Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Виноград (опоры и шпалеры ) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13933)

bond599 14.08.2012 18:40

шпалеры
 
Занимаясь виноградником знаю какая проблема изготовления шпалеры.
Особенно оборудования устойчивых оконечных столбов.
Очень хотелось уйти от использования подпорок или оттяжек занимающих драгоценное пространство в саду.
Да и небезопасных с точки зрения случайных "подножек-зацепов" .
Интуиция подсказывала, что должно быть интересное решение.И наконец Эврика - вот оно !
Чтобы не повторяться выложу сканировку заметки.Надеюсь, кому-нибудь из форумчан,это решение облегчит жизнь.
Коллеги, не бойтесь фантазировать и творить - ведь вокруг еще столько неизведанного и неоткрытого.
И скромно замечу,что аналогов данной конструкции в СНГ нет,а скорей всего, нет их и в мире.
http://s19.postimage.org/xg7lzta0f/image.jpg

bond599 19.12.2012 19:30

шпалеры
 
Начинал конструировать виноградную шпалеру с одной плоскости (лет двадцать назад), и без питательных траншей - только с поливочных, аналогичных предложенных Курдюмовым.Но, для столового винограда они оказались маловаты - я их оставил на предыдущей даче, пережив эту идею.
Четыре года назад достался виноградник с двухплоскостной шпалерой, типа Т-образки(из металла).Да она здравствует и сегодня - по этой аналогии решил сначала делать Т образку из а/цементных труб (а перекладины из арматуры) - но поразмыслив (отчасти, и по причине Вашей критики) решил уйти от этого геморроя.
Заумные конструкции не являются удобными в эксплуатации - буду делать V-образку, с промежутком в 0,6-0,7 метра внизу.Вот в этом случае, действительно, можно будет обеспечить легкое зимнее укрытие (цельными рулонами), и/или смонтировать ряд из коробов.
Для изготовления шпалеры буду приобретать ж/б виноградные столбики (они бы уже лежали на даче - в этом вопросе я тоже не торможу,но случившийся форс-мажор, несколько поломал планы расходования финансов.Но это временно.) со связкой вершин (для прочности) арматурой или катанкой.
Мне для счастья, нужно их всего несколько сот шт - дешевле делать хорошо,чем постоянно мучаться.
Эту зиму я перекантуюсь,зато на следующий год возможно попробую и агроволокно,а может и что другое ...
Прошу высказать свои критические предложения по изложенной мысли - она не является оригинальной в планетарном масштабе, но для меня она будет новой.Почему и выношу ее на Ваш суд .
ПС Уже была нарисована картинка вариантов озвученных шпалер,но поскольку изложил все на словах - то занимать место в теме - передумал.(Хотя если будут пожелания - вставлю).

Creativniy 19.12.2012 19:53

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
bond599
Цитата:

Прошу высказать свои критические предложения по изложенной мысле - она не является оригинальной в планетарном размере,но для меня она будет новой.Почему и выношу ее на Ваш суд .
Юрий а мне очень понравился вот такой вариант дачного виноградника! По моему очень всё компактно и удобно. И для шпалер и для укрытия!:good: Я себе взял на вооружение такую схему виноградника.:roll:

bond599 19.12.2012 20:10

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 466124)
bond599
вариант дачного виноградника! По моему очень всё компактно и удобно. И для шпалер и для укрытия!Я себе взял на вооружение такую схему виноградника.

Павел будьте осторожны с форумными идеями - просто постоянно находится что-то лучшее, и постоянно надо находиться в развитии.:shock:
При планировании новой схемы посадки (в том числе винограда) приходится исходить - от своих возможностей, до направления грунта,агротехники,типа шпалеры, выбора сорта с уходом за ним (технический - столовый),нагрузки...Да и наверное многих параметров которых желательно учесть
( и не перечислил в спешке ), для обеспечения комфортных условий для желанного растения.
Начиная осмысливать чуть глубже этот процесс - начинаешь чувствовать себя цирковым эквилибристом - ошибки, через несколько лет, приводят к серьезным последствиям...
Это я не для испуга,а для совета не копировать вслепую чужие решения - а постараться их осмыслить.Это позволит получить лучший результат, да и меньшее количество разочарований.
Но никого не принуждаю идти этим путем - здесь каждый сам себе хозяин.

Витуся 19.12.2012 23:34

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 466124)
Юрий а мне очень понравился вот такой вариант

А мне показалось из рассказа Юры, что он как раз такую шпалеру и собирается делать

hymik 20.12.2012 09:41

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Юрий, катонка не подойдёт для увязки вершин как написали для прочности, слишком мягка...арматура может быть, смотря какое расстояние между опорами соединять будет.

bond599 20.12.2012 09:51

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Немного торопился с ответом и вчера не заметил ссылку на предложенную шпалеру.
Хотя все перечисленные мной замечания и предложения остаются действительными в силе.
И то, что каждый садовод должен учитывать свои персональные особенности.Эту ссылку я видел в предложениях на виноградном форуме, где-то весной - но под меня она не подходит.Объясняю выявленные замечания (недостатки).
1.Металлическая шпалера для дачи не подходит, по причине низкой вандалостойкости - она будет подарком местному жулью.Плюс заоблачная стоимость используемых труб.Но даже когда стану олигархом использовать наверное не буду по следующей причине (п.2).
2.Теплопроводность металла слишком высока - и при закопке труб в землю, получаем промораживание грунта и корней в районе стоек.А летом, аналогичная ситуация по дополнительному поступлению тепла.Оно Вам надо такое счастье?
Железобетонные виноградные столбики тоже имеют нюансы,но таких проблем не имеют.Как недостаток вижу ограниченную высоту - 2,35-2,40 метра .Но есть соображения уменьшения проблемы.
Вот еще подсказала муза, что ж/б столбик более стойкий к коррозии, чем металлический...
Чем нравится форум что здесь мы лишь обсуждаем разные предложения , а окончательные решения остаются за садоводом.
ПС В целом сформулировав озвученную свою задачу перед друзьями, уже имею соображения вынесения более интересных, и перспективных задумок. Но обладающих более спорными идеями.Но не хочу делать винегрет, из одновременно обсуждаемых предложений .
Цитата:

Сообщение от hymik (Сообщение 466317)
Юрий, катонка не подойдёт для увязки вершин как написали для прочности, слишком мягка...арматура может быть, смотря какое расстояние между опорами соединять будет.

Да,похоже без картинки возникают сложности с пониманием конструкции...
Идея V-образной шпалеры не имеет никаких фокусов - просто для получения жесткости подобной треугольной фигуре (для создания катета) добавляется катанка (достаточно даже проволоки на 4-5 мм) работающая на разрыв. Это стандартное решение для упрочнении конструкции - я неоднократно пользовался этим приемом.

Helgi 20.12.2012 10:37

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
скажите пожалуйста- почему в конце сезона проволока на шпалере теряет натяжку и растянутая? Проволока оцинкованная толщиной- 2 мм. Может нужно было толще покупать или причина в другом чём то?

Creativniy 20.12.2012 11:15

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
bond599

Цитата:

Да,похоже без картинки возникают сложности с пониманием конструкции...

Я всё же не совсем согласен с вами Юрий.:roll:
Можно сделать трубы по 0.5 м. забетонированные,если вы говорите, что это дорого и вставлять в них деревянные брусья, обработанные антисептиком. В итоге форма шпалеры сохранится а стоимость её и ценность для воров (металлоломщиков) станет не привлекательной.
А вообще нужно за своим имуществом смотреть или кого то просить об этом.
Можно конечно и столбики виноградные использовать, кстати цена их колеблется от 30 до 45 грн. за 1 шт. Но мне кажется, что для столовых высокорослых сортов винограда они коротковаты. Для низкорослых, винных сортов в самый раз, поэтому на промышленных виноградниках их и используют.
Простите Юрий но это моё мнение. Хотя для кого то оно может быть и не верным!:bye:

Витуся 20.12.2012 14:07

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 466349)
почему в конце сезона проволока на шпалере теряет натяжку и растянутая? Проволока оцинкованная толщиной- 2 мм.

Такой проволокой еще не пользовалась - только купили и собираемся натягивать на малину и ежевику.
Но из вопроса выплывет встречный вопрос. В начале сезона проволока опять стянута? В смысле за зиму она опять сжимается?

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 466323)
Эту ссылку я видел в предложениях на виноградном форуме, где-то весной - но под меня она не подходит.
2.Теплопроводность металла слишком высока - и при закопке труб в землю, получаем промораживание грунта и корней в районе стоек.А летом, аналогичная ситуация по дополнительному поступлению тепла

Юра, когда я говорила что Ты собираешься делать такую шпалеру - имелась ввиду конструкция. Воплощение в материале- по желанию хозяина.
2. Откуда такая инфа про металлические стойки?
Я понимаю - боязнь что металлисты все снесут. Но промеразание грунта от стоек :shock:
У меня два виноградника . Старая шпалера - делалась в начале 90-х гг из виноградных столбиков, потом расширялась и добавились асбестоцементные трубы. Новая шпалера из металлических труб и стоит уже лет 8. И там и там есть Кишмиш 342. Созревание, зимовка, потребность в воде абсолютно одинаковы

Creativniy 20.12.2012 14:36

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 466349)
скажите пожалуйста- почему в конце сезона проволока на шпалере теряет натяжку и растянутая? Проволока оцинкованная толщиной- 2 мм. Может нужно было толще покупать или причина в другом чём то?


Я думаю, что за сезон, под нагрузкой лозы и гроздей винограда вся ваша шпалера пригружается и естественно деформируется, то есть сжимается к центру тяжести. От этого эффекта и впечатление такое, что растянулась проволока, хотя на самом деле если проволоку замерять она осталась такого же размера. Вам стойки нужно закрепить прочно или растяжкой с талрепом или забетонировать, тогда отпадёт вопрос по диаметру проволоки!

Mykola 20.12.2012 16:28

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2
 
Цитата:

Сообщение от Creativniy (Сообщение 466530)
...растяжкой с талрепом ... тогда отпадёт вопрос по диаметру проволоки!

Очевидно, что любая проволока растягивается, причем в зависимости как от диаметра и от свойств самого металла так и от силы натяжения:pardon:. По своему опыту проволока диаметром 1,8 цинкованая растягивается за год на 10 метрах миллиметров, примерно на 8-10, а 3 -миллиметровая на пару миллиметров:twisted:. Поэтому использование талрепов просто необходимо, тем более что на зиму рекомендуют шпалеру ослаблять, что элементарно делается с помощью талрепа:good:.

Витуся 12.02.2013 11:16

шпалеры
 
Вчера искала фотки с липами и нашла хорошие фото своего виноградника за 2011г. Это старый виноградник. Новый не видать, он поселился на ОГ (справа за деревьями)
Фото 8 мая. Кусты только просыпаются.
Междурядья уже закрыла агротканью
http://i.piccy.info/i7/1f90f1cc7e399...MG1620_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-12-09...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/df6fc48087c98...MG1624_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-12-09...40x180-r/i.gif
А это новый виноградник (Левой шпалере 10лет, правой - 5лет). На сегодня все пространство засажено
Здесь еще под кустами траншейки не обновлены и агроткань не положила
http://i.piccy.info/i7/f39416820e5f7...MG1623_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-12-09...40x180-r/i.gif

Нина 12.02.2013 16:34

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Витусь, рядочки на первом фото торцом смотрят на каку сторону света? Деревья не тенят виноградник?

Витуся 12.02.2013 19:15

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 492630)
Витусь, рядочки на первом фото торцом смотрят на каку сторону света? Деревья не тенят виноградник?

Деревья тенят. За старым виноградником на холме абрикос, притенял Талисман. Прошедшей зимой он вымерз. Но я опять туда буду садить, только отодвинусь на 50 - 80 см. Справа Вишни. Новый виноградник рядом с забором соседей - у них там вишни растут.
Стороны света по диагоналям. Получается что из окна я смотрю на зеленый дом это юго-восток. Юг - в правый верхний угол фотки. Север - сзади за левым плечом.
Шпалера ориентирована с северо - востока на юго - запад

marchell 12.02.2013 20:29

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Цитата:

Шпалера ориентирована с северо - востока на юго - запад
У меня точно так же.:D Только у соседей за забором не вишни, а абрикос и яблони.:pardon:

Люда Авина 13.02.2013 10:39

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
У нас виноградник растёт буквой П и мы планируем в этом сезоне досадить еще несколько рядов и сделать из неё букву Ш перевёрнутую.
Растут ряды по разным направлениям относительно сторон света - кому как пришлось, но особых различий по силе роста и другим моментам по разным фазам вегетации не наблюдаю.
Основное я думаю, что бы не было загущенности кустов и хорошая продуваемость участка, чтобы удержать инфекционный фон в норме при минимальных обработках.
Притенение винограду тоже не нужно, но каждый выращивает виноград в тех условиях которые может создать на своём участке и с многими вещами приходится мирится, в силу объективных причин.
Наш виноградник тоже не идеальный, но мы делаем как можем лучше,насколько позволяют нам наши возможности.

bond599 19.02.2013 21:41

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Люда, доброго Вам дня или вечера!
Где бы мы еще встретились на этом форуме :wink:
По теме. Я стараюсь свои "корешки - кусты" винограда ориентировать с севера на юг, отчасти по рекомендациям "свыше", а отчасти для меншего перегрева (ожога) ягод. С нашим летом все можно увидеть ( и не такое:shock:).
Так вот , начинал конструировать шпалеру для виноградника с одноплоскостной (в первый год - для экономии "средствов"), а затем начал переходить с добавлением горизонтальных плечей.
Но что-то мне эта конструкция кажется не очень удобной ( и излишне дороговатой). Есть желание перейти на классическую двухплоскостную из виноградного бетонного столбика. Но что меня смущает - размер столба - 2,4 метра. Он применяется обычно для богарных (не поливных) виноградников где достаточно их высоты 1,8 м и в одну плоскость.
Для нас же нужно поднимать (поливной столовый виноград) хотя бы на 1,9-2 метра , причем с уклонами (при двух плоскостях) - это ухудшит остойчивость конструкции и вероятность падения. Для устойчивости планирую металлические опоры(оконечные), а промежуточные виноградные (бетонные с арматурой) поверху попарно (на V- образке ) будут связыватся, примерно через 1,2 метра.
К чему это я так долго говорю об этом - помню, что у Вас большой виноградник, и меня интересует опыт решения данной проблемы V-образки (правда фотку не видел - но предполагаю, что просмотрел).
Кстати, может кто-то уже прошел через это? Подскажите,намекните какое есть решение для подобной высокой шпалеры.
Чтобы желанный "велосипед" быстрей полулучился!

Витуся 20.02.2013 00:30

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Я не сторонник высоких шпалер. Все шпалеры по высоте соответствуют моему росту. Так чтобы я могла без использования подставок дотянуться до верхней перекладины.
Высокая шпалера на Русмоле, Огоньке Таировском и актинидиях. Из-за этого приходилось постоянно теребить мужчин, чтобы наверх лазили подвязывали - отвязывали. В прошлом году мне подарили низенькую 1м стремянку :D

Люда Авина 20.02.2013 22:24

Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 496702)
Люда, доброго Вам дня или вечера!
Где бы мы еще встретились на этом форуме :wink:
По теме. Я стараюсь свои "корешки - кусты" винограда ориентировать с севера на юг, отчасти по рекомендациям "свыше", а отчасти для меншего перегрева (ожога) ягод. С нашим летом все можно увидеть ( и не такое:shock:).
Так вот , начинал конструировать шпалеру для виноградника с одноплоскостной (в первый год - для экономии "средствов"), а затем начал переходить с добавлением горизонтальных плечей.
Но что-то мне эта конструкция кажется не очень удобной ( и излишне дороговатой). Есть желание перейти на классическую двухплоскостную из виноградного бетонного столбика. Но что меня смущает - размер столба - 2,4 метра. Он применяется обычно для богарных (не поливных) виноградников где достаточно их высоты 1,8 м и в одну плоскость.

Добрый вечер Юрий!
Всегда рада общению с Вами - это всегда интересно и полезно, потому как каждый вопрос содержит в себе море информации.
Свой виноградник мы растим именно на этих столбиках, и высота вполне устраивает.Поскольку вложения в виноградник окупаются не очень быстро, приходится экономно подходить и правильно распределять затраты.
Изначально ставим ЖБ столбики через 2,5 метра между рядами и 5 метров в ряду,высаживаем кусты через 2,5 метра в ряду.
Второй ряд столбиков ставим после второго плодоношения или позднее, всё это зависит от развития куста и сорта,когда куст уже может потянуть плодоношение на двух плоскостях.
Вот такие снимки у меня есть сейчас, может не очень удачные, но я думаю видно расстояние между плоскостями.

http://i.piccy.info/i7/ce25ec30065d2...CN0381_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-20-20...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/bdb2f62e7b483...CN0380_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-20-20...40x180-r/i.gif

Князь 07.03.2013 13:55

Виноград (опоры и шпалеры )
 
Давайте поговоримо про матеріал для шпалер.
Хто з чого робить стовбці-так як метал зарас дуже дорогий і, не всі можуть собі дозволити купить труби,арматуру угольники ітд.
PS.Хай вибачать і переправлять модератори якщо така тема існує.
Я не знайшов.

Dimon24 08.03.2013 17:36

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
Цитата:

Сообщение от Князь (Сообщение 505173)
Давайте поговоримо про матеріал для шпалер.
Хто з чого робить стовбці-так як метал зарас дуже дорогий

тоже очень интересно. сейчас нужно сделать метров 60 шпалеры:smile: ломаю голову чем лучше....

Ветка 08.03.2013 19:26

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
Да и для меня этот вопросик очень актуальный.

zbtk 12.03.2013 11:39

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
А можно сделать какие-то съемные шпалеры, чтоб на зиму убирать? Лозу ведь все равно на зиму нужно прятать!

елена.п 12.03.2013 12:06

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
...встречный вопрос ...зачем????)))

Нина 12.03.2013 12:11

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
Наверное, что бы не украли:smile:

елена.п 12.03.2013 12:13

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
...Нинуль, если такое явление присутствует, украсть могут в любое время года:pardon:

Витуся 12.03.2013 12:31

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
Цитата:

Сообщение от zbtk (Сообщение 507612)
А можно сделать какие-то съемные шпалеры, чтоб на зиму убирать?

Можно сделать. Но работы каждый год по установке и уборке шпалеры....:sad:Тем более, если воруют, то и из сарая могут спереть
У нас шпалеры сделаны из чего бог послал.
Во-первых, столбики не забетонированы
Во-вторых, когда делалась первая шпалера на участке еще не было электроэнергии и вся конструкция на болтах.
Столбы - виноградные бетонные столбики, асбестоцементные трубы 100, и металлическая труба.
В качестве проволоки натянуты - кабель электрический в плетеной изоляции пр-ва СССР, кабель электрический в белой изоляции (кто-то отдал), проволока трансформаторная (муж где-то отмотал с выброшенного трансформатора году так в 1994) и наконец - арматура и прут 8 (приварены в новой шпалере).
Шпалера одноплоскостная.
Я это к тому рассказываю, что шпалеру можно сделать из чего угодно - было бы желание

Алексей Косенко 12.03.2013 14:19

Re: Вииноград(шпалери і форміровки)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 507656)
В качестве проволоки натянуты - кабель электрический в плетеной изоляции пр-ва СССР,

Если натянуть в середине ряда, многожильный медный кабель, без изоляции, то Виноград, будет меньше болеть. Проверено, правда кабель, если это дача, приманка для вора № 1.

Витуся 12.03.2013 16:03

Re: Виноград(шпалери і форміровки)
 
Нет, это какой-то хреновый кабель для внутренней разводки. Много чего воровали, но на него не позарились. Сейчас уже рвется и купили рулончик проволоки алюминиевой на замену. Но боюсь, что тонкая - 2мм. Надо было 3мм


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot