Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративное садоводство (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Лаванда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1467)

Ири-на 04.03.2009 14:44

Лаванда
 
Очень нравится лаванда. В этом году попробую выростить семенами. Внимание вопрос :roll: Какие особенности агротехники? Как и когда лучше сеять(надеюсь :sorry: не поздно)

vigorec 04.03.2009 14:53

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Очень нравится лаванда. В этом году попробую выростить семенами. Внимание вопрос :roll: Какие особенности агротехники? Как и когда лучше сеять(надеюсь :sorry: не поздно)

А стоит мучаться, сеять? Она у Ксени по 10 грн. А сортовая по 15. И этим летом уже наслаждаемся запахом :Yahoo!:
Видовая сильнее пахнет !

рыба 04.03.2009 14:59

Re: Лаванда
 
я пробовала вырастить семенами, но не получилось. семена были английские "морган и еще кто-то". они взошли хорошо даже без стратификации, но потом я допускала разные ошибки - быстро распикировала, и рассада была очень слабой и перелила. сделала вывод, что лаванда сложная и капризная в рассаде. решила ее больше семенами не разводить. купила растения с зкс. у меня, на нейтрально-щелочных (пятнами) почвах она развилась шикарно. в первый год было цветение по 2-3 колоска, во второй-больше 10. из зимы она выходит жуткой и уродливой. мне каждый раз страшно, что она больше не не зацветет. я ее обрезаю на треть в начале апреля. срезаю прошлогодний прирост почти весь. и к концу мая она уже совершенно зеленая. цветет с конца июня до начала августа. и в августе выглядит хорошо. цветы как-бы засушиваются на ней, сохраняя цвет. в сентябре цвет колосков блекнет,она не красивая. не укрывала ее, не кормила ни разу. но она у меня в утопленном саду растет, место защищенное от ветров. в-общем вся агротехника как с позднецветущими маленькими кустарниками. обрезка как у вереска.

Ири-на 04.03.2009 15:10

Re: Лаванда
 
Не сбивайте меня с пути :evil: Может можно в ОГ под пленку в рассадничек ?

Lusenka 04.03.2009 15:20

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Не сбивайте меня с пути :evil: Может можно в ОГ под пленку в рассадничек ?

ну вот... :cry: полчаса назад купила пакетик семян лаванды... не взойдет? :(

рыба 04.03.2009 15:26

Re: Лаванда
 
взойдет - взойдет!! но зачем вам в броварском районе лаванда? :P вы же там можете гортензии и верески выращивать :D :D :D

Аленка 04.03.2009 15:36

Re: Лаванда
 
Ира, лаванда очень хорошо размножается отводками. Я свою так размножала. И в прошлом году прикопала несколько веточек, если уже укоренились - могу поделиться.

Elly 04.03.2009 15:37

Re: Лаванда
 
Ир, никого не слушай, а то щас наговорят... :crazy: У тебя много семян? Ну вот, стока и кустиков будет сразу. :) Я свой бордюрчик у роз из семян и вырастила когда-то, без стратификации и без замачивания, в начале своей садоводческой деятельности, ничего не знала еще, и сеяла в марте в плошки, точно помню, потому что все сеяла в марте. Взошло где-то процентов 50, не пикировала, потом в грунт высаживала в мае. Сейчас только регулярно стригу.

Ири-на 04.03.2009 15:55

Re: Лаванда
 
Мне лаванды много надоть. У всех,кто со мной поделится возьму с огромной благодарностью. Планирую из нее бордюрчик под розы.
Надеюсь наши с ней пути совпадут :friends:

Людмилка 04.03.2009 16:01

Re: Лаванда
 
Я в этом году тоже решила сделать бордюрчик из лаванды,а так как её надо много то посеяла семена.Уже взошли и очень даже неплохо :)

Lusenka 04.03.2009 16:58

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Мне лаванды много надоть. У всех,кто со мной поделится возьму с огромной благодарностью. Планирую из нее бордюрчик под розы.
Надеюсь наши с ней пути совпадут :friends:

:Yahoo!: у...хороших людей мысли сходятся! :D Мне тоже безумно нравится соседство роз и лаванды! Именно для роз подружку и купила ..

aurora 04.03.2009 19:31

Re: Лаванда
 
Могу поделиться своим многострадальным лавандовым опытом. Все получилось, когда выполнила инструкцию на пакетике по стратификации (2 месяца пакетик лежал в дверце холодильника). Высеяла мелко во второй половине апреля в свой песок, хорошо увлажнив борозды. В мае пошла сплошная щетина входов. В конце августа распикировала пушистые метелочки все в тот же влажный песок. На зиму слегка прикрыла листьями. Но, кажется, это можно и не делать.
Удивляет меня то, что взрослые кусты лаванды , купленные в Эпицентре и в Агрусе, цвели не двумя волнами, а практически непрерывно до конца октября (потом я уже не ездила). И это все на беднейших кислых почвах.
Потому что люблю!

Elly 05.03.2009 14:34

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а как вам нравится розарий с лавандой весной? когда розы - это обрезанные колючки, а лаванда - обрезанный сухостой?

Я б ее обрезанным сухостоем не называла. :D Сегодня:

http://s47.radikal.ru/i117/0903/83/db9b5b4bd7c9t.jpg

Lusenka 05.03.2009 14:57

Re: Лаванда
 
Элличка, спасибо! :) Мне очень нравится розарий в виде обрезаных колючек и сухостоя :D

Ири-на 05.03.2009 16:42

Re: Лаванда
 
Ну какой же это сухостой,да еще и обрезанный :twisted: Серебрянна волна-вот что это :Bravo:

Аленка 05.03.2009 20:05

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от Elly
Я б ее обрезанным сухостоем не называла. :D Сегодня:

Эля, а почему она такая низенькая? это сорт такой, или ты ее стрижешь в течении года?

Elly 06.03.2009 07:19

Re: Лаванда
 
Стригу, конечно, а то она и розы закроет...

Ири-на 06.03.2009 16:30

Re: Сеем вместе 2009 -февраль
 
Ты мне скажи еще не поздно? А то я до вечера не доживу :oops:

садовник 06.03.2009 16:34

Re: Сеем вместе 2009 -февраль
 
Цитата:

Сообщение от Ири-на
Ты мне скажи еще не поздно? А то я до вечера не доживу :oops:

Ну пока я да дому доберуся мона начать готовитца. Плошечку выбрать, провертеть в ей дырочки для стоку вода, засыпать в её земельки и пролить превикурчиком( 25 мл на 1 литр вада). Подписать атикеточку, с указанием даты посева и названия растюхи.

рыба 09.03.2009 21:46

Re: Лаванда
 
вот, для любителей роз с лавандой - так выглядит 4 летняя лаванда в хороший год в марте. в апреле она будет короче , но еще страшней.
это я сегодня ее сфотографировала у себя.
http://s39.radikal.ru/i083/0903/9d/5c2b2d841ee3.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0903/58/6479952f887c.jpg

это я к тому, что нужно еще что-то вечнозеленое добавить. типа можжевельника. как-то взгляд отвести :)

vigorec 09.03.2009 22:04

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от рыба
вот, для любителей роз с лавандой - так выглядит 4 летняя лаванда в хороший год в марте. в апреле она будет короче , но еще страшней.
это я сегодня ее сфотографировала у себя.
это я к тому, что нужно еще что-то вечнозеленое добавить. типа можжевельника. как-то взгляд отвести :)

УУУ, как все запущено ...
А , что после цветения в июле короткую стрижечку сделать, рука не подымается? Аль это "режиссерская задумка", то бишь -"ландшафтдизайнерская" ? Так к кому тогда претензии, надо найтить того дизайнера !!!

рыба 09.03.2009 22:10

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
УУУ, как все запущено ...А , что после цветения в июле короткую стрижечку сделать, рука не подымается? Аль это "режиссерская задумка", то бишь -"ландшафтдизайнерская" ? Так к кому тогда претензии, надо найтить того дизайнера !!!

злой вы :cry: пойду я в овощи и семена :cry: но стричь лаванду в июле опасно у нас. она может начать пусть новые колоски и они, не вызревшие, погибнут :cry: в зимнюю стужу :cry: . можно в октябре. но я на даче в октябре почти не бываю и много другой работы. не успеваю. но в первый год в октябре постригла - она такой коротко стриженой и стояла, как я пишу в апреле, кагда она особенно страшна :shock: :shock: :shock:

садовник 09.03.2009 22:55

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от рыба

но стричь лаванду в июле опасно у нас. она может начать пусть новые колоски и они, не вызревшие, погибнут :cry: в зимнюю стужу

Да?! :shock: :shock: :shock: Перший раз такое чую. Я вот свою лаванду стригу апосля кажного цветения. Шо в июле, шо в конце сентября. И ноу проблем! :no: Ни в какУ стужу она не мерзнеть. Ну разьве шо вжарить мороз в минус 30 и по голой зямле. :%)

Elly 10.03.2009 08:27

Re: Лаванда
 
Я свою пятилетнюю, что на фото, последний раз постригла в конце августа, поэтому она слегка переросла и бордюрчик растрепанный. :) Наташа, не боись, стриги, ну ежели вдруг вымерзнет-так вымерзнет, что так некрасиво, что эдак. А если ее не жахнет, дык и зимой полюбуешься :D .

розариум 20.03.2009 14:27

Re: Лаванда
 
У меня два кустика лаванды пропало в прошлом году. Я вот все думала, думала в чем причина, а на соседнем форуме мне подсказали - цитирую:
"Обрезку лаванды надо начинать с молодого возраста. Если она чуть-чуть потянется и оголит "ножки", то потом их уже не прикрыть. Если обрезать лаванду до обнаженной древесины, она уже не нарастет." Вот теперь я и думаю, как часто надо обрезать, что бы и форма была красивой, и, главное, не пропала от короткой стрижки.

Elly 20.03.2009 15:04

Re: Лаванда
 
нарастает, нарастает и с оголенной древесины, проверено :D

садовник 20.03.2009 23:18

Re: Лаванда
 
Цитата:

Сообщение от розариум
У меня два кустика лаванды пропало в прошлом году. Я вот все думала, думала в чем причина, а на соседнем форуме мне подсказали - цитирую:
"Обрезку лаванды надо начинать с молодого возраста. Если она чуть-чуть потянется и оголит "ножки", то потом их уже не прикрыть. Если обрезать лаванду до обнаженной древесины, она уже не нарастет." Вот теперь я и думаю, как часто надо обрезать, что бы и форма была красивой, и, главное, не пропала от короткой стрижки.


Сказки Вам рассказали-подсказали на другом форуме. Отрастает лаванда с короткой обрезки и оголённой ножки. Я за сезон обрезаю свою лаванду раза три. Соответственно и волн цветения получаю тоже три.
ПЫ.СЫ. Исчите причину смерти в другом.

рыба 18.04.2009 20:34

Re: Философия и психология в ботанике
 
а я сегодня думаю вот о чем. обнаружила что у меня что-то страшное с лавандой. не обрастает через одну. или рано, не знаю. и я начала думать, а вдруг я людям откопала такую же лаванду? что они подумают? подумают что я не хотела делиться? пусть отзовутся - я другой накопаю. я с удовольствием делюсь. просто растения могут быть дохлые.

садовник 18.04.2009 20:37

Re: Философия и психология в ботанике
 
Цитата:

Сообщение от рыба
а я сегодня думаю вот о чем. обнаружила что у меня что-то страшное с лавандой. не обрастает через одну. или рано, не знаю. и я начала думать, а вдруг я людям откопала такую же лаванду? что они подумают? подумают что я не хотела делиться? пусть отзовутся - я другой накопаю. я с удовольствием делюсь. просто растения могут быть дохлые.

без паники! 8) просто ешо рановато.... как
тяпло настанеть так и обрастеть. :D

елена.п 09.07.2009 12:18

Перемещение
 
Девушки и мальчики,а давайте поговорим о лаванде ,это ж такая красотища а запах,а сортов ,но у меня только один,но любимый
http://s40.radikal.ru/i090/0907/5e/bcd3a724189at.jpg
http://i034.radikal.ru/0907/99/586bf7c0890at.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0907/7e/231659bda61at.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0907/3f/706e6bfba233t.jpg

Аленка 09.07.2009 13:43

Re: Лаванда
 
Можно поискать какие еще есть лаванды. Род насчитывает около 25 видов, лишь 2 из них введены в культуру — л. широколистная (L. latifolia) и л. лекарственная или узколистная (L. officinalis). Оба вида содержат в цветках душистое эфирное масло.В средней полосе и севернее выращивают лаванду узколистную. Другие виды более теплолюбивы.

Аленка 09.07.2009 13:56

Re: Лаванда
 
Ой вот такую еще интересную нашла.
http://i010.radikal.ru/0907/9e/56598e9e5adft.jpg
Лаванда многонадрезная - многолетний травянистый полукустарник, выращиваемый как однолетник, так как является теплолюбивым растением. Семена лаванды многонадрезной не требуют стратификации, растение зацветает уже через 60 дней после посадки. Посев производят в мае на постоянное место.
Соцветия расположены на кончиках длинных цветоносов, при задевании которых распространяется удивительно свежий аромат, слегка напоминающий душицу. Удивительно легкое в выращивании растение.
Теперь семена бы найти.

Лена Мерлин 09.07.2009 14:07

Re: Лаванда
 
Красивая конечно, но чтобы еще с семенами маяться? Пахнет-то хоть?

Аленка 09.07.2009 14:17

Re: Лаванда
 
так написано ж про запах :twisted:
А еще такие есть:
Лаванда Бурмана (Lavandula Burmanii Benth.)
Лаванда зубчатая (Lavandula dentata L.)
Лаванда зеленая (Lavandula viridis)
Lavandula pedunculata Cav.
Lavandula stoechas L.
Lavandula angustifolia
Lavandula lanata.
Lavandula heterophylla
Lavandula pinnata
Lavandula multifida

toma 09.07.2009 15:03

Re: Лаванда
 
У меня тоже начала цвести лаванда(пока без фотографий)Но запаха от нее нет пока не потрешь листики,зато за двором благоухает маттиола,все дачники по вечерам приходят на запах

perluna 02.09.2009 14:30

Re: Лаванда
 
Сегодня подрезала первый раз лаванду,она первогодка,наросла неплохо.Как вы думаете укоренить черенки уже поздно ?

Лена Мерлин 02.09.2009 14:33

Re: Лаванда
 
Думаю поздно, я в прошлом году укореняла в это время розы, лаванду и спирею, остались вживых только розы и то не все. :(

perluna 02.09.2009 15:48

Re: Лаванда
 
Спасибо.Тогда высушу,и положу в шкаф ,как когда-то делала моя мама.Может кто-то не любит этот запах, а для меня это запах детсва.

Marta 02.09.2009 16:16

Re: Лаванда
 
А я буквально пару недель назад потыкала лаванду в череночник. А вдруг?
А когда же ее нужно укоренять? До или после цветения?

Вика 02.09.2009 17:37

Re: Лаванда
 
елена.п,у тебя такая красивущая лаванда и ты молчиш! А я семенами сеяла под эту зиму,из 2-х пакетиков,получилось всего кустиков 15 :( А надо побольше,у тебя часом самосева нетуи :sorry:


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot