Цитата:
Сообщение от Deva28
Все таки мульча тормозит прогрев и тем сильнее чем тольще этот слой. Помню с детства - в селе, когда не было холодильников, селяне сами его делали, рубали лед, укладывали в траншею и укрывали толстым слоем соломы, лед хранился очень долго.
|
про траншеи - на какую глубину? А то может селяне 1м траншеи копали и сверху еще метр накидывали послойно:) а так, конечно, теплопроводность плохая, кто ж спорит.
я спрашивал про 20см слой почвы всего-то - как отличается от температуры воздуха, по мнению пана Юрия, с учетом той мульчи, что на фото. Просто, после фразы "корень не работает в холодильнике", хотелось уточнить, какую температуру он предполагает в этом слое при +15 днем, например. И, сюда же, при какой температуре не работают корни.
дальше. Разгребли, как он рекомендовал, открыли, - и ловим перепады с ночными заморозками, как сегодня ночью, такая логика вроде? Chita в Киево-Святошинском, судя по профилю, там сколько было утром, -2..-3 ?
И возвращаемся к вопросу, как влияет разгребание старой мульчи на куст в контексте "неработающих корней". Жаль, что у пана Юрия ответов нет.