Цитата:
Сообщение от Creativniy
Та да, что то странно? Интересно а что даёт нашатырь в этой смеси. Что за хим. реакция происходит при его добавлении и чем эта смесь лучше Бордоской смеси.
|
Садовника нет на форуме, чтобы спросить. Проникся его авторитетом и сделал по рецепту. И действительно: эта смесь лучше видна, даже при такой малой концентрации, и держится отлично
, чисто бургундская смывается первым же дождем, это всем известно.
Результаты по фунгицидности по личному опыту скажу после сезона, а лучше двух.
В других пропорциях в инете есть упоминание, как измененная лазуревая вода, но там прилипаемостью не хвалят, видимо надо именно такую рецептуру, что садовник советует.
Как зазеленеет виноград, попробую
этот рецепт по зеленому листу.
Цитата:
Сообщение от MArilka
Это получается, что мы опрыскиваем 0,6% бургундской? Не маловато.
|
Я решил попробовать. Есть предположение что длительность воздействия вполне может скомпенсировать более низкую концентрацию. И аммиак как то тоже действует?
В конце концов, можно купить прилипателя (у нас стоит 4 гривны пакетик на ведро) и обработать классическими БурЖ или БЖ. Это если надо накануне дождей обрабатывать.