Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Кадастровый номер участка (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5181)

Татьяна Тройни 04.02.2011 10:04

Кадастровый номер участка
 
Кто уже получил кадастровый номер на свой участок? Поделитесь, как.
Я перечитала кучу информации, и вот что поняла:
если у меня есть акт приватизации на землю, но старого образца (желтовато-оранжевая рамочка), он действителен, но к нему нужно еще получить кадастровый номер, под которым мой участок будет внесён в единый кадастр и. т.д. Номер никогда не меняется, т.е. присваивается навечно. Без этого номера я не могу предпринимать любые действие( завещать, дарить, продать). Вот для этого он нужен.
В нашем кооперативе хотят централизованно оформить и предлагают собрать по 600 грн. с носа, а в ин-нете пишут, что это дело ограничивается "...несколькими десятками грн" (ощути разницу). Наш председатель всегда делает всё глобально.

иннуся 04.02.2011 10:12

Таня , у нас делалось централизовано, занималась председатель, ничего не платили.

Татьяна Тройни 04.02.2011 10:25

Так меня злость берёт, в Вышгородский земельный отдел при их администрации дозвониться невозможно, они включают автоответчик! (Извините, сейчас не можем подойти....!). Соседка съездила, еле пробралась к щиту, чтобы почитать, столько народа, потом добралась к начальнику, он сделал круглые глаза, сказал, что не понимает, с чего вдруг такой ажиотаж, и приходите, мол, в мае-июне, когда дачники будут уже заняты на дачах, и БЕСПЛАТНО получите. Если бы дело касалось оплаты за централизованность порядка100-150 грн, я бы не трепыхалась, но 600?! Называется: -дайте татарам мзды!:twisted:

Irina_Ira 04.02.2011 10:29

600 с носа для Новоселок еще терпимо.
У нас дача в Глевахе. Так вот, когда переоформляли участок по причине дарения (был старый акт, без кадастрового номера, а получили (наконец-то) новый с кадастровым) все делали самостоятельно, через васильковские фирмы. Государственные конторы этим тогда не занимались. Официальная "государственная" цена - действительно была порядка 100-150 грн. Все остальное "консультационные услуги", вызов землемера и т.д. и т.п.. Обошлось почти в 4000 грн, несколько скандалов :mad: с угрозами подать в суд :evil: и т.д. В 2008 году начали, перед новым - 2011 закончили. УРА! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Светлячок 04.02.2011 10:42

Тань, а действительно, с чего такая спешка? Купля-прдажа, дарение или наследство?
Я вон думала документы утерял отец, ан нет, председатель ездил в сельсовет, три года лежат, ждут когда заберём, и акт на приватизацию, и кадастровый номер.Не платили вообще ни за что (собсна, чего и боялись, что пропали доки.)
А в соседнем обществе делают номера сейчас,но только председателю на бензин дали денег, он сказал, будем делать не спеша, поэтому и бесплатно, а кто торопится подъезжает туда сам и решает на месте.
Хотя, правильно - у вас же киевские земли, а там и цены другие и риски тоже.

Татьяна Тройни 04.02.2011 10:58

Да я не спешу, просто все как овцы, попёрлись сдавать деньги, а я , как Баба Яга, не хо!

dnd 04.02.2011 11:00

...Таня, я сталкивалась (или столкнулась....) с этой проблемой... 600 грн пришлось отдать....тоже акт старого образца....

Karlson 05.02.2011 19:58

В нашем кооперативе тоже делали централизовано в прошлом году. Сдавали, кажется, по 400 грн. Точно не помню, нам не надо было.

Hammerzem 07.02.2011 10:39

Татьяна если вы не собираетесь делать ни каких юридических операций с участком то и не заморачивайтесь с кадастровым номером, оставьте все как есть, акты хоть и считаются частично утратившими свою силу, но в любом случае подтверждают ваше право на участок, просто если вздумаете что то с ним делать (продать, подарить) нужно будет побегать месяца 2-6. Если же решились на присвоение то 600 грн это не так уж и много, учитывая что в кадастре нужно обновить данные (вплоть до замера) на участок. Желательно получить не только кадастровый номер но и гос акт нового образца. Еще проверте соответствуют ли размеры вашего участка тем что на вашем гос акте и при необходимости при присвоении требуйте новый обмер с внесением корректив.

Karlson 07.02.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от Hammerzem (Сообщение 187113)
Татьяна если вы не собираетесь делать ни каких юридических операций с участком то и не заморачивайтесь с кадастровым номером,

А я бы заморочилась. Тем более, пока есть возможность сделать всем скопом. Потом придется одной везде бегать. Кроме того, когда кадастровый номер дается то делается точная привязка участка по ГПС. Старая привязка была приблизительная. У них на картах бывают всякие ошибки которые и исправляются во время замеров на участке.
Как бы потом не получилось что ваши координаты выделят кому-то по ошибке.. Если ваш участок не будет в базу внесен.
Мы когда свой делали, то на наши участки у них на картах накладывались сельские паи. Исправили вроде как.

Гуля 09.02.2011 16:07

Подскажите что делать. Получили в наследство от бабушки землю с домиком в деревне. Земля приватизирована в 1994 году, акт приватизации старого образца (желтого цвета). Приехали в сельсовет за справкой ( на землю) для БТИ. Нам справку дали , но сделали приписку, что земля не приватизирована. На мой вопрос:"А как же акт...???", ответили просто:"Это подделка, у нас нет никаких отметок о вашей приватизации". Я в шоке. Как такое может быть? Бланк настоящий, печать сельсовета и подделка? Что делать - не знаю.

dnd 09.02.2011 16:14

Так ведь есть там запись, что на основании решения такого то органа...........№ ...дата.....?

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:14 ----------

...да...а второй экз. акта где хранится....там написано?

tamnik 09.02.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Татьяна Тройни (Сообщение 185435)
Кто уже получил кадастровый номер на свой участок? Поделитесь, как.
а в ин-нете пишут, что это дело ограничивается "...несколькими десятками грн" (ощути разницу). Наш председатель всегда делает всё глобально.

Татьяна, в нашем кооперативе тоже проблема,но почему-то у председателя потребовали какой-то технический акт. За его изготовление заломили 20000 грн. Это за общую площадь кооператива в 100 участков. Приватизация была в 2006 году. Часть участков тоже приватизирована после общей приватизации. Подскажите где доступно можно почитать информацию? Все дачники в основном пенсионеры,они такой груз не потянут. И как быть тем кто приватизировал свой участок? Как будут присваиваться индивидуальные кадастровые номера? Кто может разъяснить - помогите разобраться .

Гуля 10.02.2011 06:43

Цитата:

Так ведь есть там запись...да...а второй экз. акта где хранится....там написано?
Есть и номер решения сельской рады, и то, что второй экземпляр хранится в с/раде. Мне не дают посмотреть эти документы. Куда обращаться дальше? И почему-то инженер-землевпорядник постоянно звонила в земельные ресурсы(городской отдел?) и просила подтверждения (устно -это правильно?), что наша земля не приватизирована.
Может она ищет кадастровый номер? Помогите советом - что мне делать.

koshkaaa 17.02.2011 11:57

Немного наверное не по теме, но вот мы купили участок с домом. Дом уже в БТИ на себя переоформили, а землю не можем, не берут в работу даже. Кадастровый номер есть, просто на нас, новых владельцев не переоформляют, ждут что наша доблестная власть решит, они ж хотят вообще акты на землю отменить.

tamnik 17.02.2011 18:06

А что взамен удостоверяющее наше право на землю

koshkaaa 17.02.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от tamnik (Сообщение 192766)
А что взамен удостоверяющее наше право на землю

Вот подробнее
Как я понимаю подтверждением будет служить выдержка о регистрации вещного права, правда не сильно понимаю что сие значит :oops:
А вообще акт купли-продажи (у кого он есть) и есть доказательство того, что ты являешься владельцем.

Марлена 17.02.2011 18:25

Я этой отмены уже три года жду.:wink:

koshkaaa 17.02.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 192777)
Я этой отмены уже три года жду.:wink:

В нашей стране и 33 ждать можно)) правда мы из-за этого переоформить землю не можем:cry:

пятница 02.01.2013 18:11

Кадастровая карта
 
Цитата:

З 1 січня 2013 року інформація про усі земельні ділянки у межах України – у вільному доступі

З першого дня нового року громадяни зможуть вільно користуватися публічною кадастровою картою, яка у вільному он-лайн режимі стане доступною для усіх бажаючих через офіційний веб-сайт Держземагентства.
В електронних нашаруваннях публічної кадастрової карти міститься величезний об’єм інформації: цифрова карта України (ортофотоплан), кордон України, межі областей, межі районів, межі населених пунктів, індексно-кадастрові карти, земельні ділянки та їх межі, кадастровий номер ділянки, форма власності, цільове призначення, площа, а також карта ґрунтів України. Надалі будуть додаватися й інші верстви. Таким чином, Україна піде шляхом світової практики, коли на базі земельного кадастру будується національна система геопросторових даних. Тобто на кадастр накладатиметься інформація про надра, комунікації і мережі, будови, водні, лісові ресурси і т.д.
– Україна відкриває для широкого загалу інформацію про всі земельні ділянки – це величезний крок на зустріч цивілізованому суспільству. Досі у нас єдиного кадастру не було, а інформація про землі приховувалася, що породжувало масу зловживань, земельних махінацій і корупцію. Відтепер кадастр публічний – це гарантія і захист прав власності громадян на землю, – зазначив Голова Держземагентства України Сергій Тимченко.

уже что-то выложили
только ничего понять не могу:cry:

http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta

в "Шарах" надо псису поставить на ортофотоплан, тогда на Гугл-карту накладывается
хоть,говорят, с ошибками

desatka 02.01.2013 18:21

Re: Кадастровая карта
 
Я нашла свой участок :smile:
но странно, что так много участков наложено друг на друга.

пятница 02.01.2013 18:26

Re: Кадастровая карта
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 472220)
Я нашла свой участок :smile:
но странно, что так много участков наложено друг на друга.

та народ понаходил, что составители и в Россию и в Польшу вылезли:crazy:

говорят, что все "в процессе" пока

Nedelya 02.01.2013 18:29

Re: Кадастровая карта
 
А я себе, дякуючи тобі, знайшла!:friends:
І зразу бачу помилку, яку не виправили.
Коли ми робили собі кадастровий номер (а сусіди зробили раніше), то виявилося, що сусідська ділянка занесена в кадастр неправильно, зі зміщенням. І в результаті у нас не співпадають межі. Довго ж ми морочилися, поки нам виготовили документ (кадастровий номер). Але зараз на карті знову зі зміщенням :evil:

А знайшла візуально, рухаючись по дорозі, моя ділянка має неправильну п"ятикутну форму, не сплутаєш ні з якою.

пятница 02.01.2013 18:47

Re: Кадастровая карта
 
Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 472225)
. Але зараз на карті знову зі зміщенням :evil:

а если воспользоваться "формой обратной связи"?:wink:
сейчас попробую со своим разобраться, нашла кадастровый номер

ото развлекла вас,ага?:D

---------- Post added at 18:46 ---------- Previous post was at 18:32 ----------

девушки, а что у вас пишут, "Дилянка" или Коатуу?
и ,если "Дилянка", то написано, что "приватна власнисть"?
у меня Коатуу, без границ и размеров, хотя и Акт (от 1998-го) на руках, и кадастровый № присвоен :evil:
и у всех, кто рядом со мною живет и участки обрабатывает такое же, в основном

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 472225)
А знайшла візуально, рухаючись по дорозі, моя ділянка має неправильну п"ятикутну форму, не сплутаєш ні з якою.

можно вначале гугл-карту наложить, найти, а потом при увеличении приметить,где это

Nedelya 02.01.2013 18:57

Re: Кадастровая карта
 
Тепер уже і за номером знайшла. І, о диво, це дійсно моя ділянка!:Yahoo!:
З межами, площею, і написано:
Приватна власність
01.05
0.0747 га

пятница 02.01.2013 19:02

Re: Кадастровая карта
 
:ROFL:

Першого робочого дня нового року громадяни виявили величезну зацікавленість інформацією про земельні ділянки. Так, 2 січня 2013 року станом на 14.00 понад 60 тисяч користувачів водночас працювали з публічною кадастровою картою.
Як повідомляє прес-служба Держземагентства, на початку дня через велику кількість відвідувань офіційний сайт земельного відомства не витримав навантажень трафіку. Фахівці земельного відомства звернулися до бажаючих ознайомитися з роботою публічної кадастрової карти з проханням заходити безпосередньо за електронною адресою: (http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta).
Як ми вже повідомляли, публічна кадастрова карта є одним із елементів загальної Національної кадастрової системи, яка також запускається з початку року. Крім того, відкривається доступ до бази даних кадастру для нотаріусів, банків (для забезпечення кредитних операцій), іпотечних закладів та ліцензіатів – організацій, які ведуть землевпорядні роботи.

---------- Post added at 19:02 ---------- Previous post was at 19:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Nedelya (Сообщение 472237)
Тепер уже і за номером знайшла. І, о диво, це дійсно моя ділянка!:Yahoo!:

дисительна, ЧУДО :ROFL:
Танюш, от какого года госакт?
сижу в раздумьях
то ли сейчас обратной связью воспользоваться, то ли подождать

Nedelya 02.01.2013 20:06

Re: Кадастровая карта
 
Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 472239)
:ROFL:
Танюш, от какого года госакт?

Акт старий, ще до 2000 року. Тоді номеру не давали. А кадастровий номер ми виготовляли в 2011. А зараз акти дають відразу з номером.

Fiona 02.01.2013 20:21

Re: Кадастровая карта
 
О, а я не могу оформить акт до сих пор, после длительных разборок говорят что в Макаровском земотделе правильные границы, а в Киевской области не правильные, и не совпадают с актом и с Макаровскими данными, посоветовали ехать в Макаров, искать фирму Абрис-альфа. которая делала разметку, ( причем в инете ее нет, только ее футбольная команда:ROFL:) и там ругаться чтоб они внесли изменения в Киевобласть ( это так ненавязчиво подталкивают к смазыванию процесса? ) Щаз развлекусь, поисчу себя.
Света! Спасибо!

Варюша 02.01.2013 20:24

Re: Кадастровая карта
 
Коатуу - это код территории согласно классификатора.
Он свой для каждого населенного пункта - города, села, поселка.
Если в сельсовете несколько поселков, то они отличаются от кода сельрады конечной цифрой не равной 0. Если нули - то это территория сельсовета или горсовета.

Nedelya 02.01.2013 20:36

Re: Кадастровая карта
 
Цитата:

Сообщение от Fiona (Сообщение 472268)
посоветовали ехать в Макаров, искать фирму Абрис-альфа. которая делала разметку, и там ругаться чтоб они внесли изменения

Ото ж і нашим сусідам раніше за нас внесли дані неправильні. Нас теж відсилали шукати фірму, яка зробила помилку, щоб вона ж виправила. А її вже не існує!!!:evil:
Прийшлося виходити на центральні організації, які займаються цими справами. І тільки тоді нам видали номер. Але на карті я бачу, що помилка не виправлена! Ділянки налазять одна на одну!


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot