у меня и на третий сезон могли цветы появляться. Этим летом молодые сеянцы в сентябре процвели уже. Приличные кустики были, скажу я вам. Сев был февральский, лоточки с посеянной лавандой ставил между рам. Когда потеплело, она сама вся выпрыгнула. Потом пикировал в стаканы уже на даче. Какое-то время пожила в теплице. Когда началась жара, пошла в грунт. Осенью пересаживал на ПМЖ

dnd 24.11.2010 15:59

...кабы не
Цитата:

осенью лаванду пересаживаю
, то весной бы и стригла...совпадение или правило, но второй сезон кустам лаванды приходится "двигаться"....

Гендальф 24.11.2010 16:16

Я и двинутых только весной стригу. У них же корневая не очень повреждается при пересадке

Витуся 24.11.2010 18:27

Наташа, что ты переживаеш. Лаванда прекрасно стрижется и хорошо формируется. Я весной стригу, тоже под Котовского. Не хочу чтобы разваливалась и высокой была. А так симпатичные кустики получаются

Ирина X 24.11.2010 20:02

А если кустику уже года 4 и он ни разу не стригся, от кардинальной стрижки скелетные веточки все равно обрастут?
Он сейчас такой кругленький, а лысые веточки от земли где-то см 10-15, если не копаться, то сверху и не видно лысину... :oops:

Мелисса 24.11.2010 20:34

Ира, если оставить только центральный стволик, могут и не отрасти. Несколько скелетных хвостиков лучше оставить

Daphna 25.11.2010 10:46

Я свою в этом году скелетную резала - 3-5 см над уровнем земли, хорошо за сезон наросла - 50 см x 40 см, но...... не цвела.

Марлена 25.11.2010 11:09

Я весной смотрю,чтобы на одревесневших ветках были заленые почки-пучки и режу,чтобы хотя бы пара-тройка осталась на необрезанной части. Тогда гарантия будет,что кустик выживет.Хотя он потом пару недель стоит страшненький. И на душе тревожно. Но сейчас,когда я их зачеренковала достаточно, уже не так тревожно:D

Ёлочка 10.02.2011 23:53

http://s002.radikal.ru/i199/1102/41/9728595583a5t.jpghttp://i023.radikal.ru/1102/00/9191be7aa265t.jpg Лаванда, посеянная 16 января.

Ksusha 12.02.2011 17:21

Ёлочка, расскажите подробно, как сеяли. У меня тоже в холодильнике пакет семян лаванды, и грунт готов, и такая же коробочка припасена, ещё бы точные инструкции получит - и понеслась.........

садовник 12.02.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от Ksusha (Сообщение 190041)
ещё бы точные инструкции получит - и понеслась.........

точнее нет: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...3&postcount=54


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot