Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)
Пересмотрела предложенную Светой Пятницей тему. Там отписалась, повторюсь здесь. Подвязываю помидоры 3-мя способами. Веревками(шпагатами) к перекладине - для высокорослых. Там жесткая конструкция: вбиваю трубы в начале, в середине и в конце рядка. Сверху еще труба, арматурина или доска ребром. Ну и к верху привязываю шпагат, кот. обвиваю сам помидор.
Для среднерослых вбиваю опоры где-то ч-з 0,9-1,0м от начала рядка. В начале и в конце рядка сажаю низкорослые, не требующие подвязки сорта(гибриды) типа KS-17, Уно Россо Ф-1. Между опорами натягиваю проволоку в 2 или 3 ряда и к ней привязываю высокорослые помидоры. Растяжки заканчиваются как-раз в начале и конце рядка. Сами рядки где-то по 4,5-5,0м. Делаю такое ассорти, чтобы не цепляться об растяжки.
Ну и 3-й способ: вбиваю дерев. колышки под каждый помидор и к ним подвязываю. Но колышков с каждым годом становится все меньше. поэтому скоро этот метод себя изживет. Муж в моих заморочках не участвует. У него другие задачи. Как-то так.
|