Re: Осторожно! Мошенники в сети! Телефонные мошенники, коллекторы
Хочу расказать схему шахрайства, в которую влип мой отец.
Возможно это будет полезным нашим форумчанам.
В течении дня к вам вроде как случайно звонят незнакомые номера. некоторые по несколько раз, мол ошиблись, или позовите кого то или еще что то. Никаких подозрений не возникает.
Вечером, почти в полночь вновь звонок, пьяный голос начал хамить. Отец просто выключил телефон и лег спать.
Когда утром в 7:00 он включил телефон, сим карта не была активна.
Звонок к оператору. Сказали вставить симку в другой телефон, так как они неполадок с ней не видят. Не помогло.
Звонок к оператору второй раз. Выяснилось что ночью этот номер был активирован на другую сим карту. Оказывается, что когда сим карта выключена более 7 часов, то ее номер можно возобновить на новой сим карте. Для этого нужно только 3 последних номера. Из этих номеров и звонили мошенники на протяжении дня и потом допекли, что абонент выключил телефон. И все.
Звонок на горячую линию приват банка.Нам сказали что с кредитки уже сделано 5 платежей на приличную суму. Карты заблокировали, заявление в полицию написали.
Будем ждать результатов, но наверное напрасно.
Берегите себя и будьте бдительны.
|