Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Способы хранения корнеплодов зимой (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23794)

Lucetta 28.02.2017 19:35

Способы хранения корнеплодов зимой
 
Народ, а как вы морковь храните? Обрезаете "попки"? Я как осенью увидела, что мама у всего урожая попки пообрезала, решила, что всё, мы её теряем))) Ан нет, морква сохранилась хорошо.

Георгина 28.02.2017 23:18

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от Lucetta (Сообщение 1006826)
Народ, а как вы морковь храните? Обрезаете "попки"? Я как осенью увидела, что мама у всего урожая попки пообрезала, решила, что всё, мы её теряем))) Ан нет, морква сохранилась хорошо.

Я тру на терке и в морозилку.

Lucetta 01.03.2017 09:24

Re: Морковь.
 
Ясно) На мою семью никакой морозилки не хватит)))

Moonvalley 01.03.2017 10:16

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от Lucetta (Сообщение 1006826)
Народ, а как вы морковь храните? Обрезаете "попки"? Я как осенью увидела, что мама у всего урожая попки пообрезала, решила, что всё, мы её теряем))) Ан нет, морква сохранилась хорошо.

"Попки" не обрізаєм. Чоловік складає у величезну каструлю (40-50? л) і пересипає кожен шар сухим піском. Дотепер як свіжа. Правда, деяка вже починає листя випускати, але ж - весна! :wink:
Ще - вся некондиційна йде на закрутки-заморозку ітд., на зиму виварки вистачає.

пятница 01.03.2017 10:24

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от _nio_ (Сообщение 1005057)
Посоветуйте!

Нина, я свеклу считаю пару лет.Примерно 1 шт на 3 дня, это если на борщи и на винегреты, без заготовки на зиму на 2,5 семьи.
т.е. 100-120 штук
если на зиму , то прибавить еще столько же

Lucetta 01.03.2017 12:06

Re: Морковь.
 
А ми зберігаємо в пластикових ящиках, попки обрізаємо щоб не росла і пересипаємо шамушинням від цибулі, зберігається гарно, але від сорту теж залежить. У фаворитах Чікаго.

tekton 04.03.2017 21:54

Re: Морковь.
 
У мене на дачі чудовий льох (сухий і в міру теплий). Тому морква в ньому (як, до речі, і бурячок, і картопля) прекрасно зберігається. Ніяких спеціальних засобів для зберігання не застосовую - морква просто лежить на купі, або в мішку. І таки правда, морква, посіяна пізніше (в червні місяці) зберігається краще.

Amator 06.12.2018 00:23

хранение
 
Здесь в теме упоминалось о хранении морковки. Ведь правильно говорят что одно дело вырастить урожай , а другое дело его сохранить.
Поделюсь своим "секретом" хранения морковки.
Морковку храню в погребе . Просто высыпаю в кучи на бетонный пол.
А секрет заключается в том что после того как выкапываю морковку я её сразу обрезаю. Удаляю ботву. Но главное сделать это правильно. Ботву нужно обрезать очень сильно. Если представить морковь как конус то в его самой толстой части есть как бы скругление . Вот это скругление нужно обрезать так что бы скругления не было совсем. Если чуть оставить то морковь будет зимой давать ростки. А это всё сильно ухудшит хранение.
Начинающие овощеводы немного боятся сильно обрезать. Они думают что морковь от такой "травмы" будет гнить. Не бойтесь . Не будет. Я делал эксперимент и резал некоторую морковь по средине , пополам. Срез зарубцовывался и морковь не гнила. Так что можно резать смело.

Самбука 06.12.2018 17:21

Re: Морковь.
 
А при какой температуре храните?

Amator 06.12.2018 21:08

Re: Морковь.
 
Цитата:

Сообщение от Самбука (Сообщение 1181071)
А при какой температуре храните?

При стабильной температуре погреба в гараже. Вентиляция в нем хорошая.
А вот в градусах не мерил. Кстати спасибо что подсказали . На днях нужно будет купить термометр и повесить. И самому стало интересно.

Natali99 06.12.2018 22:12

Re: Морковь.
 
Я тоже уже два года перед закладкой на хранение в погреб морковь именно так и обрезаю, первый год боялась) Так же режу и буряк. Но морковь еще в ящике пенопластовом засыпаю чистым сухим песком. Хранится отлично!

la_sonate 06.12.2018 23:43

Re: Морковь.
 
Подскажу еще хороший способ хранения: пересыпать слоями смесью сосновой тырсы с луковой шелухой. (ну может и не только сосновой, но у нас только такая в наличии :oops:) В идеале 1:1


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot