Цитата:
Сообщение от Amator
Да нет, меня уже эти старлетки – однолетки не интересуют.  Может быть на другом только ресурсе. Здесь интересуюсь в основном саженцами. А если серьезно, то если можно коротко о преимуществе саженца возрастом один год по сравнению с 2-3 летним.
Лучше приживаемость? Но мне кажется что эта «тоненькая палочка» вымерзнет этой же зимой.
|
Начну с последнего вопроса: о зимовке однолетнего саженца.
Яблоня не относится к экзотическим культурам. Однако, многие современные сорта яблонь выведены в более теплых климатических зонах, чем наши. Для полной гарантии неповрежденности зимой однолетнего саженца можно предусмотреть надежные способы зимовки этого саженца. Осенью, как правило есть в продаже б
ольшее разнообразие сортов. Весной продают то, что не продано осенью.
Преимущества однолетнего саженца в возможности формировать деревце по своим потребностям и задумкам методом не обрезки, а прищипки, с минимальными раневыми поверхностями. Нет нужды переделывать, переформировывать ту, часто, несуразицу, что выросла за 2 -- 3 года в питомнике. 3-х летка -- явный переросток. Корневая будет отставать и, что бы уровновесить несоответствие, прийдется резать верх. А это -- потеря времени, лишние материальные траты и неоправданные ожидания на быстрый результат (урожай).