Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27964)

Анатолий 31.12.2020 13:22

Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Хтось вкривав в цьому році виноград? А то я все чекаю, чекаю, навіть ожина лежить відкрита.

СаДом 31.12.2020 13:51

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Я даже не собираюсь, памятуя прошлый год. У нас в прошлом году было одну ночь -16 (или -14, не помню точно) и пару раз -11-12.
Но я только укутывал, а сосед еще прикапывал, когда весной откапывал - только ругался, всё мокрое.
Поэтому в этом году ничего не делал, даже не обрезал - надо будет не пропустить момент обрезки перед сокодвижением в этом феврале :D
Что касается морозов в этом году, пока рекорд -7

=marina= 31.12.2020 19:05

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Мы укрывали и виноград и ежевику.

---------- Post added at 19:05 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

Хочу добавить. Те, кто живет при саде может в любой момент укрыть. У нас дача. Мы ездим среди зимы, но так...проведать, снег расчистить, если он есть. :smile:

Нина 31.12.2020 22:03

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Я укрыла. У меня сухое укрытие-лозу пригибаю, по каркасу из сетки сварной накидываю линолеум. Открываю как можно попозже, лоза сухая и как будто только что укрыта. Под таким укрытием даже не полностью вызревшая лоза вызревает и что мне подходит-легко укрывать кусты с плохо пригибаемым штамбом.

ntyrti 31.12.2020 22:23

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Я укрыл виноград -агроволокно и сверху плёнка по дугам. Ежевику и розы не укрывал.

Витуся 01.01.2021 17:52

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Мы укрыли неделю назад. Было холодно и сухо. По температуре можно и не укрывать. Но есть риск, что виноград проснется раньше времени. А потом мороз и ...Все пропало, шеф! Все пропало. Поэтому укрыли, чтобы он не проснулся в марте или начале апреля. В данном случае , получается, для сохранения холода.

СаДом 22.01.2021 12:58

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)
 
Чи пойти проверить, не померзли ли почки?
https://youtu.be/gzJmJcs_Vr8

Сынуля 09.04.2021 20:53

Re: Были на даче в 2021
 
Народ! А вы виноград еще не открываете?

садовник 09.04.2021 21:11

Re: Были на даче в 2021
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1270339)
Народ! А вы виноград еще не открываете?

если перечитать прошлогодние записи этой темы, то Вы его открыли 24 апреля.:wink:

Сынуля 09.04.2021 21:32

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Вот как! Я вообще тему не нашла, вот и тыкнула вопрос не в той теме:pardon:24 апреля, но ведь и весна была другая. Пошла учить матчасть:twisted:

EVGENY1 10.04.2021 11:08

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
А что ее учить? Ожидаете морозов? Если даже он правильно укрыт(лоза не касается земли, то взопреть все равно может...

Люд.а 10.04.2021 11:09

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Я вже тиждень як відкрила. Бо минулого року стільки бруньок відламала - поки всі приморозки минули, він під спанбонбондом проріс. Тож відкрила і розклала на шпалері як треба.

dms 10.04.2021 14:39

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Открыл 4 апреля. Поднял на шпалеры - 8 апреля. Позже - во-первых, может сопреть, во-вторых при манипуляциях легче повредить почки.

Анатолий 10.04.2021 19:52

Re: Были на даче в 2021
 
Цитата:

Сообщение от Сынуля (Сообщение 1270339)
Народ! А вы виноград еще не открываете?

Я буду відкривати в понеділок вівторок. Завтра в нас наче останній день заморозків.

EVGENY1 11.04.2021 07:39

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
и что? заморозки и в июне бывают...

садовник 11.04.2021 08:29

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от EVGENY1 (Сообщение 1270386)
и что? заморозки и в июне бывают...

В их угле неть.:no::pardon:

EVGENY1 11.04.2021 16:35

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Интересно, когда можно будет делать первую весеннюю подкормку. Понятно, сейчас бессмысленно. Все еще спит...

Bycina 11.04.2021 16:36

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Ракрыла неделю назад. уже плачет

dms 11.04.2021 18:15

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от EVGENY1 (Сообщение 1270394)
Интересно, когда можно будет делать первую весеннюю подкормку. Понятно, сейчас бессмысленно. Все еще спит...

При такой погоде - через недельку-полторы думаю будет самое "оно". Пока удобренчики дойдут ближе к корешкам - как раз все и проснуться.

садовник 11.04.2021 18:49

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от dms (Сообщение 1270401)
При такой погоде - через недельку-полторы думаю будет самое "оно". Пока удобренчики дойдут ближе к корешкам - как раз все и проснуться.

это сроки для Киева или Харькова?:oops:

Витуся 12.04.2021 10:13

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Еще не открывала. Только проверила как перезимовал Юпитер и , заодно , обрезала. Осенью было некогда.
Юпитер перезимовал отлично. Лоза зеленая, без повреждений. Почки еще спали.
Виноград буду открывать в выходные.
Осенью некогда было выкопать саженцы и они зимовали открытые. Только в январе, перед морозами, я их рукой чуть наклонила, чтобы ветки вверх не торчали, и расскатала по ним агротекстиль 90. Неделю назад сняла агротекстиль и обрезала до нормальной длины. Все выглядело отлично. Так, что -25 с контактным укрытием они пережили.
Уточню, что Юпитер не укрывался, поэтому обратила внимание на перезимовку.

Сынуля 12.04.2021 15:00

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Вчера весь виноград открыла. Обработала, подсыпала удобрямс, пролила хорошо. Перезимовал хорошо. Почки только начали набухать. Не поднимала. Пусть проветривается. В ближайшее время подниму.

EVGENY1 12.04.2021 16:15

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
а куда подсыпала "удобрямс"? В подкормочные шурфы?

---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 16:14 ----------

Я заливаю уже в растворенном виде...

Сынуля 12.04.2021 17:55

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Да.

dms 13.04.2021 12:00

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1270404)
это сроки для Киева или Харькова?:oops:

Для Киева :-). Я кормлю виноград 7 раз за сезон. Это только на момент просыпа (который еще не настал), и еще наверное не все "съели" чем кормил осенью. А "далі буде".

Оксана_Чер 13.04.2021 14:40

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от dms (Сообщение 1270489)
Для Киева :-). Я кормлю виноград 7 раз за сезон. Это только на момент просыпа (который еще не настал), и еще наверное не все "съели" чем кормил осенью. А "далі буде".

А чем Вы кормите? Или где почитать? Я почему-то думала, что если виноград растет на бедных каменистых горных склонах, продуваемых ветрами, то его особо и кормить не надо. И поливать не надо.

Южная 13.04.2021 16:55

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Я честно говоря не поняла зачем сейчас поливать виноград. Зима была снежная, даже у нас. Виноград только-только просыпается. Влаги в земле ему вполне достаточно.

dms 13.04.2021 20:43

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от Оксана_Чер (Сообщение 1270505)
А чем Вы кормите? Или где почитать? Я почему-то думала, что если виноград растет на бедных каменистых горных склонах, продуваемых ветрами, то его особо и кормить не надо. И поливать не надо.

Ну, если вы собираетесь его пустить на промышленное производство высококлассного вина, то там конечно есть свои нюансы - чем кормить, держать немножко "впроголодь", особо не поливать и пр. Ну и климат с почвой нужны соответствующие.
Я же выращиваю виноград "на покушать", ну еще сок на зиму заготовить. И не на продажу. Поэтому мне важно, что-бы он был вкусным, сладким, дал много соку. Поэтому и подкармливаю и поливаю. Тем более, что мои грунты - очень бедные песчанники с небольшим верхним слоем навознОй и компостной (за многие годы) земли.
Не будет полива и подкормки - виноград будет кислый, мелкий и неурожайный.

Весной - вот сейчас - буду подкармливать нитроаммофоской (16:16:16) с добавлением карбомида. Потом - еще раз, но начинаю добавлять еще калий и магний (калимагнезий). В третью подкормку добавляю еще магния (сернокислого). После цветения перехожу на диаммофоску с указанными добавками но сокращай(убирая) карбамид. И так два раза. При (или сразу после) сбора урожая убираю магний. Потом - уже после окончательного сбора и ближе к опаданию листвы (в прошлом году в середине октября) даю либо нитроаммофоску, ту которая 5:16:35, либо Экоплан (Р:K- 5:28). По сезону в зависимости от запасов тех или иных удобряшек конкретное количество вносимых удобрений пересчитываю по ходу. Так, что-бы к окончанию сезона выйти на примерно чистых 70гр азота, 35гр фосфора, 90гр калия и 10-15гр магния в среднем на куст.
Ну вот как-то так.

Витуся 14.04.2021 10:53

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
После подъема лозы насыпаю в траншейки приблизительно 25г Дюратек Топ 24 и столько же простого суперфосфата. Это на около 1,5 м погонных траншеи. Добавляю ао 0,5 л банке золы и стараюсь зарыхлить плоскорезом поглубже в грунт. Учитывая, что корни находятся на глубине и удобрения надо туда доставить, виноградник обильно поливаю.
Потом удобрения не вношу. Только в середине июля подсыпаю еще золы. Так же как и весной.
При опрыскивании фунгицидами добавляю в раствор столовую ложку плантофола по сезону. У меня три четыре опрыскивания за сезон. Перед цветением, после цветения и еще два. Вот и получается каждые 15-20 дней опрыскивание
Плантофол старт с повышенным содержанием азота, платофол вегетация 20.20.20 и плантафолы с повышенным содержанием калия и фосфора.
Так выработалось в поледние 4-5 лет.

Нина 15.04.2021 09:22

Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)-2
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 1270539)
После подъема лозы насыпаю в траншейки приблизительно 25г Дюратек Топ 24 и столько же простого суперфосфата. Это на около 1,5 м погонных траншеи. Добавляю ао 0,5 л банке золы.

Витусь, это одновременно золу с другими удобрениями вносишь?
Дело в том, что она, зола и др. щелочные удобрения , связывают фосфор, превращая его в другие соединения, недоступные для растений. И получается, что мы удобрения внесли, но они остались лежать в почве в недоступном для растений виде. А при попадании золы на азотосодержащие удобрения из них очень быстро высвобождается азот в газообразной форме и улетучивается.
Я золу вношу регулярно раз в месяц в виде раствора 0,5 л сухой золы на ведро воды. Сутки настаиваю маточный р-ор 5 л золы на 10 л воды, потом развожу 1л этого маточного в 10 л воды и под куст.
А комплексным Мастер 20-20-20 подкармливаю регулярно через 14 дней до средины лета вместе с поливами. Потом или калиймагнезия или монофосфат калия для вызревания лозы.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot