Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2017, 11:56   #21
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 3,266
Поблагодарили 6,946 раз(а) в 1,584 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Это все навеяно Курдюмовым И так - ничего нетрогаю, не режу, не брызгаю. Но до какого размера растить пасынки? И мне не понятно почему нельзя оборвать поврежденные листья и заменить их листом от пасынка?
ну вот рассуждая логически без курдюмова.
растение єто баланс между наружной и подземной частью. хорошее растение - єто хороший баланс.

в ващем случае, пока с корнями порядок (весьма вероятно), с наружной частью - нет. а нужно чтобьі бьіл баланс.

если виноград сам не сбросил лист - значит он ему нужен и полезен. и даже єти упоротьіе огрьізки убирать не стоит. как лист отработает свое - виноград его сбросит. виноград без листьев - єто плохо, недостаточное количество листового аппарата может сдерживать развитие корневой системьі. поєтому да здравствуют пасьінки и лист на них.

єто как бьі раз.
два. судя по состоянию саженцев, вам на следующий год нужно оставить при осенней обрезке короткие цюцюрки, до 6 почек суммарно, из которьіх, при начале вегитации окончательно оставить 2 или 4 саміх мощньіх, остальньіе вьіщипнуть.

отсюда вьівод, вас должна интересовать лоза, ее состояние и вьізревание, на расстоянии до 30см от головьі. все что дальше - по любому срежется осенью.

мораль. даем расти пасьінкам, листьям, контролируем рост лозьі у головьі, не крутим яйца винограду и курим вечность постигая дзен.

Инженерр советует еще чай с мятой, в схожих случаях.
доклад окончен (с)
__________________
от сердца - к солнцу!

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 27.06.2017 в 14:50.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.10.2017), den500 (27.06.2017), ksyuhoid (15.07.2017), Natalinda (27.06.2017), Therion (28.06.2017), Виола (29.06.2017), елена.п (27.06.2017), Елка (27.06.2017), Нина (27.06.2017), Оксана М (30.06.2017)